Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Apple M5 análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~1060 €Puntuación multinúcleo PassMark:?N.º de núcleos físicos:10Frecuencia boost de la CPU:4.6 GHzSocket de CPU:?TDP (potencia de diseño térmico):27 W

Análisis de Apple M5: Compara 168 especificaciones técnicas, 1 reseñas de expertos y en vídeo y 2 best-of lists para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.6/10

Puntuación total

Puntuación
7.6/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

7.6

Puntuación técnica

25%

7.3

Puntuación de reseñas

20%

8.1

Puntuación de rankings

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 81 % de los modelos
6.8

Calidad-precio

Calidad-precio
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.6

Puntuación total

30%

4.9

Precio

▼Peor que el 76 % de los modelos
7.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

7.7

Rendimiento

18%

7.8

Arquitectura

10%

7.2

Memoria y PCIe

7%

7.3

Potencia y térmica

4%

6.8

Plataforma

1%

8.2

Gráficos integrados

▲Mejor que el 79 % de los modelos
7.3

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.3/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Nota media

20%

5,0

Popularidad

Notas por reseña (1)
1 reseña en vídeo, que cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 57 % de los modelos
8.1

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.1/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (2)
Puntuación de rankings: en 2 de 65 rankings (3%)
★Mejor que el 93 % de los modelos
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 1060 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Apple M5

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.7

Rendimiento

18%

7.8

Arquitectura

10%

7.2

Memoria y PCIe

7%

7.3

Potencia y térmica

4%

6.8

Plataforma

1%

8.2

Gráficos integrados

7.6
Puntuación de reseñas
7.3
Puntuación de rankings
8.1
Calidad-precio
Calidad-precio
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.6

Puntuación total

30%

4.9

Precio

6.8
Tipo de procesador
móvil
Apple M5 pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la del 6,9% de los procesadores e igual a la del 47,7% de los procesadores.
Socket de CPU
?
Chipset
N/A
Arquitectura de CPU
ARM64
Apple M5 utiliza la arquitectura ARM64, que es menos avanzada que la del 98,2% de los procesadores e igual a la del 1,8% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
Armv9.2-A
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
10
Apple M5 tiene 10 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 75,2% de los procesadores y igual a la del 4,6% de los procesadores.
Hilos de CPU
10
Apple M5 ofrece 10 hilos de CPU, una cifra superior a la de 52,4% de los procesadores y igual a la del 0,6% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,6 GHz
Apple M5 alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 59,9% de los procesadores y igual a la del 4,7% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
4x 4,61 GHz & 6x 3,05 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
?
Mostrar más
Proceso de fabricación
3 nm
Apple M5 utiliza un nodo de proceso 3 nm, que es más avanzado que el de 94,6% de los procesadores y igual al de 4,6% de los procesadores.
Fundición
TSMC 3 nm
Apple M5 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 3 nm, que es más avanzado que el de 95,7% de los procesadores y igual al de 4,3% de los procesadores.
Caché L3
?
Caché L2
6 MB
Apple M5 tiene una caché L2 de 6 MB, que es mayor que la de 65,6% de los procesadores y igual a la del 3,9% de los procesadores.
Caché L1
?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
LPDDR5X
Apple M5 admite DDR LPDDR5X, que es más moderna que la de 88,8% de los procesadores y igual a la del 2,2% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
9,600 MHz
Apple M5 admite velocidades de memoria de hasta 9.600 MHz, una cifra superior a la de 99,5% de los procesadores y igual a la del 0,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
LPDDR5X-9600 MHz
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
N/A
Capacidad máxima de memoria
32 GB
Apple M5 admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 73% de los procesadores y igual a la del 18,9% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
Apple M5 incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
GPU de 10 núcleos de Apple
Apple M5 utiliza la GPU integrada GPU de 10 núcleos de Apple, que es más avanzada que la de 99,8% de los procesadores y igual a la del 0,2% de los procesadores.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
160
Apple M5 tiene 160 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 99,8% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
340 MHz
Apple M5 tiene una frecuencia de GPU integrada de 340 MHz, que es inferior a la de 57,4% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
27 W
Apple M5 tiene un TDP de 27 W, que es inferior al de 75% de los procesadores y igual al de 0,1% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
27 W
Apple M5 tiene una potencia base de 27 W, que es inferior a la de 74,8% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
?
Tau (límite de duración de potencia)
N/A
TDP configurable
no
Apple M5 no admite TDP configurable. El 53,7% de los procesadores sí lo ofrece.
Mostrar más

Apple M5 vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 3,44x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Apple M5 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (17,894 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    17.894 vs 5.209
  • 2,8x más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Apple M5 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (4,305 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    4.305 vs 1.535
  • 4 núcleos de CPU más
    Apple M5 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    10 vs 6
  • 75% nodo de proceso más pequeño
    Apple M5 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • 3x mayor velocidad de memoria
    Apple M5 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (9600 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    9.600 MHz vs 3.200 MHz
  • 3,28x mayor ancho de banda de memoria
    Apple M5 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (153.6 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    153,6 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Apple M5 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (LPDDR5X frente a DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • Fundición más avanzada
    Apple M5 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 3 nm frente a Intel 14 nm).
    TSMC 3 nm vs Intel 14 nm
  • 9,0% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Nota media

    20%

    5,0

    Popularidad

    Notas por reseña (1)
    1 reseña en vídeo, que cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,3 vs 6,7
  • 5 años más reciente
    Apple M5 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2025 frente a 2020).
    2025 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    Apple M5 usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • 3,44x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Apple M5 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (17,894 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    17.894 vs 5.209
  • 2,8x más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Apple M5 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (4,305 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    4.305 vs 1.535
  • 4 núcleos de CPU más
    Apple M5 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (10 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    10 vs 6
  • 4,5% mayor frecuencia boost
    Apple M5 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4.6 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,6 GHz vs 4,4 GHz
  • 2 hilos de CPU más
    Apple M5 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (10 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    10 vs 8
  • 18 mayor multiplicador de reloj
    Apple M5 tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (46 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    46 vs 28
  • 75% nodo de proceso más pequeño
    Apple M5 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Fundición más avanzada
    Apple M5 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 3 nm frente a Intel 14 nm).
    TSMC 3 nm vs Intel 14 nm
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Apple M5 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 5,66x más transistores
    Apple M5 tiene más transistores que el procesador medio (28 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    28 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • 2x más caché L2
    Apple M5 tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (6 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    6 MB vs 3 MB
  • 3x mayor velocidad de memoria
    Apple M5 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (9600 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    9.600 MHz vs 3.200 MHz
  • 3,28x mayor ancho de banda de memoria
    Apple M5 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (153.6 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    153,6 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Apple M5 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (LPDDR5X frente a DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • Versión PCIe más reciente
    Apple M5 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • Mejor GPU integrada
    Apple M5 utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (GPU de 10 núcleos de Apple frente a Intel UHD Graphics 630).
    GPU de 10 núcleos de Apple vs Intel UHD Graphics 630
  • 6,67x más unidades de ejecución de GPU
    Apple M5 tiene más unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (160 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    160 vs 24
  • 40% menor potencia base
    Apple M5 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (27 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    27 W vs 45 W
  • 40% menor TDP
    Apple M5 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (27 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    27 W vs 45 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Apple M5 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (Armv9.2-A frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    Armv9.2-A vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Sin TDP configurable
    Apple M5 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí. El 53.7% de los procesadores admite TDP configurable.
  • Sin multihilo simultáneo
    Apple M5 no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • Arquitectura menos avanzada
    Apple M5 utiliza una arquitectura menos avanzada que el procesador medio (ARM64 frente a x86-64).
    ARM64 vs x86-64
  • Velocidad JEDEC más baja
    Apple M5 admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 4,24x más costosa
    Apple M5 es más caro que el procesador medio (1,060 € vs 250 €).
    1.060 € vs 250 €
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Apple M5 ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 50% menor capacidad de memoria
    Apple M5 admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    32 GB vs 64 GB
  • 4,24x más costosa
    Apple M5 es más caro que el procesador medio (1,060 € vs 250 €).
    1.060 € vs 250 €
  • 6,1% peor relación calidad-precio
    Apple M5 tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (6.78 vs 7.2).
    6,78 vs 7,19
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Apple M5 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (Armv9.2-A frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    Armv9.2-A vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Arquitectura menos avanzada
    Apple M5 utiliza una arquitectura menos avanzada que el procesador medio (ARM64 frente a x86-64).
    ARM64 vs x86-64
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Apple M5 ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sin multihilo simultáneo
    Apple M5 no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • Sin aumento de velocidad
    Apple M5 no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • Velocidad JEDEC más baja
    Apple M5 admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 50% menor capacidad de memoria
    Apple M5 admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    32 GB vs 64 GB
  • Sin TDP configurable
    Apple M5 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí. El 53.7% de los procesadores admite TDP configurable.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

9,0
Prodigeek
≈ estimado
23/10/2025
Prueba práctica · pruebas de CPU, GPU y juegos
Veredicto
El Apple M5 ofrece un rendimiento sobresaliente por vatio, pero la compatibilidad con juegos sigue siendo un punto débil importante de Apple Silicon.
Vídeo de presentación

Reseñas de terceros

What we like about Apple M5

  • Los cuatro núcleos más rápidos y los seis más lentos se reparten el trabajo.
  • Su puntuación de 4305 en tareas de un solo núcleo en Geekbench 6 agiliza las tareas cotidianas.
  • Su puntuación multinúcleo de 17894 en Geekbench 6 permite afrontar cargas de trabajo intensas.
  • Las 160 unidades de ejecución de la GPU integrada dan al chip una GPU potente.
  • La memoria a 9600 MHz y con un ancho de banda de 153,6 GB/s permite mover datos rápidamente.
  • Su potencia de diseño de 27 W mantiene el consumo moderado.

What we don't like about Apple M5

  • La memoria admite un máximo de 32 GB.
  • Sin multihilo, cada núcleo solo puede ocuparse de un hilo a la vez.
  • No tiene Turbo Boost, una función que incluyen muchos procesadores.
  • La memoria es LPDDR5X y no se puede sustituir más adelante.
  • La memoria no admite overclock, lo que limita los ajustes.

Veredicto

El Apple M5 reúne diez núcleos en un chip de 3 nm y alcanza una puntuación de 4305 en tareas de un solo núcleo en Geekbench 6. Su potencia de diseño de 27 W es moderada y sus 160 unidades de ejecución de la GPU integrada son uno de sus puntos fuertes. La arquitectura combina cuatro núcleos más rápidos con seis más lentos, un diseño poco habitual que ahorra energía en tareas ligeras. La memoria funciona a 9600 MHz y ofrece un ancho de banda de 153,6 GB/s, aunque el chip admite un máximo de 32 GB. La contrapartida es que no admite multihilo ni Turbo Boost, así que cada núcleo se ocupa de un solo hilo. Integra 28 miles de millones de transistores en un die de 157 mm², lo que mantiene el chip compacto. Es una buena opción si quieres resultados rápidos con un consumo reducido y no necesitas más de 32 GB de memoria.

Compara Apple M5 con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Apple M5 y otros procesadores

No se encontraron resultados