Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core i7-13700F análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~260 €Puntuación multinúcleo PassMark:37724N.º de núcleos físicos:16Frecuencia boost de la CPU:5.2 GHzSocket de CPU:LGA1700TDP (potencia de diseño térmico):65 W

Análisis de Intel Core i7-13700F: Compara 168 especificaciones técnicas, 1 reseñas de expertos y en vídeo y 1 best-of list para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

Intel Core i7-13700F
7.9/10

Puntuación total

Puntuación
7.9/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

8.5

Puntuación técnica

25%

7.2

Puntuación de reseñas

20%

8.0

Puntuación de rankings

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

★Mejor que el 92 % de los modelos
8.3

Calidad-precio

Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.9

Puntuación total

30%

9.2

Precio

★Mejor que el 95 % de los modelos
8.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

9.1

Rendimiento

18%

7.5

Arquitectura

10%

8.6

Memoria y PCIe

7%

6.3

Potencia y térmica

4%

8.1

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

★Mejor que el 93 % de los modelos
7.2

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.2/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,8

Nota media

20%

5,0

Popularidad

Notas por reseña (1)
1 reseña en vídeo, que cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 59 % de los modelos
8.0

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.0/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (1)
Puntuación de rankings: en 1 de 69 rankings (1%)
▲Mejor que el 88 % de los modelos
  • intel-core-i7-13700f
intel-core-i7-13700f
Mejores precios
    N/A~ 260 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i7-13700F

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

9.1

Rendimiento

18%

7.5

Arquitectura

10%

8.6

Memoria y PCIe

7%

6.3

Potencia y térmica

4%

8.1

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

8.5
Puntuación de reseñas
7.2
Puntuación de rankings
8.0
Calidad-precio
Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.9

Puntuación total

30%

9.2

Precio

8.3
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core i7-13700F pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1700
Intel Core i7-13700F utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más reciente que el del 84,5% de los procesadores e igual al del 8,4% de los procesadores.
Chipset
?
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core i7-13700F utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i7-13700F admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
16
Intel Core i7-13700F tiene 16 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 90% de los procesadores y igual a la del 4,6% de los procesadores.
Hilos de CPU
24
Intel Core i7-13700F ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 89,7% de los procesadores y igual a la del 4,4% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
5,2 GHz
Intel Core i7-13700F alcanza una frecuencia boost de 5,2 GHz, que es superior a la de 88,9% de los procesadores y igual a la del 3% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
8x 2,1 GHz y 8x 1,5 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
37,724
Intel Core i7-13700F obtiene 37.724 en PassMark, una puntuación superior a la de 91,2% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
10 nm
Intel Core i7-13700F utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 50,8% de los procesadores y igual al de 19,5% de los procesadores.
Fundición
Intel 7
Intel Core i7-13700F está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 64,8% de los procesadores y igual al de 15,7% de los procesadores.
Caché L3
30 MB
Intel Core i7-13700F tiene una caché L3 de 30 MB, que es mayor que la de 86,9% de los procesadores y igual a la del 2% de los procesadores.
Caché L2
24 MB
Intel Core i7-13700F tiene una caché L2 de 24 MB, que es mayor que la de 93,5% de los procesadores y igual a la del 0,9% de los procesadores.
Caché L1
1,408 KB
Intel Core i7-13700F tiene una caché L1 de 1.408 KB, que es mayor que la de 92,5% de los procesadores y igual a la del 1,6% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR4/DDR5
Intel Core i7-13700F admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 77,1% de los procesadores y igual a la del 10,7% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
5,600 MHz
Intel Core i7-13700F admite velocidades de memoria de hasta 5.600 MHz, una cifra superior a la de 77,9% de los procesadores y igual a la del 4,6% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR5-5600 MHz
Intel Core i7-13700F admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5600 MHz, una cifra superior a la de 77,4% de los procesadores y igual a la del 6,2% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
192 GB
Intel Core i7-13700F admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 82,2% de los procesadores y igual a la del 6,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
no
Intel Core i7-13700F no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
65 W
Intel Core i7-13700F tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 68% de los procesadores y igual al de 17% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
65 W
Intel Core i7-13700F tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 68,1% de los procesadores y igual a la del 17,4% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
219 W
Intel Core i7-13700F tiene una potencia boost de 219 W, que es superior a la de 92,8% de los procesadores y igual a la del 1,7% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
?
Mostrar más

Intel Core i7-13700F vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 3,29x más puntuación PassMark
    Intel Core i7-13700F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (37,724 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    37.724 vs 11.469
  • 2,96x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i7-13700F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (15,417 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    15.417 vs 5.209
  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Core i7-13700F tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    16 vs 6
  • 60,9% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core i7-13700F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,117 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.117 vs 2.558
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core i7-13700F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    24 vs 8
  • 73,2% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i7-13700F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,658 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.658 vs 1.535
  • 4 núcleos de rendimiento más
    Intel Core i7-13700F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • 18,2% mayor frecuencia boost
    Intel Core i7-13700F alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.2 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,2 GHz vs 4,4 GHz
  • 15,3% mejor relación calidad-precio
    Intel Core i7-13700F tiene mejor relación calidad-precio que el procesador medio (8.29 vs 7.2).
    8,29 vs 7,19
  • 7,5% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Nota media

    20%

    5,0

    Popularidad

    Notas por reseña (1)
    1 reseña en vídeo, que cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,2 vs 6,7
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i7-13700F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP5).
    LGA1700 vs FP5
  • Compatible con planificación heterogénea
    Intel Core i7-13700F usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • 3 años más reciente
    Intel Core i7-13700F tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
    2023 vs 2020
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i7-13700F pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 3,29x más puntuación PassMark
    Intel Core i7-13700F tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (37,724 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    37.724 vs 11.469
  • 2,96x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core i7-13700F tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (15,417 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    15.417 vs 5.209
  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Core i7-13700F tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    16 vs 6
  • 60,9% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core i7-13700F tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,117 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.117 vs 2.558
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core i7-13700F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    24 vs 8
  • 73,2% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core i7-13700F tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,658 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.658 vs 1.535
  • 4 núcleos de rendimiento más
    Intel Core i7-13700F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • 18,2% mayor frecuencia boost
    Intel Core i7-13700F alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.2 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,2 GHz vs 4,4 GHz
  • 2x mayor velocidad de transferencia del bus
    Intel Core i7-13700F ofrece una velocidad de transferencia del bus más alta que el procesador medio (16 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • 8x más caché L2
    Intel Core i7-13700F tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (24 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    24 MB vs 3 MB
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i7-13700F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake frente a Kaby Lake).
    Raptor Lake vs Kaby Lake
  • 3,67x más caché L1
    Intel Core i7-13700F tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1408 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    1.408 KB vs 384 KB
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Intel Core i7-13700F usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 3,33x más caché L3
    Intel Core i7-13700F tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (30 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    30 MB vs 9 MB
  • 3,74x más transistores
    Intel Core i7-13700F tiene más transistores que el procesador medio (18.5 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    18,5 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i7-13700F utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
    Intel 7 vs Intel 14 nm
  • 3x mayor capacidad de memoria
    Intel Core i7-13700F admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    192 GB vs 64 GB
  • 91% mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core i7-13700F ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (89.6 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    89,6 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i7-13700F admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
    DDR4/DDR5 vs DDR4
  • 75% mayor velocidad de memoria
    Intel Core i7-13700F admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5600 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    5.600 MHz vs 3.200 MHz
  • 4 más líneas PCIe
    Intel Core i7-13700F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 vs 16
  • Velocidad JEDEC más alta
    Intel Core i7-13700F admite una velocidad JEDEC de memoria más alta que el procesador medio (DDR5-5600 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-5.600 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • Incluye refrigerador
    Intel Core i7-13700F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7-13700F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 3,42x mayor potencia boost
    Intel Core i7-13700F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (219 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    219 W vs 64 W
  • 45,2% tamaño de die más grande
    Intel Core i7-13700F tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    257 mm² vs 177 mm²
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core i7-13700F admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i7-13700F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i7-13700F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i7-13700F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core i7-13700F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i7-13700F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core i7-13700F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 7 menor multiplicador de reloj
    Intel Core i7-13700F tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (21 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    21 vs 28
  • 45,2% tamaño de die más grande
    Intel Core i7-13700F tiene un tamaño de die más grande que el procesador medio (257 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    257 mm² vs 177 mm²
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core i7-13700F admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core i7-13700F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core i7-13700F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 3,42x mayor potencia boost
    Intel Core i7-13700F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (219 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    219 W vs 64 W
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core i7-13700F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core i7-13700F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

8,0
Captain Rudi
≈ estimado
13/05/2023
Refrigeración · disipador de torre
Veredicto
El Intel Core i7-13700F mantiene una temperatura adecuada para jugar con un disipador de torre, pero una carga máxima prolongada lo lleva a reducir frecuencias.

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core i7-13700F

  • Sus 16 núcleos físicos permiten usar muchos programas exigentes a la vez.
  • La frecuencia boost de 5,2 GHz agiliza las tareas de un solo hilo.
  • Es compatible con memoria DDR4 y DDR5, así que puedes reutilizar la memoria RAM antigua.
  • La potencia base de 65 W mantiene moderado el consumo diario.
  • Admite hasta 192 GB de memoria, una capacidad adecuada para proyectos muy grandes.
  • El diseño big.LITTLE asigna las tareas ligeras a los núcleos eficientes.

What we don't like about Intel Core i7-13700F

  • No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica aparte.
  • La potencia boost de 219 W exige mucho al refrigerador y a la fuente de alimentación.
  • El multiplicador está bloqueado, así que no se puede hacer overclock al chip.
  • Sus dos canales de memoria limitan la velocidad de transferencia de datos en las tareas que usan mucha memoria.
  • Los núcleos eficientes tienen una frecuencia base de 1,5 GHz, así que las tareas en segundo plano que ejecutan son lentas.

Veredicto

Sus 16 núcleos físicos hacen del Intel Core i7-13700F una buena opción para tareas exigentes como editar vídeo y renderizar. Obtiene 37724 puntos en las pruebas multinúcleo de PassMark, y su frecuencia boost de 5,2 GHz también mantiene alta la velocidad en tareas de un solo hilo. El chip combina ocho núcleos de rendimiento con ocho núcleos eficientes y admite memoria DDR4 y DDR5, así que puedes reutilizar la memoria RAM antigua. La contrapartida es que no tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica aparte para obtener imagen. Con carga, puede alcanzar los 219 W durante periodos breves, lo que exige más a la fuente de alimentación y al refrigerador. Es una buena opción si montas un PC de escritorio para editar, retransmitir o tener muchos programas abiertos a la vez, y ya piensas comprar una tarjeta gráfica.

Compara Intel Core i7-13700F con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core i7-13700F y otros procesadores

No se encontraron resultados