Intel Atom C2516 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~60 €
  • Resultado de benchmark PassMark: ?
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

Intel Atom C2516 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.9

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.9

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.9

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.5

Rendimiento

18.0%

5.5

Caché y arquitectura

10.0%

3.8

Memoria y PCIe

7.0%

5.3

Potencia y térmica

4.0%

6.9

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

Bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 2.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    1.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.0

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 4.9
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.0

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

    N/A~ 60 €

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Atom C2516 es un procesador de 4 núcleos y 4 hilos perteneciente a la serie Rangeley, lanzado en el tercer trimestre de 2017 bajo una litografía de 22 nm. Diseñado para segmentos embebidos, opera a una frecuencia base de 1.40 GHz, cuenta con 2 MB de caché y un TDP muy bajo de solo 10 W, lo que lo hace ideal para sistemas de bajo consumo. Entre sus principales ventajas destacan su soporte para memoria ECC (hasta 32 GB DDR3-1333), la integración de la tecnología Intel QuickAssist para aceleración criptográfica y su alta eficiencia energética. Como desventajas, carece de gráficos integrados, no posee tecnología Turbo Boost ni Hyper-Threading, y su rendimiento es limitado para tareas de computación intensiva debido a su arquitectura enfocada en la eficiencia sobre la potencia bruta.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Atom C2516

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

5.9
Intel Atom C2516 tiene una puntuación técnica de 5,93 puntos, superior a la del 62,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Atom C2516 tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.9

Puntuación total

40.0%

10

Precio

7.2
Intel Atom C2516 tiene una relación calidad-precio de 7,2 puntos, que es superior al 77% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

servidor
Intel Atom C2516 pertenece a la clase de procesadores servidor, que es más avanzada que la de 93,9% y igual a la de 1,1%.
networking
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCBGA1283
Intel Atom C2516 utiliza el socket de CPU FCBGA1283, que es más antiguo que el de 93,2%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

N/A
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Atom C2516 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Atom C2516 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Atom C2516 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Atom C2516 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 X 1,4 GHz
Intel Atom C2516 tiene una frecuencia base de 4x1.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Atom C2516 utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Atom C2516 está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

0 MB
Intel Atom C2516 tiene una caché L3 de 0 MB, que es menor que la de 93,6% y igual a la de 6,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

2 MB
Intel Atom C2516 tiene una caché L2 de 2 MB, que es menor que la de 51,3% y igual a la de 11,1%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

224 KB
Intel Atom C2516 tiene una caché L1 de 224 KB, que es menor que la de 78% y igual a la de 1%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
Intel Atom C2516 admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.333 MHz
Intel Atom C2516 admite velocidades de memoria de hasta 1.333 MHz, una cifra inferior a la de 98,7% y igual a la de 1,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-1333 MHz
Intel Atom C2516 admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1.333 MHz, una cifra inferior a la de 98,7% y igual a la de 1,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Atom C2516 admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
Intel Atom C2516 no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

10 W
Intel Atom C2516 tiene un TDP de 10 W, que es inferior al de 94,2% y igual al de 0,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

10 W
Intel Atom C2516 tiene una potencia base de 10 W, que es inferior a la de 94% y igual a la de 0,8%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

N/A
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Atom C2516 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Atom C2516 vs el procesador medio

  • 77,8% de potencia base menos
    Intel Atom C2516 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (10 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Atom C2516 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (10 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.10 W vs 45 W
  • 77,8% de TDP menos
    Intel Atom C2516 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (10 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Atom C2516 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (10 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.10 W vs 45 W
  • Admite memoria ECC
    Intel Atom C2516 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Atom C2516 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Atom C2516 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (servidor frente a incrustado).
    networking
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Atom C2516 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (servidor frente a incrustado).servidor vs incrustado
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Atom C2516 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Soporte de hardware incorporado para acelerar el cifrado y las tareas criptográficas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la velocidad de cifrado o las cargas de trabajo seguras son importantes para usted.

    Importancia: BAJA

    Intel Atom C2516 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.AES, SHA, RSA/PKA vs AES, SHA
  • 4.17x más barata
    Intel Atom C2516 es más barato que el procesador medio (60 € vs 250 €).
    Intel Atom C2516 es más barato que el procesador medio (60 € vs 250 €).60 € vs 250 €
  • Clase de procesador superior
    Intel Atom C2516 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (servidor frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Atom C2516 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    Intel Atom C2516 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 77,8% de potencia base menos
    Intel Atom C2516 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (10 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 77,8% de TDP menos
    Intel Atom C2516 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (10 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Atom C2516 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Atom C2516 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1283 frente a FP2).
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Atom C2516 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
  • 73,1% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Atom C2516 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (669 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Atom C2516 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Atom C2516 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Atom C2516 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Atom C2516 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 14 de multiplicador de reloj menos
    Intel Atom C2516 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (14 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Atom C2516 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 41,7% de caché L1 menos
    Intel Atom C2516 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (224 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 20% de caché L2 menos
    Intel Atom C2516 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (2 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Fundición menos avanzada
    Intel Atom C2516 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Atom C2516 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 54,6% de velocidad de memoria menos
    Intel Atom C2516 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.333 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 8 líneas PCIe menos
    Intel Atom C2516 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (8 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Atom C2516 admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (2 frente a 3.0).
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Atom C2516 admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Atom C2516 admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4 frente a x16, x8/x8).
  • Sin gráficos integrados
    Intel Atom C2516 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • Sin TDP configurable
    Intel Atom C2516 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 73,1% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Atom C2516 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (669 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Atom C2516 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (669 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.669 vs 2.483
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Atom C2516 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Atom C2516 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Atom C2516 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Atom C2516 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Atom C2516 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Atom C2516 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Atom C2516 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
    ¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: DDR5

    Intel Atom C2516 admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 54,6% de velocidad de memoria menos
    Intel Atom C2516 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.333 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=4800 MHz

    Intel Atom C2516 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.333 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.1.333 MHz vs 2.933 MHz
  • 8 líneas PCIe menos
    Intel Atom C2516 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (8 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    Intel Atom C2516 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (8 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.8 vs 16
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Atom C2516 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Atom C2516 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8

Comparación gráfica entre Intel Atom C2516 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Atom C2516?

  • Consumo de energía extremadamente bajo (TDP de solo 10W), ideal para funcionamiento 24/7.
  • Soporte para memoria ECC (Error-Correcting Code), lo que mejora la integridad de los datos en entornos de servidor.
  • Excelente para tareas de red ligeras, almacenamiento NAS y dispositivos embebidos.
  • Generación mínima de calor, permitiendo diseños con refrigeración pasiva o silenciosa.
  • Incluye tecnologías avanzadas como Intel QuickAssist para aceleración de cifrado y compresión.

What customers dislike about Intel Atom C2516?

  • Riesgo crítico de hardware conocido como el 'fallo del reloj' (LPC clock flaw) que puede dejar el dispositivo inoperable con el tiempo.
  • Rendimiento mononúcleo muy limitado, no apto para aplicaciones de escritorio modernas o juegos exigentes.
  • Arquitectura antigua (22 nm) que carece de gráficos integrados, requiriendo hardware adicional para salida de video.
  • Frecuencia base baja de 1.4 GHz que dificulta la multitarea pesada fuera de su uso específico.
  • Fin del ciclo de vida de servicio, lo que significa falta de actualizaciones de seguridad recientes por parte de Intel.

Compara Intel Atom C2516 con otros procesadores

VS
VS

Comparación