AMD Ryzen 9 3900X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~260 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 32498
  • N.º de núcleos físicos: 12
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.6 GHz

AMD Ryzen 9 3900X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.2

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.7

Rendimiento

18.0%

7.5

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

4.7

Potencia y térmica

4.0%

8.5

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(12339)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 6.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

  • 6.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    5.2

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    7.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-9-3900x
  • amd-ryzen-9-3900x
  • amd-ryzen-9-3900x
  • amd-ryzen-9-3900x
  • amd-ryzen-9-3900x
  • amd-ryzen-9-3900x
amd-ryzen-9-3900x
amd-ryzen-9-3900x
amd-ryzen-9-3900x
amd-ryzen-9-3900x
amd-ryzen-9-3900x
amd-ryzen-9-3900x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 9 3900X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, que cuenta con 12 núcleos y 24 hilos, una velocidad base de 3.8 GHz y un aumento máximo de hasta 4.6 GHz. Entre sus principales características destacan sus 64 MB de caché L3, un TDP de 105W y el soporte para la interfaz PCIe 4.0, lo que permite un ancho de banda superior para almacenamiento y gráficos. Sus mayores ventajas residen en su excepcional desempeño en tareas multihilo, como la edición de vídeo y renderizado, y su excelente relación calidad-precio frente a competidores directos, además de incluir el disipador Wraith Prism RGB. Como puntos negativos, su rendimiento en juegos a 1080p y tareas de un solo núcleo puede ser ligeramente inferior al de algunas alternativas de Intel, carece de gráficos integrados y el ventilador de fábrica puede resultar ruidoso bajo cargas de trabajo intensas.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 9 3900X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.7

Rendimiento

18.0%

7.5

Caché y arquitectura

10.0%

7.4

Memoria y PCIe

7.0%

4.7

Potencia y térmica

4.0%

8.5

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

6.2
AMD Ryzen 9 3900X tiene una puntuación técnica de 6,19 puntos, superior a la del 67,6% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(12339)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
AMD Ryzen 9 3900X tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 96% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD Ryzen 9 3900X tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.5

Puntuación total

40.0%

9.2

Precio

7.3
AMD Ryzen 9 3900X tiene una relación calidad-precio de 7,3 puntos, que es superior al 79,4% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
AMD Ryzen 9 3900X pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

AM4
AMD Ryzen 9 3900X utiliza el socket de CPU AM4, que es más moderno que el de 76,3% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 9 3900X es compatible con chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 73,8% y igual a la de 4,5%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 3900X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

12
AMD Ryzen 9 3900X tiene 12 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 81,5% y igual a la de 5,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

24
AMD Ryzen 9 3900X ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 90,3% y igual a la de 4%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 9 3900X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 9 3900X alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 62,4% y igual a la de 4,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

12 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 9 3900X tiene una frecuencia base de 12x3.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 9 3900X utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 9 3900X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 3900X tiene una caché L3 de 64 MB, que es mayor que la de 94,6% y igual a la de 2,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 9 3900X tiene una caché L2 de 6 MB, que es mayor que la de 67% y igual a la de 4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 9 3900X tiene una caché L1 de 768 KB, que es mayor que la de 78,2% y igual a la de 3,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 9 3900X admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 9 3900X admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 9 3900X admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 3900X admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen 9 3900X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 3900X tiene un TDP de 105 W, que es superior al de 91% y igual al de 1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 3900X tiene una potencia base de 105 W, que es superior a la de 91,1% y igual a la de 1,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

142 W
AMD Ryzen 9 3900X tiene una potencia boost de 142 W, que es superior a la de 83,6% y igual a la de 1,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 9 3900X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 9 3900X vs el procesador medio

  • 2.55x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.100 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 9 3900X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.100 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.7.100 vs 2.783
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 3900X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 9 3900X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.24 vs 8
  • 3.09x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (32.498 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 9 3900X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (32.498 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.32.498 vs 10.532,5
  • 2.29x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.983 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen 9 3900X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.983 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.10.983 vs 4.793
  • 6 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen 9 3900X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.12 vs 6
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 3900X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 9 3900X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen 9 3900X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.24 vs 16
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen 9 3900X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (AM4 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 9 3900X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 2.55x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (7.100 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 3.09x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (32.498 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 2.29x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (10.983 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 6 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 3900X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 7% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 3900X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 15,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.704 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 8,9% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.703 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 10 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (38 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 9 3900X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 2.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (6 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2x de caché L1 más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (768 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 9 3900X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 9 3900X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Matisse frente a Kaby Lake).
  • 8 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 9 3900X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 9 3900X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 3900X admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 9 3900X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    AMD Ryzen 9 3900X incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen 9 3900X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 3900X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 64,9% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (116,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 55,4% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (353,3 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 9 3900X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 9 3900X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 3900X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 64,9% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (116,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen 9 3900X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (116,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.116,4 vs 331,88
  • 2.22x de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 9 3900X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (142 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x de potencia base más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 3900X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.105 W vs 45 W
  • 55,4% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (353,3 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    AMD Ryzen 9 3900X tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (353,3 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.353,3 vs 791.745
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 9 3900X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 3900X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 2.33x de TDP más
    AMD Ryzen 9 3900X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 3900X tiene un TDP más alto que el procesador medio (105 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.105 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 3900X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 3900X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen 9 3900X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen 9 3900X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 9 3900X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 3900X?

  • Excelente relación rendimiento-precio para tareas de múltiples hilos.
  • Incluye el disipador Wraith Prism con iluminación RGB, que es suficiente para valores de fábrica.
  • Cuenta con 12 núcleos y 24 hilos, ideal para creadores de contenido y streaming.
  • Soporte para PCIe 4.0, lo que permite velocidades de SSD extremadamente rápidas.
  • Compatible con el socket AM4, facilitando la actualización desde generaciones anteriores.
  • Gran eficiencia energética gracias a su arquitectura de 7nm.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 3900X?

  • No incluye gráficos integrados, por lo que requiere una tarjeta de vídeo dedicada.
  • El rendimiento en juegos a 1080p y en un solo núcleo puede estar ligeramente por detrás de competidores directos de Intel.
  • El disipador de serie puede volverse ruidoso bajo cargas de trabajo muy pesadas.
  • Capacidad limitada de overclocking manual en comparación con otros modelos.
  • Requiere una placa base X570 para aprovechar al máximo todas sus funciones tecnológicas como PCIe 4.0.

Reseñas de expertos

T
techradar.com
18/11/2019

The AMD Ryzen 9 3900X introduces 12 cores and 24 threads to the mainstream market, utilizing 7nm Zen 2 architecture to provide unmatched multi-threaded performance for creative workloads and supporting PCIe 4.0 for future-proof connectivity. While offering incredible value for prosumers, the processor faces cons regarding slightly lower single-core performance compared to Intel in...Leer más

T
trustedreviews.com
10/09/2019

The Trusted Reviews assessment of the AMD Ryzen 9 3900X highlights it as a 12-core, 7nm "mainstream flagship" that offers exceptional multi-core performance for creative professionals and, in many cases, superior value compared to Intel. Key advantages include its immense rendering capabilities, PCIe Gen 4 support, and a capable included Wraith Prism cooler, though it trails Intel...Leer más

P
pcworld.com
17/07/2019

The PCWorld review highlights the 12-core, 24-thread AMD Ryzen 9 3900X as a landmark "mainstream" processor built on 7nm Zen 2 architecture, offering massive improvements in IPC and multi-core performance. Key advantages include its 70MB "Game Cache" for reduced latency, superior performance in tasks like 4K video encoding, PCIe 4.0 support, and the inclusion of a high-quality...Leer más

B
bit-tech.net
07/07/2019

The AMD Ryzen 9 3900X, based on the 7nm Zen 2 architecture, brings 12 cores and 24 threads to the mainstream market with 70MB of "GameCache" and PCIe 4.0 support. It offers top-tier multi-core performance, dominating in creative workloads like Blender and HandBrake, while maintaining compatibility with existing AM4 motherboards. Despite its power, the review notes limited manual...Leer más

R
rockpapershotgun.com
07/07/2019

The Rock Paper Shotgun review highlights the 12-core AMD Ryzen 9 3900X as a superior workstation processor, offering 24 threads for heavy multitasking, video editing, and 3D rendering at a $499 price point. While providing excellent value and introducing PCIe 4.0 support, the CPU is deemed overkill for gaming, often falling slightly behind the i9-9900K and the cheaper Ryzen 7 3700X...Leer más

P
pcmag.com
07/07/2019

The AMD Ryzen 9 3900X is a 12-core, 24-thread CPU offering exceptional multithreaded performance and value, supporting PCIe 4.0 on the AM4 platform. It features 70MB of "GameCache" and includes a capable Wraith Prism RGB cooler, making it ideal for productivity-focused users. In benchmarks like Cinebench R15 and Handbrake, the chip significantly outperforms competitors, including...Leer más

W
windowscentral.com
25/11/2019

The Windows Central review highlights the AMD Ryzen 9 3900X as a transformative 12-core, 24-thread processor that offers superior value and multi-core performance compared to Intel counterparts, specifically excelling in workstation tasks like video editing. Built on a 7nm process, the CPU supports PCIe 4.0 for faster data bandwidth, includes a capable Wraith Prism RGB cooler, and...Leer más

C
chip.de
07/07/2019

El AMD Ryzen 9 3900X es un procesador de 12 núcleos y 24 hilos basado en la arquitectura "Zen 2" que ofrece un salto de rendimiento masivo en aplicaciones multihilo en comparación con la competencia. Supera al Intel Core i9-9900K en un promedio del 21% en las pruebas de rendimiento, a la vez que es compatible con PCIe 4.0 y ofrece una gran relación calidad-precio con el disipador...Leer más

C
computerbase.de
07/07/2019

La reseña de ComputerBase de la serie AMD Ryzen 3000 (Zen 2) destaca un cambio significativo en el mercado, con la arquitectura de 7 nm proporcionando un aumento del 15 % en el IPC y una latencia de memoria reducida mediante una caché L3 más grande. El Ryzen 9 3900X es elogiado como líder multinúcleo, superando cómodamente a las alternativas de Intel en cargas de trabajo creativas,...Leer más

N
notebookcheck.com
12/08/2019

El AMD Ryzen 9 3900X es un procesador de sobremesa de 12 núcleos y 24 hilos basado en la arquitectura Zen 2 "Matisse", que utiliza un proceso de 7 nm con una frecuencia base de 3,8 GHz y un boost de 4,6 GHz. Según la reseña de Notebookcheck, ofrece un rendimiento multinúcleo excepcional para estaciones de trabajo, es compatible con PCIe 4.0, mantiene el zócalo AM4 y cuenta con una...Leer más

P
pcwelt.de
07/07/2019

La reseña de PC-WELT de los AMD Ryzen 9 3900X y Ryzen 7 3700X destaca el éxito de la arquitectura Zen 2 al cerrar la brecha de rendimiento de un solo núcleo con Intel, dominando al mismo tiempo en tareas multinúcleo. El 3900X de 12 núcleos sobresale en cargas de trabajo de productividad, mientras que el 3700X de 8 núcleos ofrece una eficiencia excepcional con un TDP de 65W; ambos se...Leer más

I
igorslab.de
19/11/2019

El análisis de Igor'sLAB destaca al AMD Ryzen 9 3950X como un procesador de 16 núcleos para la plataforma AM4 que lleva el rendimiento de nivel HEDT al mercado de consumo general. La reseña hace hincapié en el 'Eco-Mode de 65 vatios', que mejora significativamente la eficiencia, permitiendo que el chip funcione de forma más fría y silenciosa manteniendo un rendimiento de renderizado...Leer más

H
hardwareluxx.de
07/07/2019

Basados en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, los AMD Ryzen 7 3700X y Ryzen 9 3900X ofrecen un incremento del 15 % en el IPC. El 3900X de 12 núcleos domina en tareas multihilo, mientras que el 3700X de 8 núcleos y 65W destaca por su eficiencia; ambos brindan un gran valor e incluyen disipador. Sus principales ventajas son el soporte para PCIe 4.0 y la compatibilidad con el socket AM4,...Leer más

H
hardwarecooking.fr
21/08/2019

La reseña de HardwareCooking del AMD Ryzen 9 3900X lo destaca como una potencia para la multitarea y las cargas de trabajo creativas, aprovechando sus 12 núcleos y 24 hilos basados en la arquitectura 'Zen 2' de 7nm. El análisis resalta un rendimiento multinúcleo impresionante, que a menudo supera a la competencia en tareas pesadas como el renderizado 3D, además de contar con soporte...Leer más

L
lesnumeriques.com
16/08/2019

El AMD Ryzen 9 3900X es un procesador Zen 2 de 12 núcleos y 24 hilos fabricado en un proceso de 7 nm, que ofrece un rendimiento multi-hilo excepcional para la creación de contenido y tareas de productividad. Sus principales ventajas incluyen el soporte para PCIe 4.0 y el disipador Wraith Prism RGB incluido, lo que aporta un gran valor frente a sus competidores. Aunque queda por...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
07/07/2019

El AMD Ryzen 9 3900X, basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, introduce 12 núcleos y 24 hilos en la plataforma convencional AM4, ofreciendo un rendimiento multihilo excepcional que compite con procesadores HEDT mucho más caros. Destaca por su alta eficiencia energética con un TDP de 105W y soporte nativo para PCIe 4.0, lo que duplica el ancho de banda para componentes compatibles....Leer más

P
profesionalreview.com
07/07/2019

El AMD Ryzen 9 3900X es un procesador "Zen 2" de 7 nm con 12 núcleos y 24 hilos, diseñado para la alta productividad. Cuenta con una frecuencia base de 3,8 GHz, 64 MB de caché L3 y soporte para PCI Express 4.0. Supera a la competencia en tareas multinúcleo como la edición de vídeo y el renderizado, ofreciendo un rendimiento en juegos muy competitivo, aunque a veces ligeramente...Leer más

H
hardzone.es
30/08/2019

Una reseña de HardZone de agosto de 2019 encontró que el AMD Ryzen 9 3900X consume aproximadamente 20W más durante el arranque del sistema en Linux en comparación con Windows 10, lo que sugiere una inicialización de núcleos más agresiva en Linux. Aunque el procesador ofrece un excelente rendimiento multinúcleo (una ventaja clave) en ambos sistemas debido a su diseño de 12 núcleos/24...Leer más

H
hardzone.es
07/07/2019

La reseña de HardZone destaca los procesadores AMD Ryzen de tercera generación, que utilizan la arquitectura Zen 2 de 7nm para mejorar el IPC y la eficiencia energética. El Ryzen 7 3700X ofrece un equilibrio ideal con un TDP de 65W, mientras que el Ryzen 9 3900X brinda un rendimiento de 12 núcleos con una 'GameCache' de 64MB. Entre los pros se incluyen un rendimiento superior en...Leer más

M
madboxpc.com
07/07/2019

La reseña de MadboxPC destaca que la serie Ryzen 3000 utiliza un diseño de chiplets de 7 nm e Infinity Fabric 2.0, introduciendo soporte para PCIe 4.0 a través del chipset X570. Si bien el Ryzen 9 3900X y el 7 3700X ofrecen un rendimiento multi-hilo superior y una alta eficiencia, una limitación notable es su escaso margen de overclocking. Además, aunque el Ryzen 5 3600 ofrece un...Leer más

G
geeknetic.es
07/07/2019

La reseña de Geeknetic sobre el AMD Ryzen 7 3700X y el Ryzen 9 3900X destaca un incremento del 21% en el IPC gracias a la arquitectura Zen 2 y al proceso de 7nm, junto con la introducción de PCIe 4.0. El 3900X de 12 núcleos ofrece un alto rendimiento en productividad, mientras que el 3700X de 8 núcleos destaca por su eficiencia de 65W; ambos utilizan el doble de 'Gamecache' para...Leer más

R
riccardo.im
07/02/2020

Esta reseña detalla el montaje de un PC personalizado con tecnología AMD, que incluye un Ryzen 7 7800X3D y una Radeon RX 7900 XT, diseñado para un rendimiento óptimo en juegos y productividad en Linux. La configuración prioriza la compatibilidad de código abierto para asegurar una experiencia "plug-and-play" sin interrupciones con controladores nativos del kernel. Entre sus pros...Leer más

G
global.techradar.com
08/07/2019

El AMD Ryzen 9 3900X es un procesador de 7 nm con 12 núcleos y 24 hilos que lleva el rendimiento multihilo de nivel HEDT a la plataforma convencional AM4. Ofrece un valor excepcional para profesionales creativos, con soporte para PCIe 4.0 en placas base X570 para velocidades de almacenamiento más rápidas. Aunque ofrece una productividad de primer nivel, el chip puede calentarse bajo...Leer más

T
tech.everyeye.it
07/07/2019

La reseña de Everyeye.it destaca el lanzamiento de la arquitectura AMD 'Zen 2' de 7nm con los modelos Ryzen 9 3900X (12 núcleos) y Ryzen 7 3700X (8 núcleos), marcando un punto de inflexión donde AMD lidera en productividad multinúcleo. Gracias a un diseño de chiplets con IPC mejorado y grandes cachés, estos procesadores sobresalen en tareas de estación de trabajo como Cinebench y...Leer más

H
hwupgrade.it
07/07/2019

La reseña de HWUpgrade destaca cómo los procesadores AMD Ryzen 9 3900X y 7 3700X, basados en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, transformaron significativamente el mercado de CPUs al ofrecer 12 y 8 núcleos respectivamente en la plataforma de consumo AM4. Con soporte para PCIe 4.0, estos procesadores ofrecen un rendimiento multihilo excepcional y una alta eficiencia energética, donde el...Leer más

D
digitalworlditalia.it
09/07/2019

La serie Ryzen 3000, destacada por el Ryzen 9 3900X, utiliza la arquitectura Zen 2 de 7 nm y un diseño de chiplets para separar los núcleos de procesamiento del chip de E/S, duplicando el rendimiento de punto flotante. Este diseño, que cuenta con una "Game Cache" de 70 MB, tiene como objetivo reducir significativamente la latencia de la memoria, mientras que toda la plataforma...Leer más

T
tweakers.net
07/07/2019

Tweakers concluye que los Ryzen 3900X y 3700X consolidan el liderazgo de AMD en el mercado, superando a Intel en rendimiento multinúcleo y eficiencia. El 3900X de 12 núcleos destaca en renderizado, mientras que el 3700X de 8 núcleos ofrece un rendimiento impresionante con un TDP de 65W, reduciendo significativamente la brecha en gaming frente a Intel.

H
hardware.info
07/07/2026

La reseña de Hardware Info concluye que la arquitectura Zen 2 de AMD, concretamente los procesadores de 7 nm Ryzen 7 3700X y Ryzen 9 3900X, supera a Intel en rendimiento, marcando un salto arquitectónico importante y eficiente. Los pros incluyen impresionantes mejoras de IPC, soporte para PCIe 4.0 y la inclusión de los eficientes disipadores Wraith Prism, mientras que los contras...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 9 3900X con otros procesadores

VS
VS

Comparación