Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

AMD Ryzen AI 7 450 análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~1320 €Puntuación multinúcleo PassMark:26282N.º de núcleos físicos:8Frecuencia boost de la CPU:5.1 GHzSocket de CPU:FP8TDP (potencia de diseño térmico):28 W

Análisis de AMD Ryzen AI 7 450: Compara 168 especificaciones técnicas y 1 reseñas de expertos para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.6/10

Puntuación total

Puntuación
7.6/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

7.9

Puntuación técnica

25%

7.3

Puntuación de reseñas

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 82 % de los modelos
6.4

Calidad-precio

Calidad-precio
6.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.6

Puntuación total

30%

3.5

Precio

▼Peor que el 89 % de los modelos
7.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

8.1

Rendimiento

18%

6.8

Arquitectura

10%

8.2

Memoria y PCIe

7%

8.5

Potencia y térmica

4%

8.4

Plataforma

1%

8.4

Gráficos integrados

▲Mejor que el 85 % de los modelos
7.3

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.3/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Nota media

20%

5,0

Popularidad

Notas por reseña (1)
1 reseña, con nota publicada. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 57 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 1320 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen AI 7 450

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.1

Rendimiento

18%

6.8

Arquitectura

10%

8.2

Memoria y PCIe

7%

8.5

Potencia y térmica

4%

8.4

Plataforma

1%

8.4

Gráficos integrados

7.9
Puntuación de reseñas
7.3
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
6.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.6

Puntuación total

30%

3.5

Precio

6.4
Tipo de procesador
móvil
AMD Ryzen AI 7 450 pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la del 6,9% de los procesadores e igual a la del 47,7% de los procesadores.
Socket de CPU
FP8
AMD Ryzen AI 7 450 utiliza el socket de CPU FP8, que es más reciente que el del 49,9% de los procesadores e igual al del 2,2% de los procesadores.
Chipset
N/A
Arquitectura de CPU
x86-64
AMD Ryzen AI 7 450 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA, AMD-V
AMD Ryzen AI 7 450 admite conjuntos de instrucciones MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA, AMD-V, ofreciendo una compatibilidad más amplia que la del 69,5% de los procesadores e igual a la del 7% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
8
AMD Ryzen AI 7 450 tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 61,2% de los procesadores y igual a la del 13,9% de los procesadores.
Hilos de CPU
16
AMD Ryzen AI 7 450 ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 69% de los procesadores y igual a la del 14,6% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
5,1 GHz
AMD Ryzen AI 7 450 alcanza una frecuencia boost de 5,1 GHz, que es superior a la de 84,5% de los procesadores y igual a la del 4,3% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
4x 2,0 GHz y 4x 2,0 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
26,282
AMD Ryzen AI 7 450 obtiene 26.282 en PassMark, una puntuación superior a la de 81,6% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
4 nm
AMD Ryzen AI 7 450 utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 86,8% de los procesadores y igual al de 7,7% de los procesadores.
Fundición
TSMC 4 nm
AMD Ryzen AI 7 450 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 86,4% de los procesadores y igual al de 7,8% de los procesadores.
Caché L3
16 MB
AMD Ryzen AI 7 450 tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 62% de los procesadores y igual a la del 12,6% de los procesadores.
Caché L2
8 MB
AMD Ryzen AI 7 450 tiene una caché L2 de 8 MB, que es mayor que la de 72% de los procesadores y igual a la del 4,4% de los procesadores.
Caché L1
640 KB
AMD Ryzen AI 7 450 tiene una caché L1 de 640 KB, que es mayor que la de 73,6% de los procesadores y igual a la del 3,1% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR5/LPDDR5X
AMD Ryzen AI 7 450 admite DDR DDR5/LPDDR5X, que es más moderna que la de 91,7% de los procesadores y igual a la del 2,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
8,533 MHz
AMD Ryzen AI 7 450 admite velocidades de memoria de hasta 8.533 MHz, una cifra superior a la de 98% de los procesadores y igual a la del 1,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
LPDDR5X-8533 MHz
AMD Ryzen AI 7 450 admite velocidades JEDEC de hasta LPDDR5X-8533 MHz, una cifra superior a la de 98,5% de los procesadores y igual a la del 1,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
256 GB
AMD Ryzen AI 7 450 admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89% de los procesadores y igual a la del 8,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
AMD Ryzen AI 7 450 incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Radeon 860M
AMD Ryzen AI 7 450 utiliza la GPU integrada Radeon 860M, que es más avanzada que la de 98,2% de los procesadores y igual a la del 0,1% de los procesadores.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
8
AMD Ryzen AI 7 450 tiene 8 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 73,9% de los procesadores y igual a la del 7,1% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
600 MHz
AMD Ryzen AI 7 450 tiene una frecuencia de GPU integrada de 600 MHz, que es superior a la de 79,6% de los procesadores y igual a la del 0,9% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
28 W
AMD Ryzen AI 7 450 tiene un TDP de 28 W, que es inferior al de 67,9% de los procesadores y igual al de 7,1% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
28 W
AMD Ryzen AI 7 450 tiene una potencia base de 28 W, que es inferior a la de 67,7% de los procesadores y igual a la del 7% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
54 W
AMD Ryzen AI 7 450 tiene una potencia boost de 54 W, que es inferior a la de 66,1% de los procesadores y igual a la del 2,8% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
N/A
TDP configurable
sí
AMD Ryzen AI 7 450 admite TDP configurable. El 46,4% de los procesadores lo ofrece.
Mostrar más

AMD Ryzen AI 7 450 vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 2,61x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13,603 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    13.603 vs 5.209
  • 2,29x más puntuación PassMark
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26,282 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    26.282 vs 11.469
  • 87,2% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,874 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.874 vs 1.535
  • 55,1% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,967 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.967 vs 2.558
  • 15,9% mayor frecuencia boost
    AMD Ryzen AI 7 450 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.1 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,1 GHz vs 4,4 GHz
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • 4x mayor capacidad de memoria
    AMD Ryzen AI 7 450 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    256 GB vs 64 GB
  • 2,67x mayor velocidad de memoria
    AMD Ryzen AI 7 450 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (8533 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    8.533 MHz vs 3.200 MHz
  • 9,0% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Nota media

    20%

    5,0

    Popularidad

    Notas por reseña (1)
    1 reseña, con nota publicada. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,3 vs 6,7
  • 6 años más reciente
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    AMD Ryzen AI 7 450 usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • 2,61x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13,603 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    13.603 vs 5.209
  • 2,29x más puntuación PassMark
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (26,282 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    26.282 vs 11.469
  • 87,2% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,874 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.874 vs 1.535
  • 55,1% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,967 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.967 vs 2.558
  • 15,9% mayor frecuencia boost
    AMD Ryzen AI 7 450 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.1 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,1 GHz vs 4,4 GHz
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    8 vs 6
  • 66,7% nodo de proceso más pequeño
    AMD Ryzen AI 7 450 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    AMD Ryzen AI 7 450 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen AI 7 450 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
    TSMC 4 nm vs Intel 14 nm
  • 2,67x más caché L2
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (8 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    8 MB vs 3 MB
  • 2x más caché L2 por núcleo
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 66,7% más caché L1
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (640 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    640 KB vs 384 KB
  • 77,8% más caché L3
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (16 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    16 MB vs 9 MB
  • 8,1% más caché L3 por núcleo
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    2 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 4x mayor capacidad de memoria
    AMD Ryzen AI 7 450 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    256 GB vs 64 GB
  • 2,67x mayor velocidad de memoria
    AMD Ryzen AI 7 450 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (8533 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    8.533 MHz vs 3.200 MHz
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen AI 7 450 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5/LPDDR5X frente a DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen AI 7 450 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 91% mayor ancho de banda de memoria
    AMD Ryzen AI 7 450 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89.6 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    89,6 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Velocidad JEDEC más alta
    AMD Ryzen AI 7 450 admite una velocidad JEDEC de memoria más alta que el procesador medio (LPDDR5X-8533 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-8533 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen AI 7 450 utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Radeon 860M frente a Intel UHD Graphics 630).
    Radeon 860M vs Intel UHD Graphics 630
  • 1 más pantallas compatibles
    AMD Ryzen AI 7 450 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
    4 vs 3
  • 71,4% mayor frecuencia de GPU
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (600 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
    600 MHz vs 350 MHz
  • 37,8% menor potencia base
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (28 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    28 W vs 45 W
  • 37,8% menor TDP
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (28 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    28 W vs 45 W
  • 15,6% menor potencia boost
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    54 W vs 64 W
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen AI 7 450 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Gorgon Point frente a Kaby Lake).
    Gorgon Point vs Kaby Lake
  • 5,28x más costosa
    AMD Ryzen AI 7 450 es más caro que el procesador medio (1,320 € vs 250 €).
    1.320 € vs 250 €
  • 12,9% peor relación calidad-precio
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (6.37 vs 7.2).
    6,37 vs 7,19
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen AI 7 450 no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • 66,7% menos unidades de ejecución de GPU
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    8 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen AI 7 450 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 8 menor multiplicador de reloj
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (20 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    20 vs 28
  • 5,28x más costosa
    AMD Ryzen AI 7 450 es más caro que el procesador medio (1,320 € vs 250 €).
    1.320 € vs 250 €
  • 12,9% peor relación calidad-precio
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (6.37 vs 7.2).
    6,37 vs 7,19
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen AI 7 450 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen AI 7 450 no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • 8 menor multiplicador de reloj
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (20 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    20 vs 28
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen AI 7 450 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Gorgon Point frente a Kaby Lake).
    Gorgon Point vs Kaby Lake
  • 66,7% menos unidades de ejecución de GPU
    AMD Ryzen AI 7 450 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    8 vs 24

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,7
notebookcheck.net
✓ explícito
3/5/2026
Análisis de portátil · Comparativa de rendimiento
Veredicto
El AMD Ryzen AI 7 450 es un portátil robusto de metal cuyo procesador apenas supera por unos pocos puntos porcentuales al Ryzen AI 7 350.

Reseñas de terceros

What we like about AMD Ryzen AI 7 450

  • Sus ocho núcleos y 16 hilos permiten usar varios programas a la vez.
  • El multihilo permite que cada núcleo ejecute dos hilos.
  • La frecuencia boost de 5,1 GHz responde rápido en las tareas que usan un solo núcleo.
  • El proceso de 4 nm ayuda a mantener bajo el consumo.
  • La memoria funciona a 8533 MHz y permite acceder rápido a los datos.
  • Su diseño big.LITTLE combina núcleos de rendimiento y núcleos más pequeños.

What we don't like about AMD Ryzen AI 7 450

  • El multiplicador de reloj está bloqueado en 20, así que no puedes ajustar la frecuencia.
  • No incluye Turbo Boost, aunque muchos chips sí lo incorporan.
  • Los gráficos integrados parten de una frecuencia base de 600 MHz, así que sirven para tareas gráficas ligeras.
  • La potencia base de 28 W y la potencia boost de 54 W generan bastante calor con cargas de trabajo exigentes.

Veredicto

Sus ocho núcleos y 16 hilos ofrecen un equilibrio práctico entre velocidad y consumo en el AMD Ryzen AI 7 450. Cuatro núcleos de rendimiento acompañan a otros cuatro más pequeños en una arquitectura big.LITTLE con planificación HMP, un enfoque menos habitual. La frecuencia boost alcanza los 5,1 GHz, y su puntuación PassMark de un solo núcleo de 3967 mantiene ágiles los programas del día a día. Admite multihilo, así que cada núcleo puede ejecutar dos hilos a la vez. La memoria funciona a 8533 MHz y ofrece un ancho de banda de 89,6 GB/s, suficiente para el uso diario. Los gráficos integrados parten de una frecuencia de 600 MHz, un valor modesto. El inconveniente es que el multiplicador de reloj está bloqueado en 20 y no incluye Turbo Boost. Es una buena opción si buscas un equilibrio razonable entre velocidad y multitarea para trabajar, estudiar o realizar tareas creativas ligeras.

Compara AMD Ryzen AI 7 450 con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre AMD Ryzen AI 7 450 y otros procesadores

No se encontraron resultados