Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

AMD Ryzen AI 7 445 análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~1140 €Puntuación multinúcleo PassMark:18324N.º de núcleos físicos:6Frecuencia boost de la CPU:4.6 GHzSocket de CPU:FP8TDP (potencia de diseño térmico):28 W

Análisis de AMD Ryzen AI 7 445: Compara 168 especificaciones técnicas y 2 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.3/10

Puntuación total

Puntuación
7.3/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

7.0

Puntuación técnica

25%

7.6

Puntuación de reseñas

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 70 % de los modelos
6.4

Calidad-precio

Calidad-precio
6.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.3

Puntuación total

30%

4.5

Precio

▼Peor que el 89 % de los modelos
7.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

6.9

Rendimiento

18%

6.0

Arquitectura

10%

8.0

Memoria y PCIe

7%

8.5

Potencia y térmica

4%

8.4

Plataforma

1%

7.8

Gráficos integrados

▲Mejor que el 68 % de los modelos
7.6

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.6/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Nota media

20%

6,5

Popularidad

Notas por reseña (2)
2 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▲Mejor que el 50 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 1140 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen AI 7 445

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.9

Rendimiento

18%

6.0

Arquitectura

10%

8.0

Memoria y PCIe

7%

8.5

Potencia y térmica

4%

8.4

Plataforma

1%

7.8

Gráficos integrados

7.0
Puntuación de reseñas
7.6
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
6.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.3

Puntuación total

30%

4.5

Precio

6.4
Tipo de procesador
móvil
AMD Ryzen AI 7 445 pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la del 6,9% de los procesadores e igual a la del 47,7% de los procesadores.
Socket de CPU
FP8
AMD Ryzen AI 7 445 utiliza el socket de CPU FP8, que es más reciente que el del 49,9% de los procesadores e igual al del 2,2% de los procesadores.
Chipset
N/A
Arquitectura de CPU
x86-64
AMD Ryzen AI 7 445 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA, AMD-V
AMD Ryzen AI 7 445 admite conjuntos de instrucciones MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA, AMD-V, ofreciendo una compatibilidad más amplia que la del 69,5% de los procesadores e igual a la del 7% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
6
AMD Ryzen AI 7 445 tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 47,7% de los procesadores y igual a la del 13,4% de los procesadores.
Hilos de CPU
12
AMD Ryzen AI 7 445 ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 53% de los procesadores y igual a la del 14,2% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,6 GHz
AMD Ryzen AI 7 445 alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 59,9% de los procesadores y igual a la del 4,7% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
2x 2,0 GHz & 4x 2,0 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
18,324
AMD Ryzen AI 7 445 obtiene 18.324 en PassMark, una puntuación superior a la de 65,1% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
4 nm
AMD Ryzen AI 7 445 utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 86,8% de los procesadores y igual al de 7,7% de los procesadores.
Fundición
TSMC 4 nm
AMD Ryzen AI 7 445 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 86,4% de los procesadores y igual al de 7,8% de los procesadores.
Caché L3
8 MB
AMD Ryzen AI 7 445 tiene una caché L3 de 8 MB, que es menor que la de 50,7% de los procesadores y igual a la del 11,5% de los procesadores.
Caché L2
6 MB
AMD Ryzen AI 7 445 tiene una caché L2 de 6 MB, que es mayor que la de 65,6% de los procesadores y igual a la del 3,9% de los procesadores.
Caché L1
480 KB
AMD Ryzen AI 7 445 tiene una caché L1 de 480 KB, que es mayor que la de 60,6% de los procesadores y igual a la del 2,1% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR5/LPDDR5X
AMD Ryzen AI 7 445 admite DDR DDR5/LPDDR5X, que es más moderna que la de 91,7% de los procesadores y igual a la del 2,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
8,000 MHz
AMD Ryzen AI 7 445 admite velocidades de memoria de hasta 8.000 MHz, una cifra superior a la de 95,9% de los procesadores y igual a la del 1,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
LPDDR5X-8000 MHz
AMD Ryzen AI 7 445 admite velocidades JEDEC de hasta LPDDR5X-8000 MHz, una cifra superior a la de 96,4% de los procesadores y igual a la del 1,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
256 GB
AMD Ryzen AI 7 445 admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89% de los procesadores y igual a la del 8,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
AMD Ryzen AI 7 445 incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Radeon 840M
AMD Ryzen AI 7 445 utiliza la GPU integrada Radeon 840M, que es más avanzada que la de 98% de los procesadores y igual a la del 0,2% de los procesadores.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
4
AMD Ryzen AI 7 445 tiene 4 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 90,1% de los procesadores y igual a la del 2,8% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
400 MHz
AMD Ryzen AI 7 445 tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 68,4% de los procesadores y igual a la del 8,3% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
28 W
AMD Ryzen AI 7 445 tiene un TDP de 28 W, que es inferior al de 67,9% de los procesadores y igual al de 7,1% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
28 W
AMD Ryzen AI 7 445 tiene una potencia base de 28 W, que es inferior a la de 67,7% de los procesadores y igual a la del 7% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
54 W
AMD Ryzen AI 7 445 tiene una potencia boost de 54 W, que es inferior a la de 66,1% de los procesadores y igual a la del 2,8% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
N/A
TDP configurable
sí
AMD Ryzen AI 7 445 admite TDP configurable. El 46,4% de los procesadores lo ofrece.
Mostrar más

AMD Ryzen AI 7 445 vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 2,17x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11,297 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    11.297 vs 5.209
  • 79,7% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,758 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.758 vs 1.535
  • 41,1% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,610 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.610 vs 2.558
  • 4x mayor capacidad de memoria
    AMD Ryzen AI 7 445 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    256 GB vs 64 GB
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen AI 7 445 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5/LPDDR5X frente a DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 59,8% más puntuación PassMark
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (18,324 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    18.324 vs 11.469
  • 2,5x mayor velocidad de memoria
    AMD Ryzen AI 7 445 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (8000 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    8.000 MHz vs 3.200 MHz
  • 66,7% nodo de proceso más pequeño
    AMD Ryzen AI 7 445 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • 13,4% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Nota media

    20%

    6,5

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    2 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,6 vs 6,7
  • 6 años más reciente
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    AMD Ryzen AI 7 445 usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • 2,17x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11,297 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    11.297 vs 5.209
  • 79,7% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,758 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.758 vs 1.535
  • 41,1% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,610 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.610 vs 2.558
  • 59,8% más puntuación PassMark
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (18,324 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    18.324 vs 11.469
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    12 vs 8
  • 4,5% mayor frecuencia boost
    AMD Ryzen AI 7 445 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4.6 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,6 GHz vs 4,4 GHz
  • 66,7% nodo de proceso más pequeño
    AMD Ryzen AI 7 445 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    AMD Ryzen AI 7 445 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen AI 7 445 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
    TSMC 4 nm vs Intel 14 nm
  • 2x más caché L2 por núcleo
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 2x más caché L2
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (6 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    6 MB vs 3 MB
  • 4x mayor capacidad de memoria
    AMD Ryzen AI 7 445 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    256 GB vs 64 GB
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen AI 7 445 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5/LPDDR5X frente a DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 2,5x mayor velocidad de memoria
    AMD Ryzen AI 7 445 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (8000 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    8.000 MHz vs 3.200 MHz
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen AI 7 445 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 91% mayor ancho de banda de memoria
    AMD Ryzen AI 7 445 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89.6 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    89,6 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Velocidad JEDEC más alta
    AMD Ryzen AI 7 445 admite una velocidad JEDEC de memoria más alta que el procesador medio (LPDDR5X-8000 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-8000 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen AI 7 445 utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Radeon 840M frente a Intel UHD Graphics 630).
    Radeon 840M vs Intel UHD Graphics 630
  • 1 más pantallas compatibles
    AMD Ryzen AI 7 445 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
    4 vs 3
  • 37,8% menor potencia base
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (28 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    28 W vs 45 W
  • 37,8% menor TDP
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (28 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    28 W vs 45 W
  • 15,6% menor potencia boost
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    54 W vs 64 W
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen AI 7 445 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Gorgon Point frente a Kaby Lake).
    Gorgon Point vs Kaby Lake
  • 2 núcleos de rendimiento menos
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene menos núcleos de rendimiento que el procesador medio (2 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    2 vs 4
  • 29,7% menos caché L3 por núcleo
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.3 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,3 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 4,56x más costosa
    AMD Ryzen AI 7 445 es más caro que el procesador medio (1,140 € vs 250 €).
    1.140 € vs 250 €
  • 11,7% peor relación calidad-precio
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (6.44 vs 7.2).
    6,44 vs 7,19
  • 2 menos líneas PCIe
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (14 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    14 vs 16
  • 83,3% menos unidades de ejecución de GPU
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (4 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    4 vs 24
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen AI 7 445 no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • 4,56x más costosa
    AMD Ryzen AI 7 445 es más caro que el procesador medio (1,140 € vs 250 €).
    1.140 € vs 250 €
  • 11,7% peor relación calidad-precio
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (6.44 vs 7.2).
    6,44 vs 7,19
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen AI 7 445 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 2 núcleos de rendimiento menos
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene menos núcleos de rendimiento que el procesador medio (2 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    2 vs 4
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen AI 7 445 no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • 8 menor multiplicador de reloj
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (20 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    20 vs 28
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen AI 7 445 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Gorgon Point frente a Kaby Lake).
    Gorgon Point vs Kaby Lake
  • 29,7% menos caché L3 por núcleo
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.3 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,3 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 2 menos líneas PCIe
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (14 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    14 vs 16
  • 83,3% menos unidades de ejecución de GPU
    AMD Ryzen AI 7 445 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (4 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    4 vs 24

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

8,0
Racimbio
≈ estimado
02/09/2026
Prueba práctica · juegos y calor
Veredicto
El AMD Ryzen AI 7 445 tiene potencia suficiente para estudiar y trabajar en la oficina, pero se queda corto en juegos y el teclado se calienta.
9,0
REVIEW SHEVIEW
≈ estimado
30/08/2026
Prueba · equipo y batería
Veredicto
AMD Ryzen AI 7 445 justifica su precio gracias a la pantalla OLED y al almacenamiento de 1 TB, aunque los modelos con Intel Arc rinden mejor en gráficos.

Reseñas de terceros

What we like about AMD Ryzen AI 7 445

  • Sus seis núcleos y 12 hilos permiten trabajar en varias tareas a la vez.
  • Su puntuación de un solo núcleo de 3610 mantiene ágiles las aplicaciones del día a día.
  • El proceso de 4 nm ayuda a que el chip consuma poco para su tamaño.
  • Admite hasta 256 GB de memoria a 8000 MHz.
  • Sus dos núcleos de rendimiento y cuatro núcleos de eficiencia se reparten el trabajo.
  • Su ancho de banda de memoria de 89,6 GB/s permite mover los datos rápido.

What we don't like about AMD Ryzen AI 7 445

  • Sus solo cuatro unidades de gráficos integrados limitan los juegos.
  • No incluye Turbo Boost, una función presente en muchos chips.
  • Sus solo 14 líneas PCIe dejan menos espacio para almacenamiento adicional o tarjetas.
  • La caché L3 es de solo 1,3 MB por núcleo, así que menos datos se mantienen cerca de los núcleos.
  • Sus solo dos núcleos de rendimiento pueden ralentizar las tareas pesadas.

Veredicto

El AMD Ryzen AI 7 445 va bien para el uso diario y cuenta con seis núcleos y 12 hilos. La cifra que más cuenta es su puntuación de un solo núcleo de 3610, porque la velocidad de un solo núcleo determina cómo responden la mayoría de las tareas cotidianas. El chip está fabricado con un proceso de 4 nm, que ayuda a mantener controlado el consumo. La memoria también es un punto fuerte, con capacidad para hasta 256 GB y compatibilidad con DDR5 a 8000 MHz. Su distribución es menos habitual: combina dos núcleos de rendimiento con cuatro núcleos de eficiencia. El inconveniente está en los gráficos y algunas funciones adicionales. Solo tiene cuatro unidades de gráficos integrados y no incluye Turbo Boost, una función presente en muchos chips. Es una buena opción si buscas agilidad en el uso diario y memoria rápida, y no necesitas un equipo para juegos exigentes.

Compara AMD Ryzen AI 7 445 con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre AMD Ryzen AI 7 445 y otros procesadores

No se encontraron resultados