AMD Ryzen 5 3600X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~260 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 18130
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.4 GHz

AMD Ryzen 5 3600X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.7

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.3

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.5

Rendimiento

18.0%

6.3

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

5.0

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(11961)
amazon
4.4
(22)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 4.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.8
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.6

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • amd-ryzen-5-3600x
  • amd-ryzen-5-3600x
  • amd-ryzen-5-3600x
  • amd-ryzen-5-3600x
  • amd-ryzen-5-3600x
  • amd-ryzen-5-3600x
amd-ryzen-5-3600x
amd-ryzen-5-3600x
amd-ryzen-5-3600x
amd-ryzen-5-3600x
amd-ryzen-5-3600x
amd-ryzen-5-3600x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 3600X es un procesador de gama media basado en la arquitectura Zen 2 de 7nm, equipado con 6 núcleos y 12 hilos que operan a una frecuencia base de 3.8 GHz y alcanzan un boost de hasta 4.4 GHz. Destaca por incluir 32 MB de caché L3, soporte para PCIe 4.0 y compatibilidad con el zócalo AM4, ofreciendo un excelente equilibrio entre rendimiento en juegos y multitarea gracias a su tecnología de multihilo simétrico (SMT). Entre sus principales ventajas se encuentran su multiplicador desbloqueado para overclocking, la inclusión del disipador Wraith Spire en la caja y su alta eficiencia energética con un TDP de 95W. Como puntos negativos, carece de gráficos integrados, por lo que requiere una tarjeta de video dedicada, y el margen de mejora mediante overclocking manual es limitado debido a que ya viene bastante optimizado de fábrica.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 3600X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.5

Rendimiento

18.0%

6.3

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

5.0

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

5.3
AMD Ryzen 5 3600X tiene una puntuación técnica de 5,32 puntos, superior a la del 51,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(11961)
amazon
4.4
(22)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 5 3600X tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 95,8% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 5 3600X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.7

Puntuación total

40.0%

9.2

Precio

6.8
AMD Ryzen 5 3600X tiene una relación calidad-precio de 6,8 puntos, que es superior al 65,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 3600X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 5 3600X utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 3600X es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 73,8% y igual a la de 4,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 3600X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 3600X tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 3600X ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 3600X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,4 GHz
AMD Ryzen 5 3600X alcanza una frecuencia boost de 4,4 GHz, que es superior a la de 51,2% y igual a la de 5,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 5 3600X tiene una frecuencia base de 6x3.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 3600X utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 3600X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 3600X tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 3600X tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 50,2% y igual a la de 4,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 3600X tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 3600X admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 3600X admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 3600X admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 3600X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 5 3600X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

95 W
AMD Ryzen 5 3600X tiene un TDP de 95 W, que es superior al de 88,7% y igual al de 1,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

95 W
AMD Ryzen 5 3600X tiene una potencia base de 95 W, que es superior a la de 88,9% y igual a la de 1,8%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

128 W
AMD Ryzen 5 3600X tiene una potencia boost de 128 W, que es superior a la de 81,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 5 3600X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 3600X vs el procesador medio

  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 3600X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 3600X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 3600X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.32 MB vs 8 MB
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 3600X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 5 3600X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.5,33 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 3600X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 3600X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 3600X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    AMD Ryzen 5 3600X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).4.0 vs 3.0
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 3600X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 5 3600X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 3600X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Ryzen 5 3600X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 3600X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 3600X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 5 3600X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 72,1% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (18.130 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 34,8% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.751 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 47,6% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.074 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 13,3% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.666 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 10 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (38 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 6,6% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.647 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 3600X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 3600X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 3600X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Matisse frente a Kaby Lake).
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 3600X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 3600X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 3600X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 3600X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 3600X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 3600X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 3600X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 28,9% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (235,9 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 3600X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.11x de potencia base más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 2x de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (128 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 3600X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.11x de TDP más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 3600X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 2.11x de potencia base más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 3600X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.95 W vs 45 W
  • 2x de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (128 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 5 3600X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (128 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.128 W vs 64 W
  • 28,9% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (235,9 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen 5 3600X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (235,9 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.235,9 vs 331,88
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 3600X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 3600X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.11x de TDP más
    AMD Ryzen 5 3600X tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 3600X tiene un TDP más alto que el procesador medio (95 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.95 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 3600X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 3600X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 3600X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 5 3600X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 3600X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 3600X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 3600X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 3600X?

  • Excelente rendimiento en juegos y tareas de productividad para la gama media.
  • Gran relación calidad-precio, especialmente cuando se encuentra en oferta.
  • Incluye el disipador Wraith Spire, que es superior al modelo básico del Ryzen 5 3600.
  • Compatible con placas base AM4 más antiguas mediante actualización de BIOS.
  • Soporte para la interfaz PCIe 4.0, lo que permite mayor velocidad en SSDs compatibles.
  • Buen rendimiento multihilo gracias a sus 6 núcleos y 12 hilos.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 3600X?

  • El disipador de serie puede volverse ruidoso y alcanzar temperaturas elevadas bajo carga intensa.
  • Poca diferencia de rendimiento real respecto al modelo Ryzen 5 3600 (no X), que suele ser más barato.
  • Margen de overclocking manual muy limitado, ya que viene casi al máximo de fábrica.
  • Carece de gráficos integrados, por lo que requiere obligatoriamente una tarjeta de video dedicada.
  • Las placas base X570 necesarias para aprovechar PCIe 4.0 inicialmente eran costosas.

Reseñas de expertos

V
vortez.net
30/07/2019

The AMD Ryzen 5 3600X, a 6-core/12-thread 7nm Zen 2 processor, delivers strong performance and excellent value, often outperforming older 8-core CPUs in gaming and productivity. Pros include superior multi-threaded performance, inclusion of the effective Wraith Spire cooler, and PCIe 4.0 support. However, cons involve stiff competition from the cheaper Ryzen 5 3600, which offers...Leer más

R
rockpapershotgun.com
17/07/2019

The AMD Ryzen 5 3600X is a highly capable Zen 2 mid-range CPU that offers excellent 1440p gaming performance, competing closely with or exceeding Intel's Core i5-9600K. Its 6 cores and 12 threads deliver superior multi-core results, while the bundled Wraith Spire cooler provides good value for a mid-range system. However, the review notes the standard Ryzen 5 3600 offers nearly...Leer más

K
kitguru.net
29/07/2019

The AMD Ryzen 5 3600X, reviewed by KitGuru, is a 7nm Zen 2, 6-core/12-thread processor offering strong multi-threaded performance with a 3.8GHz base and 4.4GHz boost clock. A 15% IPC gain over previous generations allows it to compete with the Intel i7-9700K in rendering tasks, while PCIe Gen 4.0 support adds future-proof value. However, the 3600X runs warm with limited manual...Leer más

D
digitalcitizen.life
03/10/2025

The AMD Ryzen 5 3600X is characterized as a 6-core/12-thread powerhouse utilizing 7nm Zen 2 architecture, offering substantial single-core performance improvements for gaming and productivity. Key advantages include its high 3.8 GHz base clock, PCIe 4.0 support, and inclusion of a Wraith Spire cooler, making it competitive against higher-priced alternatives. However, tests show the...Leer más

T
techradar.com
18/11/2019

The TechRadar review identifies the AMD Ryzen 5 3600X as a transformative 7nm, 6-core processor offering exceptional mid-range gaming performance and high single-threaded speed, rivaling more expensive chips with its "GameCache" technology. Key pros include its incredible value proposition, support for PCIe 4.0, and high energy efficiency, all while including a capable Wraith Spire...Leer más

E
expertreviews.co.uk
15/08/2019

The AMD Ryzen 5 3600X, based on the 7nm Zen 2 architecture, offers a significant performance boost with 6 cores and 12 threads, showcasing a 15% IPC increase for superior gaming and productivity tasks. Key advantages include PCIe 4.0 support for future-proofing and efficient power usage, though it faces stiff competition from the cheaper Ryzen 5 3600 and stronger Ryzen 7 3700X...Leer más

P
pcper.com
27/08/2019

The PC Perspective review of the AMD Ryzen 5 3600X identifies the 6-core, 12-thread processor as a strong "gaming sweet spot" within the Zen 2 lineup. Operating at 3.8 GHz base and 4.4 GHz boost, it outperforms the 8-core Ryzen 7 2700X in several gaming benchmarks, positioning it as a direct competitor to Intel’s i5-9600K. Key pros include excellent out-of-the-box performance, a...Leer más

P
pcmag.com
11/11/2019

The AMD Ryzen 5 3600X is a 6-core, 12-thread processor offering strong multithreaded performance and PCIe 4.0 support for high-speed storage. Key advantages include a 35MB "GameCache" for improved gaming, an unlocked multiplier for easy overclocking via Ryzen Master, and a capable Wraith Spire cooler. However, cons include a lack of integrated graphics, requiring a discrete GPU, and...Leer más

O
overclockers.com
02/08/2019

The AMD Ryzen 5 3600X is a 6-core, 12-thread 7nm Zen 2 processor that offers strong mid-range performance, frequently outpacing the Intel i7-8700K in productivity and gaming benchmarks. Key features include a 35MB L3 cache and PCIe 4.0 support, which offer improved data access speeds and future-proofing. The CPU provides high value with a competitive price point, including a capable...Leer más

H
hexus.net
16/07/2019

The AMD Ryzen 5 3600X is a 6-core, 12-thread 7nm Zen 2 processor delivering 15-25% better performance than its predecessor, featuring a 3.8GHz base, 4.4GHz boost clock, and 32MB L3 cache. It competes with higher-end Intel parts while drawing approximately 139W under load, supporting PCIe 4.0, and bundling a competent Wraith Spire cooler. Key advantages include superior IPC, strong...Leer más

T
tomshardware.com
27/07/2019

The AMD Ryzen 5 3600X is positioned as a top-tier mid-range CPU, offering strong 6-core/12-thread performance on the 7nm Zen 2 architecture, along with PCIe 4.0 support. Pros include exceptional out-of-the-box productivity and gaming performance, good power efficiency, and a competent bundled Wraith Spire cooler. However, the chip lacks integrated graphics and, despite strong...Leer más

T
techgage.com
20/09/2019

The Techgage review highlights a major performance gap between the Zen 2-based Ryzen 5 3600X and the Zen+-based Ryzen 5 3400G, with the 3600X offering superior IPC and multi-threaded performance. The 3600X excels in productivity with excellent multi-threaded capabilities and PCIe 4.0 support, though it lacks integrated graphics. Conversely, the 3400G acts as a budget-friendly APU...Leer más

G
guru3d.com
19/07/2019

The AMD Ryzen 5 3600X, a 6-core/12-thread CPU based on 7nm Zen 2, delivers a 15% IPC increase over its predecessor, offering strong performance that rivals Intel's higher-end alternatives. Key pros include excellent platform longevity (AM4/X570 support), soldered heat spreader, and high out-of-the-box speeds, though a major con is its limited overclocking headroom. While suitable...Leer más

G
gamestar.de
09/08/2019

El AMD Ryzen 5 3600X es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos con frecuencias de 3,8 GHz (base) y 4,4 GHz (boost) y un TDP de 95W, que incluye el robusto disipador Wraith Spire. El análisis de GameStar lo describe como un chip de alto rendimiento y listo para usar con soporte PCIe 4.0, aunque solo ofrece una mejora marginal del 2 al 5 % respecto al Ryzen 5 3600 (más económico) en...Leer más

H
hardwareluxx.de
15/07/2019

La reseña de Hardwareluxx destaca al AMD Ryzen 5 3600X como un procesador de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 2 y fabricado en un proceso de 7 nm, que cuenta con una frecuencia base de 3,8 GHz y una frecuencia turbo de 4,4 GHz. Con un precio de lanzamiento de alrededor de 265 €, este procesador ofrece sólidas mejoras en el IPC y una caché L3 de 32 MB, lo que le...Leer más

C
chip.de
10/09/2019

El AMD Ryzen 5 3600X es un procesador de alto rendimiento de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 2 de 7nm, que cuenta con 32MB de "GameCache" e importantes mejoras en el IPC respecto a generaciones anteriores. Ofrece una sólida capacidad multi-hilo y un excelente rendimiento en juegos, es compatible con PCIe 4.0 y se puede instalar en placas base AM4 existentes,...Leer más

C
computerbase.de
26/07/2019

Según ComputerBase, los AMD Ryzen 5 3600X y Ryzen 7 3800X ofrecen un sólido rendimiento Zen 2 y soporte PCIe 4.0, pero son difíciles de recomendar frente a las variantes sin 'X' dado que la mejora del 3-4% no justifica el mayor precio. Sus principales desventajas son el alto consumo, el escaso margen de overclocking y la falta de gráficos integrados.

T
tomshardware.fr
26/08/2019

El AMD Ryzen 5 3600X es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, diseñado para dominar el mercado de gama media con un alto IPC y 32 MB de caché L3. Es una excelente opción para gaming que a menudo compite con sus homólogos de Intel a velocidades de fábrica y es compatible con PCIe 4.0 para el futuro. Aunque es eficiente en productividad, el...Leer más

H
hardwarecooking.fr
05/08/2019

La reseña de HardwareCooking califica al AMD Ryzen 5 3600X (6 núcleos/12 hilos) como un procesador de gama media con una excelente relación calidad-precio. Basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, ofrece una mejora del IPC del 15% respecto a su predecesor. Con frecuencias de 3,8 GHz a 4,4 GHz, es compatible con PCIe 4.0 y brinda un sólido rendimiento tanto en juegos como en...Leer más

C
cowcotland.com
18/03/2020

Esta reseña de Cowcotland destaca la impresionante eficiencia arquitectónica del AMD Ryzen 5 3600X y su capacidad de escalado a altas frecuencias bajo refrigeración por nitrógeno líquido (LN2). Aunque logra ventajas de rendimiento significativas en pruebas como Cinebench R20, la reseña subraya que el overclocking manual de todos los núcleos para el usuario promedio suele ofrecer...Leer más

C
comptoir-hardware.com
12/09/2019

La reseña de Comptoir-Hardware sobre la serie AMD Ryzen 3000 (Zen 2) con X570, apodada 'Round 2', destaca importantes mejoras en el IPC y la eficiencia de los 7nm, ofreciendo un rendimiento multinúcleo superior frente a las alternativas de Intel. Entre sus principales ventajas se encuentran la introducción de PCIe 4.0 para un almacenamiento más rápido y una mayor vida útil...Leer más

C
comptoir-hardware.com
22/07/2019

Los Ryzen 5 3600 y 3600X se posicionan como procesadores versátiles para el gran público dentro de la línea Zen 2 de AMD, aprovechando un proceso de 7 nm para ofrecer un aumento del 15 % en el IPC y cerrar eficazmente la brecha de rendimiento en juegos con los procesadores Intel de 9.ª generación. Se destacan como el punto de equilibrio ideal para productividad y juegos, con un...Leer más

C
cowcotland.com
17/07/2019

La reseña de Cowcotland sobre los AMD Ryzen 5 3600X, Ryzen 7 3700X y Ryzen 9 3900X destaca un salto masivo en el rendimiento impulsado por la arquitectura Zen 2 de 7nm, lo que permite a AMD competir con Intel o superarlo en IPC y cargas de trabajo multihilo. El Ryzen 9 3900X es reconocido por dominar en tareas de productividad como Cinebench R20, mientras que el Ryzen 7 3700X es...Leer más

L
lesnumeriques.com
30/03/2020

El AMD Ryzen 5 3600X es calificado por Les Numériques como un procesador de 6 núcleos y 12 hilos "todoterreno" muy equilibrado, basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, que ofrece un rendimiento excepcional en edición de vídeo, retoque fotográfico y compresión de archivos. Con una frecuencia de 3,8 GHz y un boost de 4,4 GHz, esta CPU es compatible con PCIe 4.0 e incluye el eficaz...Leer más

C
cowcotland.com
23/03/2020

Esta reseña de Cowcotland pone a prueba el potencial de overclocking extremo del AMD Ryzen 5 3600X, utilizando la ASUS ROG Crosshair VIII Impact y memoria G.Skill 3600c16 para llevar la arquitectura Zen 2 de 7nm por encima de los 5,4 GHz in todos los núcleos. El procesador demuestra una impresionante escalabilidad bajo refrigeración especializada, destacando su eficiencia al superar...Leer más

N
noticias3d.com
22/08/2019

La reseña de Noticias3D posiciona al AMD Ryzen 5 3600X como un procesador de 7nm con 6 núcleos y 12 hilos muy equilibrado, que ofrece un rendimiento excepcional en juegos y tareas profesionales cercano al de modelos de gama superior. Entre sus principales ventajas destacan las sólidas ganancias de IPC en multi-hilo, el soporte para PCIe 4.0 de cara al futuro y la inclusión del...Leer más

G
geeknetic.es
04/08/2019

El AMD Ryzen 5 3600X es un procesador Zen 2 de 7 nm con 6 núcleos y 12 hilos, 32 MB de caché L3 y soporte para PCIe 4.0, que ofrece grandes mejoras en IPC y un rendimiento eficiente. Destaca tanto en tareas multihilo como en juegos, aunque tiene un margen de overclocking manual limitado, ya que funciona cerca de sus límites máximos de boost de fábrica. Entre sus ventajas se incluyen...Leer más

P
profesionalreview.com
30/07/2019

El AMD Ryzen 5 3600X es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, que ofrece mejoras significativas en el IPC y soporte para PCIe 4.0 para un ancho de banda superior. Proporciona un alto rendimiento en juegos y productividad, superando a menudo al antiguo Ryzen 7 2700X, manteniendo la eficiencia con temperaturas medias de unos 70 °C. Sin embargo,...Leer más

T
tvtech.it
22/07/2019

Los AMD Ryzen 5 3600 y 3600X se posicionan como procesadores de gama media de primer nivel basados en la arquitectura Zen 2 de 7nm, ofreciendo una relación calidad-precio excepcional, 6 núcleos/12 hilos y soporte para PCIe 4.0. El 3600X ofrece velocidades de reloj ligeramente superiores y un mejor disipador, mientras que el 3600 destaca por su mayor eficiencia con un TDP de 65W....Leer más

T
tomshw.it
09/08/2019

La reseña de Tom's Hardware destaca al AMD Ryzen 5 3600X como un procesador de gama media dominante con arquitectura Zen 2 de 7 nm, que equilibra el gaming y la productividad con 6 núcleos y 35 MB de caché. Entre sus principales ventajas se encuentran un rendimiento multinúcleo excepcional, un renderizado superior al del Intel i5-9600K, soporte para PCIe 4.0 y la inclusión del...Leer más

H
hwupgrade.it
22/07/2019

Los AMD Ryzen 5 3600 y 3600X, basados en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, se posicionan como procesadores líderes de 6 núcleos y 12 hilos para el mercado general, con un alto IPC, amplias cachés L3 de 32 MB y soporte para PCIe 4.0. Ofrecen una relación calidad-precio excepcional en tareas multinúcleo y juegos, junto con una sólida compatibilidad con placas base AM4 actuales, lo que...Leer más

T
techtesters.eu
20/09/2019

La reseña de Techtesters califica a los AMD Ryzen 5 3600 y 3600X come los 'reyes indiscutibles' de la gama media, ofreciendo una relación rendimiento-precio excepcional tanto para juegos como para productividad general. Estos procesadores de 6 núcleos y 12 hilos sobresalen en tareas diarias y creación de contenido; el 3600, en particular, ofrece un rendimiento de gama alta por unos...Leer más

T
techgaming.nl
07/07/2026

La ASUS ROG Strix X570-E Gaming es una placa base ATX de gama alta diseñada para entusiastas, que cierra la brecha entre las opciones de gama media y las de primer nivel con un robusto VRM de 12 fases de potencia, ideal para el overclocking de procesadores como el Ryzen 3900X y 3950X. Presenta una estética negra de estilo "sigiloso" con una amplia iluminación RGB Aura Sync y ofrece...Leer más

T
tweakers.net
19/07/2026

La reseña de Tweakers identifica al Ryzen 5 3600 como el líder en relación calidad-precio dentro de la gama Zen 2, ya que ofrece un alto IPC y un rendimiento de 6 núcleos y 12 hilos en el proceso de 7 nm con soporte para PCIe 4.0 de cara al futuro. A pesar de ofrecer un sólido rendimiento multinúcleo adecuado para gaming y productividad, el 3600X tiene dificultades para justificar...Leer más

H
hardware.info
17/07/2026

La reseña de Hardware.info identifica a los AMD Ryzen 5 3600 y 3600X como procesadores de gama media de impacto, que utilizan la arquitectura Zen 2 y tecnología de 7 nm para superar al Intel Core i5-9600K tanto en juegos como en productividad. Entre sus principales ventajas destacan una eficiencia energética excepcional, soporte nativo para PCIe 4.0 y un rendimiento multihilo...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 3600X con otros procesadores

VS
VS

Comparación