Intel Atom C3708 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~180 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 3750
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

Intel Atom C3708 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.9

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.9

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.9

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.6

Rendimiento

18.0%

6.8

Caché y arquitectura

10.0%

6.1

Memoria y PCIe

7.0%

6.6

Potencia y térmica

4.0%

6.5

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 3.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    1.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.0

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 5.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.0

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

    N/A~ 180 €

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Atom C3708 es un procesador de tipo System-on-a-Chip (SoC) perteneciente a la serie C3000 (Denverton), diseñado específicamente para entornos de servidores y comunicaciones de bajo consumo. Cuenta con 8 núcleos y 8 hilos de procesamiento operando a una frecuencia base y máxima de 1.70 GHz, fabricado bajo una litografía de 14 nm con un TDP de apenas 17 W. Entre sus características principales destacan su generosa caché L2 de 16 MB, soporte para hasta 256 GB de memoria DDR4-2133 con corrección de errores (ECC) y la integración de la tecnología Intel QuickAssist para aceleración criptográfica. Sus principales ventajas son su alta eficiencia energética, la capacidad de manejar cargas de trabajo multihilo de forma masiva en espacios reducidos y su amplio soporte de líneas PCIe 3.0 (hasta 16 lanes). Como desventajas, presenta un rendimiento por núcleo (single-core) limitado debido a su baja frecuencia de reloj, carece de gráficos integrados y no es apto para tareas computacionales intensas que requieran altas velocidades de ráfaga o procesamiento gráfico.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Atom C3708

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

5.9
Intel Atom C3708 tiene una puntuación técnica de 5,92 puntos, superior a la del 62,6% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Atom C3708 tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.9

Puntuación total

40.0%

9.6

Precio

7.0
Intel Atom C3708 tiene una relación calidad-precio de 7 puntos, que es superior al 72,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

servidor
Intel Atom C3708 pertenece a la clase de procesadores servidor, que es más avanzada que la de 93,9% y igual a la de 1,1%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCBGA1310
Intel Atom C3708 utiliza el socket de CPU FCBGA1310, que es más antiguo que el de 91,9% y igual al de 1,1%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

N/A
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Atom C3708 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
Intel Atom C3708 tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Atom C3708 ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Atom C3708 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 X 1,7 GHz
Intel Atom C3708 tiene una frecuencia base de 8x1.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Atom C3708 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Atom C3708 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

0 MB
Intel Atom C3708 tiene una caché L3 de 0 MB, que es menor que la de 93,6% y igual a la de 6,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

16 MB
Intel Atom C3708 tiene una caché L2 de 16 MB, que es mayor que la de 89,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

448 KB
Intel Atom C3708 tiene una caché L1 de 448 KB, que es mayor que la de 60,8% y igual a la de 0,2%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Atom C3708 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.133 MHz
Intel Atom C3708 admite velocidades de memoria de hasta 2.133 MHz, una cifra inferior a la de 75,6% y igual a la de 8,8%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2133 MHz
Intel Atom C3708 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.133 MHz, una cifra inferior a la de 75,9% y igual a la de 5,3%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
Intel Atom C3708 admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
Intel Atom C3708 no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

17 W
Intel Atom C3708 tiene un TDP de 17 W, que es inferior al de 76,1% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

17 W
Intel Atom C3708 tiene una potencia base de 17 W, que es inferior a la de 75,7% y igual a la de 1,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

17 W
Intel Atom C3708 tiene una potencia boost de 17 W, que es inferior a la de 93,3% y igual a la de 0,4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Atom C3708 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Atom C3708 vs el procesador medio

  • 6.4x de caché L2 más
    Intel Atom C3708 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Atom C3708 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.16 MB vs 2,5 MB
  • 4x de caché L2 por núcleo más
    Intel Atom C3708 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Atom C3708 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.2 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 4x de capacidad de memoria más
    Intel Atom C3708 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Atom C3708 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.256 GB vs 64 GB
  • 15 °C de temperatura de CPU menos
    Intel Atom C3708 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (85 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    Intel Atom C3708 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (85 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.85 °C vs 100 °C
  • 73,4% de potencia boost menos
    Intel Atom C3708 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (17 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Atom C3708 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (17 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.17 W vs 64 W
  • 62,2% de potencia base menos
    Intel Atom C3708 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (17 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Atom C3708 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (17 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.17 W vs 45 W
  • Admite memoria ECC
    Intel Atom C3708 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Atom C3708 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Atom C3708 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Atom C3708 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.8 vs 6
  • Clase de procesador superior
    Intel Atom C3708 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (servidor frente a incrustado).
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Atom C3708 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 6.4x de caché L2 más
    Intel Atom C3708 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 4x de caché L2 por núcleo más
    Intel Atom C3708 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Atom C3708 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Denverton frente a Kaby Lake).
  • 4x de capacidad de memoria más
    Intel Atom C3708 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    Intel Atom C3708 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 4x de memoria por DIMM más
    Intel Atom C3708 admite más memoria por DIMM que el procesador medio (128 GB vs 32 GB). El procesador medio admite 32 GB de memoria por DIMM.
  • 15 °C de temperatura de CPU menos
    Intel Atom C3708 funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (85 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 73,4% de potencia boost menos
    Intel Atom C3708 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (17 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 62,2% de potencia base menos
    Intel Atom C3708 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (17 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 62,2% de TDP menos
    Intel Atom C3708 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (17 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Atom C3708 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Atom C3708 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1310 frente a FP2).
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Atom C3708 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    August 2017
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Atom C3708 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 72,6% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Atom C3708 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (681 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 64,4% de puntuación PassMark menos
    Intel Atom C3708 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.750 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Atom C3708 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 11 de multiplicador de reloj menos
    Intel Atom C3708 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (17 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Atom C3708 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 27,3% de velocidad de memoria menos
    Intel Atom C3708 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Sin gráficos integrados
    Intel Atom C3708 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • Sin TDP configurable
    Intel Atom C3708 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 72,6% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Atom C3708 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (681 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Atom C3708 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (681 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.681 vs 2.483
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Atom C3708 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Atom C3708 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 64,4% de puntuación PassMark menos
    Intel Atom C3708 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.750 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Atom C3708 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.750 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.3.750 vs 10.532,5
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Atom C3708 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Atom C3708 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • Sin TDP configurable
    Intel Atom C3708 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Atom C3708 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 27,3% de velocidad de memoria menos
    Intel Atom C3708 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=4800 MHz

    Intel Atom C3708 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.2.133 MHz vs 2.933 MHz
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Atom C3708 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1310 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Atom C3708 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1310 frente a FP2).FCBGA1310 vs FP2
  • Sin gráficos integrados
    Intel Atom C3708 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    Intel Atom C3708 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre Intel Atom C3708 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Atom C3708?

  • Consumo de energía extremadamente bajo (TDP de solo 17W), ideal para funcionamiento 24/7.
  • Excelente capacidad de memoria para su gama, soportando hasta 256 GB de RAM.
  • Incluye soporte para memoria ECC, lo que aumenta la fiabilidad en entornos de servidor y NAS.
  • Configuración de 8 núcleos físicos que permite un buen manejo de múltiples flujos de datos simultáneos.
  • Tamaño compacto y baja generación de calor, permitiendo diseños de hardware sin ventiladores.

What customers dislike about Intel Atom C3708?

  • Rendimiento de un solo hilo (single-core) muy limitado debido a su baja frecuencia base de 1.7 GHz.
  • No cuenta con gráficos integrados, requiriendo hardware adicional para salida de vídeo.
  • Inadecuado para tareas pesadas de renderizado o aplicaciones que no aprovechan el multinúcleo.
  • Arquitectura antigua (14nm) comparada con opciones más modernas y eficientes.
  • Carece de tecnología Turbo Boost, por lo que no puede aumentar su velocidad ante picos de carga.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
24/03/2026

The Intel Atom C3708 is an 8-core/8-thread, 14nm "Denverton" processor designed for low-power, 24/7 edge computing and networking applications, operating at a fixed 1.70 GHz. It achieves an overall CPU Mark score of roughly 3,750, delivering high efficiency with a low 17W TDP, while supporting up to 256GB of ECC DDR4 memory and Intel QuickAssist Technology. Key limitations include...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Atom C3708 (2017) and Intel Xeon W3580 (2009) offer similar multi-threaded performance but serve different needs: the Atom is a low-power (17W TDP), 8-core SoC suited for dense networking or storage, while the 4-core Xeon is a high-power (130W TDP) workstation chip designed for raw speed. The Atom C3708 excels in energy efficiency and modern DDR4 ECC memory support, though...Leer más

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

El Intel Atom C3708 es un procesador Denverton de 8 núcleos diseñado para redes de alta eficiencia que, según señala PassMark Software, ofrece una importante caché L2 de 16 MB y soporte para hasta 256 GB de memoria ECC. Cuenta con un bajo consumo de energía de 17W TDP, tecnología Intel QuickAssist integrada para cifrado y una amplia conectividad de E/S con hasta 16 puertos SATA....Leer más

Compara Intel Atom C3708 con otros procesadores

VS
VS

Comparación