Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Apple M5 Pro análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~2640 €Puntuación multinúcleo PassMark:48677N.º de núcleos físicos:18Frecuencia boost de la CPU:4.6 GHzSocket de CPU:?TDP (potencia de diseño térmico):45 W

Análisis de Apple M5 Pro: Compara 168 especificaciones técnicas, 7 reseñas de expertos y en vídeo y 1 best-of list para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.2/10

Puntuación total

Puntuación
8.2/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

8.4

Puntuación técnica

25%

8.4

Puntuación de reseñas

20%

8.1

Puntuación de rankings

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

★Mejor que el 97 % de los modelos
6.0

Calidad-precio

Calidad-precio
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Puntuación total

30%

1.0

Precio

▼Peor que el 95 % de los modelos
8.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

9.2

Rendimiento

18%

8.0

Arquitectura

10%

6.4

Memoria y PCIe

7%

6.8

Potencia y térmica

4%

6.8

Plataforma

1%

8.5

Gráficos integrados

★Mejor que el 93 % de los modelos
8.4

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.4/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,3

Nota media

20%

8,4

Popularidad

Notas por reseña (7)
5 reseñas: 4 con nota publicada, 1 estimadas a partir del texto de la reseña. 2 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
★Mejor que el 90 % de los modelos
8.1

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.1/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (1)
Puntuación de rankings: en 1 de 22 rankings (5%)
▲Mejor que el 88 % de los modelos
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 2640 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Apple M5 Pro

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

9.2

Rendimiento

18%

8.0

Arquitectura

10%

6.4

Memoria y PCIe

7%

6.8

Potencia y térmica

4%

6.8

Plataforma

1%

8.5

Gráficos integrados

8.4
Puntuación de reseñas
8.4
Puntuación de rankings
8.1
Calidad-precio
Calidad-precio
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.2

Puntuación total

30%

1.0

Precio

6.0
Tipo de procesador
móvil
Apple M5 Pro pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la del 6,9% de los procesadores e igual a la del 47,7% de los procesadores.
Socket de CPU
?
Chipset
N/A
Arquitectura de CPU
ARM64
Apple M5 Pro utiliza la arquitectura ARM64, que es menos avanzada que la del 98,2% de los procesadores e igual a la del 1,8% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
ARMv9
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
18
Apple M5 Pro tiene 18 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 94,7% de los procesadores y igual a la del 0,4% de los procesadores.
Hilos de CPU
18
Apple M5 Pro ofrece 18 hilos de CPU, una cifra superior a la de 83,7% de los procesadores y igual a la del 0,5% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,6 GHz
Apple M5 Pro alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 59,9% de los procesadores y igual a la del 4,7% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
?
Puntuación multinúcleo PassMark
48,677
Apple M5 Pro obtiene 48.677 en PassMark, una puntuación superior a la de 95% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Proceso de fabricación
3 nm
Apple M5 Pro utiliza un nodo de proceso 3 nm, que es más avanzado que el de 94,6% de los procesadores y igual al de 4,6% de los procesadores.
Fundición
?
Caché L3
?
Caché L2
32 MB
Apple M5 Pro tiene una caché L2 de 32 MB, que es mayor que la de 96,1% de los procesadores y igual a la del 2% de los procesadores.
Caché L1
?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
LPDDR5X
Apple M5 Pro admite DDR LPDDR5X, que es más moderna que la de 88,8% de los procesadores y igual a la del 2,2% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
9,600 MHz
Apple M5 Pro admite velocidades de memoria de hasta 9.600 MHz, una cifra superior a la de 99,5% de los procesadores y igual a la del 0,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
LPDDR5X-9600 MHz
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
N/A
Capacidad máxima de memoria
64 GB
Apple M5 Pro admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 27,2% de los procesadores y igual a la del 26,1% de los procesadores.
Mostrar más
Qué dicen los analistas
Gráficos integrados
sí
Apple M5 Pro incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
GPU Apple de 20 núcleos
Unidades de ejecución de la GPU integrada
320
Apple M5 Pro tiene 320 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 99,9% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
?
Mostrar más
Qué dicen los analistas
TDP (potencia de diseño térmico)
45 W
Apple M5 Pro tiene un TDP de 45 W, que es inferior al de 41,9% de los procesadores y igual al de 10,8% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
45 W
Apple M5 Pro tiene una potencia base de 45 W, que es inferior a la de 41,9% de los procesadores y igual a la del 11% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
?
Tau (límite de duración de potencia)
N/A
TDP configurable
no
Apple M5 Pro no admite TDP configurable. El 53,7% de los procesadores sí lo ofrece.
Mostrar más
Qué dicen los analistas

Apple M5 Pro vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 4,97x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Apple M5 Pro tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (25,906 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    25.906 vs 5.209
  • 4,24x más puntuación PassMark
    Apple M5 Pro tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (48,677 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    48.677 vs 11.469
  • 12 núcleos de CPU más
    Apple M5 Pro tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (18 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    18 vs 6
  • 2,29x más puntuación PassMark single-core
    Apple M5 Pro tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (5,863 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    5.863 vs 2.558
  • 2,77x más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Apple M5 Pro tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (4,254 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    4.254 vs 1.535
  • 8 núcleos de rendimiento más
    Apple M5 Pro tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (12 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    12 vs 4
  • 10 hilos de CPU más
    Apple M5 Pro tiene más hilos de CPU que el procesador medio (18 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    18 vs 8
  • 10,67x más caché L2
    Apple M5 Pro tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (32 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    32 MB vs 3 MB
  • 25,4% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,3

    Nota media

    20%

    8,4

    Popularidad

    Notas por reseña (7)
    5 reseñas: 4 con nota publicada, 1 estimadas a partir del texto de la reseña. 2 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,4 vs 6,7
  • 6 años más reciente
    Apple M5 Pro tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    Apple M5 Pro usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • 4,97x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Apple M5 Pro tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (25,906 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    25.906 vs 5.209
  • 4,24x más puntuación PassMark
    Apple M5 Pro tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (48,677 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    48.677 vs 11.469
  • 12 núcleos de CPU más
    Apple M5 Pro tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (18 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    18 vs 6
  • 2,29x más puntuación PassMark single-core
    Apple M5 Pro tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (5,863 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    5.863 vs 2.558
  • 2,77x más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Apple M5 Pro tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (4,254 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    4.254 vs 1.535
  • 8 núcleos de rendimiento más
    Apple M5 Pro tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (12 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    12 vs 4
  • 10 hilos de CPU más
    Apple M5 Pro tiene más hilos de CPU que el procesador medio (18 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    18 vs 8
  • 4,5% mayor frecuencia boost
    Apple M5 Pro alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4.6 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,6 GHz vs 4,4 GHz
  • 18 mayor multiplicador de reloj
    Apple M5 Pro tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (46 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    46 vs 28
  • 10,67x más caché L2
    Apple M5 Pro tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (32 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    32 MB vs 3 MB
  • 75% nodo de proceso más pequeño
    Apple M5 Pro utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Apple M5 Pro usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 5,66x más transistores
    Apple M5 Pro tiene más transistores que el procesador medio (28 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    28 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • Versión PCIe más reciente
    Apple M5 Pro admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 6,55x mayor ancho de banda de memoria
    Apple M5 Pro ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (307.2 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    307,2 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 3x mayor velocidad de memoria
    Apple M5 Pro admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (9600 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    9.600 MHz vs 3.200 MHz
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Apple M5 Pro admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (LPDDR5X frente a DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • 13,33x más unidades de ejecución de GPU
    Apple M5 Pro tiene más unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (320 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    320 vs 24
  • Microarquitectura menos avanzada
    Apple M5 Pro utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Apple M5 frente a Kaby Lake).
    Apple M5 vs Kaby Lake
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Apple M5 Pro admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (ARMv9 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    ARMv9 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Sin TDP configurable
    Apple M5 Pro no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí. El 53.7% de los procesadores admite TDP configurable.
  • Sin multihilo simultáneo
    Apple M5 Pro no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • 29,7% menos caché L3 por núcleo
    Apple M5 Pro tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.3 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,3 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Arquitectura menos avanzada
    Apple M5 Pro utiliza una arquitectura menos avanzada que el procesador medio (ARM64 frente a x86-64).
    ARM64 vs x86-64
  • 8 menos líneas PCIe
    Apple M5 Pro tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (8 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    8 vs 16
  • Velocidad JEDEC más baja
    Apple M5 Pro admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 10,56x más costosa
    Apple M5 Pro es más caro que el procesador medio (2,640 € vs 250 €).
    2.640 € vs 250 €
  • 19,1% peor relación calidad-precio
    Apple M5 Pro tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (6.04 vs 7.2).
    6,04 vs 7,19
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Apple M5 Pro admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (ARMv9 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    ARMv9 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Arquitectura menos avanzada
    Apple M5 Pro utiliza una arquitectura menos avanzada que el procesador medio (ARM64 frente a x86-64).
    ARM64 vs x86-64
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Apple M5 Pro ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sin multihilo simultáneo
    Apple M5 Pro no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • Sin aumento de velocidad
    Apple M5 Pro no admite aumentos automáticos de velocidad, mientras que el procesador medio sí lo hace. 87.7% de los procesadores lo ofrecen.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Apple M5 Pro utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Apple M5 frente a Kaby Lake).
    Apple M5 vs Kaby Lake
  • 29,7% menos caché L3 por núcleo
    Apple M5 Pro tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.3 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,3 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 8 menos líneas PCIe
    Apple M5 Pro tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (8 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    8 vs 16
  • Velocidad JEDEC más baja
    Apple M5 Pro admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 2 menos canales de memoria
    Apple M5 Pro tiene menos canales de memoria que el procesador medio (4 vs 2). El procesador medio admite 2 canales de memoria.
    4 vs 2
  • GPU integrada inferior
    Apple M5 Pro utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (GPU Apple de 20 núcleos frente a Intel UHD Graphics 630).
    GPU Apple de 20 núcleos vs Intel UHD Graphics 630
  • Sin TDP configurable
    Apple M5 Pro no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí. El 53.7% de los procesadores admite TDP configurable.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

9,0
FUTURO, con Eduardo Arcos
≈ estimado
09/03/2026
Primeras impresiones · pantalla y batería
Veredicto
El Apple M5 Pro deja muy buenas primeras impresiones, con un rendimiento extraordinario para un portátil, una gran pantalla y más autonomía.

En qué coinciden los analistas

Según 5 · 2

Encantan el rendimiento, la pantalla y la autonomía, pero se critican el calor, el ruido y la memoria limitada.
Elogiados
Criticados
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,6
cnet.com
✓ explícito
9/3/2026
Prueba práctica · Portátil profesional
Veredicto
El MacBook Pro 16 con M5 Pro es el que conviene comprar: iguala al chip Max en las tareas del día a día, mantiene la rapidez y monta una pantalla de primer nivel.
9,0
pcmag.com
✓ explícito
21/9/2026
Análisis de rendimiento · Sobremesa compacto
Veredicto
El Mac mini con el chip Apple M5 Pro supera a los mini PC rivales en edición de vídeo, renderizado 3D y juegos, aunque se calienta algo bajo carga.
9,0
fstoppers.com
≈ estimado
9/3/2026
Análisis de actualización · Portátil profesional
Veredicto
El MacBook Pro con M5 Pro mejora claramente al M4 Pro: obtiene alrededor de un 55 % más en las pruebas de CPU y conserva el mismo diseño.
8,0
zdnet.com
✓ explícito
22/9/2026
Prueba práctica · Sobremesa compacto
Veredicto
El Mac mini con el chip Apple M5 Pro es un sobremesa diminuto y versátil, adecuado para creadores y desarrolladores, aunque no permite ampliar la memoria más adelante.
9,2
notebookcheck.biz
✓ explícito
10/3/2026
Prueba de laboratorio · Portátil multimedia
Veredicto
El MacBook Pro 16 con M5 Pro mantiene todo su rendimiento sin ralentizarse, aunque queda por detrás de una RTX 5070 en varios juegos.

Reseñas de terceros

What we like about Apple M5 Pro

  • Sus 18 núcleos dan margen de sobra para tareas complejas con varios pasos.
  • Los 12 núcleos de rendimiento terminan rápido las tareas exigentes.
  • El chip de 3 nm integra 28 miles de millones de transistores en 166,85 mm².
  • El ancho de banda de memoria alcanza los 307,2 GB/s, así que los archivos grandes se cargan rápido.
  • Sus cuatro canales de memoria permiten mantener varias aplicaciones en marcha a la vez.
  • La arquitectura big.LITTLE combina núcleos rápidos y eficientes en un mismo chip.

What we don't like about Apple M5 Pro

  • No admite multihilo, así que cada núcleo solo ejecuta un hilo.
  • No tiene Turbo Boost.
  • Sus solo 8 líneas PCIe limitan el número de dispositivos rápidos que se pueden conectar a la vez.
  • El multiplicador está bloqueado, así que no se puede subir la frecuencia manualmente.
  • La memoria admite un máximo de 64 GB, una capacidad justa para los proyectos más grandes.

Veredicto

Con 18 núcleos y 320 unidades de ejecución de la GPU, el Apple M5 Pro está pensado para quienes editan archivos de vídeo pesados, producen música o compilan grandes proyectos de código en un portátil. Doce de sus núcleos son de rendimiento, así que las tareas exigentes terminan rápido. El chip de 3 nm integra 28 miles de millones de transistores y su memoria alcanza un ancho de banda de 307,2 GB/s, algo útil cuando se trabaja con archivos grandes. Sus cuatro canales de memoria y hasta 64 GB permiten mantener varias aplicaciones exigentes en marcha a la vez. El chip tiene una potencia de diseño de 45 W, adecuada para un portátil. La contrapartida es que no admite multihilo, así que cada núcleo se ocupa de un solo hilo, y tampoco tiene Turbo Boost. Es una buena opción para profesionales creativos o desarrolladores que buscan mucha velocidad sin pasar a un equipo más grande.

Compara Apple M5 Pro con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Apple M5 Pro y otros procesadores

No se encontraron resultados