Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

AMD Ryzen 5 5500F análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~70 €Puntuación multinúcleo PassMark:20191N.º de núcleos físicos:6Frecuencia boost de la CPU:4.4 GHzSocket de CPU:AM4TDP (potencia de diseño térmico):65 W

Análisis de AMD Ryzen 5 5500F: Compara 168 especificaciones técnicas, 2 reseñas de expertos y en vídeo y 1 best-of list para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

AMD Ryzen 5 5500F
7.2/10

Puntuación total

Puntuación
7.2/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

7.0

Puntuación técnica

25%

7.0

Puntuación de reseñas

20%

8.1

Puntuación de rankings

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 67 % de los modelos
8.0

Calidad-precio

Calidad-precio
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.2

Puntuación total

30%

10

Precio

▲Mejor que el 86 % de los modelos
7.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

7.1

Rendimiento

18%

6.1

Arquitectura

10%

6.8

Memoria y PCIe

7%

7.5

Potencia y térmica

4%

9.4

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

▲Mejor que el 67 % de los modelos
7.0

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.0/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

7,0

La nota 7,5 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

80%

7,8

Nota media

20%

6,5

Popularidad

Notas por reseña (2)
1 reseña, con nota publicada. 1 reseña en vídeo, que cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 62 % de los modelos
8.1

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.1/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (1)
Puntuación de rankings: en 1 de 22 rankings (5%)
▲Mejor que el 88 % de los modelos
  • amd-ryzen-5-5500f
amd-ryzen-5-5500f
Mejores precios
    N/A~ 70 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 5500F

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.1

Rendimiento

18%

6.1

Arquitectura

10%

6.8

Memoria y PCIe

7%

7.5

Potencia y térmica

4%

9.4

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

7.0
Puntuación de reseñas
7.0
Puntuación de rankings
8.1
Calidad-precio
Calidad-precio
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.2

Puntuación total

30%

10

Precio

8.0
Tipo de procesador
de sobremesa
AMD Ryzen 5 5500F pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
AM4
AMD Ryzen 5 5500F utiliza el socket de CPU AM4, que es más reciente que el del 75,1% de los procesadores e igual al del 9,4% de los procesadores.
Chipset
X570, X470, X370, B550, B450, B350, A520
Arquitectura de CPU
x86-64
AMD Ryzen 5 5500F utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
MMX, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA, AMD-V
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
6
AMD Ryzen 5 5500F tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 47,7% de los procesadores y igual a la del 13,4% de los procesadores.
Hilos de CPU
12
AMD Ryzen 5 5500F ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 53% de los procesadores y igual a la del 14,2% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,4 GHz
AMD Ryzen 5 5500F alcanza una frecuencia boost de 4,4 GHz, que es superior a la de 48,6% de los procesadores y igual a la del 5,1% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
6x 3,0 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
20,191
AMD Ryzen 5 5500F obtiene 20.191 en PassMark, una puntuación superior a la de 69,8% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
7 nm
AMD Ryzen 5 5500F utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 70,4% de los procesadores y igual al de 10,5% de los procesadores.
Fundición
TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5500F está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 55,6% de los procesadores y igual al de 9,2% de los procesadores.
Caché L3
16 MB
AMD Ryzen 5 5500F tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 62% de los procesadores y igual a la del 12,6% de los procesadores.
Caché L2
3 MB
AMD Ryzen 5 5500F tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 48,6% de los procesadores y igual a la del 4,6% de los procesadores.
Caché L1
384 KB
AMD Ryzen 5 5500F tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 44% de los procesadores y igual a la del 15,7% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR4
AMD Ryzen 5 5500F admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 25,2% de los procesadores y igual a la del 31,1% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
3,200 MHz
AMD Ryzen 5 5500F admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 49,8% de los procesadores y igual a la del 8,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5500F admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3200 MHz, una cifra superior a la de 46,1% de los procesadores y igual a la del 9,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
128 GB
AMD Ryzen 5 5500F admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
no
AMD Ryzen 5 5500F no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
65 W
AMD Ryzen 5 5500F tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 68% de los procesadores y igual al de 17% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
65 W
AMD Ryzen 5 5500F tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 68,1% de los procesadores y igual a la del 17,4% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
88 W
AMD Ryzen 5 5500F tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 58,1% de los procesadores y igual a la del 0,8% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
N/A
TDP configurable
?
Mostrar más

AMD Ryzen 5 5500F vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 76% más puntuación PassMark
    AMD Ryzen 5 5500F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20,191 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    20.191 vs 11.469
  • Desbloqueado para overclocking
    AMD Ryzen 5 5500F tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • 2 núcleos de rendimiento más
    AMD Ryzen 5 5500F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (6 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    6 vs 4
  • Incluye refrigerador
    AMD Ryzen 5 5500F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 5500F admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 44,3% más caché L3 por núcleo
    AMD Ryzen 5 5500F tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2.7 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    2,67 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 26,5% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 5500F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,235 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.235 vs 2.558
  • 58,2% tamaño de die más compacto
    AMD Ryzen 5 5500F tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (74 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    74 mm² vs 177 mm²
  • 3,57x más barata
    AMD Ryzen 5 5500F es más barato que el procesador medio (70 € vs 250 €).
    70 € vs 250 €
  • 11,8% mejor relación calidad-precio
    AMD Ryzen 5 5500F tiene mejor relación calidad-precio que el procesador medio (8.04 vs 7.2).
    8,04 vs 7,19
  • 6 años más reciente
    AMD Ryzen 5 5500F tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 5 5500F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP5).
    AM4 vs FP5
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 5500F pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 76% más puntuación PassMark
    AMD Ryzen 5 5500F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20,191 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    20.191 vs 11.469
  • Desbloqueado para overclocking
    AMD Ryzen 5 5500F tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • 2 núcleos de rendimiento más
    AMD Ryzen 5 5500F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (6 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    6 vs 4
  • 26,5% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 5500F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,235 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.235 vs 2.558
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 5500F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    12 vs 8
  • 44,3% más caché L3 por núcleo
    AMD Ryzen 5 5500F tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2.7 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    2,67 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 58,2% tamaño de die más compacto
    AMD Ryzen 5 5500F tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (74 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    74 mm² vs 177 mm²
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 5500F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Vermeer frente a Kaby Lake).
    Vermeer vs Kaby Lake
  • 41,7% nodo de proceso más pequeño
    AMD Ryzen 5 5500F utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    7 nm vs 12 nm
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 5500F utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
    TSMC 7 nm vs Intel 14 nm
  • 77,8% más caché L3
    AMD Ryzen 5 5500F tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (16 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    16 MB vs 9 MB
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 5500F admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 4 más líneas PCIe
    AMD Ryzen 5 5500F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 vs 16
  • 2x mayor capacidad de memoria
    AMD Ryzen 5 5500F admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 5500F admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no la admite. 32% de los procesadores la admiten.
  • Incluye refrigerador
    AMD Ryzen 5 5500F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 5 °C menor temperatura de CPU
    AMD Ryzen 5 5500F funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • Soporte de instrucciones más limitado
    AMD Ryzen 5 5500F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA, AMD-V frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    MMX, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA, AMD-V vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 44,4% mayor potencia base
    AMD Ryzen 5 5500F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 5 °C menos de límite de temperatura
    AMD Ryzen 5 5500F tiene un límite de temperatura más bajo que el procesador medio (95 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 5500F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 44,4% mayor TDP
    AMD Ryzen 5 5500F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 37,5% mayor potencia boost
    AMD Ryzen 5 5500F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    88 W vs 64 W
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen 5 5500F no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 5500F admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Soporte de instrucciones más limitado
    AMD Ryzen 5 5500F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA, AMD-V frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    MMX, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA, AMD-V vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 5500F admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen 5 5500F no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 5 5500F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 44,4% mayor potencia base
    AMD Ryzen 5 5500F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 5 °C menos de límite de temperatura
    AMD Ryzen 5 5500F tiene un límite de temperatura más bajo que el procesador medio (95 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • 44,4% mayor TDP
    AMD Ryzen 5 5500F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 37,5% mayor potencia boost
    AMD Ryzen 5 5500F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    88 W vs 64 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

8,0
RandomGaminginHD
≈ estimado
13/09/2026
Primeras impresiones · juegos y pruebas
Veredicto
El AMD Ryzen 5 5500F es una buena nueva opción económica para equipos de 2026, aunque un Ryzen 5 5600 usado puede salir mejor a cuenta.
Vídeo de prueba, sin veredicto

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,0
tomshardware.com
✓ explícito
22/10/2026
Prueba de rendimiento · CPU económica
Veredicto
El AMD Ryzen 5 5500F es una actualización de seis núcleos del 5500 que añade PCIe 4.0 y mueve los juegos alrededor de un 8 % más rápido, aunque el Core i3-14100F de Intel le saca ventaja a 1080p.

Reseñas de terceros

What we like about AMD Ryzen 5 5500F

  • Sus seis núcleos y doce hilos permiten hacer muchas tareas a la vez con un presupuesto ajustado.
  • La frecuencia boost de 4,4 GHz agiliza los programas que usan uno o dos núcleos.
  • El multiplicador desbloqueado permite cambiar la frecuencia.
  • Incluye disipador.
  • PCIe 4.0 ofrece conexiones rápidas para unidades de almacenamiento y tarjetas gráficas.
  • Admite hasta 128 GB de memoria DDR4.

What we don't like about AMD Ryzen 5 5500F

  • No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica.
  • Sus solo 16 MB de caché L3, o 2,67 MB por núcleo, limitan el rendimiento con tareas exigentes.
  • No tiene una versión de Turbo Boost.
  • La memoria DDR4 a 3200 MHz limita el ancho de banda a 51,2 GB/s.

Veredicto

Si tienes un presupuesto ajustado y quieres seis núcleos, el AMD Ryzen 5 5500F es una opción práctica. La frecuencia boost alcanza los 4,4 GHz y sus doce hilos permiten llevar varias tareas a la vez. Tiene el multiplicador desbloqueado, así que puedes cambiar la frecuencia manualmente, y viene con disipador incluido. La caché L3 es de 16 MB, o 2,67 MB por núcleo, así que hay menos datos a mano para las tareas exigentes. PCIe 4.0 y la memoria DDR4 a 3200 MHz marcan la velocidad del resto del sistema. El inconveniente es que no tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica. Es una buena opción para montar tu primer PC y jugar, estudiar o trabajar desde casa.

Compara AMD Ryzen 5 5500F con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 5500F y otros procesadores

No se encontraron resultados