Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core i7-4790 análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~80 €Puntuación multinúcleo PassMark:10008N.º de núcleos físicos:4Frecuencia boost de la CPU:4 GHzSocket de CPU:LGA1150TDP (potencia de diseño térmico):84 W

Análisis de Intel Core i7-4790: Compara 168 especificaciones técnicas y 6 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core i7-4790
6.1/10

Puntuación total

Puntuación
6.1/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

4.8

Puntuación técnica

25%

8.0

Puntuación de reseñas

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

4.8

Puntuación de satisfacción

▼Peor que el 64 % de los modelos
7.3

Calidad-precio

Calidad-precio
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.1

Puntuación total

30%

10

Precio

▲Mejor que el 53 % de los modelos
4.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
4.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

4.6

Rendimiento

18%

4.1

Arquitectura

10%

4.1

Memoria y PCIe

7%

7.5

Potencia y térmica

4%

7.3

Plataforma

1%

6.7

Gráficos integrados

▼Peor que el 64 % de los modelos
8.0

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.0/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Nota media

20%

8,3

Popularidad

Notas por reseña (6)
1 reseña, con nota estimada a partir del texto de la reseña. 5 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▲Mejor que el 74 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • intel-core-i7-4790
  • intel-core-i7-4790
  • intel-core-i7-4790
  • intel-core-i7-4790
  • intel-core-i7-4790
  • intel-core-i7-4790
intel-core-i7-4790
intel-core-i7-4790
intel-core-i7-4790
intel-core-i7-4790
intel-core-i7-4790
intel-core-i7-4790
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7-4790

Puntuación técnica
Puntuación técnica
4.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

4.6

Rendimiento

18%

4.1

Arquitectura

10%

4.1

Memoria y PCIe

7%

7.5

Potencia y térmica

4%

7.3

Plataforma

1%

6.7

Gráficos integrados

4.8
Puntuación de reseñas
8.0
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.1

Puntuación total

30%

10

Precio

7.3
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core i7-4790 pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1150
Intel Core i7-4790 utiliza el socket de CPU LGA1150, que es más reciente que el del 55,3% de los procesadores e igual al del 2,7% de los procesadores.
Chipset
?
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core i7-4790 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i7-4790 admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
4
Intel Core i7-4790 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 52,8% de los procesadores y igual a la del 27,5% de los procesadores.
Hilos de CPU
8
Intel Core i7-4790 ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 33,4% de los procesadores y igual a la del 18,8% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4 GHz
Intel Core i7-4790 alcanza una frecuencia boost de 4 GHz, que es inferior a la de 62,1% de los procesadores y igual a la del 4,8% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
4x 3,6 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
10,008
Intel Core i7-4790 obtiene 10.008 en PassMark, una puntuación inferior a la de 53,1% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
22 nm
Intel Core i7-4790 utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 85% de los procesadores y igual al de 9,6% de los procesadores.
Fundición
Intel 22 nm
Intel Core i7-4790 está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,9% de los procesadores y igual al de 9,8% de los procesadores.
Caché L3
8 MB
Intel Core i7-4790 tiene una caché L3 de 8 MB, que es menor que la de 50,7% de los procesadores y igual a la del 11,5% de los procesadores.
Caché L2
1 MB
Intel Core i7-4790 tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 68,3% de los procesadores y igual a la del 17% de los procesadores.
Caché L1
256 KB
Intel Core i7-4790 tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 60,4% de los procesadores y igual a la del 18,1% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR3
Intel Core i7-4790 admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,7% de los procesadores y igual a la del 13,3% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
1,600 MHz
Intel Core i7-4790 admite velocidades de memoria de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,7% de los procesadores y igual a la del 10,8% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR3-1600 MHz
Intel Core i7-4790 admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1600 MHz, una cifra inferior a la de 89,1% de los procesadores y igual a la del 8,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
32 GB
Intel Core i7-4790 admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 73% de los procesadores y igual a la del 18,9% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
Intel Core i7-4790 incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Intel HD Graphics 4600
Intel Core i7-4790 utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 4600, que es menos avanzada que la de 63,6% de los procesadores y igual a la del 2,9% de los procesadores.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
20
Intel Core i7-4790 tiene 20 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 51,6% de los procesadores y igual a la del 4,3% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
350 MHz
Intel Core i7-4790 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 42,7% de los procesadores y igual a la del 25,4% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
84 W
Intel Core i7-4790 tiene un TDP de 84 W, que es superior al de 86% de los procesadores y igual al de 0,7% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
84 W
Intel Core i7-4790 tiene una potencia base de 84 W, que es superior a la de 86,1% de los procesadores y igual a la del 0,7% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
?
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas

Intel Core i7-4790 vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i7-4790 incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 19,4% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Nota media

    20%

    8,3

    Popularidad

    Notas por reseña (6)
    1 reseña, con nota estimada a partir del texto de la reseña. 5 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,0 vs 6,7
  • 3,13x más barata
    Intel Core i7-4790 es más barato que el procesador medio (80 € vs 250 €).
    80 € vs 250 €
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7-4790 pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 8,1% más caché L3 por núcleo
    Intel Core i7-4790 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    2 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 19,4% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.0/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Nota media

    20%

    8,3

    Popularidad

    Notas por reseña (6)
    1 reseña, con nota estimada a partir del texto de la reseña. 5 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,0 vs 6,7
  • 3,13x más barata
    Intel Core i7-4790 es más barato que el procesador medio (80 € vs 250 €).
    80 € vs 250 €
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7-4790 pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 8,1% más caché L3 por núcleo
    Intel Core i7-4790 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    2 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i7-4790 incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 83,3% nodo de proceso más grande
    Intel Core i7-4790 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    22 nm vs 12 nm
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i7-4790 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    4 vs 6
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7-4790 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 86,7% mayor potencia base
    Intel Core i7-4790 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (84 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    84 W vs 45 W
  • 9,1% menor frecuencia boost
    Intel Core i7-4790 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4 GHz vs 4,4 GHz
  • 50% menor velocidad de memoria
    Intel Core i7-4790 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1600 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    1.600 MHz vs 3.200 MHz
  • 33,3% puntuación de satisfacción más baja
    4,8 vs 7,2
  • 45,4% menor ancho de banda de memoria
    Intel Core i7-4790 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25.6 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    25,6 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 33,3% puntuación de satisfacción más baja
    4,8 vs 7,2
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7-4790 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 6 años más antiguo
    Intel Core i7-4790 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2014 frente a 2020).
    2.014 vs 2.020
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i7-4790 ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i7-4790 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    4 vs 6
  • 9,1% menor frecuencia boost
    Intel Core i7-4790 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4 GHz vs 4,4 GHz
  • 13% menos puntuación PassMark single-core
    Intel Core i7-4790 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que el procesador medio (2,225 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    2.225 vs 2.558
  • 25,3% menos puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i7-4790 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (3,891 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    3.891 vs 5.209
  • 16,9% menos puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i7-4790 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (1,276 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    1.276 vs 1.535
  • 12,7% menos puntuación PassMark
    Intel Core i7-4790 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (10,008 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    10.008 vs 11.469
  • 37,5% menor velocidad de transferencia del bus
    Intel Core i7-4790 ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
    5 GT/s vs 8 GT/s
  • 83,3% nodo de proceso más grande
    Intel Core i7-4790 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    22 nm vs 12 nm
  • 66,7% menos caché L2
    Intel Core i7-4790 tiene una caché L2 más baja que el procesador medio (1 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    1 MB vs 3 MB
  • 50% menos caché L2 por núcleo
    Intel Core i7-4790 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0.3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i7-4790 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Haswell frente a Kaby Lake).
    Haswell vs Kaby Lake
  • 33,3% menos caché L1
    Intel Core i7-4790 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    256 KB vs 384 KB
  • 71,7% menos transistores
    Intel Core i7-4790 tiene menos transistores que el procesador medio (1.4 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    1,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core i7-4790 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
    Intel 22 nm vs Intel 14 nm
  • 50% menor velocidad de memoria
    Intel Core i7-4790 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1600 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    1.600 MHz vs 3.200 MHz
  • 45,4% menor ancho de banda de memoria
    Intel Core i7-4790 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25.6 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    25,6 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i7-4790 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
    DDR3 vs DDR4
  • Velocidad JEDEC más baja
    Intel Core i7-4790 admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (DDR3-1600 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR3-1.600 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 50% menor capacidad de memoria
    Intel Core i7-4790 admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    32 GB vs 64 GB
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i7-4790 admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x8/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 86,7% mayor potencia base
    Intel Core i7-4790 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (84 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    84 W vs 45 W
  • 86,7% mayor TDP
    Intel Core i7-4790 tiene un TDP más alto que el procesador medio (84 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    84 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

9,0
Carlitos Galván
≈ estimado
20/12/2014
Pruebas · rendimiento en Linux
Veredicto
El Intel Core i7-4790 consigue resultados excelentes en las pruebas y es una gran opción para tareas de procesamiento intensivo, pese a su precio.
Vídeo de presentación

En qué coinciden los analistas

Según 1 · 4

Coinciden en que aún ofrece un rendimiento sólido, pero el disipador de serie decepciona.
Elogiados
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,0
yugatech.com
≈ estimado
25/10/2014
Prueba práctica · CPU de sobremesa
Veredicto
El Intel Core i7-4790 es un procesador de cuatro núcleos rápido y sin opción de overclocking para tareas exigentes, pero sus gráficos integrados son flojos y aporta poco frente al i7-4770.

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core i7-4790

  • Sus cuatro núcleos y ocho hilos permiten realizar varias tareas cotidianas a la vez.
  • La frecuencia boost de 4 GHz mantiene ágiles las tareas sencillas.
  • Admite hasta 32 GB de memoria DDR3.
  • La caché L3 de 8 MB mantiene los datos cerca de los núcleos.
  • Funciona en un PC antiguo con DDR3, así que no necesitas memoria nueva.
  • PCIe 3.0 con 16 líneas ofrece a la tarjeta gráfica una conexión estándar.

What we don't like about Intel Core i7-4790

  • La memoria está limitada a DDR3 a 1600 MHz, así que no puedes usar memorias más nuevas.
  • El ancho de banda de memoria de 25,6 GB/s limita las tareas que dependen mucho de ella.
  • Una potencia base de 84 W es elevada para el rendimiento que ofrece.
  • Está fabricado con un proceso antiguo de 22 nm.
  • El multiplicador no está desbloqueado, así que no puedes ajustar la frecuencia.

Veredicto

Sus cuatro núcleos y ocho hilos, junto con una frecuencia boost de 4 GHz, hacen del Intel Core i7-4790 una opción económica para equipos antiguos. Su puntuación multinúcleo de 10008 en PassMark es suficiente para navegar por Internet, trabajar con documentos y editar fotos de forma sencilla. Su rendimiento en tareas individuales es modesto, con 2225 en PassMark y 1276 en Geekbench 6, así que las tareas exigentes que dependen de un solo hilo tardan más. Solo admite memoria DDR3, con un máximo de 1600 MHz y 32 GB. El ancho de banda de memoria de 25,6 GB/s también limita las tareas que dependen mucho de ella, así que los archivos grandes y las hojas de cálculo extensas se ralentizan. Su potencia base de 84 W es elevada y el chip está fabricado con un proceso antiguo de 22 nm. Es una buena opción si tienes un PC antiguo con DDR3 y buscas una mejora económica para las tareas cotidianas, y sus 8 MB de caché L3 ayudan a que esas tareas vayan fluidas.

Compara Intel Core i7-4790 con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core i7-4790 y otros procesadores

No se encontraron resultados