Intel Pentium G3430 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~80 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 2127
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: ?

Intel Pentium G3430 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.9

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.7

Puntuación técnica

10.0%

6.5

Puntuación de los usuarios

Malo
4.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.7

Rendimiento

18.0%

3.8

Caché y arquitectura

10.0%

3.9

Memoria y PCIe

7.0%

7.0

Potencia y térmica

4.0%

6.9

Plataforma

1.0%

6.7

Gráficos integrados

Malo
6.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

7.3

Opiniones de usuarios

30.0%

4.4

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
3.8
(41)
amazon
3.1
(9)
amazon
3.6
(5)
amazon
4.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Bueno
  • 3.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    2.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    1.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.4

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 4.7
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.4

    Caché L3

  • intel-pentium-g3430
intel-pentium-g3430

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Pentium G3430 es un procesador de escritorio de la arquitectura Haswell (4ª generación), lanzado en el tercer trimestre de 2013, que opera con 2 núcleos y 2 hilos a una frecuencia base de 3.30 GHz. Fabricado con litografía de 22 nm, cuenta con 3 MB de Intel Smart Cache, un TDP de 53W y soporte para memoria DDR3 hasta 1600 MHz en doble canal, además de integrar gráficos Intel HD Graphics. Entre sus principales ventajas destacan su sólido rendimiento por núcleo para tareas básicas de oficina, navegación web y soporte para memoria ECC, lo que lo hace excepcionalmente estable para servidores domésticos económicos; sin embargo, carece de tecnologías como Hyper-Threading y Turbo Boost, lo que limita significativamente su desempeño en multitarea pesada o aplicaciones modernas de edición profesional.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Pentium G3430

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.7

Rendimiento

18.0%

3.8

Caché y arquitectura

10.0%

3.9

Memoria y PCIe

7.0%

7.0

Potencia y térmica

4.0%

6.9

Plataforma

1.0%

6.7

Gráficos integrados

4.7
Intel Pentium G3430 tiene una puntuación técnica de 4,74 puntos, inferior a la del 59,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

7.3

Opiniones de usuarios

30.0%

4.4

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
3.8
(41)
amazon
3.1
(9)
amazon
3.6
(5)
amazon
4.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

6.5
Intel Pentium G3430 tiene una puntuación de usuarios de 6,47 puntos, inferior a la del 97,5% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
4.4
Intel Pentium G3430 tiene una popularidad de 4,4 puntos, que es superior al 81,2% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.9

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.4
Intel Pentium G3430 tiene una relación calidad-precio de 6,4 puntos, que es superior al 49,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Pentium G3430 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1150
Intel Pentium G3430 utiliza el socket de CPU LGA1150, que es más moderno que el de 56,1% y igual al de 2,8%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81
Intel Pentium G3430 es compatible con chipsets H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 52,2% y igual a la de 2,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Pentium G3430 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Pentium G3430 tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

2
Intel Pentium G3430 ofrece 2 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 93,9% y igual a la de 6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Pentium G3430 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

?
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 3,3 GHz
Intel Pentium G3430 tiene una frecuencia base de 2x3.3 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Pentium G3430 utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Pentium G3430 está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

3 MB
Intel Pentium G3430 tiene una caché L3 de 3 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 5,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

0,5 MB
Intel Pentium G3430 tiene una caché L2 de 0,5 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 15,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

128 KB
Intel Pentium G3430 tiene una caché L1 de 128 KB, que es menor que la de 83,1% y igual a la de 14,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
Intel Pentium G3430 admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Pentium G3430 admite velocidades de memoria de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,3% y igual a la de 11,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Pentium G3430 admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,6% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Pentium G3430 admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Pentium G3430 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

?
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

10
Intel Pentium G3430 tiene 10 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 72,8% y igual a la de 1,1%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Pentium G3430 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Pentium G3430 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 53% y igual al de 4,9%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

54 W
Intel Pentium G3430 tiene un TDP de 54 W, que es superior al de 62,4% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

53 W
Intel Pentium G3430 tiene una potencia base de 53 W, que es superior a la de 62,6% y igual a la de 0,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

54 W
Intel Pentium G3430 tiene una potencia boost de 54 W, que es inferior a la de 62,1% y igual a la de 4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Pentium G3430 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Pentium G3430 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Pentium G3430 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium G3430 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    Intel Pentium G3430 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium G3430 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 4.43x más popular
    Intel Pentium G3430 es más popular que el procesador medio (4,43 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Pentium G3430 es más popular que el procesador medio (4,43 vs 1).4,43 vs 1
  • Clase de procesador superior
    Intel Pentium G3430 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Pentium G3430 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • 3.13x más barata
    Intel Pentium G3430 es más barato que el procesador medio (80 € vs 250 €).
    Intel Pentium G3430 es más barato que el procesador medio (80 € vs 250 €).80 € vs 250 €
  • 15,6% de potencia boost menos
    Intel Pentium G3430 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Pentium G3430 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.54 W vs 64 W
  • Clase de procesador superior
    Intel Pentium G3430 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Admite memoria ECC
    Intel Pentium G3430 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Pentium G3430 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 15,6% de potencia boost menos
    Intel Pentium G3430 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Pentium G3430 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 7 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Pentium G3430 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2013 frente a 2020).
    Septiembre 2013
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Pentium G3430 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 53,5% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Pentium G3430 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (684 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Pentium G3430 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 79,8% de puntuación PassMark menos
    Intel Pentium G3430 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (2.127 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 23,5% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Pentium G3430 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.899 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Pentium G3430 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Pentium G3430 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Pentium G3430 ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Pentium G3430 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Pentium G3430 tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Pentium G3430 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Pentium G3430 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Pentium G3430 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 62,5% de caché L3 menos
    Intel Pentium G3430 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (3 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 66,7% de caché L1 menos
    Intel Pentium G3430 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (128 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Pentium G3430 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Pentium G3430 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Pentium G3430 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Haswell frente a Kaby Lake).
  • 71,7% transistores menos
    Intel Pentium G3430 tiene menos transistores que el procesador medio (1,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Fundición menos avanzada
    Intel Pentium G3430 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Pentium G3430 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Pentium G3430 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 45,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Pentium G3430 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Pentium G3430 admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 58,3% unidades de ejecución de GPU menos
    Intel Pentium G3430 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (10 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Sin TDP configurable
    Intel Pentium G3430 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 17,8% de potencia base más
    Intel Pentium G3430 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (53 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Pentium G3430 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Pentium G3430 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 53,5% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Pentium G3430 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (684 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Pentium G3430 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (684 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.684 vs 1.471
  • 79,8% de puntuación PassMark menos
    Intel Pentium G3430 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (2.127 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Pentium G3430 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (2.127 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.2.127 vs 10.532,5
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Pentium G3430 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Pentium G3430 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 23,5% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Pentium G3430 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.899 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Pentium G3430 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.899 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.899 vs 2.483
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Pentium G3430 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium G3430 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Pentium G3430 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Pentium G3430 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.2 vs 8
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Pentium G3430 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Pentium G3430 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB

Comparación gráfica entre Intel Pentium G3430 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Pentium G3430?

  • Excelente rendimiento para tareas diarias y productividad básica.
  • Frecuencia de reloj sólida de 3.3 GHz que ofrece fluidez en aplicaciones sencillas.
  • Bajo consumo energético (TDP de 53W) comparado con modelos superiores.
  • Mejor rendimiento en gráficos integrados y arquitectura que las series Celeron contemporáneas.
  • Buena relación calidad-precio para equipos de oficina o presupuestos limitados.

What customers dislike about Intel Pentium G3430?

  • Limitado a solo 2 núcleos y 2 hilos, lo que afecta el multitarea pesado.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking para mejorar el rendimiento.
  • No es apto para juegos modernos o edición de vídeo profesional exigente.
  • Memoria caché limitada (3MB L3) en comparación con la familia Intel Core i3 o i5.
  • Plataforma (Socket LGA 1150) ya considerada antigua y con pocas opciones de actualización futura.

Reseñas de expertos

C
cpu.userbenchmark.com
29/03/2026

The Intel Pentium G3430 is a dual-core Haswell-based processor from 2013, offering strong single- and dual-core capabilities for everyday tasks. It provides high value for money, with performance, responsiveness, and consistency that are adequate for office work and gaming that does not require heavy multi-threading. Despite these strengths, the processor is limited by its...Leer más

C
cpubenchmark.net
11/07/2024

The Intel Pentium G3430 is a 3.30 GHz dual-core Haswell desktop processor that features integrated Intel HD Graphics and operates on the LGA 1150 socket. With an overall CPU Mark score of roughly 2,127, this processor is designed for budget-conscious users. Pros include robust single-thread performance, low power consumption, and rare support for ECC memory for a consumer chip. Cons...Leer más

O
odz-plus.re
15/05/2026

El Intel Pentium G3430 es un procesador Haswell de doble núcleo a 3,3 GHz (LGA 1150) con 3 MB de caché L3 y gráficos HD integrados, que ofrece una opción económica y eficiente energéticamente (TDP de 53-54 W) para sistemas antiguos. Entre sus ventajas destacan su alta fiabilidad y capacidad de respuesta para tareas básicas de oficina, navegación web y soporte para funciones...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Pentium G3430 con otros procesadores

VS
VS

Comparación