Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Apple M5 Max análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~4670 €Puntuación multinúcleo PassMark:?N.º de núcleos físicos:18Frecuencia boost de la CPU:4.61 GHzSocket de CPU:?TDP (potencia de diseño térmico):100 W

Análisis de Apple M5 Max: Compara 168 especificaciones técnicas y 14 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.8/10

Puntuación total

Puntuación
7.8/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

7.9

Puntuación técnica

25%

8.4

Puntuación de reseñas

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 89 % de los modelos
5.8

Calidad-precio

Calidad-precio
5.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.8

Puntuación total

30%

1.0

Precio

▼Peor que el 98 % de los modelos
7.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

8.7

Rendimiento

18%

7.2

Arquitectura

10%

6.7

Memoria y PCIe

7%

4.6

Potencia y térmica

4%

6.8

Plataforma

1%

9.7

Gráficos integrados

▲Mejor que el 84 % de los modelos
8.4

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.4/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Nota media

20%

9,0

Popularidad

Notas por reseña (14)
10 reseñas: 6 con nota publicada, 4 estimadas a partir del texto de la reseña. 4 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
★Mejor que el 90 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 4670 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Apple M5 Max

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.7

Rendimiento

18%

7.2

Arquitectura

10%

6.7

Memoria y PCIe

7%

4.6

Potencia y térmica

4%

6.8

Plataforma

1%

9.7

Gráficos integrados

7.9
Puntuación de reseñas
8.4
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
5.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.8

Puntuación total

30%

1.0

Precio

5.8
Tipo de procesador
móvil
Apple M5 Max pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la del 6,9% de los procesadores e igual a la del 47,7% de los procesadores.
Socket de CPU
?
Chipset
N/A
Arquitectura de CPU
ARM64
Apple M5 Max utiliza la arquitectura ARM64, que es menos avanzada que la del 98,2% de los procesadores e igual a la del 1,8% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
Armv9.2-A (64 bit)
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
18
Apple M5 Max tiene 18 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 94,7% de los procesadores y igual a la del 0,4% de los procesadores.
Hilos de CPU
18
Apple M5 Max ofrece 18 hilos de CPU, una cifra superior a la de 83,7% de los procesadores y igual a la del 0,5% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,61 GHz
Apple M5 Max alcanza una frecuencia boost de 4,61 GHz, que es superior a la de 64,7% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
?
Puntuación multinúcleo PassMark
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
3 nm
Apple M5 Max utiliza un nodo de proceso 3 nm, que es más avanzado que el de 94,6% de los procesadores y igual al de 4,6% de los procesadores.
Fundición
?
Caché L3
24 MB
Apple M5 Max tiene una caché L3 de 24 MB, que es mayor que la de 80,1% de los procesadores y igual a la del 5,9% de los procesadores.
Caché L2
32 MB
Apple M5 Max tiene una caché L2 de 32 MB, que es mayor que la de 96,1% de los procesadores y igual a la del 2% de los procesadores.
Caché L1
192 KB
Apple M5 Max tiene una caché L1 de 192 KB, que es menor que la de 79,5% de los procesadores y igual a la del 2,7% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
LPDDR5X
Apple M5 Max admite DDR LPDDR5X, que es más moderna que la de 88,8% de los procesadores y igual a la del 2,2% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
9,600 MHz
Apple M5 Max admite velocidades de memoria de hasta 9.600 MHz, una cifra superior a la de 99,5% de los procesadores y igual a la del 0,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
LPDDR5X-9600 MHz
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
N/A
Capacidad máxima de memoria
128 GB
Apple M5 Max admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Gráficos integrados
sí
Apple M5 Max incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
GPU Apple de 40 núcleos
Unidades de ejecución de la GPU integrada
640
Apple M5 Max tiene 640 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 100% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
H.264 (decodificación/codificación HW), H.265 (decodificación/codificación HW), AV1 (decodificación HW), ProRes (decodificaci
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
100 W
Apple M5 Max tiene un TDP de 100 W, que es superior al de 89,3% de los procesadores y igual al de 0,4% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
100 W
Apple M5 Max tiene una potencia base de 100 W, que es superior a la de 89,5% de los procesadores y igual a la del 0,4% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
140 W
Apple M5 Max tiene una potencia boost de 140 W, que es superior a la de 79,1% de los procesadores y igual a la del 1,6% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
N/A
TDP configurable
no
Apple M5 Max no admite TDP configurable. El 53,7% de los procesadores sí lo ofrece.
Mostrar más
Qué dicen los analistas

Apple M5 Max vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 5,61x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Apple M5 Max tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (29,233 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    29.233 vs 5.209
  • 12 núcleos de CPU más
    Apple M5 Max tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (18 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    18 vs 6
  • 2,78x más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Apple M5 Max tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (4,268 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    4.268 vs 1.535
  • 8 núcleos de rendimiento más
    Apple M5 Max tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (12 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    12 vs 4
  • 10 hilos de CPU más
    Apple M5 Max tiene más hilos de CPU que el procesador medio (18 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    18 vs 8
  • 10,67x más caché L2
    Apple M5 Max tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (32 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    32 MB vs 3 MB
  • Versión PCIe más reciente
    Apple M5 Max admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 13,1x mayor ancho de banda de memoria
    Apple M5 Max ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (614.4 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    614,4 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 25,4% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Nota media

    20%

    9,0

    Popularidad

    Notas por reseña (14)
    10 reseñas: 6 con nota publicada, 4 estimadas a partir del texto de la reseña. 4 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,4 vs 6,7
  • 6 años más reciente
    Apple M5 Max tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    Apple M5 Max usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • 5,61x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Apple M5 Max tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (29,233 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    29.233 vs 5.209
  • 12 núcleos de CPU más
    Apple M5 Max tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (18 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    18 vs 6
  • 2,78x más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Apple M5 Max tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (4,268 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    4.268 vs 1.535
  • 8 núcleos de rendimiento más
    Apple M5 Max tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (12 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    12 vs 4
  • 10 hilos de CPU más
    Apple M5 Max tiene más hilos de CPU que el procesador medio (18 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    18 vs 8
  • 4,8% mayor frecuencia boost
    Apple M5 Max alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4.6 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,61 GHz vs 4,4 GHz
  • 18 mayor multiplicador de reloj
    Apple M5 Max tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (46 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    46 vs 28
  • 10,67x más caché L2
    Apple M5 Max tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (32 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    32 MB vs 3 MB
  • 75% nodo de proceso más pequeño
    Apple M5 Max utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Apple M5 Max usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 5,66x más transistores
    Apple M5 Max tiene más transistores que el procesador medio (28 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    28 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • 2,67x más caché L3
    Apple M5 Max tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (24 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    24 MB vs 9 MB
  • Versión PCIe más reciente
    Apple M5 Max admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 13,1x mayor ancho de banda de memoria
    Apple M5 Max ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (614.4 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    614,4 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 3x mayor velocidad de memoria
    Apple M5 Max admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (9600 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    9.600 MHz vs 3.200 MHz
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Apple M5 Max admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (LPDDR5X frente a DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • 2x mayor capacidad de memoria
    Apple M5 Max admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • 26,67x más unidades de ejecución de GPU
    Apple M5 Max tiene más unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (640 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    640 vs 24
  • 1 más pantallas compatibles
    Apple M5 Max admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
    4 vs 3
  • Microarquitectura menos avanzada
    Apple M5 Max utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Apple M5 frente a Kaby Lake).
    Apple M5 vs Kaby Lake
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Apple M5 Max admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (Armv9.2-A (64 bit) frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    Armv9.2-A (64 bit) vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Sin TDP configurable
    Apple M5 Max no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí. El 53.7% de los procesadores admite TDP configurable.
  • 2,22x mayor potencia base
    Apple M5 Max tiene un consumo base más alto que el procesador medio (100 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    100 W vs 45 W
  • 2,19x mayor potencia boost
    Apple M5 Max tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (140 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    140 W vs 64 W
  • Sin multihilo simultáneo
    Apple M5 Max no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • Arquitectura menos avanzada
    Apple M5 Max utiliza una arquitectura menos avanzada que el procesador medio (ARM64 frente a x86-64).
    ARM64 vs x86-64
  • 8 menos líneas PCIe
    Apple M5 Max tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (8 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    8 vs 16
  • 18,68x más costosa
    Apple M5 Max es más caro que el procesador medio (4,670 € vs 250 €).
    4.670 € vs 250 €
  • 24,3% peor relación calidad-precio
    Apple M5 Max tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (5.79 vs 7.2).
    5,79 vs 7,19
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Apple M5 Max admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (Armv9.2-A (64 bit) frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    Armv9.2-A (64 bit) vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Arquitectura menos avanzada
    Apple M5 Max utiliza una arquitectura menos avanzada que el procesador medio (ARM64 frente a x86-64).
    ARM64 vs x86-64
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Apple M5 Max ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sin multihilo simultáneo
    Apple M5 Max no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • Sin aumento de velocidad
    Apple M5 Max no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Apple M5 Max utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Apple M5 frente a Kaby Lake).
    Apple M5 vs Kaby Lake
  • 50% menos caché L1
    Apple M5 Max tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (192 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    192 KB vs 384 KB
  • 8 menos líneas PCIe
    Apple M5 Max tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (8 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    8 vs 16
  • Velocidad JEDEC más baja
    Apple M5 Max admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 6 menos canales de memoria
    Apple M5 Max tiene menos canales de memoria que el procesador medio (8 vs 2). El procesador medio admite 2 canales de memoria.
    8 vs 2
  • GPU integrada inferior
    Apple M5 Max utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (GPU Apple de 40 núcleos frente a Intel UHD Graphics 630).
    GPU Apple de 40 núcleos vs Intel UHD Graphics 630
  • Sin TDP configurable
    Apple M5 Max no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí. El 53.7% de los procesadores admite TDP configurable.
  • 2,22x mayor potencia base
    Apple M5 Max tiene un consumo base más alto que el procesador medio (100 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    100 W vs 45 W
  • 2,19x mayor potencia boost
    Apple M5 Max tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (140 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    140 W vs 64 W
  • 2,22x mayor TDP
    Apple M5 Max tiene un TDP más alto que el procesador medio (100 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    100 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

8,0
Zip Tie Tech
≈ estimado
29/03/2026
Prueba a fondo · rendimiento, batería y pantalla
Veredicto
El Apple M5 Max encaja si buscas rapidez en el día a día y edición de vídeo, siempre que te llegue el presupuesto; conviene revisar la unidad por si presenta algún defecto y valorar un M4 Max reacondicionado.
8,0
Hardware Canucks
≈ estimado
09/03/2026
Pruebas de rendimiento · diseño y consumo
Veredicto
El Apple M5 Max va muy bien para edición de vídeo y desarrollo, pero no es un portátil para la mayoría.
9,0
Alex Ziskind
≈ estimado
09/03/2026
Prueba de IA local · velocidad y memoria
Veredicto
El Apple M5 Max da un gran salto en el procesamiento local de prompts de IA, pero las mejoras en la generación de tokens son modestas.
9,0
Geek Culture
≈ estimado
21/09/2026
Pruebas de rendimiento · juegos, 3DMark y Premiere Pro
Veredicto
El Apple M5 Max mueve con fluidez juegos exigentes y 3DMark, y convierte al Mac Studio en un sobremesa potente para trabajar en proyectos creativos.
Vídeo de una tienda

En qué coinciden los analistas

Según 10 · 3

Destacan la excelente autonomía y la gran pantalla, pero critican el diseño anticuado, el calor y el rendimiento sostenido más flojo.
Elogiados
Opiniones divididas
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

9,0
notebookcheck.net
✓ explícito
11/3/2026
Prueba de laboratorio · Control de rendimiento sostenido
Veredicto
El MacBook Pro 14 con M5 Max tiene una buena pantalla Mini-LED y mucha autonomía, pero reduce su velocidad con cargas prolongadas y ofrece un rendimiento irregular.
8,0
noobfeed.com
≈ estimado
25/3/2026
Prueba de juegos · Nativos y CrossOver
Veredicto
El Apple M5 Max ejecuta juegos nativos y traducidos mediante CrossOver con ajustes altos, a menudo cerca de 60 fps en 4K con reescalado, aunque la compatibilidad y la estabilidad siguen por detrás.
9,0
tomshardware.com
✓ explícito
9/3/2026
Prueba a fondo · Portátil para creadores
Veredicto
El MacBook Pro de 14 pulgadas con M5 Max es una potente estación de trabajo portátil, con buenos altavoces y casi 18 horas de autonomía, pero no se pueden actualizar el chip ni el SSD.
8,0
arstechnica.com
≈ estimado
9/3/2026
Análisis de chip · Prueba de laboratorio
Veredicto
El Apple M5 Max mejora modestamente al M4 Max: es alrededor de un 10 % más rápido en tareas mononúcleo y entre un 20 y un 35 % más veloz en gráficos, así que no supone un gran salto.
8,0
theverge.com
✓ explícito
21/3/2026
Prueba a fondo · Comparativa de actualización
Veredicto
El MacBook Pro de 16 pulgadas con M5 Max prácticamente duplica la velocidad del SSD y el rendimiento gráfico del M1 Max, aunque pocos usuarios de modelos antiguos necesitan ese salto.
9,0
digitalcameraworld.com
✓ explícito
26/3/2026
Prueba a fondo · Edición de vídeo
Veredicto
El MacBook Pro de 14 pulgadas con M5 Max realiza tareas de Photoshop y Premiere Pro con mucha rapidez, pero la mayoría de quienes trabajan con foto y vídeo no necesitan su configuración más alta.
9,0
musicradar.com
✓ explícito
13/10/2026
Prueba en estudio · Portátil profesional
Veredicto
El MacBook Pro con M5 Max maneja sesiones muy grandes de Logic Pro con un ventilador apenas audible, pero la mayoría de músicos nunca necesitará tanta potencia.
8,6
cnet.com
✓ explícito
9/3/2026
Prueba a fondo · Portátil profesional
Veredicto
El MacBook Pro 16 con M5 Pro es rápido y tiene una pantalla excelente; la mayoría no necesita la potencia gráfica adicional del chip Max.
7,0
slashcam.de
≈ estimado
19/3/2026
Prueba de laboratorio · Referencia de edición de vídeo
Veredicto
El MacBook Pro con M5 Max ejecuta los efectos de GPU de DaVinci Resolve entre un 20 y un 40 % más rápido que su predecesor y alcanza la potencia gráfica de una RTX 5080 para portátiles.
9,0
lemondeinformatique.fr
≈ estimado
11/3/2026
Prueba de laboratorio · Portátil profesional
Veredicto
El MacBook Pro de 16 pulgadas con M5 Max es una estación de trabajo con un SSD y un chip gráfico mucho más rápidos, pero las mejoras de CPU frente al M4 Max son pequeñas.

Reseñas de terceros

What we like about Apple M5 Max

  • El ancho de banda de memoria alcanza los 614,4 GB/s, así que los archivos enormes se transfieren rápidamente.
  • Admite hasta 128 GB de memoria, suficiente para proyectos muy grandes.
  • Sus 640 unidades de ejecución de la GPU permiten trabajar con gráficos y vídeo exigentes.
  • Los ocho canales de memoria mantienen el flujo de datos hacia todos los núcleos.
  • Sus 24 MB de caché L3 mantienen más datos cerca de los núcleos.
  • La frecuencia de 4,61 GHz ayuda a terminar antes las tareas exigentes de un solo núcleo.

What we don't like about Apple M5 Max

  • La potencia base de 100 W genera mucho calor y exige una refrigeración potente.
  • La potencia boost alcanza los 140 W, así que el consumo es elevado cuando el procesador trabaja a pleno rendimiento.
  • No admite multihilo, así que cada núcleo solo ejecuta un hilo.
  • La caché L1 de solo 192 KB es pequeña para código exigente.
  • Sus solo 8 líneas PCIe limitan el número de dispositivos rápidos que se pueden conectar a la vez.

Veredicto

La memoria es lo más destacado del Apple M5 Max: alcanza un ancho de banda de 614,4 GB/s gracias a sus 8 canales y admite hasta 128 GB. Tiene los mismos 18 núcleos y 12 núcleos de rendimiento que el M5 Pro, pero su GPU cuenta con 640 unidades de ejecución, el doble que las 320 de ese chip. El chip de 3 nm integra 28 miles de millones de transistores y alcanza una frecuencia de hasta 4,61 GHz. El precio de esa velocidad es el calor: tiene una potencia base de 100 W y puede alcanzar los 140 W en modo boost. Por eso necesita una refrigeración potente y hay que enchufarlo más a menudo. Tampoco admite multihilo ni Turbo Boost. Es una buena opción para editores de vídeo, artistas 3D o desarrolladores de aprendizaje automático que trabajan con archivos enormes y no les importa que el equipo se caliente mucho.

Compara Apple M5 Max con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Apple M5 Max y otros procesadores

No se encontraron resultados