AMD Ryzen 5 Pro 7645 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~160 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 27564
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.1 GHz

AMD Ryzen 5 Pro 7645 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.7

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.7

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.0

Rendimiento

18.0%

7.4

Caché y arquitectura

10.0%

8.7

Memoria y PCIe

7.0%

6.1

Potencia y térmica

4.0%

9.1

Plataforma

1.0%

7.9

Gráficos integrados

Bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 6.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    7.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.9

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    5.5

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 4.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    5.3

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    5.5

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 Pro 7645 es un procesador de escritorio de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4 y fabricado con tecnología de 5 nm. Cuenta con 6 núcleos y 12 hilos de procesamiento, una frecuencia base de 3,8 GHz que alcanza un aumento máximo de 5,1 GHz, y una robusta memoria caché que incluye 6 MB en L2 y 32 MB en L3. Entre sus principales ventajas destacan su soporte para memoria DDR5 y PCIe 5.0, un TDP eficiente de 65W, gráficos integrados Radeon y las tecnologías AMD PRO que ofrecen seguridad y gestión de grado empresarial. Como puntos negativos, este modelo no permite el overclocking al tener el multiplicador bloqueado y no incluye soporte para las tecnologías AMD EXPO o Precision Boost Overdrive.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 Pro 7645

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

6.7
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una puntuación técnica de 6,69 puntos, superior a la del 78% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
AMD Ryzen 5 Pro 7645 tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.7

Puntuación total

40.0%

9.7

Precio

7.6
AMD Ryzen 5 Pro 7645 tiene una relación calidad-precio de 7,6 puntos, que es superior al 87,7% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

?
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 es compatible con chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 91,8% y igual a la de 3,4%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,1 GHz
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 alcanza una frecuencia boost de 5,1 GHz, que es superior a la de 86,1% y igual a la de 4,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una frecuencia base de 6x3.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una caché L3 de 32 MB, que es mayor que la de 89,6% y igual a la de 2,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una caché L2 de 6 MB, que es mayor que la de 67% y igual a la de 4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 5 Pro 7.645 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Gráficos AMD Radeon
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Gráficos AMD Radeon
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 utiliza la GPU integrada Gráficos AMD Radeon, que es más avanzada que la de 87,8% y igual a la de 1,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 73,3% y igual a la de 8%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 81,6% y igual al de 3,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 5 Pro 7.645 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 5 Pro 7645 vs el procesador medio

  • 59,2% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.954 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.954 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.954 vs 2.483
  • 78,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.631 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.631 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.631 vs 1.471
  • 2.1x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.850 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.850 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.5.850 vs 2.783
  • 18,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.35x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11.286 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11.286 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.11.286 vs 4.793
  • 2.62x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (27.564 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (27.564 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.27.564 vs 10.532,5
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.28 vs 16
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 Pro 7645 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    AMD Ryzen 5 Pro 7645 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).5.0 vs 3.0
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 59,2% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.954 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 78,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.631 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2.1x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.850 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 18,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2.62x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (27.564 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 2.35x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11.286 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 49,2% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (722 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 10 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (38 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 4x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 2.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (6 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 5 Pro 7645 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Gráficos AMD Radeon frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 Pro 7645 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 5 Pro 7.645 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 Pro 7645 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 Pro 7645 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 Pro 7645 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about AMD Ryzen 5 Pro 7645?

  • Excelente arquitectura Zen 4 con tecnología de 5 nm para mayor eficiencia energética
  • Alto rendimiento en tareas de un solo hilo con una frecuencia turbo de hasta 5.1 GHz
  • Soporte para tecnologías modernas como memoria DDR5 y PCIe Gen 5
  • Incluye funciones de seguridad avanzadas 'AMD PRO' ideales para entornos empresariales
  • Consumo de energía moderado con un TDP de 65W, lo que facilita su enfriamiento
  • Compatibilidad con memoria ECC para mayor estabilidad en sistemas críticos

What customers dislike about AMD Ryzen 5 Pro 7645?

  • Multiplicador bloqueado, lo que impide el overclocking manual para usuarios entusiastas
  • Rendimiento multihilo inferior comparado con modelos de gama alta como el Ryzen 7
  • Disponibilidad limitada en el mercado minorista, ya que suele venderse a fabricantes (OEM)
  • Gráficos integrados básicos (Radeon Graphics) no aptos para juegos exigentes
  • No incluye disipador de calor en todas sus versiones (depende del empaque tray/box)

Reseñas de expertos

B
browser.geekbench.com
30/03/2024

The AMD Ryzen 5 PRO 7645 is a 6-core, 12-thread desktop processor based on the 5nm Zen 4 "Raphael" architecture, boasting a 3.8 GHz base clock and up to 5.1 GHz boost. Designed for professional environments, this CPU integrates AMD PRO technologies for enhanced security and manageability. It features integrated AMD Radeon Graphics and supports modern standards like DDR5-5200, PCIe...Leer más

A
amd.com
31/05/2023

An AMD performance comparison indicates the Ryzen 5 PRO 7645 outpaces the Intel Core i5-13500 in productivity, rendering, and responsiveness, specifically showing up to 90% higher performance in Microsoft Office apps. Key advantages for the Ryzen chip include a 5nm manufacturing process, a 5.1 GHz boost clock, and faster DDR5-5200 RAM support, which enhance single-threaded...Leer más

V
valid.x86.fr
15/05/2026

La prueba de rendimiento CPU-Z ave3tu/6 detalla el AMD Ryzen 9 9950X, un procesador Zen 5 de 16 núcleos que funciona a 5,7 GHz con un total de 80 MB de caché en la plataforma AM5. Destaca en tareas multinúcleo, ofreciendo una mejora de hasta el 12 % en Blender frente al 7950X, además de un sólido soporte nativo de AVX-512 para aplicaciones profesionales. Aunque ofrece un alto...Leer más

V
valid.x86.fr
15/05/2026

El procesador AMD Custom de 8 núcleos y 16 hilos registró una puntuación de 465 en mononúcleo y 2337 en multinúcleo, evaluado mediante el benchmark CPU-Z x64 2017.1. Una ventaja clave de esta configuración es su capacidad de 16 hilos que permite un multitarea eficaz, mientras que el uso del reputado validador CPU-Z garantiza resultados auténticos y conformes a los estándares. No...Leer más

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

El AMD Ryzen 5 PRO 7645 es un procesador de escritorio Zen 4 de 6 núcleos y 12 hilos fabricado en un proceso de 5 nm, con un TDP de 65W y una frecuencia boost de 5,1 GHz. Ofrece sólidas funciones de seguridad empresarial como AMD Memory Guard, compatibilidad con PCIe 5.0 y memoria DDR5, además de gráficos Radeon integrados. Sus principales desventajas incluyen el multiplicador...Leer más

C
cpubenchmark.net
05/11/2025

El AMD Ryzen 5 PRO 7645 es un procesador Zen 4 de 6 núcleos y 12 hilos diseñado para plataformas profesionales AM5, que ofrece una alta eficiencia con un TDP de 65W y una frecuencia turbo de 5,1 GHz. Proporciona mejoras de rendimiento significativas respecto a generaciones anteriores, junto con funciones de seguridad AMD PRO y soporte moderno para DDR5/PCIe 5.0. No obstante, el chip...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 Pro 7645 con otros procesadores

VS
VS

Comparación