Intel Atom C3808 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~330 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 5671
  • N.º de núcleos físicos: 12
  • Frecuencia boost de la CPU: ?

Intel Atom C3808 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.1

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.0

Rendimiento

18.0%

6.4

Caché y arquitectura

10.0%

6.0

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

6.9

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 4.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    1.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.0

    Caché L3

    8.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

  • 6.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.0

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

    N/A~ 330 €

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Atom C3808 es un procesador de la familia Denverton diseñado para infraestructura de red y almacenamiento, que destaca por sus 12 núcleos y 12 hilos a una frecuencia base de 2.0 GHz con un TDP de 25W. Sus principales ventajas incluyen el soporte para hasta 256GB de memoria DDR4 ECC, la integración de la tecnología Intel QuickAssist (QAT) para aceleración criptográfica y cuatro interfaces de 10 GbE nativas. Como desventajas, carece de tecnología Turbo Boost, posee un rendimiento mononúcleo limitado y no es apto para tareas de computación general o entornos que requieran procesamiento gráfico.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Atom C3808

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

6.1
Intel Atom C3808 tiene una puntuación técnica de 6,07 puntos, superior a la del 65% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Atom C3808 tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.1

Puntuación total

40.0%

8.8

Precio

6.9
Intel Atom C3808 tiene una relación calidad-precio de 6,9 puntos, que es superior al 69% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

servidor
Intel Atom C3808 pertenece a la clase de procesadores servidor, que es más avanzada que la de 93,9% y igual a la de 1,1%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCBGA1310
Intel Atom C3808 utiliza el socket de CPU FCBGA1310, que es más antiguo que el de 91,9% y igual al de 1,1%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

N/A
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Atom C3808 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

12
Intel Atom C3808 tiene 12 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 81,5% y igual a la de 5,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
Intel Atom C3808 ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Atom C3808 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

?
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

12 x 2,0 GHz
Intel Atom C3808 tiene una frecuencia base de 12x2.0 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Atom C3808 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Atom C3808 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

0 MB
Intel Atom C3808 tiene una caché L3 de 0 MB, que es menor que la de 93,6% y igual a la de 6,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

12 MB
Intel Atom C3808 tiene una caché L2 de 12 MB, que es mayor que la de 84,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

672 KB
Intel Atom C3808 tiene una caché L1 de 672 KB, que es mayor que la de 77,2% y igual a la de 0,2%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Atom C3808 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.133 MHz
Intel Atom C3808 admite velocidades de memoria de hasta 2.133 MHz, una cifra inferior a la de 75,6% y igual a la de 8,8%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2133 MHz
Intel Atom C3808 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.133 MHz, una cifra inferior a la de 75,9% y igual a la de 5,3%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
Intel Atom C3808 admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
Intel Atom C3808 no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

25 W
Intel Atom C3808 tiene un TDP de 25 W, que es inferior al de 74,6% y igual al de 0,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

25 W
Intel Atom C3808 tiene una potencia base de 25 W, que es inferior a la de 74,1% y igual a la de 0,8%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

N/A
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

?
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Atom C3808 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Atom C3808 vs el procesador medio

  • 4.8x de caché L2 más
    Intel Atom C3808 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Atom C3808 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.12 MB vs 2,5 MB
  • 6 núcleos de CPU más
    Intel Atom C3808 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Atom C3808 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.12 vs 6
  • 4x de capacidad de memoria más
    Intel Atom C3808 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Atom C3808 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.256 GB vs 64 GB
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    Intel Atom C3808 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Atom C3808 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 44,4% de potencia base menos
    Intel Atom C3808 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Atom C3808 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.25 W vs 45 W
  • Admite memoria ECC
    Intel Atom C3808 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Atom C3808 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Atom C3808 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Atom C3808 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.12 vs 8
  • 75% de caché L1 más
    Intel Atom C3808 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (672 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=512 KB

    Intel Atom C3808 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (672 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.672 KB vs 384 KB
  • Clase de procesador superior
    Intel Atom C3808 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (servidor frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Atom C3808 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 6 núcleos de CPU más
    Intel Atom C3808 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 4 hilos de CPU más
    Intel Atom C3808 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 4.8x de caché L2 más
    Intel Atom C3808 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    Intel Atom C3808 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 75% de caché L1 más
    Intel Atom C3808 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (672 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Atom C3808 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Denverton frente a Kaby Lake).
  • 4x de capacidad de memoria más
    Intel Atom C3808 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    Intel Atom C3808 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 44,4% de potencia base menos
    Intel Atom C3808 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 44,4% de TDP menos
    Intel Atom C3808 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Atom C3808 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE, SSE4.1, SSE4.2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Atom C3808 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1310 frente a FP2).
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Atom C3808 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    August 2017
  • 67,7% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Atom C3808 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (801 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Atom C3808 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 46,2% de puntuación PassMark menos
    Intel Atom C3808 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.671 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Atom C3808 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Atom C3808 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 8 de multiplicador de reloj menos
    Intel Atom C3808 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (20 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Atom C3808 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Atom C3808 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 27,3% de velocidad de memoria menos
    Intel Atom C3808 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Atom C3808 admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4 frente a x16, x8/x8).
  • Sin gráficos integrados
    Intel Atom C3808 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • Sin TDP configurable
    Intel Atom C3808 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 67,7% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Atom C3808 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (801 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Atom C3808 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (801 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.801 vs 2.483
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Atom C3808 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Atom C3808 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Atom C3808 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE, SSE4.1, SSE4.2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Atom C3808 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE, SSE4.1, SSE4.2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE, SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Atom C3808 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Atom C3808 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Atom C3808 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Atom C3808 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 46,2% de puntuación PassMark menos
    Intel Atom C3808 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.671 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Atom C3808 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (5.671 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.5.671 vs 10.532,5
  • Sin TDP configurable
    Intel Atom C3808 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Atom C3808 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 27,3% de velocidad de memoria menos
    Intel Atom C3808 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=4800 MHz

    Intel Atom C3808 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.133 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.2.133 MHz vs 2.933 MHz

Comparación gráfica entre Intel Atom C3808 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Atom C3808?

  • Excelente para servidores de almacenamiento (NAS) y virtualización ligera gracias a sus 12 núcleos físicos.
  • Bajo consumo de energía (TDP de 25W), lo que permite sistemas con refrigeración pasiva o muy silenciosos.
  • Soporte para memoria ECC, esencial para garantizar la integridad de datos en entornos profesionales y servidores.
  • Gran capacidad de memoria máxima soportada (hasta 256GB), muy superior a procesadores de consumo similares.
  • Incluye tecnología Intel QAT (QuickAssist), que acelera significativamente el rendimiento de VPN y tareas de cifrado.

What customers dislike about Intel Atom C3808?

  • Rendimiento por núcleo (single-core) limitado en comparación con las líneas Intel Core, lo que lo hace poco apto para tareas de escritorio pesadas.
  • Carece de gráficos integrados, por lo que requiere una tarjeta de video dedicada o uso exclusivo mediante consola/red.
  • Ya se considera un producto cercano al fin de su vida útil (EOS), lo que podría limitar futuras actualizaciones de seguridad o parches.
  • Frecuencia de reloj base y turbo relativamente baja (2.0 GHz), insuficiente para aplicaciones que no aprovechan el multinúcleo.
  • Limitado a versiones más antiguas de interfaces como PCI Express 3.0 frente a estándares actuales más rápidos.

Reseñas de expertos

O
openbenchmarking.org
Q3 2019

The Intel Atom C3808 is a 12-core, 12-thread Denverton processor designed for low-power (25W TDP), high-density networking and embedded environments. It operates at a consistent 2.0 GHz, optimizing power efficiency for 1U rackmount systems or quiet homelab environments. Key advantages include robust I/O capabilities, supporting up to 256 GB of ECC memory and featuring 16 PCIe 3.0...Leer más

Compara Intel Atom C3808 con otros procesadores

VS
VS

Comparación