Ordenar por
    Ordenar por:
    Mejor CPU móvil en general

    Comparación

    intel-core-i7-1360p
    6.7
    Puntuación total
    6.6
    Puntuación técnica
    6.9
    Puntuación de los usuarios
    7.1
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación de un solo núcleo (2457)
    • Alta puntuación PassMark single-core (3434)
    • Alta frecuencia boost (5.0 GHz)
    • Alto número de núcleos (12)
    • Alta puntuación multinúcleo (10125)
    • Microarquitectura moderna (Raptor Lake)
    • Alto número de hilos (16)
    • Gran caché L2 (9 MB)

    ¿Por qué evitarlo?

    • L3 por núcleo pequeña (1.5 MB/núcleo)
    • Puntuación de usuarios baja
    • Precio más alto
    • Compatibilidad con chipsets limitada (N/A)
    • Sin overclock de memoria
    • Socket de CPU antiguo (FCBGA1744)
    • Sin disipador incluido
    • Sin desbloqueo para overclock
    double-arrow
    • Precio prom.: ~420 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 18481
    • N.º de núcleos físicos: 12
    • TDP (potencia de diseño térmico): 28 W

    El Intel Core i7-1360P es un procesador de gama alta de la arquitectura Raptor Lake-P diseñado para portátiles ultraligeros, que destaca por su configuración de 12 núcleos (4 de re...Leer más

    Comparación

    intel-core-i5-1340p
    6.6
    Puntuación total
    6.5
    Puntuación técnica
    7.3
    Puntuación de los usuarios
    7.3
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark single-core (3419)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2251)
    • Alto número de núcleos (12)
    • Gran caché L2 (12 MB)
    • Alta puntuación multinúcleo (9048)
    • Puntuación alta en Cinebench R20 single-core (655)
    • Compatibilidad con DDR moderna (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5/LPDDR5X)
    • Alta frecuencia boost (4.6 GHz)

    ¿Por qué evitarlo?

    • L3 por núcleo pequeña (1 MB/núcleo)
    • Caché L3 pequeña (12 MB)
    • Puntuación de usuarios baja
    • Sin overclock de memoria
    • Precio más alto
    • Socket de CPU antiguo (FCBGA1744)
    • Sin disipador incluido
    • Baja velocidad del bus (4 GT/s)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~290 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 18461
    • N.º de núcleos físicos: 12
    • TDP (potencia de diseño térmico): 28 W

    El Intel Core i5-1340P es un procesador de gama media de la arquitectura Raptor Lake-P diseñado para portátiles ultraligeros, con 12 núcleos (4 de rendimiento y 8 de eficiencia) y ...Leer más

    Mejores CPU móvil AMD

    Comparación

    No image
    5.7
    Puntuación total
    5.7
    Puntuación técnica
    ?
    Puntuación de los usuarios
    4.8
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alto rendimiento multinúcleo (5474)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (2027)
    • Alta puntuación PassMark single-core (3159)
    • Alta puntuación PassMark (22091)
    • Alta frecuencia boost (4.6 GHz)
    • Alta puntuación multinúcleo (7590)
    • Alto número de núcleos (8)
    • Alto número de hilos (16)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Renderizado classroom lento (112.1)
    • Alta temperatura de CPU (105 °C)
    • Precio más alto
    • Mala relación calidad-precio
    • L2 por núcleo pequeña (0.5 MB/núcleo)
    • Baja capacidad de memoria (64 GB)
    • Pocas líneas PCIe (16)
    • Compatibilidad con chipsets limitada (N/A)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~1,440 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 22091
    • N.º de núcleos físicos: 8
    • TDP (potencia de diseño térmico): 45 W

    El AMD Ryzen 9 5900HX es un procesador de alto rendimiento para portátiles basado en la arquitectura Zen 3 (Cezanne) con un proceso de fabricación de 7 nm. Cuenta con 8 núcleos, 16...Leer más

    Comparación

    No image
    5.5
    Puntuación total
    5.5
    Puntuación técnica
    ?
    Puntuación de los usuarios
    6.4
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alto rendimiento multinúcleo (5051)
    • Alta puntuación PassMark single-core (3000)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (1750)
    • Alta puntuación PassMark (20587)
    • Alto número de núcleos (8)
    • Alto número de hilos (16)
    • Nodo de proceso avanzado (7 nm)
    • Alta puntuación multinúcleo (7155)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Alta temperatura de CPU (105 °C)
    • L2 por núcleo pequeña (0.5 MB/núcleo)
    • Precio más alto
    • Baja capacidad de memoria (64 GB)
    • Pocas líneas PCIe (16)
    • Compatibilidad con PCIe más antigua (3.0)
    • Sin overclock de memoria
    • Extensiones de seguridad limitadas (AES-NI, SHA, NX bit, SMAP, SMEP, SME)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~400 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 20587
    • N.º de núcleos físicos: 8
    • TDP (potencia de diseño térmico): 45 W

    El AMD Ryzen 7 5800H es un procesador de alto rendimiento para portátiles basado en la arquitectura Zen 3 (Cezanne) de 7 nm, que cuenta con 8 núcleos, 16 hilos y una caché L3 de 16...Leer más

    Comparación

    No image
    5.1
    Puntuación total
    5.1
    Puntuación técnica
    ?
    Puntuación de los usuarios
    6.6
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta puntuación PassMark single-core (2882)
    • Alto rendimiento multinúcleo (3709)
    • Amplia L3 por núcleo (2.67 MB/núcleo)
    • Nodo de proceso avanzado (7 nm)
    • Alta puntuación de un solo núcleo (1590)
    • Alta puntuación multinúcleo (6856)
    • Alta puntuación PassMark (16443)
    • Microarquitectura moderna (Cezanne)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Bajo número de núcleos (6)
    • Baja frecuencia boost (4.2 GHz)
    • Baja capacidad de memoria (32 GB)
    • Alta temperatura de CPU (105 °C)
    • Caché L2 pequeña (3 MB)
    • L2 por núcleo pequeña (0.5 MB/núcleo)
    • Pocas líneas PCIe (16)
    • Compatibilidad con PCIe más antigua (3.0)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~90 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 16443
    • N.º de núcleos físicos: 6
    • TDP (potencia de diseño térmico): 45 W

    El AMD Ryzen 5 5600H es un procesador de alto rendimiento para portátiles basado en la arquitectura Zen 3 de 7 nm, que cuenta con 6 núcleos, 12 hilos y una frecuencia base de 3.3 G...Leer más

    Comparación

    intel-core-i7-4800mq
    5.0
    Puntuación total
    4.8
    Puntuación técnica
    7.4
    Puntuación de los usuarios
    6.2
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Amplio soporte de conjuntos de instrucciones (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, BMI1, BMI2)
    • Compatible con multihilo
    • Tamaño de die compacto (177 mm²)
    • Baja potencia base (47 W)
    • Arquitectura de CPU moderna (x86-64)
    • Muy popular
    • TJ Max bajo (100 °C)
    • TDP configurable

    ¿Por qué evitarlo?

    • Baja puntuación multinúcleo (1064)
    • Baja puntuación PassMark single-core (1921)
    • Baja puntuación de un solo núcleo (1067)
    • Baja frecuencia boost (3.7 GHz)
    • Bajo número de núcleos (4)
    • Nodo de proceso más antiguo (22 nm)
    • Caché L2 pequeña (1 MB)
    • Caché L3 pequeña (6 MB)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~330 €
    • Resultado de benchmark PassMark: ?
    • N.º de núcleos físicos: 4
    • TDP (potencia de diseño térmico): 47 W

    El Intel Core i7-4800MQ es un procesador de gama alta para portátiles basado en la arquitectura Haswell (22 nm) que cuenta con 4 núcleos físicos y 8 hilos de procesamiento gracias ...Leer más

    Comparación

    intel-core-i7-3840qm
    5.0
    Puntuación total
    4.7
    Puntuación técnica
    7.5
    Puntuación de los usuarios
    6.5
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Amplia L3 por núcleo (2 MB/núcleo)
    • TJ Max bajo (105 °C)
    • Tamaño de die compacto (160 mm²)
    • Barata
    • Baja potencia base (45 W)
    • Compatible con multihilo
    • Arquitectura de CPU moderna (x86-64)
    • Muy popular

    ¿Por qué evitarlo?

    • Baja puntuación de un solo núcleo (620)
    • Baja puntuación PassMark single-core (1911)
    • Baja puntuación PassMark (5838)
    • Bajo número de núcleos (4)
    • Baja frecuencia boost (3.8 GHz)
    • Nodo de proceso más antiguo (22 nm)
    • Caché L2 pequeña (1 MB)
    • Baja velocidad de memoria (1600 MHz)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~35 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 5838
    • N.º de núcleos físicos: 4
    • TDP (potencia de diseño térmico): 45 W

    El Intel Core i7-3840QM es un procesador de alto rendimiento para portátiles basado en la arquitectura Ivy Bridge de 22 nm, lanzado a finales de 2012. Cuenta con 4 núcleos y 8 hilo...Leer más

    Comparación

    No image
    4.9
    Puntuación total
    4.9
    Puntuación técnica
    ?
    Puntuación de los usuarios
    6.5
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Tamaño de die compacto (94 mm²)
    • Baja potencia boost (35 W)
    • TJ Max bajo (105 °C)
    • Baja potencia base (35 W)
    • Barata
    • TDP bajo (35 W)
    • Arquitectura de CPU moderna (x86-64)
    • Compatible con virtualización

    ¿Por qué evitarlo?

    • Baja puntuación PassMark (1275)
    • Baja puntuación PassMark single-core (1176)
    • Bajo número de núcleos (2)
    • Bajo número de hilos (2)
    • Caché L3 pequeña (2 MB)
    • Caché L2 pequeña (0.5 MB)
    • Nodo de proceso más antiguo (22 nm)
    • Baja velocidad de memoria (1600 MHz)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~70 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 1275
    • N.º de núcleos físicos: 2
    • TDP (potencia de diseño térmico): 35 W

    El Intel Celeron 1020M es un procesador de doble núcleo para portátiles lanzado a principios de 2013, basado en la arquitectura Ivy Bridge de 22 nm con una frecuencia base de 2.1 G...Leer más

    Comparación

    No image
    4.7
    Puntuación total
    4.4
    Puntuación técnica
    7.3
    Puntuación de los usuarios
    6.3
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Amplia L3 por núcleo (2 MB/núcleo)
    • TJ Max bajo (105 °C)
    • Tamaño de die compacto (160 mm²)
    • Barata
    • Baja potencia base (45 W)
    • Compatible con multihilo
    • Arquitectura de CPU moderna (x86-64)
    • TDP bajo (45 W)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Baja puntuación PassMark single-core (1850)
    • Baja puntuación multinúcleo (2003)
    • Baja puntuación PassMark (5593)
    • Baja frecuencia boost (3.7 GHz)
    • Bajo número de núcleos (4)
    • Nodo de proceso más antiguo (22 nm)
    • Caché L2 pequeña (1 MB)
    • Baja velocidad de memoria (1600 MHz)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~35 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 5593
    • N.º de núcleos físicos: 4
    • TDP (potencia de diseño térmico): 45 W

    El Intel Core i7-3820QM es un procesador de gama alta para portátiles basado en la arquitectura Ivy Bridge de 22 nm, lanzado en 2012. Cuenta con 4 núcleos físicos y 8 hilos gracias...Leer más

    Comparación

    intel-core-i7-3940xm
    4.5
    Puntuación total
    4.3
    Puntuación técnica
    6.9
    Puntuación de los usuarios
    6.2
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Desbloqueado para overclock
    • Amplia L3 por núcleo (2 MB/núcleo)
    • TJ Max bajo (105 °C)
    • Compatible con overclock de memoria
    • Tamaño de die compacto (160 mm²)
    • Barata
    • Compatible con multihilo
    • Arquitectura de CPU moderna (x86-64)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Baja puntuación de un solo núcleo (642)
    • Baja puntuación multinúcleo (2095)
    • Baja puntuación PassMark single-core (1970)
    • Baja puntuación PassMark (6012)
    • Bajo número de núcleos (4)
    • Baja frecuencia boost (3.9 GHz)
    • Nodo de proceso más antiguo (22 nm)
    • Caché L2 pequeña (1 MB)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~95 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 6012
    • N.º de núcleos físicos: 4
    • TDP (potencia de diseño térmico): 55 W

    El Intel Core i7-3940XM Extreme Edition es un procesador móvil de alto rendimiento basado en la arquitectura Ivy Bridge de 22 nm, lanzado en 2012. Cuenta con 4 núcleos físicos y 8 ...Leer más

    Comparación

    No image
    4.4
    Puntuación total
    4.4
    Puntuación técnica
    ?
    Puntuación de los usuarios
    5.7
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Baja potencia base (6 W)
    • Compatibilidad con DDR moderna (DDR4/DDR5/LPDDR5)
    • Microarquitectura moderna (Alder Lake)
    • Baja potencia boost (25 W)
    • Nodo de proceso avanzado (10 nm)
    • TJ Max bajo (105 °C)
    • TDP bajo (6 W)
    • Alta velocidad de memoria (4800 MHz)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Baja puntuación PassMark single-core (1767)
    • Baja puntuación PassMark (4607)
    • Puntuación baja en Cinebench R20 single-core (265)
    • Baja puntuación multinúcleo (3617)
    • Baja puntuación de un solo núcleo (1238)
    • Baja frecuencia boost (3.7 GHz)
    • Bajo número de núcleos (4)
    • Bajo número de hilos (4)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~310 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 4607
    • N.º de núcleos físicos: 4
    • TDP (potencia de diseño térmico): 6 W

    El Intel Processor N200 es un procesador de gama de entrada perteneciente a la serie Alder Lake-N, fabricado bajo el proceso Intel 7 (10 nm). Cuenta con 4 núcleos y 4 hilos (sin Hy...Leer más

    Comparación

    No image
    4.3
    Puntuación total
    3.9
    Puntuación técnica
    7.3
    Puntuación de los usuarios
    6.0
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Renderizado Blender rápido (641.67)
    • Barata
    • Compatible con multihilo
    • Tamaño de die compacto (177 mm²)
    • Baja potencia base (47 W)
    • Arquitectura de CPU moderna (x86-64)
    • TJ Max bajo (100 °C)
    • Compatible con virtualización

    ¿Por qué evitarlo?

    • Baja puntuación multinúcleo (1020)
    • Baja puntuación PassMark single-core (1760)
    • Baja puntuación PassMark (5355)
    • Baja puntuación de un solo núcleo (1020)
    • Baja frecuencia boost (3.4 GHz)
    • Bajo número de núcleos (4)
    • Nodo de proceso más antiguo (22 nm)
    • Caché L2 pequeña (1 MB)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~35 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 5355
    • N.º de núcleos físicos: 4
    • TDP (potencia de diseño térmico): 47 W

    El Intel Core i7-4700MQ es un procesador de alto rendimiento para portátiles basado en la arquitectura Haswell de 22 nm, que cuenta con 4 núcleos y 8 hilos gracias a la tecnología ...Leer más

    Comparación

    No image
    4.2
    Puntuación total
    4.2
    Puntuación técnica
    ?
    Puntuación de los usuarios
    5.7
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Renderizado classroom rápido (2852.02)
    • Renderizado Blender rápido (771.41)
    • Baja potencia base (15 W)
    • Baja potencia boost (25 W)
    • Tamaño de die compacto (123 mm²)
    • Microarquitectura moderna (Kaby Lake Refresh)
    • Compatibilidad con DDR moderna (DDR4/LPDDR3)
    • TDP bajo (15 W)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Baja puntuación PassMark single-core (1875)
    • Bajo rendimiento multinúcleo (1509)
    • Baja puntuación PassMark (5801)
    • Baja frecuencia boost (3.4 GHz)
    • Baja puntuación multinúcleo (3500)
    • Bajo número de núcleos (4)
    • Puntuación baja en Cinebench R20 single-core (349)
    • Caché L2 pequeña (1 MB)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~260 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 5801
    • N.º de núcleos físicos: 4
    • TDP (potencia de diseño térmico): 15 W

    El Intel Core i5-8250U es un procesador de bajo consumo (TDP 15W) perteneciente a la 8.ª generación (Kaby Lake Refresh), destacando por ser uno de los primeros de la serie U en ofr...Leer más

    Comparación

    No image
    4.1
    Puntuación total
    4.1
    Puntuación técnica
    ?
    Puntuación de los usuarios
    5.5
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Alta frecuencia boost (4.9 GHz)
    • Renderizado classroom rápido (2823.44)
    • Renderizado Blender rápido (701.43)
    • Baja potencia base (15 W)
    • Amplia L3 por núcleo (2 MB/núcleo)
    • TDP bajo (15 W)
    • Aceleración criptográfica por hardware (AES, SHA, RSA/PKA)
    • Compatible con multihilo

    ¿Por qué evitarlo?

    • Bajo rendimiento multinúcleo (1523)
    • Baja puntuación PassMark (6374)
    • Baja puntuación multinúcleo (2629)
    • Baja puntuación PassMark single-core (2208)
    • Bajo número de núcleos (4)
    • Microarquitectura más antigua (Comet Lake)
    • Baja puntuación de un solo núcleo (1401)
    • Caché L2 pequeña (1 MB)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~360 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 6374
    • N.º de núcleos físicos: 4
    • TDP (potencia de diseño térmico): 15 W

    El Intel Core i7-10510U es un procesador de décima generación (Comet Lake) diseñado para portátiles delgados, que cuenta con 4 núcleos, 8 hilos y una frecuencia base de 1.8 GHz que...Leer más

    Comparación

    intel-core-i3-3110m
    4.1
    Puntuación total
    3.8
    Puntuación técnica
    6.3
    Puntuación de los usuarios
    5.9
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Renderizado classroom rápido (2274.84)
    • Tamaño de die compacto (118 mm²)
    • Baja potencia boost (44 W)
    • Baja temperatura de CPU (90 °C)
    • Baja potencia base (35 W)
    • Barata
    • Compatible con multihilo
    • TDP bajo (35 W)

    ¿Por qué evitarlo?

    • Baja puntuación multinúcleo (391)
    • Baja puntuación PassMark (1653)
    • Baja puntuación de un solo núcleo (391)
    • Baja puntuación PassMark single-core (1232)
    • Bajo número de núcleos (2)
    • Caché L3 pequeña (3 MB)
    • Caché L2 pequeña (0.5 MB)
    • Bajo número de hilos (4)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~25 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 1653
    • N.º de núcleos físicos: 2
    • TDP (potencia de diseño térmico): 35 W

    El Intel Core i3-3110M es un procesador de doble núcleo para portátiles basado en la arquitectura Ivy Bridge de 22 nm, lanzado en 2012. Cuenta con 2 núcleos físicos y 4 hilos graci...Leer más

    Comparación

    No image
    4.1
    Puntuación total
    3.7
    Puntuación técnica
    7.3
    Puntuación de los usuarios
    5.9
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Tamaño de die compacto (118 mm²)
    • TJ Max bajo (105 °C)
    • Baja potencia base (35 W)
    • Barata
    • Compatible con multihilo
    • TDP bajo (35 W)
    • Arquitectura de CPU moderna (x86-64)
    • Compatible con virtualización

    ¿Por qué evitarlo?

    • Baja puntuación de un solo núcleo (508)
    • Baja puntuación PassMark (2948)
    • Baja puntuación multinúcleo (1040)
    • Bajo número de núcleos (2)
    • Baja puntuación PassMark single-core (1797)
    • Baja frecuencia boost (3.6 GHz)
    • Caché L3 pequeña (3 MB)
    • Caché L2 pequeña (0.5 MB)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~20 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 2948
    • N.º de núcleos físicos: 2
    • TDP (potencia de diseño térmico): 35 W

    El Intel Core i5-3380M es un procesador de doble núcleo para portátiles basado en la arquitectura Ivy Bridge de 22 nm, lanzado a principios de 2013. Cuenta con una frecuencia base ...Leer más

    Comparación

    intel-core-i5-3210m
    4.0
    Puntuación total
    3.7
    Puntuación técnica
    7.3
    Puntuación de los usuarios
    5.8
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Tamaño de die compacto (118 mm²)
    • TJ Max bajo (105 °C)
    • Baja potencia base (35 W)
    • Barata
    • Compatible con multihilo
    • TDP bajo (35 W)
    • Arquitectura de CPU moderna (x86-64)
    • Compatible con virtualización

    ¿Por qué evitarlo?

    • Baja puntuación multinúcleo (489)
    • Baja puntuación de un solo núcleo (489)
    • Baja puntuación PassMark (2463)
    • Baja puntuación PassMark single-core (1516)
    • Bajo número de núcleos (2)
    • Baja frecuencia boost (3.1 GHz)
    • Caché L3 pequeña (3 MB)
    • Caché L2 pequeña (0.5 MB)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~9 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 2463
    • N.º de núcleos físicos: 2
    • TDP (potencia de diseño térmico): 35 W

    El Intel Core i5-3210M es un procesador de doble núcleo para portátiles basado en la arquitectura Ivy Bridge de 22 nm, con una frecuencia base de 2.50 GHz y un Turbo Boost máximo d...Leer más

    Comparación

    amd-a10-4655m
    4.0
    Puntuación total
    3.5
    Puntuación técnica
    9.0
    Puntuación de los usuarios
    5.8
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Baja potencia base (25 W)
    • Amplio soporte de conjuntos de instrucciones (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, F16C, FMA3, FMA4, AES, ABM, XOP, TBM, AMD-V)
    • Amplia L2 por núcleo (1 MB/núcleo)
    • Gran caché L2 (4 MB)
    • TDP bajo (25 W)
    • Barata
    • Muy popular
    • Puntuación de usuarios alta

    ¿Por qué evitarlo?

    • Baja puntuación PassMark single-core (888)
    • Baja puntuación de un solo núcleo (275)
    • Baja puntuación PassMark (1652)
    • Baja puntuación multinúcleo (609)
    • Baja frecuencia boost (2.8 GHz)
    • Caché L3 pequeña (0 MB)
    • Nodo de proceso más antiguo (32 nm)
    • Bajo número de núcleos (4)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~35 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 1652
    • N.º de núcleos físicos: 4
    • TDP (potencia de diseño térmico): 25 W

    El AMD A10-4655M es un procesador de bajo voltaje para portátiles basado en la arquitectura Trinity (32 nm), que cuenta con 4 núcleos y 4 hilos funcionando a una frecuencia base de...Leer más

    Comparación

    No image
    4.0
    Puntuación total
    4.0
    Puntuación técnica
    ?
    Puntuación de los usuarios
    5.6
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Renderizado Blender rápido (731.93)
    • Renderizado classroom rápido (1694.63)
    • Baja potencia base (15 W)
    • Baja potencia boost (25 W)
    • Microarquitectura moderna (Whiskey Lake)
    • Compatibilidad con DDR moderna (DDR4/LPDDR3)
    • TDP bajo (15 W)
    • Compatible con multihilo

    ¿Por qué evitarlo?

    • Baja puntuación de un solo núcleo (842)
    • Bajo rendimiento multinúcleo (1271)
    • Baja puntuación PassMark (5800)
    • Baja puntuación PassMark single-core (2015)
    • Baja puntuación multinúcleo (3434)
    • Bajo número de núcleos (4)
    • Baja frecuencia boost (3.9 GHz)
    • Caché L2 pequeña (1 MB)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~260 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 5800
    • N.º de núcleos físicos: 4
    • TDP (potencia de diseño térmico): 15 W

    El Intel Core i5-8265U es un procesador de octava generación (Whiskey Lake) diseñado para portátiles ultraligeros, fabricado en 14 nm con 4 núcleos y 8 hilos. Opera a una frecuenci...Leer más

    Comparación

    intel-core-i7-4900mq
    4.0
    Puntuación total
    3.6
    Puntuación técnica
    7.3
    Puntuación de los usuarios
    5.8
    Relación calidad-precio

    ¿Por qué comprarlo?

    • Amplia L3 por núcleo (2 MB/núcleo)
    • Barata
    • Compatible con multihilo
    • Tamaño de die compacto (177 mm²)
    • Baja potencia base (47 W)
    • Arquitectura de CPU moderna (x86-64)
    • TJ Max bajo (100 °C)
    • Compatible con virtualización

    ¿Por qué evitarlo?

    • Baja puntuación multinúcleo (1125)
    • Bajo rendimiento multinúcleo (1125)
    • Baja puntuación PassMark (6203)
    • Baja puntuación PassMark single-core (2012)
    • Baja puntuación de un solo núcleo (1125)
    • Bajo número de núcleos (4)
    • Baja frecuencia boost (3.8 GHz)
    • Nodo de proceso más antiguo (22 nm)
    double-arrow
    • Precio prom.: ~35 €
    • Resultado de benchmark PassMark: 6203
    • N.º de núcleos físicos: 4
    • TDP (potencia de diseño térmico): 47 W

    El Intel Core i7-4900MQ es un procesador de gama alta para portátiles basado en la arquitectura Haswell (22 nm) que cuenta con 4 núcleos y 8 hilos gracias a la tecnología Hyper-Thr...Leer más

    As an Amazon Associate, we earn from qualifying purchases.
    • 1
    • 2
    • ...
    • 33
    • Página siguiente