Intel Atom C3538 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~60 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 1910
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

Intel Atom C3538 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.8

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Malo
4.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.3

Rendimiento

18.0%

5.6

Caché y arquitectura

10.0%

4.9

Memoria y PCIe

7.0%

5.9

Potencia y térmica

4.0%

6.6

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Malo
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 0.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    1.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    1.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.0

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 4.9
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.0

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

    N/A~ 60 €

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Atom C3538 es un procesador de la serie Denverton diseñado para servidores de bajo consumo, fabricado con una litografía de 14 nm y lanzado originalmente en 2017. Cuenta con 4 núcleos y 4 hilos que operan a una frecuencia base de 2.10 GHz (sin tecnología Turbo Boost), posee un caché de 8 MB y un TDP de apenas 15 W. Entre sus principales ventajas destacan su soporte para hasta 256 GB de memoria DDR4 con corrección de errores (ECC), la integración de la tecnología Intel QuickAssist para acelerar el cifrado y 12 líneas PCIe 3.0, lo que lo hace ideal para dispositivos de almacenamiento NAS y redes. Como desventajas, presenta un rendimiento mononúcleo limitado frente a CPUs de consumo general, carece de gráficos integrados y su arquitectura está optimizada para tareas paralelas ligeras, por lo que no es apto para aplicaciones que requieran alta potencia de procesamiento individual.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Atom C3538

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

4.8
Intel Atom C3538 tiene una puntuación técnica de 4,75 puntos, inferior a la del 59,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Atom C3538 tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.8

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.3
Intel Atom C3538 tiene una relación calidad-precio de 6,3 puntos, que es inferior al 51% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

servidor
Intel Atom C3538 pertenece a la clase de procesadores servidor, que es más avanzada que la de 93,9% y igual a la de 1,1%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCBGA1310
Intel Atom C3538 utiliza el socket de CPU FCBGA1310, que es más antiguo que el de 91,9% y igual al de 1,1%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

N/A
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Atom C3538 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Atom C3538 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Atom C3538 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Atom C3538 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 2,1 GHz
Intel Atom C3538 tiene una frecuencia base de 4x2.1 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Atom C3538 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Atom C3538 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

0 MB
Intel Atom C3538 tiene una caché L3 de 0 MB, que es menor que la de 93,6% y igual a la de 6,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

8 MB
Intel Atom C3538 tiene una caché L2 de 8 MB, que es mayor que la de 73,5% y igual a la de 4,3%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

224 KB
Intel Atom C3538 tiene una caché L1 de 224 KB, que es menor que la de 78% y igual a la de 1%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Atom C3538 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.133 MHz
Intel Atom C3538 admite velocidades de memoria de hasta 2.133 MHz, una cifra inferior a la de 75,6% y igual a la de 8,8%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2133 MHz
Intel Atom C3538 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.133 MHz, una cifra inferior a la de 75,9% y igual a la de 5,3%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
Intel Atom C3538 admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
Intel Atom C3538 no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

15 W
Intel Atom C3538 tiene un TDP de 15 W, que es inferior al de 77,7% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

15 W
Intel Atom C3538 tiene una potencia base de 15 W, que es inferior a la de 77,2% y igual a la de 16,2%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

N/A
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Atom C3538 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Atom C3538 vs el procesador medio

  • 4x de capacidad de memoria más
    Intel Atom C3538 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Atom C3538 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.256 GB vs 64 GB
  • 3.2x de caché L2 más
    Intel Atom C3538 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (8 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Atom C3538 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (8 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.8 MB vs 2,5 MB
  • 13 °C de temperatura de CPU menos
    Intel Atom C3538 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (87 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    Intel Atom C3538 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (87 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.87 °C vs 100 °C
  • 66,7% de potencia base menos
    Intel Atom C3538 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Atom C3538 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.15 W vs 45 W
  • Admite memoria ECC
    Intel Atom C3538 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Atom C3538 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 66,7% de TDP menos
    Intel Atom C3538 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Atom C3538 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.15 W vs 45 W
  • Clase de procesador superior
    Intel Atom C3538 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (servidor frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Atom C3538 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (servidor frente a incrustado).servidor vs incrustado
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Atom C3538 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Denverton frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Atom C3538 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Denverton frente a Kaby Lake).Denverton vs Kaby Lake
  • Clase de procesador superior
    Intel Atom C3538 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (servidor frente a incrustado).
  • 3.2x de caché L2 más
    Intel Atom C3538 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (8 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Atom C3538 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Denverton frente a Kaby Lake).
  • 4x de capacidad de memoria más
    Intel Atom C3538 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    Intel Atom C3538 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 13 °C de temperatura de CPU menos
    Intel Atom C3538 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (87 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 66,7% de potencia base menos
    Intel Atom C3538 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 66,7% de TDP menos
    Intel Atom C3538 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (15 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Atom C3538 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Atom C3538 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1310 frente a FP2).
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Atom C3538 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Atom C3538 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 69,9% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Atom C3538 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (747 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 85,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Atom C3538 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (217 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 81,9% de puntuación PassMark menos
    Intel Atom C3538 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1910 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Atom C3538 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Atom C3538 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Atom C3538 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Atom C3538 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Atom C3538 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 7 de multiplicador de reloj menos
    Intel Atom C3538 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (21 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Atom C3538 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 41,7% de caché L1 menos
    Intel Atom C3538 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (224 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 25,5% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Atom C3538 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 4 líneas PCIe menos
    Intel Atom C3538 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (12 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 27,3% de velocidad de memoria menos
    Intel Atom C3538 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Atom C3538 admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4 frente a x16, x8/x8).
  • Sin gráficos integrados
    Intel Atom C3538 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • Sin TDP configurable
    Intel Atom C3538 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 69,9% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Atom C3538 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (747 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Atom C3538 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (747 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.747 vs 2.483
  • 85,2% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Atom C3538 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (217 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Atom C3538 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (217 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.217 vs 1.471
  • 81,9% de puntuación PassMark menos
    Intel Atom C3538 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1910 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Atom C3538 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1910 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.1.910 vs 10.532,5
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Atom C3538 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Atom C3538 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Atom C3538 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Atom C3538 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Atom C3538 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Atom C3538 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Atom C3538 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Atom C3538 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Atom C3538 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Atom C3538 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8

Comparación gráfica entre Intel Atom C3538 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Atom C3538?

  • Bajo consumo de energía (TDP de 15W), ideal para dispositivos que funcionan 24/7.
  • Generación de calor mínima, permitiendo diseños con enfriamiento pasivo o silencioso.
  • Soporte para memoria ECC, lo que mejora la fiabilidad en entornos de servidor y NAS.
  • Configuración de 4 núcleos físicos que ofrece un rendimiento multihilo decente para su categoría.
  • Gran capacidad de memoria soportada (hasta 256 GB), superior a muchos procesadores de consumo.
  • Excelente para tareas específicas como firewalls, microservidores y almacenamiento en red (NAS).

What customers dislike about Intel Atom C3538?

  • Rendimiento mononúcleo muy bajo, lo que ralentiza la ejecución de aplicaciones pesadas.
  • Velocidad de reloj limitada a 2.1 GHz sin frecuencia turbo adicional.
  • No cuenta con gráficos integrados, requiriendo hardware adicional para salida de video.
  • Velocidad de procesamiento lenta para tareas de escritorio modernas o navegación web pesada.
  • Ancho de banda de memoria limitado en comparación con las gamas Intel Core.
  • Rendimiento insuficiente para virtualización compleja o aplicaciones multimedia exigentes.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Atom C3538 is a 4-core, 4-thread, server-class processor tailored for NAS and edge computing with a 2.10 GHz base clock and a low 15W TDP, as listed on PassMark Software. It offers extreme power efficiency (approx. $2.74 yearly cost) and supports ECC memory. While it handles high-bandwidth networking effectively, its performance is limited by the lack of Turbo Boost,...Leer más

H
healthtechmagazine.net
08/01/2018

The Netgear ReadyNAS 428 is highlighted as a high-capacity, secure storage solution designed for healthcare environments, featuring eight tool-less, hot-swappable drive bays with up to 80TB capacity. The device supports 40 users, offers easy setup with automatic RAID formatting, and includes a lock mechanism for drive security. Key benefits include fast file access powered by an...Leer más

P
photographylife.com
06/03/2019

The Photography Life review highlights the Synology DS1618+ as a powerful 6-bay NAS tailored for creative professionals, offering high-speed performance, particularly with an upgraded 10GbE network card. Key pros include excellent price-to-performance, 4GB RAM (expandable to 32GB), and extensive expansion options up to 16 drives, all managed via the robust DiskStation Manager...Leer más

I
itpro.com
04/08/2021

The Asustor Lockerstor 8 (AS6508T) is an 8-bay NAS targeting SMBs, lauded by ITPro for exceptional hardware value and high-speed networking capabilities. It features an Intel Atom C3538 CPU with 8GB RAM and includes dual 10GbE alongside dual 2.5GbE ports, which allow for significant aggregated throughput. The unit demonstrated strong performance with 9.3Gbits/sec read speeds and...Leer más

S
servethehome.com
20/06/2018

The ServeTheHome review of the Synology DS1618+ highlights the 6-bay NAS as a robust solution for SMB and ROBO environments, powered by an Intel Atom C3538 "Denverton" processor for improved performance. Key advantages include extensive expandability, such as dual RAM slots for up to 32GB, dual eSATA ports for expansion, and a PCIe 3.0 x8 slot for optional 10GbE or M.2 SSD caching....Leer más

S
speicherguide.de
07/01/2020

El Buffalo TeraStation TS6400DN es un NAS de 4 bahías con 10GbE diseñado para PYMES, que cuenta con un procesador Intel Atom C3538 y 8GB de memoria ECC, y se entrega como una solución "llave en mano" preconfigurada con discos duros Seagate IronWolf. Destaca por su velocidad y fiabilidad, respaldado por una garantía de 3 años con servicio de sustitución de discos en 24 horas e...Leer más

I
idomix.de
17/05/2018

La reseña de iDomiX destaca el Synology DS1618+ como un potente NAS de 6 bahías ideal para profesionales y pequeñas empresas, que cuenta con un procesador Intel Atom C3538 y memoria ampliable. Una ventaja importante es su ranura PCIe, que permite actualizaciones de red de 10GbE o caché SSD M.2 para aumentar el rendimiento de E/S. La reseña elogia el sistema operativo DiskStation...Leer más

C
computerbase.de
17/05/2018

El Synology DiskStation DS1618+ es un NAS de 6 bahías versátil impulsado por una CPU Intel Atom C3538, diseñado para empresas que requieren alta escalabilidad de almacenamiento y rendimiento. Sus características principales incluyen una ranura PCIe 3.0 para tarjetas 10GbE o ampliaciones SSD M.2, soporte para el sistema de archivos Btrfs y cuatro puertos LAN Gigabit para una gestión...Leer más

C
cpubenchmark.net
Q2 2018

El Intel Atom C3538 @ 2.10GHz es un procesador Denverton de 4 núcleos y 14 nm, diseñado para aplicaciones de almacenamiento y redes sin ventilador de bajo consumo con un TDP de 15W, alcanzando una puntuación aproximada de 1,756 en PassMark. Entre sus principales ventajas se incluyen el soporte para 256 GB de memoria ECC y la tecnología Intel QuickAssist (QAT) integrada para la...Leer más

T
techfromthenet.it
22/11/2019

El Buffalo TeraStation TS6400DN es un NAS de sobremesa de alto rendimiento con 10GbE diseñado para pymes, que cuenta con un procesador Intel Atom C3538, 8 GB de RAM ECC y discos preconfigurados en RAID. Sus principales ventajas incluyen la capacidad de instantáneas Btrfs para protección contra ransomware, iSCSI certificado por VMware y un diseño de "firmware dúplex" para mayor...Leer más

T
techfromthenet.it
29/06/2020

El Buffalo TeraStation 6000 (TS6000) es un NAS de alto rendimiento diseñado para PYMES, que cuenta con tecnología avanzada de instantáneas (snapshots) para una recuperación de datos rápida y resistente al ransomware, además de un puerto 10GbE para transferencias de archivos a alta velocidad. Ofrece una sólida integridad de datos con discos duros previamente probados e integración...Leer más

E
edge9.hwupgrade.it
11/05/2020

El Buffalo TeraStation TS6400DN es un NAS de escritorio de 4 bahías diseñado para pequeñas y medianas empresas (pymes) que prioriza la fiabilidad de los datos, con unidades Seagate IronWolf preinstaladas y un diseño seguro "plug-and-play". Impulsado por un procesador Intel Atom C3538 y 8 GB de memoria ECC, ofrece un rendimiento robusto para el intercambio de archivos y la...Leer más

T
techzine.nl
08/08/2023

El Synology DVA1622 es un grabador de vídeo en red (NVR) de 2 bahías que cuenta con hardware especializado diseñado para el análisis de aprendizaje profundo en el borde, compatible con Surveillance Station 9.0 con una configuración HDMI/USB integrada para el funcionamiento de KVM local. Las ventajas principales incluyen ocho licencias de cámara incluidas, una amplia compatibilidad...Leer más

D
diskidee.be
20/01/2020

El QNAP TVS-872N es un NAS de 8 bahías de alto rendimiento que cuenta con un procesador Intel Core i3-8100T, diseñado para cerrar la brecha entre las redes Gigabit y 10GbE. Su destacado puerto 5GbE (5GBASE-T) proporciona velocidades hasta cinco veces más rápidas que el Ethernet estándar sobre el cableado existente, respaldado por dos ranuras para SSD NVMe M.2 y dos ranuras PCIe para...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Atom C3538 con otros procesadores

VS
VS

Comparación