Intel Atom C3950 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~340 €
  • Resultado de benchmark PassMark: ?
  • N.º de núcleos físicos: 16
  • Frecuencia boost de la CPU: 2.2 GHz

Intel Atom C3950 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.2

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.7

Rendimiento

18.0%

6.8

Caché y arquitectura

10.0%

6.1

Memoria y PCIe

7.0%

6.0

Potencia y térmica

4.0%

7.2

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

Muy bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 5.9
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.0

    Caché L3

    8.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

  • 6.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.0

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

    N/A~ 340 €

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Atom C3950 es un procesador de la serie Denverton diseñado para servidores de bajo consumo, que destaca por sus 16 núcleos físicos y 16 hilos con una frecuencia base de 1.7 GHz y un turbo de 2.2 GHz. Fabricado con tecnología de 14 nm, cuenta con una caché de 16 MB y un TDP de solo 24W, soportando hasta 256 GB de memoria DDR4-2400 con corrección de errores (ECC). Sus principales ventajas incluyen una excelente eficiencia energética para tareas multihilo masivas y una amplia capacidad de memoria, lo que lo hace ideal para redes y almacenamiento ligero. Como desventajas, carece de soporte para instrucciones AVX, no tiene gráficos integrados y su rendimiento en tareas de un solo núcleo es limitado en comparación con procesadores de escritorio convencionales.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Atom C3950

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

7.2
Intel Atom C3950 tiene una puntuación técnica de 7,2 puntos, superior a la del 88% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Atom C3950 tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.2

Puntuación total

40.0%

8.7

Precio

7.7
Intel Atom C3950 tiene una relación calidad-precio de 7,7 puntos, que es superior al 89,2% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

servidor
Intel Atom C3950 pertenece a la clase de procesadores servidor, que es más avanzada que la de 93,9% y igual a la de 1,1%.
SoC para redes/servidores
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCBGA1310
Intel Atom C3950 utiliza el socket de CPU FCBGA1310, que es más antiguo que el de 91,9% y igual al de 1,1%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

N/A
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Atom C3950 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

16
Intel Atom C3950 tiene 16 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 91,5% y igual a la de 4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
Intel Atom C3950 ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Atom C3950 ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

2,2 GHz
Intel Atom C3950 alcanza una frecuencia boost de 2,2 GHz, que es inferior a la de 99,2% y igual a la de 0,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

16 x 1,7 GHz
Intel Atom C3950 tiene una frecuencia base de 16x1.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Atom C3950 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Atom C3950 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

0 MB
Intel Atom C3950 tiene una caché L3 de 0 MB, que es menor que la de 93,6% y igual a la de 6,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

16 MB
Intel Atom C3950 tiene una caché L2 de 16 MB, que es mayor que la de 89,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

896 KB
Intel Atom C3950 tiene una caché L1 de 896 KB, que es mayor que la de 82,7% y igual a la de 0,7%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Atom C3950 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Atom C3950 admite velocidades de memoria de hasta 2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,2% y igual a la de 12,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Atom C3950 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,4% y igual a la de 10,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
Intel Atom C3950 admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
Intel Atom C3950 no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

24 W
Intel Atom C3950 tiene un TDP de 24 W, que es inferior al de 75,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

24 W
Intel Atom C3950 tiene una potencia base de 24 W, que es inferior a la de 75% y igual a la de 0,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

?
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Atom C3950 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Atom C3950 vs el procesador medio

  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Atom C3950 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Atom C3950 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.16 vs 6
  • 6.4x de caché L2 más
    Intel Atom C3950 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Atom C3950 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.16 MB vs 2,5 MB
  • 4x de capacidad de memoria más
    Intel Atom C3950 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Atom C3950 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.256 GB vs 64 GB
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Atom C3950 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Atom C3950 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • 2.33x de caché L1 más
    Intel Atom C3950 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (896 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=512 KB

    Intel Atom C3950 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (896 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.896 KB vs 384 KB
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    Intel Atom C3950 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Atom C3950 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 46,7% de potencia base menos
    Intel Atom C3950 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (24 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Atom C3950 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (24 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.24 W vs 45 W
  • Admite memoria ECC
    Intel Atom C3950 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Atom C3950 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    Intel Atom C3950 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (servidor frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    Intel Atom C3950 incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Atom C3950 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Atom C3950 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 6.4x de caché L2 más
    Intel Atom C3950 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.33x de caché L1 más
    Intel Atom C3950 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (896 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    Intel Atom C3950 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Atom C3950 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Denverton frente a Kaby Lake).
  • 4x de capacidad de memoria más
    Intel Atom C3950 admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    Intel Atom C3950 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 46,7% de potencia base menos
    Intel Atom C3950 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (24 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 46,7% de TDP menos
    Intel Atom C3950 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (24 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Atom C3950 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Atom C3950 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1310 frente a FP2).
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Atom C3950 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    August 2017
  • 48,8% de frecuencia boost menos
    Intel Atom C3950 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (2,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Atom C3950 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Atom C3950 ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Atom C3950 tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 11 de multiplicador de reloj menos
    Intel Atom C3950 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (17 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Atom C3950 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 18,2% de velocidad de memoria menos
    Intel Atom C3950 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Atom C3950 admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4 frente a x16, x8/x8).
  • Sin gráficos integrados
    Intel Atom C3950 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • Sin TDP configurable
    Intel Atom C3950 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 48,8% de frecuencia boost menos
    Intel Atom C3950 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (2,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Atom C3950 alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (2,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.2,2 GHz vs 4,3 GHz
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Atom C3950 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Atom C3950 no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Atom C3950 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Atom C3950 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Atom C3950 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Atom C3950 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Sin TDP configurable
    Intel Atom C3950 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Atom C3950 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Atom C3950 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1310 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Atom C3950 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1310 frente a FP2).FCBGA1310 vs FP2
  • Sin gráficos integrados
    Intel Atom C3950 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    Intel Atom C3950 no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 3 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Atom C3950 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).
    August 2017
    ¿Qué es?: La fecha de lanzamiento del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una plataforma más nueva o una vida útil de soporte más larga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=2022

    Intel Atom C3950 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2017 frente a 2020).2017 vs 2020

Comparación gráfica entre Intel Atom C3950 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Atom C3950?

  • Excelente conteo de núcleos con 16 núcleos físicos para tareas multihilo.
  • Consumo de energía eficiente con un TDP de solo 24 vatios.
  • Soporte para memoria ECC, crucial para la integridad de datos en servidores.
  • Gran capacidad de memoria máxima soportando hasta 256GB de RAM.
  • Incluye tecnologías avanzadas como Intel VT-x, VT-d para virtualización y AES-NI para cifrado.

What customers dislike about Intel Atom C3950?

  • Bajo rendimiento en un solo hilo debido a su frecuencia base de 1.7GHz.
  • Carece de gráficos integrados, por lo que requiere una solución externa si se necesita salida de video.
  • No es apto para juegos modernos o aplicaciones gráficas pesadas.
  • Falta de soporte para instrucciones AVX, lo que limita su desempeño en ciertas cargas de trabajo computacionales.
  • Arquitectura orientada específicamente a servidores y redes, no recomendada para uso doméstico general o laptops de alto rendimiento.

Reseñas de expertos

P
phoronix.com
02/02/2018

The Tyan Tempest CX S3227 motherboard with an integrated 16-core Intel Atom C3950 "Denverton" processor delivers highly efficient, low-power performance, with the entire system drawing an average of just 37W. Phoronix testing highlighted exceptional performance-per-watt, often competing with higher-TDP Skylake-era Xeons while maintaining excellent thermal stability and reliable...Leer más

P
phoronix.com
02/02/2018

The Phoronix review of the Tyan Tempest S3227 with the 16-core Intel Atom C3950 highlights a power-efficient, Denverton-based server platform that offers excellent out-of-the-box Linux compatibility. Impressive multi-threaded performance allows it to compete with, and sometimes surpass, older Skylake-era Xeon processors, with power consumption remaining low at 28–50 watts. However,...Leer más

P
phoronix.com
02/02/2018

The Tyan Transport CX GC68C-B8056 is a 1U, single-socket server supporting AMD EPYC 9004/9005 processors and up to 3TB of DDR5 memory via 24 slots, making it ideal for dense, memory-intensive workloads. It features a hybrid backplane supporting 12 hot-swap NVMe/SAS/SATA drives, alongside PCIe Gen 5 connectivity, dual M.2 slots, and an OCP 3.0 mezzanine slot. Key advantages include...Leer más

P
phoronix.com
02/02/2018

The Phoronix review of the Tyan Tempest S3227 motherboard with the 16-core Intel Atom C3950 "Denverton" processor reveals exceptionally low power consumption, with a minimum 28W idle and 37W average load, and stable thermal performance peaking at 73°C. The platform is highly power-efficient and stable under load, making it suitable for compact, always-on server applications. A...Leer más

O
openbenchmarking.org
02/02/2018

The OpenBenchmarking.org result 1802021-FO-TYANINTEL44 details a performance evaluation of a Tyan server powered by a 16-core Intel Atom C3950 "Denverton" processor for low-power, high-density applications. Testing indicates competent performance in web serving and multi-threaded tasks, with particular strength in handling high-concurrency environments. However, the Atom...Leer más

P
phoronix.com
02/02/2018

The Phoronix review evaluates the Tyan Tempest S3227 motherboard paired with a 16-core Intel Atom C3950 (Denverton) processor, highlighting its suitability for low-power, high-density edge computing and micro-server applications. The platform is described as very capable, demonstrating strong multi-threaded throughput and excellent performance-per-watt while providing robust,...Leer más

O
openbenchmarking.org
02/02/2018

El conjunto de datos de OpenBenchmarking.org evalúa un servidor Intel Atom C3950 de 16 núcleos en una placa base TYAN, utilizando Ubuntu 17.10 con protecciones KPTI/retpoline. Los resultados de rendimiento destacan la alta densidad de núcleos como una de sus principales ventajas, mostrando un sólido procesamiento paralelo en pruebas como John the Ripper y OpenSSL. Por el contrario,...Leer más

P
phoronix.com
02/02/2018

La reseña de Phoronix evalúa la placa base mini-ITX Tyan Tempest S3227, equipada con un procesador integrado Intel Atom C3950 "Denverton" de 16 núcleos. Diseñada para edge computing, esta plataforma compacta de 24W de TDP cuenta con 16 núcleos físicos, soporte para memoria DDR4 ECC de doble canal y varias opciones de expansión, incluyendo PCIe 3.0 x8 y 10GBase-T opcional, ofreciendo...Leer más

Compara Intel Atom C3950 con otros procesadores

VS
VS

Comparación