Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core Ultra 7 265F análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~250 €Puntuación multinúcleo PassMark:?N.º de núcleos físicos:20Frecuencia boost de la CPU:5.3 GHzSocket de CPU:LGA1851TDP (potencia de diseño térmico):65 W

Análisis de Intel Core Ultra 7 265F: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.7/10

Puntuación total

Puntuación
7.7/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

8.3

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de reseñasTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,2, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 85 % de los modelos
8.2

Calidad-precio

Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.7

Puntuación total

30%

9.2

Precio

★Mejor que el 92 % de los modelos
8.3

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

8.4

Rendimiento

18%

8.3

Arquitectura

10%

9.1

Memoria y PCIe

7%

6.5

Potencia y térmica

4%

8.2

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

★Mejor que el 90 % de los modelos
?

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Notas por reseña (0)
Todavía no hemos encontrado un análisis independiente de este modelo. Hasta entonces, su parte de reseñas cuenta como 7,2.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
Aún no hay pruebas de expertos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 250 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra 7 265F

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.4

Rendimiento

18%

8.3

Arquitectura

10%

9.1

Memoria y PCIe

7%

6.5

Potencia y térmica

4%

8.2

Plataforma

1%

4.0

Gráficos integrados

8.3
Puntuación de reseñas
7.2
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.7

Puntuación total

30%

9.2

Precio

8.2
Tipo de procesador
de sobremesa
Intel Core Ultra 7 265F pertenece a la clase de procesadores de sobremesa, que es más avanzada que la del 54,7% de los procesadores e igual a la del 39,5% de los procesadores.
Socket de CPU
LGA1851
Intel Core Ultra 7 265F utiliza el socket de CPU LGA1851, que es más reciente que el del 98,1% de los procesadores e igual al del 1,9% de los procesadores.
Chipset
Z890, B860, H810
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core Ultra 7 265F utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 7 265F admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
20
Intel Core Ultra 7 265F tiene 20 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 95,2% de los procesadores y igual a la del 1,1% de los procesadores.
Hilos de CPU
20
Intel Core Ultra 7 265F ofrece 20 hilos de CPU, una cifra superior a la de 84,3% de los procesadores y igual a la del 5% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
5,3 GHz
Intel Core Ultra 7 265F alcanza una frecuencia boost de 5,3 GHz, que es superior a la de 91,9% de los procesadores y igual a la del 2,3% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
8x 2,4 GHz y 12x 1,8 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
?
Mostrar más
Proceso de fabricación
3 nm
Intel Core Ultra 7 265F utiliza un nodo de proceso 3 nm, que es más avanzado que el de 94,6% de los procesadores y igual al de 4,6% de los procesadores.
Fundición
TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 7 265F está fabricado con el proceso de fundición TSMC 3 nm, que es más avanzado que el de 95,7% de los procesadores y igual al de 4,3% de los procesadores.
Caché L3
30 MB
Intel Core Ultra 7 265F tiene una caché L3 de 30 MB, que es mayor que la de 86,9% de los procesadores y igual a la del 2% de los procesadores.
Caché L2
36 MB
Intel Core Ultra 7 265F tiene una caché L2 de 36 MB, que es mayor que la de 98,1% de los procesadores y igual a la del 0,8% de los procesadores.
Caché L1
?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR5
Intel Core Ultra 7 265F admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 64,2% de los procesadores y igual a la del 12,8% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
6,400 MHz
Intel Core Ultra 7 265F admite velocidades de memoria de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 82,6% de los procesadores y igual a la del 8% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 7 265F admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-6400 MHz, una cifra superior a la de 86,6% de los procesadores y igual a la del 2,8% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
256 GB
Intel Core Ultra 7 265F admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89% de los procesadores y igual a la del 8,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
no
Intel Core Ultra 7 265F no incluye gráficos integrados. El 85,4% de los procesadores sí lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
65 W
Intel Core Ultra 7 265F tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 68% de los procesadores y igual al de 17% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
65 W
Intel Core Ultra 7 265F tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 68,1% de los procesadores y igual a la del 17,4% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
182 W
Intel Core Ultra 7 265F tiene una potencia boost de 182 W, que es superior a la de 90,7% de los procesadores y igual a la del 0,6% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
?
Mostrar más

Intel Core Ultra 7 265F vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 14 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 265F tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (20 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    20 vs 6
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 7 265F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 265F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    20 vs 8
  • 20,5% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra 7 265F alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.3 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,3 GHz vs 4,4 GHz
  • 4 núcleos de rendimiento más
    Intel Core Ultra 7 265F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • 12x más caché L2
    Intel Core Ultra 7 265F tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (36 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    36 MB vs 3 MB
  • 6x más caché L2 por núcleo
    Intel Core Ultra 7 265F tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 8 más líneas PCIe
    Intel Core Ultra 7 265F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 vs 16
  • 13,5% mejor relación calidad-precio
    Intel Core Ultra 7 265F tiene mejor relación calidad-precio que el procesador medio (8.16 vs 7.2).
    8,16 vs 7,19
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core Ultra 7 265F utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1851 frente a FP5).
    LGA1851 vs FP5
  • 4 años más reciente
    Intel Core Ultra 7 265F tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2024 frente a 2020).
    2024 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    Intel Core Ultra 7 265F usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • Clase de procesador superior
    Intel Core Ultra 7 265F pertenece a una clase de procesadores superior a la de el procesador medio (de sobremesa frente a incrustado).
    de sobremesa vs incrustado
  • 14 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 265F tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (20 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    20 vs 6
  • 12 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 265F tiene más hilos de CPU que el procesador medio (20 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    20 vs 8
  • 20,5% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra 7 265F alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.3 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,3 GHz vs 4,4 GHz
  • 4 núcleos de rendimiento más
    Intel Core Ultra 7 265F tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 7 265F utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 12x más caché L2
    Intel Core Ultra 7 265F tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (36 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    36 MB vs 3 MB
  • 6x más caché L2 por núcleo
    Intel Core Ultra 7 265F tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 75% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra 7 265F utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Fundición más avanzada
    Intel Core Ultra 7 265F utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 3 nm frente a Intel 14 nm).
    TSMC 3 nm vs Intel 14 nm
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Intel Core Ultra 7 265F usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 3,33x más caché L3
    Intel Core Ultra 7 265F tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (30 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    30 MB vs 9 MB
  • 8 más líneas PCIe
    Intel Core Ultra 7 265F tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 vs 16
  • 4x mayor capacidad de memoria
    Intel Core Ultra 7 265F admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    256 GB vs 64 GB
  • 2,18x mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core Ultra 7 265F ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (102.4 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    102,4 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 2x mayor velocidad de memoria
    Intel Core Ultra 7 265F admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6400 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    6.400 MHz vs 3.200 MHz
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 7 265F admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • Velocidad JEDEC más alta
    Intel Core Ultra 7 265F admite una velocidad JEDEC de memoria más alta que el procesador medio (DDR5-6400 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-6.400 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • Incluye refrigerador
    Intel Core Ultra 7 265F incluye un refrigerador, mientras que el procesador medio no. El 26.9% de los procesadores incluye refrigerador.
  • 5 °C más de límite de temperatura
    Intel Core Ultra 7 265F tiene un límite de temperatura más alto que el procesador medio (105 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    105 °C vs 100 °C
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 7 265F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 2,84x mayor potencia boost
    Intel Core Ultra 7 265F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (182 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    182 W vs 64 W
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 7 265F no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra 7 265F admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core Ultra 7 265F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 18,9% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra 7 265F tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.5 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,5 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core Ultra 7 265F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 5 °C mayor temperatura de CPU
    Intel Core Ultra 7 265F funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    105 °C vs 100 °C
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 7 265F admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core Ultra 7 265F ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 7 265F no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • 18,9% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra 7 265F tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.5 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,5 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra 7 265F admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core Ultra 7 265F admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sin gráficos integrados
    Intel Core Ultra 7 265F no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí. El 85.4% de los procesadores incluye gráficos integrados.
  • 2,84x mayor potencia boost
    Intel Core Ultra 7 265F tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (182 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    182 W vs 64 W
  • 44,4% mayor potencia base
    Intel Core Ultra 7 265F tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 5 °C mayor temperatura de CPU
    Intel Core Ultra 7 265F funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    105 °C vs 100 °C
  • 44,4% mayor TDP
    Intel Core Ultra 7 265F tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Vídeo de presentación
Vídeo de presentación

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core Ultra 7 265F

  • El disipador incluido te ahorra una compra antes de poner en marcha el PC.
  • Un TDP base de 65 W mantiene bajo el consumo diario.
  • Sus 20 núcleos y 20 hilos permiten hacer varias tareas a la vez.
  • La frecuencia boost de 5,3 GHz agiliza las tareas que dependen de un solo núcleo.
  • La memoria DDR5 alcanza los 6400 MHz.
  • La versión PCIe 5.0 con 24 líneas es adecuada para unidades de almacenamiento rápidas y tarjetas gráficas.

What we don't like about Intel Core Ultra 7 265F

  • No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica dedicada.
  • La potencia boost alcanza los 182 W, por lo que hace falta una fuente de alimentación decente.
  • No admite multihilo, así que cada núcleo ejecuta un hilo a la vez.
  • Puede alcanzar los 105 °C con mucha carga, así que el disipador tiene que trabajar duro.
  • No tiene el multiplicador desbloqueado, por lo que no puedes subir la frecuencia.

Veredicto

El Intel Core Ultra 7 265F es una opción sensata de gama media para montar tu primer PC, con disipador incluido y un TDP base de 65 W. Tiene 20 núcleos, 8 de ellos de rendimiento, y alcanza una frecuencia boost de 5,3 GHz. En un uso normal, consume poco. Cuenta con 3 MB de caché L2 por núcleo y 30 MB de caché L3, y funciona con memoria DDR5 de hasta 6400 MHz. No tiene el multiplicador desbloqueado, así que la velocidad se mantiene tal como la fija Intel. El punto débil son los gráficos. No tiene gráficos integrados, así que necesitas una tarjeta gráfica dedicada desde el primer día. La potencia boost alcanza los 182 W y tampoco admite multihilo. Es una buena opción si quieres montar un PC para jugar o trabajar y ya tienes una tarjeta gráfica.

Compara Intel Core Ultra 7 265F con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra 7 265F y otros procesadores

No se encontraron resultados