Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core Ultra 7 355 análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~1320 €Puntuación multinúcleo PassMark:20118N.º de núcleos físicos:8Frecuencia boost de la CPU:4.7 GHzSocket de CPU:FCBGA2540TDP (potencia de diseño térmico):25 W

Análisis de Intel Core Ultra 7 355: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.3/10

Puntuación total

Puntuación
7.3/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

7.4

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de reseñasTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,2, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 72 % de los modelos
6.2

Calidad-precio

Calidad-precio
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.3

Puntuación total

30%

3.5

Precio

▼Peor que el 92 % de los modelos
7.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

7.2

Rendimiento

18%

7.2

Arquitectura

10%

7.8

Memoria y PCIe

7%

8.5

Potencia y térmica

4%

7.6

Plataforma

1%

8.0

Gráficos integrados

▲Mejor que el 75 % de los modelos
?

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Notas por reseña (0)
Todavía no hemos encontrado un análisis independiente de este modelo. Hasta entonces, su parte de reseñas cuenta como 7,2.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
Aún no hay pruebas de expertos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 1320 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra 7 355

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.2

Rendimiento

18%

7.2

Arquitectura

10%

7.8

Memoria y PCIe

7%

8.5

Potencia y térmica

4%

7.6

Plataforma

1%

8.0

Gráficos integrados

7.4
Puntuación de reseñas
7.2
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.3

Puntuación total

30%

3.5

Precio

6.2
Tipo de procesador
móvil
Intel Core Ultra 7 355 pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la del 6,9% de los procesadores e igual a la del 47,7% de los procesadores.
Socket de CPU
FCBGA2540
Chipset
N/A
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core Ultra 7 355 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 7 355 admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
8
Intel Core Ultra 7 355 tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 61,2% de los procesadores y igual a la del 13,9% de los procesadores.
Hilos de CPU
8
Intel Core Ultra 7 355 ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 33,4% de los procesadores y igual a la del 18,8% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,7 GHz
Intel Core Ultra 7 355 alcanza una frecuencia boost de 4,7 GHz, que es superior a la de 64,8% de los procesadores y igual a la del 4% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
4x 2,3 GHz & 4x 1,7 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
20,118
Intel Core Ultra 7 355 obtiene 20.118 en PassMark, una puntuación superior a la de 69,6% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
2 nm
Intel Core Ultra 7 355 utiliza un nodo de proceso 2 nm, que es más avanzado que el de 99,2% de los procesadores y igual al de 0,8% de los procesadores.
Fundición
Intel 18A
Caché L3
12 MB
Intel Core Ultra 7 355 tiene una caché L3 de 12 MB, que es mayor que la de 52% de los procesadores y igual a la del 9,3% de los procesadores.
Caché L2
16 MB
Intel Core Ultra 7 355 tiene una caché L2 de 16 MB, que es mayor que la de 88,4% de los procesadores y igual a la del 3,1% de los procesadores.
Caché L1
?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR5/LPDDR5X
Intel Core Ultra 7 355 admite DDR DDR5/LPDDR5X, que es más moderna que la de 91,7% de los procesadores y igual a la del 2,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
7,467 MHz
Intel Core Ultra 7 355 admite velocidades de memoria de hasta 7.467 MHz, una cifra superior a la de 90,8% de los procesadores y igual a la del 1,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
LPDDR5X-7467 MHz
Intel Core Ultra 7 355 admite velocidades JEDEC de hasta LPDDR5X-7467 MHz, una cifra superior a la de 92,1% de los procesadores y igual a la del 0,9% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
128 GB
Intel Core Ultra 7 355 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
Intel Core Ultra 7 355 incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Intel Xe3 Graphics
Unidades de ejecución de la GPU integrada
32
Intel Core Ultra 7 355 tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,1% de los procesadores y igual a la del 10,1% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
300 MHz
Intel Core Ultra 7 355 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57,8% de los procesadores y igual a la del 38,4% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
25 W
Intel Core Ultra 7 355 tiene un TDP de 25 W, que es inferior al de 75,2% de los procesadores y igual al de 1,7% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
25 W
Intel Core Ultra 7 355 tiene una potencia base de 25 W, que es inferior a la de 74,8% de los procesadores y igual a la del 1,6% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
55 W
Intel Core Ultra 7 355 tiene una potencia boost de 55 W, que es inferior a la de 59,7% de los procesadores y igual a la del 6,3% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
sí
Intel Core Ultra 7 355 admite TDP configurable. El 46,4% de los procesadores lo ofrece.
Mostrar más

Intel Core Ultra 7 355 vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 2,16x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core Ultra 7 355 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11,252 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    11.252 vs 5.209
  • 54,1% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra 7 355 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,943 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.943 vs 2.558
  • 77,5% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core Ultra 7 355 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,724 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.724 vs 1.535
  • 6x más caché L2 por núcleo
    Intel Core Ultra 7 355 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 5,33x más caché L2
    Intel Core Ultra 7 355 tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (16 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    16 MB vs 3 MB
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core Ultra 7 355 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 75,4% más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra 7 355 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20,118 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    20.118 vs 11.469
  • 83,3% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra 7 355 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (2 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • 6 años más reciente
    Intel Core Ultra 7 355 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    Intel Core Ultra 7 355 usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • 2,16x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core Ultra 7 355 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (11,252 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    11.252 vs 5.209
  • 54,1% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra 7 355 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (3,943 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    3.943 vs 2.558
  • 77,5% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core Ultra 7 355 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,724 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.724 vs 1.535
  • 75,4% más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra 7 355 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20,118 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    20.118 vs 11.469
  • 2 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 355 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    8 vs 6
  • 6,8% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra 7 355 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4.7 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,7 GHz vs 4,4 GHz
  • 5,33x más caché L2
    Intel Core Ultra 7 355 tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (16 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    16 MB vs 3 MB
  • 6x más caché L2 por núcleo
    Intel Core Ultra 7 355 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 83,3% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra 7 355 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (2 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Intel Core Ultra 7 355 usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 47,5% tamaño de die más compacto
    Intel Core Ultra 7 355 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (93 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    93 mm² vs 177 mm²
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core Ultra 7 355 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 7 355 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5/LPDDR5X frente a DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 2,55x mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core Ultra 7 355 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (119.5 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    119,5 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 2,33x mayor velocidad de memoria
    Intel Core Ultra 7 355 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (7467 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    7.467 MHz vs 3.200 MHz
  • 2x mayor capacidad de memoria
    Intel Core Ultra 7 355 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • Velocidad JEDEC más alta
    Intel Core Ultra 7 355 admite una velocidad JEDEC de memoria más alta que el procesador medio (LPDDR5X-7467 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-7467 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 1 más pantallas compatibles
    Intel Core Ultra 7 355 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
    4 vs 3
  • 44,4% menor potencia base
    Intel Core Ultra 7 355 tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • 44,4% menor TDP
    Intel Core Ultra 7 355 tiene un TDP más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core Ultra 7 355 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Panther Lake frente a Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 7 355 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 7 355 no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • 18,9% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra 7 355 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.5 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,5 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core Ultra 7 355 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA2540 frente a FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • 4 menos líneas PCIe
    Intel Core Ultra 7 355 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (12 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    12 vs 16
  • 5,28x más costosa
    Intel Core Ultra 7 355 es más caro que el procesador medio (1,320 € vs 250 €).
    1.320 € vs 250 €
  • GPU integrada inferior
    Intel Core Ultra 7 355 utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Intel Xe3 Graphics frente a Intel UHD Graphics 630).
    Intel Xe3 Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • 5,28x más costosa
    Intel Core Ultra 7 355 es más caro que el procesador medio (1,320 € vs 250 €).
    1.320 € vs 250 €
  • 16,2% peor relación calidad-precio
    Intel Core Ultra 7 355 tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (6.19 vs 7.2).
    6,19 vs 7,19
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 7 355 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core Ultra 7 355 utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA2540 frente a FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core Ultra 7 355 ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 7 355 no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core Ultra 7 355 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Panther Lake frente a Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • 18,9% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra 7 355 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.5 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,5 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 99,9% menos transistores
    Intel Core Ultra 7 355 tiene menos transistores que el procesador medio (0 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    0,004 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core Ultra 7 355 utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 18A frente a Intel 14 nm).
    Intel 18A vs Intel 14 nm
  • 4 menos líneas PCIe
    Intel Core Ultra 7 355 tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (12 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    12 vs 16
  • GPU integrada inferior
    Intel Core Ultra 7 355 utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Intel Xe3 Graphics frente a Intel UHD Graphics 630).
    Intel Xe3 Graphics vs Intel UHD Graphics 630

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core Ultra 7 355

  • Su puntuación multinúcleo Geekbench 6 de 11252 va bien para el trabajo en paralelo.
  • La velocidad de un solo núcleo de 2724 mantiene ágiles los programas del día a día.
  • La frecuencia boost alcanza los 4,7 GHz para acelerar las tareas breves.
  • Sus ocho núcleos y ocho hilos reparten el trabajo por todo el chip.
  • La memoria funciona a 7467 MHz y ofrece un ancho de banda de 119,5 GB/s.
  • Sus 16 MB de caché L2 mantienen cerca de los núcleos los datos que se usan con frecuencia.

What we don't like about Intel Core Ultra 7 355

  • Sus 12 líneas PCIe dejan menos espacio para dispositivos adicionales rápidos.
  • No admite multihilo, así que cada núcleo ejecuta un solo hilo.
  • El chip está bloqueado, así que no puedes subir la frecuencia manualmente.
  • La potencia boost de 55 W supera en más del doble la potencia base de 25 W.
  • La memoria tiene un máximo de 128 GB, lo que limita las cargas de trabajo muy grandes.

Veredicto

El Intel Core Ultra 7 355 destaca por sus rápidos resultados en Geekbench. Sus puntuaciones en Geekbench 6, de 11252 en multinúcleo y 2724 en un solo núcleo, son altas, así que navegar y trabajar con documentos resulta ágil. Sus ocho núcleos y ocho hilos alcanzan una frecuencia boost de 4,7 GHz, y los cuatro núcleos de rendimiento se ocupan de las tareas más exigentes. La memoria alcanza los 7467 MHz y ofrece un ancho de banda de 119,5 GB/s. La potencia base es de 25 W y la potencia boost, de 55 W. Su punto débil es que solo tiene 12 líneas PCIe, así que queda menos espacio para dispositivos adicionales rápidos. Tampoco admite multihilo y el chip está bloqueado, por lo que hay pocas opciones de ajuste. Es una buena opción si quieres respuestas rápidas para el uso diario y alguna tarea pesada de vez en cuando.

Compara Intel Core Ultra 7 355 con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra 7 355 y otros procesadores

No se encontraron resultados