Intel Atom C3338 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~55 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 1028
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: 2.2 GHz

Intel Atom C3338 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.1

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.7

Rendimiento

18.0%

5.6

Caché y arquitectura

10.0%

5.1

Memoria y PCIe

7.0%

6.4

Potencia y térmica

4.0%

6.7

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 3.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    1.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.0

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 4.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.0

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Atom C3338 es un procesador de la serie Denverton diseñado para servidores de bajo consumo y almacenamiento, fabricado con una litografía de 14 nm. Cuenta con 2 núcleos y 2 hilos, una frecuencia base de 1.50 GHz que alcanza un turbo de 2.20 GHz, y una caché de 4 MB. Sus principales ventajas radican en su bajísimo consumo energético con un TDP de apenas 8.5W o 9W, su compatibilidad con hasta 128 GB de memoria RAM DDR4-1866 y el soporte para memoria ECC, lo que lo hace ideal para dispositivos de red y NAS. Como desventajas, presenta un rendimiento limitado para tareas de cómputo intensivo debido a su bajo número de núcleos, carece de gráficos integrados y no incluye la tecnología Intel QuickAssist (QAT) presente en modelos superiores de su misma familia.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Atom C3338

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

5.1
Intel Atom C3338 tiene una puntuación técnica de 5,09 puntos, inferior a la del 53% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Atom C3338 tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.1

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.6
Intel Atom C3338 tiene una relación calidad-precio de 6,6 puntos, que es superior al 57,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

servidor
Intel Atom C3338 pertenece a la clase de procesadores servidor, que es más avanzada que la de 93,9% y igual a la de 1,1%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCBGA1310
Intel Atom C3338 utiliza el socket de CPU FCBGA1310, que es más antiguo que el de 91,9% y igual al de 1,1%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

N/A
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Atom C3338 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Atom C3338 tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

2
Intel Atom C3338 ofrece 2 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 93,9% y igual a la de 6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Atom C3338 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

2,2 GHz
Intel Atom C3338 alcanza una frecuencia boost de 2,2 GHz, que es inferior a la de 99,2% y igual a la de 0,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 X 1,5 GHz
Intel Atom C3338 tiene una frecuencia base de 2x1.5 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Atom C3338 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Atom C3338 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

0 MB
Intel Atom C3338 tiene una caché L3 de 0 MB, que es menor que la de 93,6% y igual a la de 6,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
Intel Atom C3338 tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Atom C3338 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.866 MHz
Intel Atom C3338 admite velocidades de memoria de hasta 1.866 MHz, una cifra inferior a la de 84,5% y igual a la de 2,7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-1866 MHz
Intel Atom C3338 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-1.866 MHz, una cifra inferior a la de 82,8% y igual a la de 0,5%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Atom C3338 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
Intel Atom C3338 no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

8,5 W
Intel Atom C3338 tiene un TDP de 8,5 W, que es inferior al de 96,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

8,5 W
Intel Atom C3338 tiene una potencia base de 8,5 W, que es inferior a la de 96,3%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

10,6 W
Intel Atom C3338 tiene una potencia boost de 10,6 W, que es inferior a la de 95,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

?
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Atom C3338 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Atom C3338 vs el procesador medio

  • 4x de caché L2 por núcleo más
    Intel Atom C3338 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Atom C3338 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.2 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 81,1% de potencia base menos
    Intel Atom C3338 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (8,5 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Atom C3338 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (8,5 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.8,5 W vs 45 W
  • 83,4% de potencia boost menos
    Intel Atom C3338 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (10,6 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Atom C3338 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (10,6 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.10,6 W vs 64 W
  • 81,1% de TDP menos
    Intel Atom C3338 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (8,5 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Atom C3338 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (8,5 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.8,5 W vs 45 W
  • Admite memoria ECC
    Intel Atom C3338 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Atom C3338 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Atom C3338 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Atom C3338 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • Clase de procesador superior
    Intel Atom C3338 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (servidor frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Atom C3338 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (servidor frente a incrustado).servidor vs incrustado
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Atom C3338 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Soporte de hardware incorporado para acelerar el cifrado y las tareas criptográficas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la velocidad de cifrado o las cargas de trabajo seguras son importantes para usted.

    Importancia: BAJA

    Intel Atom C3338 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.AES, SHA, RSA/PKA vs AES, SHA
  • Clase de procesador superior
    Intel Atom C3338 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (servidor frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Atom C3338 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 4x de caché L2 por núcleo más
    Intel Atom C3338 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Atom C3338 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Denverton frente a Kaby Lake).
  • 60% de caché L2 más
    Intel Atom C3338 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Atom C3338 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    Intel Atom C3338 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 81,1% de potencia base menos
    Intel Atom C3338 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (8,5 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 83,4% de potencia boost menos
    Intel Atom C3338 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (10,6 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 81,1% de TDP menos
    Intel Atom C3338 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (8,5 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Atom C3338 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Atom C3338 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1310 frente a FP2).
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Atom C3338 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    January 2017
  • 67,5% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Atom C3338 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (806 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 48,8% de frecuencia boost menos
    Intel Atom C3338 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (2,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Atom C3338 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 90,2% de puntuación PassMark menos
    Intel Atom C3338 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.028 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Atom C3338 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Atom C3338 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Atom C3338 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 13 de multiplicador de reloj menos
    Intel Atom C3338 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (15 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Atom C3338 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 6 líneas PCIe menos
    Intel Atom C3338 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (10 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 36,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Atom C3338 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.866 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Atom C3338 admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4 frente a x16, x8/x8).
  • Sin gráficos integrados
    Intel Atom C3338 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • Sin TDP configurable
    Intel Atom C3338 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 67,5% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Atom C3338 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (806 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Atom C3338 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (806 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.806 vs 2.483
  • 48,8% de frecuencia boost menos
    Intel Atom C3338 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (2,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Atom C3338 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (2,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.2,2 GHz vs 4,3 GHz
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Atom C3338 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Atom C3338 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 90,2% de puntuación PassMark menos
    Intel Atom C3338 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.028 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Atom C3338 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.028 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.1.028 vs 10.532,5
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Atom C3338 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Atom C3338 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Atom C3338 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Atom C3338 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.2 vs 8
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Atom C3338 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Atom C3338 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Atom C3338 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Atom C3338 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm

Comparación gráfica entre Intel Atom C3338 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Atom C3338?

  • Consumo de energía extremadamente bajo (TDP de solo 8.5W-9W), ideal para dispositivos que funcionan 24/7.
  • Excelente mejora de rendimiento respecto a la generación anterior (Atom C2358), llegando a duplicar su potencia en ciertas tareas.
  • Soporte para memoria ECC (Error-Correcting Code), lo cual es crucial para la integridad de datos en servidores y sistemas NAS.
  • Gran capacidad de memoria máxima para su segmento, soportando hasta 128 GB de RAM DDR4.
  • Incluye tecnologías modernas para su clase como Intel QuickAssist (QAT) que acelera el cifrado y la compresión.
  • Funcionamiento muy silencioso y frío, permitiendo configuraciones con refrigeración pasiva en muchos casos.

What customers dislike about Intel Atom C3338?

  • Rendimiento limitado por tener solo 2 núcleos y 2 hilos, lo que restringe su uso a tareas muy específicas.
  • Carece de gráficos integrados, por lo que requiere una tarjeta gráfica dedicada o se limita a entornos de servidor/consola.
  • No es apto para tareas de escritorio general, edición de video pesada o juegos modernos debido a su baja potencia de cómputo.
  • Velocidad de reloj base reducida (1.5 GHz), lo que puede causar lentitud en aplicaciones que no aprovechan bien el modo Turbo.
  • Limitado para tareas de almacenamiento que requieren alta carga de CPU, como la deduplicación de datos pesada.
  • Arquitectura antigua (lanzado originalmente en 2017) que se queda atrás frente a procesadores móviles o embebidos más recientes.

Reseñas de expertos

O
openbenchmarking.org
Ongoing

The Intel Atom C3338 is a dual-core "Goldmont" (Denverton) processor designed for high-efficiency, low-power server and edge computing applications with an 8.5W-9W TDP. It supports modern features like AES-NI and Intel VT-x, offering significant performance gains over older Silvermont-based C2000 series chips through DDR4-1866 memory support and a 4MB L2 cache. While suitable for...Leer más

S
servethehome.com
20/04/2017

The Supermicro SYS-5029A-2TN4 is a compact Mini-ITX NAS powered by an Intel Atom C3338 dual-core processor, designed for SMB edge computing with four 3.5" hot-swap bays and two internal 2.5" bays. The system offers excellent power efficiency, idling at roughly 22W, and includes Supermicro's IPMI management with iKVM at no extra cost. Performance-wise, the C3338 "Denverton" provides...Leer más

S
servethehome.com
27/02/2017

The Intel Atom C3338 ("Denverton") offers superior performance-per-watt over previous Avoton generations, with benchmarks showing the 2-core/9W TDP chip surpassing older 4-core Atom C2558s in multi-threaded tasks due to higher IPC and a 4MB L2 cache. Key advantages include modernized I/O like PCIe 3.0, support for 64GB DDR4, and 10GbE capabilities, making it ideal for passive,...Leer más

S
servethehome.com
14/02/2017

The Intel Atom C3000 ("Denverton") series debuts on a 14nm process, offering up to 16 cores with roughly 70% higher per-core performance (IPC) and up to 2.3x total compute boost over the previous "Avoton" generation. Designed for edge computing, firewalls, and storage, the platform boasts significant I/O improvements, including native dual 10GbE, up to 16 SATA III ports, or 16 PCIe...Leer más

S
servethehome.com
27/02/2017

La reseña de ServeTheHome sobre el Intel Atom C3338 ('Denverton') destaca un SoC para servidores de gama básica y bajo consumo diseñado para NAS de 1GbE, firewalls y edge computing, que ofrece mejoras de IPC impresionantes respecto a generaciones anteriores. Con una frecuencia base de 1,5 GHz y boost de 2,2 GHz en dos núcleos, el chip cuenta con capacidades de gama alta como memoria...Leer más

S
servethehome.com
20/04/2017

El Supermicro SYS-5029A-2TN4 es un NAS Mini-Tower compacto y de bajo consumo con un SoC Intel Atom C3338 "Denverton", ideal para edge computing y almacenamiento de archivos 1GbE fiable. Proporciona un aumento significativo del rendimiento respecto a los sistemas Atom anteriores manteniendo un TDP de solo 9W, posicionándose como una solución de almacenamiento de tipo "configurar y...Leer más

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

El Intel Atom C3338 es un procesador de doble núcleo 'Denverton' de 14 nm, diseñado para dispositivos de almacenamiento y redes de nivel básico y bajo consumo. Con una frecuencia de entre 1,50 GHz y 2,20 GHz, cuenta con 4 MB de caché L2 y se centra en la eficiencia más que en el rendimiento bruto. Sus principales ventajas incluyen un TDP extremadamente bajo de 8,5 W-9 W para diseños...Leer más

Compara Intel Atom C3338 con otros procesadores

VS
VS

Comparación