Intel Atom C3750 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~150 €
  • Resultado de benchmark PassMark: ?
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 2.4 GHz

Intel Atom C3750 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.8

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.3

Rendimiento

18.0%

6.5

Caché y arquitectura

10.0%

5.8

Memoria y PCIe

7.0%

6.3

Potencia y térmica

4.0%

6.6

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 5.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.0

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 5.5
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.0

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

    N/A~ 150 €

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Atom C3750 es un procesador de la serie C3000 (Denverton) diseñado para servidores y sistemas embebidos, fabricado con una litografía de 14 nm. Cuenta con 8 núcleos y 8 hilos a una frecuencia base de 2.20 GHz que alcanza los 2.40 GHz en modo turbo, destacando por un generoso caché L2 de 16 MB y un bajo consumo energético con un TDP de solo 21 W. Entre sus principales ventajas se incluyen el soporte para hasta 256 GB de memoria DDR4-2400 con corrección de errores (ECC), 12 líneas PCIe 3.0 y la integración de la tecnología Intel QuickAssist para aceleración de criptografía. Sin embargo, como desventajas, carece de gráficos integrados, su rendimiento en tareas de un solo hilo es limitado comparado con las líneas Core, y su diseño en formato FCBGA1310 implica que viene soldado a la placa base, lo que impide futuras actualizaciones del hardware.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Atom C3750

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

6.8
Intel Atom C3750 tiene una puntuación técnica de 6,84 puntos, superior a la del 81,6% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Atom C3750 tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.8

Puntuación total

40.0%

9.7

Precio

7.7
Intel Atom C3750 tiene una relación calidad-precio de 7,7 puntos, que es superior al 89,2% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

servidor
Intel Atom C3750 pertenece a la clase de procesadores servidor, que es más avanzada que la de 93,9% y igual a la de 1,1%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCBGA1310
Intel Atom C3750 utiliza el socket de CPU FCBGA1310, que es más antiguo que el de 91,9% y igual al de 1,1%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

N/A
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Atom C3750 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
Intel Atom C3750 tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Atom C3750 ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Atom C3750 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

2,4 GHz
Intel Atom C3750 alcanza una frecuencia boost de 2,4 GHz, que es inferior a la de 98,2% y igual a la de 0,7%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 2,2 GHz
Intel Atom C3750 tiene una frecuencia base de 8x2.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Atom C3750 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Atom C3750 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

0 MB
Intel Atom C3750 tiene una caché L3 de 0 MB, que es menor que la de 93,6% y igual a la de 6,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

16 MB
Intel Atom C3750 tiene una caché L2 de 16 MB, que es mayor que la de 89,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

448 KB
Intel Atom C3750 tiene una caché L1 de 448 KB, que es mayor que la de 60,8% y igual a la de 0,2%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Atom C3750 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Atom C3750 admite velocidades de memoria de hasta 2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,2% y igual a la de 12,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Atom C3750 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,4% y igual a la de 10,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
Intel Atom C3750 admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
Intel Atom C3750 no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

21 W
Intel Atom C3750 tiene un TDP de 21 W, que es inferior al de 75,7%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

21 W
Intel Atom C3750 tiene una potencia base de 21 W, que es inferior a la de 75,3%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

21 W
Intel Atom C3750 tiene una potencia boost de 21 W, que es inferior a la de 92,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

?
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Atom C3750 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Atom C3750 vs el procesador medio

  • 6.4x de caché L2 más
    Intel Atom C3750 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Atom C3750 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.16 MB vs 2,5 MB
  • 4x de capacidad de memoria más
    Intel Atom C3750 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Atom C3750 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.256 GB vs 64 GB
  • 67,2% de potencia boost menos
    Intel Atom C3750 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (21 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Atom C3750 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (21 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.21 W vs 64 W
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    Intel Atom C3750 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Atom C3750 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 53,3% de potencia base menos
    Intel Atom C3750 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (21 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Atom C3750 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (21 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.21 W vs 45 W
  • Admite memoria ECC
    Intel Atom C3750 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Atom C3750 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Atom C3750 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Atom C3750 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.8 vs 6
  • Clase de procesador superior
    Intel Atom C3750 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (servidor frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Atom C3750 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (servidor frente a incrustado).servidor vs incrustado
  • Clase de procesador superior
    Intel Atom C3750 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (servidor frente a incrustado).
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Atom C3750 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 6.4x de caché L2 más
    Intel Atom C3750 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    Intel Atom C3750 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Atom C3750 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Denverton frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Atom C3750 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 4x de capacidad de memoria más
    Intel Atom C3750 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    Intel Atom C3750 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 67,2% de potencia boost menos
    Intel Atom C3750 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (21 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 53,3% de potencia base menos
    Intel Atom C3750 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (21 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 53,3% de TDP menos
    Intel Atom C3750 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (21 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Atom C3750 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Atom C3750 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1310 frente a FP2).
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Atom C3750 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    August 2017
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Atom C3750 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,2% de frecuencia boost menos
    Intel Atom C3750 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (2,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Atom C3750 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 6 de multiplicador de reloj menos
    Intel Atom C3750 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (22 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Atom C3750 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 4 líneas PCIe menos
    Intel Atom C3750 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (12 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 18,2% de velocidad de memoria menos
    Intel Atom C3750 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Sin gráficos integrados
    Intel Atom C3750 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • Sin TDP configurable
    Intel Atom C3750 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 44,2% de frecuencia boost menos
    Intel Atom C3750 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (2,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Atom C3750 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (2,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.2,4 GHz vs 4,3 GHz
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Atom C3750 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Atom C3750 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Atom C3750 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Atom C3750 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • Sin TDP configurable
    Intel Atom C3750 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Atom C3750 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 líneas PCIe menos
    Intel Atom C3750 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (12 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    Intel Atom C3750 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (12 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.12 vs 16
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Atom C3750 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1310 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Atom C3750 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1310 frente a FP2).FCBGA1310 vs FP2
  • Sin gráficos integrados
    Intel Atom C3750 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    Intel Atom C3750 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Atom C3750 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    August 2017
    ¿Qué es?: La fecha de lanzamiento del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una plataforma más nueva o una vida útil de soporte más larga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=2022

    Intel Atom C3750 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).2017 vs 2020

Comparación gráfica entre Intel Atom C3750 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Atom C3750?

  • Excelente para almacenamiento (NAS) y sistemas como TrueNAS gracias a su capacidad de manejo de datos paralelo.
  • Bajo consumo de energía con un TDP de solo 21W, ideal para equipos que operan 24/7.
  • Posee 8 núcleos físicos reales, lo que permite un rendimiento sólido en tareas de virtualización ligera.
  • Soporta memoria ECC, crucial para la integridad de datos en entornos de servidores y computación científica.
  • Gran capacidad de memoria RAM máxima de hasta 256GB.
  • Genera muy poco calor, permitiendo diseños de enfriamiento más simples o pasivos.

What customers dislike about Intel Atom C3750?

  • Rendimiento de un solo núcleo limitado en comparación con procesadores de las series Core i3/i5/i7.
  • No es apto para juegos modernos ni software de renderizado pesado debido a su baja velocidad de reloj base.
  • Carece de gráficos integrados, por lo que requiere obligatoriamente una tarjeta de video externa si se necesita salida de pantalla.
  • Plataforma envejecida (lanzada en 2017) con tecnologías como PCIe 3.0, que ya han sido superadas.
  • La arquitectura 'in-order' puede requerir optimizaciones específicas de software para alcanzar su máximo potencial.

Compara Intel Atom C3750 con otros procesadores

VS
VS

Comparación