Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

AMD Ryzen AI Max+ 392 análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~2110 €Puntuación multinúcleo PassMark:45960N.º de núcleos físicos:12Frecuencia boost de la CPU:5.0 GHzSocket de CPU:FP11TDP (potencia de diseño térmico):55 W

Análisis de AMD Ryzen AI Max+ 392: Compara 168 especificaciones técnicas y 3 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

AMD Ryzen AI Max+ 392
7.9/10

Puntuación total

Puntuación
7.9/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

8.5

Puntuación técnica

25%

7.5

Puntuación de reseñas

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

★Mejor que el 92 % de los modelos
5.9

Calidad-precio

Calidad-precio
5.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.9

Puntuación total

30%

1.0

Precio

▼Peor que el 97 % de los modelos
8.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

8.8

Rendimiento

18%

8.5

Arquitectura

10%

7.8

Memoria y PCIe

7%

7.1

Potencia y térmica

4%

8.4

Plataforma

1%

9.3

Gráficos integrados

★Mejor que el 94 % de los modelos
7.5

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.5/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,6

Nota media

20%

7,4

Popularidad

Notas por reseña (3)
3 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 52 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • amd-ryzen-ai-max-plus-392
amd-ryzen-ai-max-plus-392
Mejores precios
    N/A~ 2110 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen AI Max+ 392

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.8

Rendimiento

18%

8.5

Arquitectura

10%

7.8

Memoria y PCIe

7%

7.1

Potencia y térmica

4%

8.4

Plataforma

1%

9.3

Gráficos integrados

8.5
Puntuación de reseñas
7.5
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
5.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.9

Puntuación total

30%

1.0

Precio

5.9
Tipo de procesador
móvil
AMD Ryzen AI Max+ 392 pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la del 6,9% de los procesadores e igual a la del 47,7% de los procesadores.
Socket de CPU
FP11
AMD Ryzen AI Max+ 392 utiliza el socket de CPU FP11, que es más reciente que el del 52,2% de los procesadores e igual al del 0,6% de los procesadores.
Chipset
N/A
Arquitectura de CPU
x86-64
AMD Ryzen AI Max+ 392 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
12
AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene 12 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 79,9% de los procesadores y igual a la del 5,7% de los procesadores.
Hilos de CPU
24
AMD Ryzen AI Max+ 392 ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 89,7% de los procesadores y igual a la del 4,4% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
5 GHz
AMD Ryzen AI Max+ 392 alcanza una frecuencia boost de 5 GHz, que es superior a la de 78,5% de los procesadores y igual a la del 5,9% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
12x 3,2 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
45,960
AMD Ryzen AI Max+ 392 obtiene 45.960 en PassMark, una puntuación superior a la de 94,5% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
4 nm
AMD Ryzen AI Max+ 392 utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 86,8% de los procesadores y igual al de 7,7% de los procesadores.
Fundición
TSMC 4 nm
AMD Ryzen AI Max+ 392 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 86,4% de los procesadores y igual al de 7,8% de los procesadores.
Caché L3
64 MB
AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una caché L3 de 64 MB, que es mayor que la de 94,5% de los procesadores y igual a la del 2,8% de los procesadores.
Caché L2
12 MB
AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una caché L2 de 12 MB, que es mayor que la de 83,1% de los procesadores y igual a la del 2,9% de los procesadores.
Caché L1
960 KB
AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una caché L1 de 960 KB, que es mayor que la de 84,6% de los procesadores y igual a la del 1% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
LPDDR5X
AMD Ryzen AI Max+ 392 admite DDR LPDDR5X, que es más moderna que la de 88,8% de los procesadores y igual a la del 2,2% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
8,000 MHz
AMD Ryzen AI Max+ 392 admite velocidades de memoria de hasta 8.000 MHz, una cifra superior a la de 95,9% de los procesadores y igual a la del 1,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
LPDDR5X-8000 MHz
AMD Ryzen AI Max+ 392 admite velocidades JEDEC de hasta LPDDR5X-8000 MHz, una cifra superior a la de 96,4% de los procesadores y igual a la del 1,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
128 GB
AMD Ryzen AI Max+ 392 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
AMD Ryzen AI Max+ 392 incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Radeon 8060S
AMD Ryzen AI Max+ 392 utiliza la GPU integrada Radeon 8060S, que es más avanzada que la de 99,4% de los procesadores y igual a la del 0,2% de los procesadores.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
40
AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene 40 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 80,3% de los procesadores y igual a la del 1,7% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
1,295 MHz
AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una frecuencia de GPU integrada de 1.295 MHz, que es superior a la de 95,9% de los procesadores y igual a la del 0,6% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas
TDP (potencia de diseño térmico)
55 W
AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene un TDP de 55 W, que es superior al de 61,7% de los procesadores y igual al de 4,2% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
55 W
AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una potencia base de 55 W, que es superior a la de 61,8% de los procesadores y igual a la del 4,3% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
120 W
AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una potencia boost de 120 W, que es superior a la de 76,1% de los procesadores y igual a la del 0,2% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
N/A
TDP configurable
sí
AMD Ryzen AI Max+ 392 admite TDP configurable. El 46,4% de los procesadores lo ofrece.
Mostrar más

AMD Ryzen AI Max+ 392 vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 3,57x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (18,571 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    18.571 vs 5.209
  • 4,01x más puntuación PassMark
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (45,960 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    45.960 vs 11.469
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen AI Max+ 392 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Strix Halo frente a Kaby Lake).
    Strix Halo vs Kaby Lake
  • 88,5% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,893 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.893 vs 1.535
  • 8 núcleos de rendimiento más
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (12 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    12 vs 4
  • 58,2% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,048 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.048 vs 2.558
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    24 vs 8
  • 6 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    12 vs 6
  • 11,9% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,6

    Nota media

    20%

    7,4

    Popularidad

    Notas por reseña (3)
    3 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,5 vs 6,7
  • 6 años más reciente
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • 4,01x más puntuación PassMark
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (45,960 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    45.960 vs 11.469
  • 3,57x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (18,571 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    18.571 vs 5.209
  • 88,5% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,893 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.893 vs 1.535
  • 8 núcleos de rendimiento más
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (12 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    12 vs 4
  • 58,2% más puntuación PassMark single-core
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,048 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.048 vs 2.558
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    24 vs 8
  • 6 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    12 vs 6
  • 13,6% mayor frecuencia boost
    AMD Ryzen AI Max+ 392 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,0 GHz vs 4,4 GHz
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen AI Max+ 392 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Strix Halo frente a Kaby Lake).
    Strix Halo vs Kaby Lake
  • 7,11x más caché L3
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (64 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    64 MB vs 9 MB
  • 4x más caché L2
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (12 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    12 MB vs 3 MB
  • 2,86x más caché L3 por núcleo
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5.3 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    5,3 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 66,7% nodo de proceso más pequeño
    AMD Ryzen AI Max+ 392 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    4 nm vs 12 nm
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen AI Max+ 392 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
    TSMC 4 nm vs Intel 14 nm
  • 2,5x más caché L1
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (960 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    960 KB vs 384 KB
  • 2x más caché L2 por núcleo
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 5,46x mayor ancho de banda de memoria
    AMD Ryzen AI Max+ 392 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (256 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    256 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 2,5x mayor velocidad de memoria
    AMD Ryzen AI Max+ 392 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (8000 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    8.000 MHz vs 3.200 MHz
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen AI Max+ 392 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (LPDDR5X frente a DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen AI Max+ 392 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • Velocidad JEDEC más alta
    AMD Ryzen AI Max+ 392 admite una velocidad JEDEC de memoria más alta que el procesador medio (LPDDR5X-8000 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-8000 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 2x mayor capacidad de memoria
    AMD Ryzen AI Max+ 392 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen AI Max+ 392 utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Radeon 8060S frente a Intel UHD Graphics 630).
    Radeon 8060S vs Intel UHD Graphics 630
  • 3,7x mayor frecuencia de GPU
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (1295 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
    1.295 MHz vs 350 MHz
  • 1 más pantallas compatibles
    AMD Ryzen AI Max+ 392 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
    4 vs 3
  • Soporte de instrucciones más limitado
    AMD Ryzen AI Max+ 392 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 87,5% mayor potencia boost
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (120 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    120 W vs 64 W
  • 8,44x más costosa
    AMD Ryzen AI Max+ 392 es más caro que el procesador medio (2,110 € vs 250 €).
    2.110 € vs 250 €
  • 23% peor relación calidad-precio
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (5.85 vs 7.2).
    5,85 vs 7,19
  • Aceleración criptográfica más limitada
    AMD Ryzen AI Max+ 392 ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 22,2% mayor potencia base
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (55 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    55 W vs 45 W
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen AI Max+ 392 no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • 2 menos canales de memoria
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene menos canales de memoria que el procesador medio (4 vs 2). El procesador medio admite 2 canales de memoria.
    4 vs 2
  • 8,44x más costosa
    AMD Ryzen AI Max+ 392 es más caro que el procesador medio (2,110 € vs 250 €).
    2.110 € vs 250 €
  • 23% peor relación calidad-precio
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (5.85 vs 7.2).
    5,85 vs 7,19
  • Soporte de instrucciones más limitado
    AMD Ryzen AI Max+ 392 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512, FMA3, AES, SHA vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    AMD Ryzen AI Max+ 392 ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen AI Max+ 392 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sin aumento de velocidad
    AMD Ryzen AI Max+ 392 no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • 2 menos canales de memoria
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene menos canales de memoria que el procesador medio (4 vs 2). El procesador medio admite 2 canales de memoria.
    4 vs 2
  • 87,5% mayor potencia boost
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (120 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    120 W vs 64 W
  • 22,2% mayor potencia base
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (55 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    55 W vs 45 W
  • 22,2% mayor TDP
    AMD Ryzen AI Max+ 392 tiene un TDP más alto que el procesador medio (55 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    55 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

7,0
Profesional Review
≈ estimado
19/05/2026
Prueba a fondo · juegos, IA y autonomía
Veredicto
El AMD Ryzen AI Max+ 392 es una buena opción para IA local, pero la versión con RTX 5060 es mejor para la mayoría de los compradores.

En qué coinciden los analistas

Según 0 · 3

La mayoría coincide en que el rendimiento en juegos no está a la altura.
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de terceros

What we like about AMD Ryzen AI Max+ 392

  • Sus doce núcleos y 24 hilos permiten realizar tareas pesadas con muchos hilos.
  • Sus 40 unidades de ejecución integradas dan mucha potencia a los gráficos incorporados.
  • Sus cuatro canales de memoria permiten mover 256 GB/s de datos.
  • La memoria funciona a 8000 MHz y admite hasta 128 GB.
  • Su caché L3 de 64 MB mantiene más datos cerca de los núcleos.
  • La frecuencia boost de 5,0 GHz mantiene ágiles las tareas que usan un solo núcleo.

What we don't like about AMD Ryzen AI Max+ 392

  • La potencia boost de 120 W implica un consumo elevado.
  • La potencia base de 55 W es alta para un equipo silencioso.
  • No incluye Turbo Boost, una función presente en muchos chips.
  • La memoria es LPDDR5X, así que no puedes ampliarla más adelante.
  • El multiplicador está bloqueado, así que no puedes hacer overclock al chip.

Veredicto

El AMD Ryzen AI Max+ 392 ofrece mucho margen para las tareas pesadas, con 12 núcleos y 24 hilos. Su punto fuerte son los gráficos, con 40 unidades de ejecución integradas y una frecuencia base de 1295 MHz. La memoria ofrece cuatro canales, un ancho de banda de 256 GB/s y una velocidad de 8000 MHz. Su capacidad máxima de memoria de 128 GB es generosa para trabajos pesados. La caché L3 de 64 MB mantiene los datos cerca de los núcleos, y el proceso de 4 nm ayuda a que el chip funcione de forma eficiente. El inconveniente es el consumo: la potencia boost alcanza los 120 W y el chip no incluye Turbo Boost. Es una buena opción si necesitas gráficos potentes y mucho rendimiento multinúcleo, y puedes asumir ese consumo. Si buscas un consumo bajo, te conviene mirar los chips más pequeños de esta lista.

Compara AMD Ryzen AI Max+ 392 con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre AMD Ryzen AI Max+ 392 y otros procesadores

No se encontraron resultados