Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

AMD Ryzen AI 9 HX 475 análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~2290 €Puntuación multinúcleo PassMark:38807N.º de núcleos físicos:12Frecuencia boost de la CPU:5.2 GHzSocket de CPU:FP8TDP (potencia de diseño térmico):28 W

Análisis de AMD Ryzen AI 9 HX 475: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

AMD Ryzen AI 9 HX 475
7.8/10

Puntuación total

Puntuación
7.8/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

8.4

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de reseñasTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,2, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 87 % de los modelos
5.7

Calidad-precio

Calidad-precio
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.8

Puntuación total

30%

1.0

Precio

▼Peor que el 99 % de los modelos
8.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

8.6

Rendimiento

18%

7.4

Arquitectura

10%

8.4

Memoria y PCIe

7%

8.7

Potencia y térmica

4%

8.0

Plataforma

1%

8.2

Gráficos integrados

★Mejor que el 92 % de los modelos
?

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Notas por reseña (0)
Todavía no hemos encontrado un análisis independiente de este modelo. Hasta entonces, su parte de reseñas cuenta como 7,2.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
Aún no hay pruebas de expertos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • amd-ryzen-ai-9-hx-475
amd-ryzen-ai-9-hx-475
Mejores precios
    N/A~ 2290 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen AI 9 HX 475

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.6

Rendimiento

18%

7.4

Arquitectura

10%

8.4

Memoria y PCIe

7%

8.7

Potencia y térmica

4%

8.0

Plataforma

1%

8.2

Gráficos integrados

8.4
Puntuación de reseñas
7.2
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.8

Puntuación total

30%

1.0

Precio

5.7
Tipo de procesador
móvil
AMD Ryzen AI 9 HX 475 pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la del 6,9% de los procesadores e igual a la del 47,7% de los procesadores.
Socket de CPU
FP8
AMD Ryzen AI 9 HX 475 utiliza el socket de CPU FP8, que es más reciente que el del 49,9% de los procesadores e igual al del 2,2% de los procesadores.
Chipset
N/A
Arquitectura de CPU
x86-64
AMD Ryzen AI 9 HX 475 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA, AMD-V
AMD Ryzen AI 9 HX 475 admite conjuntos de instrucciones MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA, AMD-V, ofreciendo una compatibilidad más amplia que la del 69,5% de los procesadores e igual a la del 7% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
12
AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene 12 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 79,9% de los procesadores y igual a la del 5,7% de los procesadores.
Hilos de CPU
24
AMD Ryzen AI 9 HX 475 ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 89,7% de los procesadores y igual a la del 4,4% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
5,2 GHz
AMD Ryzen AI 9 HX 475 alcanza una frecuencia boost de 5,2 GHz, que es superior a la de 88,9% de los procesadores y igual a la del 3% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
4x 2,0 GHz y 8x 2,0 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
38,807
AMD Ryzen AI 9 HX 475 obtiene 38.807 en PassMark, una puntuación superior a la de 91,7% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
4 nm
AMD Ryzen AI 9 HX 475 utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 86,8% de los procesadores y igual al de 7,7% de los procesadores.
Fundición
TSMC 4 nm
AMD Ryzen AI 9 HX 475 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 86,4% de los procesadores y igual al de 7,8% de los procesadores.
Caché L3
24 MB
AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una caché L3 de 24 MB, que es mayor que la de 80,1% de los procesadores y igual a la del 5,9% de los procesadores.
Caché L2
12 MB
AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una caché L2 de 12 MB, que es mayor que la de 83,1% de los procesadores y igual a la del 2,9% de los procesadores.
Caché L1
960 KB
AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una caché L1 de 960 KB, que es mayor que la de 84,6% de los procesadores y igual a la del 1% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR5/LPDDR5X
AMD Ryzen AI 9 HX 475 admite DDR DDR5/LPDDR5X, que es más moderna que la de 91,7% de los procesadores y igual a la del 2,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
8,533 MHz
AMD Ryzen AI 9 HX 475 admite velocidades de memoria de hasta 8.533 MHz, una cifra superior a la de 98% de los procesadores y igual a la del 1,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
LPDDR5X-8533 MHz
AMD Ryzen AI 9 HX 475 admite velocidades JEDEC de hasta LPDDR5X-8533 MHz, una cifra superior a la de 98,5% de los procesadores y igual a la del 1,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
256 GB
AMD Ryzen AI 9 HX 475 admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89% de los procesadores y igual a la del 8,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
AMD Ryzen AI 9 HX 475 incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Radeon 890M
AMD Ryzen AI 9 HX 475 utiliza la GPU integrada Radeon 890M, que es más avanzada que la de 98,6% de los procesadores y igual a la del 0,4% de los procesadores.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
16
AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene 16 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 56,5% de los procesadores y igual a la del 6,2% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
400 MHz
AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una frecuencia de GPU integrada de 400 MHz, que es superior a la de 68,4% de los procesadores y igual a la del 8,3% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
28 W
AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene un TDP de 28 W, que es inferior al de 67,9% de los procesadores y igual al de 7,1% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
15 W
AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una potencia base de 15 W, que es inferior a la de 78,3% de los procesadores y igual a la del 15,6% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
54 W
AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una potencia boost de 54 W, que es inferior a la de 66,1% de los procesadores y igual a la del 2,8% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
N/A
TDP configurable
sí
AMD Ryzen AI 9 HX 475 admite TDP configurable. El 46,4% de los procesadores lo ofrece.
Mostrar más

AMD Ryzen AI 9 HX 475 vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 3,2x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (16,688 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    16.688 vs 5.209
  • 3,38x más puntuación PassMark
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (38,807 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    38.807 vs 11.469
  • 67,5% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,285 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.285 vs 2.558
  • 94,1% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,980 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.980 vs 1.535
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    24 vs 8
  • 6 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    12 vs 6
  • 18,2% mayor frecuencia boost
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.2 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,2 GHz vs 4,4 GHz
  • 4x más caché L2
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (12 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    12 MB vs 3 MB
  • 6 años más reciente
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • 3,2x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (16,688 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    16.688 vs 5.209
  • 3,38x más puntuación PassMark
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (38,807 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    38.807 vs 11.469
  • 67,5% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,285 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.285 vs 2.558
  • 94,1% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,980 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.980 vs 1.535
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    24 vs 8
  • 6 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    12 vs 6
  • 18,2% mayor frecuencia boost
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.2 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,2 GHz vs 4,4 GHz
  • 4x más caché L2
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (12 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    12 MB vs 3 MB
  • 66,7% nodo de proceso más pequeño
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
    TSMC 4 nm vs Intel 14 nm
  • 2,5x más caché L1
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (960 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    960 KB vs 384 KB
  • 5,66x más transistores
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene más transistores que el procesador medio (28 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    28 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • 2x más caché L2 por núcleo
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 2,67x más caché L3
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (24 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    24 MB vs 9 MB
  • 8,1% más caché L3 por núcleo
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    2 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 4x mayor capacidad de memoria
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    256 GB vs 64 GB
  • 2,67x mayor velocidad de memoria
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (8533 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    8.533 MHz vs 3.200 MHz
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5/LPDDR5X frente a DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 2,91x mayor ancho de banda de memoria
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (136.5 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    136,5 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no. El 43.9% de los procesadores admite overclock de memoria.
  • Velocidad JEDEC más alta
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 admite una velocidad JEDEC de memoria más alta que el procesador medio (LPDDR5X-8533 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-8533 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Radeon 890M frente a Intel UHD Graphics 630).
    Radeon 890M vs Intel UHD Graphics 630
  • 1 más pantallas compatibles
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
    4 vs 3
  • 66,7% menor potencia base
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    15 W vs 45 W
  • 37,8% menor TDP
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (28 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    28 W vs 45 W
  • 15,6% menor potencia boost
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    54 W vs 64 W
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Gorgon Point frente a Kaby Lake).
    Gorgon Point vs Kaby Lake
  • 31,6% tamaño de die más grande
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (233 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    233 mm² vs 177 mm²
  • 9,16x más costosa
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 es más caro que el procesador medio (2,290 € vs 250 €).
    2.290 € vs 250 €
  • 25,3% peor relación calidad-precio
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (5.74 vs 7.2).
    5,74 vs 7,19
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 8 menor multiplicador de reloj
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (20 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    20 vs 28
  • 9,16x más costosa
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 es más caro que el procesador medio (2,290 € vs 250 €).
    2.290 € vs 250 €
  • 25,3% peor relación calidad-precio
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (5.74 vs 7.2).
    5,74 vs 7,19
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • 8 menor multiplicador de reloj
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (20 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    20 vs 28
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Gorgon Point frente a Kaby Lake).
    Gorgon Point vs Kaby Lake
  • 31,6% tamaño de die más grande
    AMD Ryzen AI 9 HX 475 tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (233 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    233 mm² vs 177 mm²

Reseñas de terceros

What we like about AMD Ryzen AI 9 HX 475

  • Sus doce núcleos permiten usar varios programas exigentes a la vez.
  • Su puntuación multinúcleo PassMark de 38807 refleja un buen rendimiento general.
  • La frecuencia boost de 5,2 GHz agiliza las tareas del día a día.
  • La memoria funciona a 8533 MHz y ofrece un ancho de banda de 136,5 GB/s.
  • El proceso de 4 nm ayuda a mantener controlado el consumo.
  • Su diseño big.LITTLE reparte el trabajo entre núcleos rápidos y eficientes.

What we don't like about AMD Ryzen AI 9 HX 475

  • El multiplicador de reloj está bloqueado en 20, así que no puedes ajustarlo.
  • No incluye Turbo Boost, aunque muchos chips sí lo incorporan.
  • El die de 233 mm² ocupa más espacio, lo que limita los equipos compactos.
  • Tiene 16 líneas PCIe, así que puede conectar menos dispositivos rápidos a su velocidad máxima.

Veredicto

Lo primero que llama la atención del AMD Ryzen AI 9 HX 475 es su potencia base de solo 15 W, aunque cuenta con doce núcleos. Sus puntuaciones multinúcleo de 38807 en PassMark y 16688 en Geekbench 6 demuestran que puede trabajar con muchas tareas a la vez. La memoria funciona a 8533 MHz y ofrece 136,5 GB/s, algo que ayuda con grandes conjuntos de datos. Su diseño big.LITTLE con planificación HMP es menos habitual y reparte el trabajo entre núcleos rápidos y eficientes. El principal inconveniente es que ofrece pocas opciones de ajuste. El multiplicador de reloj está bloqueado en 20 y no puedes ajustarlo, y tampoco incluye Turbo Boost, aunque muchos chips sí lo incorporan. Es una buena opción si usas muchos programas a la vez, por ejemplo para editar vídeo o compilar proyectos largos, y buscas velocidad sin un consumo elevado.

Compara AMD Ryzen AI 9 HX 475 con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre AMD Ryzen AI 9 HX 475 y otros procesadores

No se encontraron resultados