AMD Ryzen 3 Pro 4350GE Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~90 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 10929
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.0 GHz

AMD Ryzen 3 Pro 4350GE análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.1

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.1

Rendimiento

18.0%

5.3

Caché y arquitectura

10.0%

6.4

Memoria y PCIe

7.0%

8.5

Potencia y térmica

4.0%

8.8

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

Bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 3.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    4.6

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.6

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.6

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.6

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 3 Pro 4350GE es un procesador de escritorio de bajo consumo lanzado en 2020, basado en la arquitectura Zen 2 (Renoir) con tecnología de 7 nm. Cuenta con 4 núcleos físicos y 8 hilos, una velocidad de reloj base de 3.5 GHz que alcanza los 4.0 GHz en modo turbo, y 4 MB de caché L3. Entre sus principales ventajas destacan su excelente eficiencia energética con un TDP de solo 35W, gráficos integrados Radeon Vega 6 capaces de ejecutar juegos ligeros y funciones de seguridad empresarial de la serie PRO. Como desventajas, su rendimiento es limitado para tareas profesionales pesadas, tiene un caché L3 reducido comparado con otros modelos Ryzen y, al ser una versión OEM orientada a sistemas preensamblados, su disponibilidad en el mercado minorista puede ser escasa.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 3 Pro 4350GE

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

5.1
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene una puntuación técnica de 5,1 puntos, inferior a la del 52,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.1

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.6
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene una relación calidad-precio de 6,6 puntos, que es superior al 57,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE es compatible con chipsets AMD 300 Series, AMD 400 Series, AMD 500 Series, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 71,8% y igual a la de 2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,0 GHz
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE alcanza una frecuencia boost de 4,0 GHz, que es inferior a la de 59,8% y igual a la de 5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,5 GHz
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene una frecuencia base de 4x3.5 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

4 MB
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene una caché L3 de 4 MB, que es menor que la de 70,2% y igual a la de 14,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2 MB
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene una caché L2 de 2 MB, que es menor que la de 51,3% y igual a la de 11,1%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 3 Pro 4350GE incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon Vega 6
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utiliza la GPU integrada Radeon Vega 6, que es más avanzada que la de 68,4% y igual a la de 2,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

6
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene 6 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 83,8% y igual a la de 6,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 56,2% y igual al de 9,5%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

47 W
AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene una potencia boost de 47 W, que es inferior a la de 68,7% y igual a la de 1,2%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 3 Pro 4350GE vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).AM4 vs FP2
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Renoir frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Renoir frente a Kaby Lake).Renoir vs Kaby Lake
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Renoir frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 12,4% tamaño de die más compacto
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (156 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 26,6% de potencia boost menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (47 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 22,2% de potencia base menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 7% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 50% de caché L3 menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (4 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 33,3% de caché L1 menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 20% de caché L2 menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (2 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Bifurcación PCIe limitada
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • 75% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (6 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • 7% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.4,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 50% de caché L3 menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (4 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (4 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.4 MB vs 8 MB
  • 33,3% de caché L1 menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=512 KB

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.256 KB vs 384 KB
  • 75% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (6 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (6 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.6 vs 24
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 3 Pro 4350GE admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 3 Pro 4350GE y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about AMD Ryzen 3 Pro 4350GE?

  • Excelente eficiencia energética con un TDP bajo de solo 35W.
  • Gráficos integrados Radeon Vega 6 capaces de ejecutar juegos populares sin necesidad de una tarjeta gráfica dedicada.
  • Rendimiento sólido en multitarea gracias a sus 4 núcleos y 8 hilos.
  • Temperaturas de funcionamiento bajas, incluso con el disipador de serie.
  • Soporte para memoria RAM de alta velocidad hasta 3200 MHz y memoria ECC.

What customers dislike about AMD Ryzen 3 Pro 4350GE?

  • Multiplicador bloqueado, lo que limita significativamente las capacidades de overclocking.
  • Difícil de encontrar en el mercado minorista al ser un modelo orientado principalmente a fabricantes de equipos originales (OEM).
  • Limitado a la tecnología PCI-Express 3.0 en lugar de la versión 4.0 más reciente.
  • La aceleración de hardware para ciertas aplicaciones (como Plex) puede estar limitada a sistemas operativos Windows.
  • Rendimiento en juegos modernos exigentes puede verse limitado sin una tarjeta gráfica potente adicional.

Reseñas de expertos

V
videocardbenchmark.net
22/07/2020

The integrated Radeon Vega 6 graphics within the AMD Ryzen 3 PRO 4350GE APU, listed with a G3DMark rank of 985, is designed for everyday desktop tasks and light entertainment rather than gaming. Featuring a 35W TDP, this component excels in power efficiency and supports ECC memory for enterprise-level stability. However, the unit is limited by its older Vega 6 architecture and lack...Leer más

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The AMD Ryzen 3 PRO 4350GE is a 7nm "Renoir" (Zen 2) 4-core/8-thread desktop processor designed for business environments, featuring a 3.5 GHz base clock and integrated Radeon Vega 6 graphics. It operates at a low 35W TDP, providing high efficiency for compact systems while offering ECC memory support and enterprise-grade security features. While delivering competitive performance,...Leer más

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The AMD Ryzen 3 PRO 4350GE is a 7nm "Renoir" desktop processor featuring 4 cores, 8 threads, and a 35W TDP, making it an efficient choice for compact business and office systems. Performance-wise, it achieves a PassMark score around 10,929, offering capable performance for daily tasks and featuring capable integrated Radeon Vega 6 graphics. Key constraints include a locked...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The AMD Ryzen 3 PRO 4350GE (2020) outpaces the Intel Core i5-8400 (2017) by 18% in multi-threaded tasks and 7% in single-thread performance, while using a more advanced 7nm process. The Ryzen 3 offers 8 threads to the Intel's 6, providing better efficiency and responsiveness. Performance data shows the Ryzen is more capable in modern computing tasks. The Ryzen 3 PRO 4350GE excels in...Leer más

C
computerbase.de
15/10/2020

El AMD Ryzen 3 4350G ("Renoir") representa un salto significativo en eficiencia respecto a generaciones anteriores al combinar la arquitectura Zen 2 de 7 nm con 4 núcleos y 8 hilos, ofreciendo hasta un 20 % más de rendimiento y reduciendo el consumo energético. Proporciona un rendimiento sólido y económico para PC domésticos y juegos ocasionales a 1080p con sus gráficos integrados...Leer más

H
hardwarekings.nl
29/03/2026

Hardware Kings ofrece una selección curada de ordenadores de sobremesa reacondicionados e inspeccionados profesionalmente con Windows 11 preinstalado, centrándose en una informática sostenible y de alto rendimiento para consumidores y empresas. La colección incluye principalmente marcas consolidadas como HP, Dell y Lenovo, con el objetivo de ofrecer compatibilidad con software...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 3 Pro 4350GE con otros procesadores

VS
VS

Comparación