Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

AMD Ryzen AI 5 430 análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~1470 €Puntuación multinúcleo PassMark:12947N.º de núcleos físicos:4Frecuencia boost de la CPU:4.5 GHzSocket de CPU:FP8TDP (potencia de diseño térmico):28 W

Análisis de AMD Ryzen AI 5 430: Compara 168 especificaciones técnicas y 1 reseñas de expertos para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.7/10

Puntuación total

Puntuación
6.7/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

6.4

Puntuación técnica

25%

6.4

Puntuación de reseñas

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 52 % de los modelos
5.5

Calidad-precio

Calidad-precio
5.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.7

Puntuación total

30%

2.7

Precio

▼Peor que el 99 % de los modelos
6.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

5.9

Rendimiento

18%

6.0

Arquitectura

10%

8.0

Memoria y PCIe

7%

8.8

Potencia y térmica

4%

8.4

Plataforma

1%

7.8

Gráficos integrados

▲Mejor que el 59 % de los modelos
6.4

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
6.4/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

6,4

La nota 7,2 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

80%

7,8

Nota media

20%

5,0

Popularidad

Notas por reseña (1)
1 reseña, con nota publicada. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 66 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 1470 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen AI 5 430

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

5.9

Rendimiento

18%

6.0

Arquitectura

10%

8.0

Memoria y PCIe

7%

8.8

Potencia y térmica

4%

8.4

Plataforma

1%

7.8

Gráficos integrados

6.4
Puntuación de reseñas
6.4
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
5.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.7

Puntuación total

30%

2.7

Precio

5.5
Tipo de procesador
móvil
AMD Ryzen AI 5 430 pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la del 6,9% de los procesadores e igual a la del 47,7% de los procesadores.
Socket de CPU
FP8
AMD Ryzen AI 5 430 utiliza el socket de CPU FP8, que es más reciente que el del 49,9% de los procesadores e igual al del 2,2% de los procesadores.
Chipset
N/A
Arquitectura de CPU
x86-64
AMD Ryzen AI 5 430 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
?
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
4
AMD Ryzen AI 5 430 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 52,8% de los procesadores y igual a la del 27,5% de los procesadores.
Hilos de CPU
8
AMD Ryzen AI 5 430 ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 33,4% de los procesadores y igual a la del 18,8% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,5 GHz
AMD Ryzen AI 5 430 alcanza una frecuencia boost de 4,5 GHz, que es superior a la de 53,9% de los procesadores y igual a la del 5,5% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
1x 2,0 GHz & 3x 2,0 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
12,947
AMD Ryzen AI 5 430 obtiene 12.947 en PassMark, una puntuación superior a la de 52,9% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
4 nm
AMD Ryzen AI 5 430 utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 86,8% de los procesadores y igual al de 7,7% de los procesadores.
Fundición
TSMC 4 nm
AMD Ryzen AI 5 430 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 86,4% de los procesadores y igual al de 7,8% de los procesadores.
Caché L3
8 MB
AMD Ryzen AI 5 430 tiene una caché L3 de 8 MB, que es menor que la de 50,7% de los procesadores y igual a la del 11,5% de los procesadores.
Caché L2
4 MB
AMD Ryzen AI 5 430 tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 53,6% de los procesadores y igual a la del 9,2% de los procesadores.
Caché L1
320 KB
AMD Ryzen AI 5 430 tiene una caché L1 de 320 KB, que es menor que la de 56,1% de los procesadores y igual a la del 4,2% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR5/LPDDR5X
AMD Ryzen AI 5 430 admite DDR DDR5/LPDDR5X, que es más moderna que la de 91,7% de los procesadores y igual a la del 2,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
8,000 MHz
AMD Ryzen AI 5 430 admite velocidades de memoria de hasta 8.000 MHz, una cifra superior a la de 95,9% de los procesadores y igual a la del 1,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
LPDDR5X-8000 MHz
AMD Ryzen AI 5 430 admite velocidades JEDEC de hasta LPDDR5X-8000 MHz, una cifra superior a la de 96,4% de los procesadores y igual a la del 1,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
256 GB
AMD Ryzen AI 5 430 admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89% de los procesadores y igual a la del 8,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
AMD Ryzen AI 5 430 incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Radeon 840M
AMD Ryzen AI 5 430 utiliza la GPU integrada Radeon 840M, que es más avanzada que la de 98% de los procesadores y igual a la del 0,2% de los procesadores.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
4
AMD Ryzen AI 5 430 tiene 4 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 90,1% de los procesadores y igual a la del 2,8% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
400 MHz
AMD Ryzen AI 5 430 tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 68,4% de los procesadores y igual a la del 8,3% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
28 W
AMD Ryzen AI 5 430 tiene un TDP de 28 W, que es inferior al de 67,9% de los procesadores y igual al de 7,1% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
28 W
AMD Ryzen AI 5 430 tiene una potencia base de 28 W, que es inferior a la de 67,7% de los procesadores y igual a la del 7% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
28 W
AMD Ryzen AI 5 430 tiene una potencia boost de 28 W, que es inferior a la de 83,7% de los procesadores y igual a la del 0,8% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
N/A
TDP configurable
sí
AMD Ryzen AI 5 430 admite TDP configurable. El 46,4% de los procesadores lo ofrece.
Mostrar más

AMD Ryzen AI 5 430 vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 62,8% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,499 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.499 vs 1.535
  • 40,5% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,594 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.594 vs 2.558
  • 4x mayor capacidad de memoria
    AMD Ryzen AI 5 430 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    256 GB vs 64 GB
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen AI 5 430 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5/LPDDR5X frente a DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 2,5x mayor velocidad de memoria
    AMD Ryzen AI 5 430 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (8000 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    8.000 MHz vs 3.200 MHz
  • 66,7% nodo de proceso más pequeño
    AMD Ryzen AI 5 430 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen AI 5 430 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 48,5% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7,735 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    7.735 vs 5.209
  • 6 años más reciente
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    AMD Ryzen AI 5 430 usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • 62,8% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,499 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.499 vs 1.535
  • 40,5% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,594 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.594 vs 2.558
  • 48,5% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7,735 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    7.735 vs 5.209
  • 66,7% nodo de proceso más pequeño
    AMD Ryzen AI 5 430 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    AMD Ryzen AI 5 430 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen AI 5 430 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
    TSMC 4 nm vs Intel 14 nm
  • 2x más caché L2 por núcleo
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 8,1% más caché L3 por núcleo
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    2 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 4x mayor capacidad de memoria
    AMD Ryzen AI 5 430 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    256 GB vs 64 GB
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen AI 5 430 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5/LPDDR5X frente a DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 2,5x mayor velocidad de memoria
    AMD Ryzen AI 5 430 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (8000 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    8.000 MHz vs 3.200 MHz
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen AI 5 430 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 91% mayor ancho de banda de memoria
    AMD Ryzen AI 5 430 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89.6 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    89,6 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Velocidad JEDEC más alta
    AMD Ryzen AI 5 430 admite una velocidad JEDEC de memoria más alta que el procesador medio (LPDDR5X-8000 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-8000 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen AI 5 430 utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Radeon 840M frente a Intel UHD Graphics 630).
    Radeon 840M vs Intel UHD Graphics 630
  • 1 más pantallas compatibles
    AMD Ryzen AI 5 430 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
    4 vs 3
  • 56,3% menor potencia boost
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (28 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    28 W vs 64 W
  • 37,8% menor potencia base
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (28 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    28 W vs 45 W
  • 37,8% menor TDP
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (28 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    28 W vs 45 W
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen AI 5 430 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Gorgon Point frente a Kaby Lake).
    Gorgon Point vs Kaby Lake
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    4 vs 6
  • 3 núcleos de rendimiento menos
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene menos núcleos de rendimiento que el procesador medio (1 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    1 vs 4
  • 5,88x más costosa
    AMD Ryzen AI 5 430 es más caro que el procesador medio (1,470 € vs 250 €).
    1.470 € vs 250 €
  • 30,4% peor relación calidad-precio
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (5.51 vs 7.2).
    5,51 vs 7,19
  • 2 menos líneas PCIe
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (14 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    14 vs 16
  • 83,3% menos unidades de ejecución de GPU
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (4 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    4 vs 24
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen AI 5 430 no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • 5,88x más costosa
    AMD Ryzen AI 5 430 es más caro que el procesador medio (1,470 € vs 250 €).
    1.470 € vs 250 €
  • 30,4% peor relación calidad-precio
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (5.51 vs 7.2).
    5,51 vs 7,19
  • 4,5% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    6.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    6,4

    La nota 7,2 está por debajo de la nota típica 7,6 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    80%

    7,8

    Nota media

    20%

    5,0

    Popularidad

    Notas por reseña (1)
    1 reseña, con nota publicada. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    6,4 vs 6,7
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen AI 5 430 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    4 vs 6
  • 3 núcleos de rendimiento menos
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene menos núcleos de rendimiento que el procesador medio (1 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    1 vs 4
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen AI 5 430 no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • 8 menor multiplicador de reloj
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (20 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    20 vs 28
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen AI 5 430 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Gorgon Point frente a Kaby Lake).
    Gorgon Point vs Kaby Lake
  • 2 menos líneas PCIe
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (14 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    14 vs 16
  • 83,3% menos unidades de ejecución de GPU
    AMD Ryzen AI 5 430 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (4 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    4 vs 24

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,1
notebookcheck.net
✓ explícito
14/4/2026
Pruebas de laboratorio · Convertible asequible
Veredicto
El AMD Ryzen AI 5 430 encaja con quienes buscan un convertible OLED asequible, aunque queda por detrás del Intel Core Ultra 5 325 en las pruebas multinúcleo.

Reseñas de terceros

What we like about AMD Ryzen AI 5 430

  • Sus cuatro núcleos y ocho hilos bastan para el uso diario y la multitarea ligera.
  • Su puntuación Geekbench de un solo núcleo de 2499 mantiene ágiles las tareas que usan un único núcleo.
  • La potencia boost de 28 W mantiene moderado el consumo.
  • La memoria funciona a 8000 MHz y admite hasta 256 GB.
  • Su distribución mixta combina un núcleo de rendimiento con tres núcleos de eficiencia.
  • El proceso de 4 nm ayuda a mantener bajo el consumo.

What we don't like about AMD Ryzen AI 5 430

  • Su único núcleo de rendimiento limita la velocidad en las tareas pesadas.
  • Sus cuatro unidades gráficas dejan poco margen para jugar.
  • No incluye Turbo Boost, una función presente en muchos chips.
  • Sus 14 líneas PCIe dejan menos espacio para almacenamiento adicional o tarjetas.
  • El multiplicador está bloqueado, así que no puedes hacer overclock al chip.

Veredicto

El AMD Ryzen AI 5 430 va bien para la multitarea ligera y cuenta con cuatro núcleos y ocho hilos. Sus puntuaciones de un solo núcleo de 3594 y Geekbench de un solo núcleo de 2499 muestran que responde rápido cuando trabaja en una sola tarea. El proceso de 4 nm ayuda a mantener bajo el consumo, y la potencia boost alcanza solo los 28 W. La memoria también destaca, con DDR5 a 8000 MHz y capacidad para hasta 256 GB. El inconveniente está en su distribución: solo tiene un núcleo de rendimiento y cuatro unidades gráficas. Tampoco incluye Turbo Boost, una función presente en muchos chips. Las tareas ligeras van rápido, pero los juegos exigentes quedan fuera de su alcance. Es una buena opción si buscas rapidez para el uso diario y no necesitas gráficos potentes para jugar.

Compara AMD Ryzen AI 5 430 con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre AMD Ryzen AI 5 430 y otros procesadores

No se encontraron resultados