Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core Ultra 5 335 análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~1140 €Puntuación multinúcleo PassMark:19778N.º de núcleos físicos:8Frecuencia boost de la CPU:4.6 GHzSocket de CPU:FCBGA2540TDP (potencia de diseño térmico):25 W

Análisis de Intel Core Ultra 5 335: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.2/10

Puntuación total

Puntuación
7.2/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

7.2

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de reseñasTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,2, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 69 % de los modelos
6.4

Calidad-precio

Calidad-precio
6.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.2

Puntuación total

30%

4.5

Precio

▼Peor que el 89 % de los modelos
7.2

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.2/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

6.9

Rendimiento

18%

7.0

Arquitectura

10%

7.8

Memoria y PCIe

7%

8.5

Potencia y térmica

4%

7.6

Plataforma

1%

8.0

Gráficos integrados

▲Mejor que el 71 % de los modelos
?

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Notas por reseña (0)
Todavía no hemos encontrado un análisis independiente de este modelo. Hasta entonces, su parte de reseñas cuenta como 7,2.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
Aún no hay pruebas de expertos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 1140 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra 5 335

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.2/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.9

Rendimiento

18%

7.0

Arquitectura

10%

7.8

Memoria y PCIe

7%

8.5

Potencia y térmica

4%

7.6

Plataforma

1%

8.0

Gráficos integrados

7.2
Puntuación de reseñas
7.2
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
6.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.2

Puntuación total

30%

4.5

Precio

6.4
Tipo de procesador
móvil
Intel Core Ultra 5 335 pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la del 6,9% de los procesadores e igual a la del 47,7% de los procesadores.
Socket de CPU
FCBGA2540
Chipset
N/A
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core Ultra 5 335 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 5 335 admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
8
Intel Core Ultra 5 335 tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 61,2% de los procesadores y igual a la del 13,9% de los procesadores.
Hilos de CPU
8
Intel Core Ultra 5 335 ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 33,4% de los procesadores y igual a la del 18,8% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,6 GHz
Intel Core Ultra 5 335 alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 59,9% de los procesadores y igual a la del 4,7% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
4x 2,2 GHz y 4x 1,6 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
19,778
Intel Core Ultra 5 335 obtiene 19.778 en PassMark, una puntuación superior a la de 68,9% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
2 nm
Intel Core Ultra 5 335 utiliza un nodo de proceso 2 nm, que es más avanzado que el de 99,2% de los procesadores y igual al de 0,8% de los procesadores.
Fundición
?
Caché L3
12 MB
Intel Core Ultra 5 335 tiene una caché L3 de 12 MB, que es mayor que la de 52% de los procesadores y igual a la del 9,3% de los procesadores.
Caché L2
16 MB
Intel Core Ultra 5 335 tiene una caché L2 de 16 MB, que es mayor que la de 88,4% de los procesadores y igual a la del 3,1% de los procesadores.
Caché L1
?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR5/LPDDR5X
Intel Core Ultra 5 335 admite DDR DDR5/LPDDR5X, que es más moderna que la de 91,7% de los procesadores y igual a la del 2,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
7,467 MHz
Intel Core Ultra 5 335 admite velocidades de memoria de hasta 7.467 MHz, una cifra superior a la de 90,8% de los procesadores y igual a la del 1,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
LPDDR5X-7467 MHz
Intel Core Ultra 5 335 admite velocidades JEDEC de hasta LPDDR5X-7467 MHz, una cifra superior a la de 92,1% de los procesadores y igual a la del 0,9% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
128 GB
Intel Core Ultra 5 335 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
Intel Core Ultra 5 335 incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Intel Graphics 4 Xe-Cores
Unidades de ejecución de la GPU integrada
32
Intel Core Ultra 5 335 tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,1% de los procesadores y igual a la del 10,1% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
300 MHz
Intel Core Ultra 5 335 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57,8% de los procesadores y igual a la del 38,4% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
25 W
Intel Core Ultra 5 335 tiene un TDP de 25 W, que es inferior al de 75,2% de los procesadores y igual al de 1,7% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
25 W
Intel Core Ultra 5 335 tiene una potencia base de 25 W, que es inferior a la de 74,8% de los procesadores y igual a la del 1,6% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
55 W
Intel Core Ultra 5 335 tiene una potencia boost de 55 W, que es inferior a la de 59,7% de los procesadores y igual a la del 6,3% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
sí
Intel Core Ultra 5 335 admite TDP configurable. El 46,4% de los procesadores lo ofrece.
Mostrar más

Intel Core Ultra 5 335 vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 55,3% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra 5 335 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,972 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.972 vs 2.558
  • 87,8% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core Ultra 5 335 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9,784 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    9.784 vs 5.209
  • 62,5% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core Ultra 5 335 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,494 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.494 vs 1.535
  • 5,33x más caché L2
    Intel Core Ultra 5 335 tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (16 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    16 MB vs 3 MB
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core Ultra 5 335 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 72,4% más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra 5 335 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19,778 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    19.778 vs 11.469
  • 83,3% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra 5 335 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (2 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 5 335 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5/LPDDR5X frente a DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 6 años más reciente
    Intel Core Ultra 5 335 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    Intel Core Ultra 5 335 usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • 55,3% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra 5 335 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,972 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.972 vs 2.558
  • 87,8% más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core Ultra 5 335 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9,784 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    9.784 vs 5.209
  • 62,5% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core Ultra 5 335 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,494 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.494 vs 1.535
  • 72,4% más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra 5 335 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (19,778 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    19.778 vs 11.469
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 5 335 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    8 vs 6
  • 4,5% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra 5 335 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4.6 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,6 GHz vs 4,4 GHz
  • 5,33x más caché L2
    Intel Core Ultra 5 335 tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (16 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    16 MB vs 3 MB
  • 83,3% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra 5 335 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (2 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Intel Core Ultra 5 335 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 47,5% tamaño de die más compacto
    Intel Core Ultra 5 335 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (93 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    93 mm² vs 177 mm²
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core Ultra 5 335 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 5 335 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5/LPDDR5X frente a DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 2,55x mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core Ultra 5 335 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (119.5 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    119,5 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 2,33x mayor velocidad de memoria
    Intel Core Ultra 5 335 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (7467 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    7.467 MHz vs 3.200 MHz
  • 2x mayor capacidad de memoria
    Intel Core Ultra 5 335 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • Velocidad JEDEC más alta
    Intel Core Ultra 5 335 admite una velocidad JEDEC de memoria más alta que el procesador medio (LPDDR5X-7467 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-7467 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 1 más pantallas compatibles
    Intel Core Ultra 5 335 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
    4 vs 3
  • 44,4% menor potencia base
    Intel Core Ultra 5 335 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • 44,4% menor TDP
    Intel Core Ultra 5 335 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core Ultra 5 335 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Panther Lake frente a Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 5 335 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 5 335 no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • 18,9% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra 5 335 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.5 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,5 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core Ultra 5 335 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA2540 frente a FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • 4 menos líneas PCIe
    Intel Core Ultra 5 335 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (12 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    12 vs 16
  • 4,56x más costosa
    Intel Core Ultra 5 335 es más caro que el procesador medio (1,140 € vs 250 €).
    1.140 € vs 250 €
  • GPU integrada inferior
    Intel Core Ultra 5 335 utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Intel Graphics 4 Xe-Cores frente a Intel UHD Graphics 630).
    Intel Graphics 4 Xe-Cores vs Intel UHD Graphics 630
  • 4,56x más costosa
    Intel Core Ultra 5 335 es más caro que el procesador medio (1,140 € vs 250 €).
    1.140 € vs 250 €
  • 12,2% peor relación calidad-precio
    Intel Core Ultra 5 335 tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (6.41 vs 7.2).
    6,41 vs 7,19
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 5 335 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core Ultra 5 335 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA2540 frente a FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core Ultra 5 335 ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 5 335 no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • 6 menor multiplicador de reloj
    Intel Core Ultra 5 335 tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (22 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    22 vs 28
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core Ultra 5 335 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Panther Lake frente a Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • 18,9% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra 5 335 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.5 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,5 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 99,9% menos transistores
    Intel Core Ultra 5 335 tiene menos transistores que el procesador medio (0 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    0,004 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • 4 menos líneas PCIe
    Intel Core Ultra 5 335 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (12 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    12 vs 16
  • GPU integrada inferior
    Intel Core Ultra 5 335 utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Intel Graphics 4 Xe-Cores frente a Intel UHD Graphics 630).
    Intel Graphics 4 Xe-Cores vs Intel UHD Graphics 630

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core Ultra 5 335

  • Su puntuación PassMark de un solo núcleo de 3972 mantiene ágiles las aplicaciones del día a día.
  • Su puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo de 2494 va bien para las tareas cotidianas rápidas.
  • La frecuencia boost de 4,6 GHz ayuda a terminar antes las tareas que usan un solo núcleo.
  • Sus ocho núcleos y ocho hilos permiten navegar y trabajar con documentos a la vez.
  • La caché L2 de 16 MB mantiene buena parte de los datos de trabajo dentro del chip.
  • El proceso de 2 nm es una tecnología de fabricación moderna.

What we don't like about Intel Core Ultra 5 335

  • Sus 12 líneas PCIe dejan menos espacio para tarjetas adicionales y almacenamiento rápido.
  • La memoria tiene un máximo de 128 GB, algo que importa en las cargas de trabajo muy grandes.
  • No admite multihilo, así que cada núcleo ejecuta un solo hilo a la vez.
  • El chip está bloqueado, así que no puedes subir la frecuencia manualmente.
  • Solo cuatro de sus ocho núcleos son de rendimiento, así que las tareas pesadas también recaen en los más lentos.

Veredicto

Navegar, consultar el correo y trabajar con documentos va fluido con el Intel Core Ultra 5 335. Su puntuación PassMark de un solo núcleo de 3972 y su puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo de 2494 mantienen ágiles las aplicaciones del día a día. Sus ocho núcleos y ocho hilos, junto con una frecuencia boost de 4,6 GHz, resuelven las tareas habituales sin esfuerzo. Sus 16 MB de caché L2 mantienen los datos cerca de los núcleos, y el chip está fabricado con un proceso de 2 nm. La memoria admite hasta 128 GB y alcanza los 7467 MHz. Un inconveniente es que tiene 12 líneas PCIe, así que quedan menos para tarjetas adicionales y almacenamiento rápido. No admite multihilo y el chip está bloqueado, así que no puedes subir la frecuencia. Es una buena opción si buscas un chip fiable para el día a día y no necesitas mucha potencia multinúcleo.

Compara Intel Core Ultra 5 335 con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra 5 335 y otros procesadores

No se encontraron resultados