Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core Ultra 7 366H análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~1720 €Puntuación multinúcleo PassMark:34068N.º de núcleos físicos:16Frecuencia boost de la CPU:4.8 GHzSocket de CPU:FCBGA2540TDP (potencia de diseño térmico):25 W

Análisis de Intel Core Ultra 7 366H: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.5/10

Puntuación total

Puntuación
7.5/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

7.9

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de reseñasTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,2, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 80 % de los modelos
5.7

Calidad-precio

Calidad-precio
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.5

Puntuación total

30%

1.4

Precio

▼Peor que el 99 % de los modelos
7.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

8.3

Rendimiento

18%

6.2

Arquitectura

10%

8.1

Memoria y PCIe

7%

8.3

Potencia y térmica

4%

7.5

Plataforma

1%

8.2

Gráficos integrados

▲Mejor que el 84 % de los modelos
?

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Notas por reseña (0)
Todavía no hemos encontrado un análisis independiente de este modelo. Hasta entonces, su parte de reseñas cuenta como 7,2.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
Aún no hay pruebas de expertos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 1720 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra 7 366H

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.3

Rendimiento

18%

6.2

Arquitectura

10%

8.1

Memoria y PCIe

7%

8.3

Potencia y térmica

4%

7.5

Plataforma

1%

8.2

Gráficos integrados

7.9
Puntuación de reseñas
7.2
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.5

Puntuación total

30%

1.4

Precio

5.7
Tipo de procesador
móvil
Intel Core Ultra 7 366H pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la del 6,9% de los procesadores e igual a la del 47,7% de los procesadores.
Socket de CPU
FCBGA2540
Chipset
N/A
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core Ultra 7 366H utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 7 366H admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
16
Intel Core Ultra 7 366H tiene 16 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 90% de los procesadores y igual a la del 4,6% de los procesadores.
Hilos de CPU
16
Intel Core Ultra 7 366H ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 69% de los procesadores y igual a la del 14,6% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,8 GHz
Intel Core Ultra 7 366H alcanza una frecuencia boost de 4,8 GHz, que es superior a la de 69,2% de los procesadores y igual a la del 4,4% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
4x 2 GHz & 8x 1,6 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
34,068
Intel Core Ultra 7 366H obtiene 34.068 en PassMark, una puntuación superior a la de 89,6% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
2 nm
Intel Core Ultra 7 366H utiliza un nodo de proceso 2 nm, que es más avanzado que el de 99,2% de los procesadores y igual al de 0,8% de los procesadores.
Fundición
Intel 18A
Caché L3
18 MB
Intel Core Ultra 7 366H tiene una caché L3 de 18 MB, que es mayor que la de 74,9% de los procesadores y igual a la del 2,6% de los procesadores.
Caché L2
?
Caché L1
192 KB
Intel Core Ultra 7 366H tiene una caché L1 de 192 KB, que es menor que la de 79,5% de los procesadores y igual a la del 2,7% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR5/LPDDR5X
Intel Core Ultra 7 366H admite DDR DDR5/LPDDR5X, que es más moderna que la de 91,7% de los procesadores y igual a la del 2,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
8,533 MHz
Intel Core Ultra 7 366H admite velocidades de memoria de hasta 8.533 MHz, una cifra superior a la de 98% de los procesadores y igual a la del 1,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
LPDDR5X-8533 MHz
Intel Core Ultra 7 366H admite velocidades JEDEC de hasta LPDDR5X-8533 MHz, una cifra superior a la de 98,5% de los procesadores y igual a la del 1,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
128 GB
Intel Core Ultra 7 366H admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
Intel Core Ultra 7 366H incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Intel Graphics
Unidades de ejecución de la GPU integrada
32
Intel Core Ultra 7 366H tiene 32 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 70,1% de los procesadores y igual a la del 10,1% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
300 MHz
Intel Core Ultra 7 366H tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57,8% de los procesadores y igual a la del 38,4% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), H.266 (HW decode), AV1 (HW decode/encode)
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
25 W
Intel Core Ultra 7 366H tiene un TDP de 25 W, que es inferior al de 75,2% de los procesadores y igual al de 1,7% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
25 W
Intel Core Ultra 7 366H tiene una potencia base de 25 W, que es inferior a la de 74,8% de los procesadores y igual a la del 1,6% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
80 W
Intel Core Ultra 7 366H tiene una potencia boost de 80 W, que es superior a la de 54,8% de los procesadores y igual a la del 1,1% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
sí
Intel Core Ultra 7 366H admite TDP configurable. El 46,4% de los procesadores lo ofrece.
Mostrar más

Intel Core Ultra 7 366H vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 2,97x más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra 7 366H tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (34,068 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    34.068 vs 11.469
  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 366H tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    16 vs 6
  • 59,2% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra 7 366H tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,072 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.072 vs 2.558
  • 79,3% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core Ultra 7 366H tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,753 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.753 vs 1.535
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 366H tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • 83,3% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra 7 366H utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (2 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • 2,67x mayor velocidad de memoria
    Intel Core Ultra 7 366H admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (8533 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    8.533 MHz vs 3.200 MHz
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 7 366H admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5/LPDDR5X frente a DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 6 años más reciente
    Intel Core Ultra 7 366H tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    Intel Core Ultra 7 366H usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • 2,97x más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra 7 366H tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (34,068 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    34.068 vs 11.469
  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 366H tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    16 vs 6
  • 59,2% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra 7 366H tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,072 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.072 vs 2.558
  • 79,3% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core Ultra 7 366H tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,753 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.753 vs 1.535
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 7 366H tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • 9,1% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra 7 366H alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4.8 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,8 GHz vs 4,4 GHz
  • 83,3% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra 7 366H utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (2 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Intel Core Ultra 7 366H usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 35,6% tamaño de die más compacto
    Intel Core Ultra 7 366H tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (114 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    114 mm² vs 177 mm²
  • 2x más caché L3
    Intel Core Ultra 7 366H tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (18 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    18 MB vs 9 MB
  • 2,67x mayor velocidad de memoria
    Intel Core Ultra 7 366H admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (8533 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    8.533 MHz vs 3.200 MHz
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 7 366H admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5/LPDDR5X frente a DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 2,91x mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core Ultra 7 366H ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (136.5 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    136,5 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 4 más líneas PCIe
    Intel Core Ultra 7 366H tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 vs 16
  • Velocidad JEDEC más alta
    Intel Core Ultra 7 366H admite una velocidad JEDEC de memoria más alta que el procesador medio (LPDDR5X-8533 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-8533 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 2x mayor capacidad de memoria
    Intel Core Ultra 7 366H admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • 1 más pantallas compatibles
    Intel Core Ultra 7 366H admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
    4 vs 3
  • 44,4% menor potencia base
    Intel Core Ultra 7 366H tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • 44,4% menor TDP
    Intel Core Ultra 7 366H tiene un TDP más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core Ultra 7 366H utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Panther Lake frente a Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 7 366H admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 39,2% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra 7 366H tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.1 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,125 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 7 366H no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra 7 366H admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core Ultra 7 366H utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA2540 frente a FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • 6,88x más costosa
    Intel Core Ultra 7 366H es más caro que el procesador medio (1,720 € vs 250 €).
    1.720 € vs 250 €
  • 26% peor relación calidad-precio
    Intel Core Ultra 7 366H tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (5.71 vs 7.2).
    5,71 vs 7,19
  • 6,88x más costosa
    Intel Core Ultra 7 366H es más caro que el procesador medio (1,720 € vs 250 €).
    1.720 € vs 250 €
  • 26% peor relación calidad-precio
    Intel Core Ultra 7 366H tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (5.71 vs 7.2).
    5,71 vs 7,19
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 7 366H admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core Ultra 7 366H utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA2540 frente a FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core Ultra 7 366H ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 7 366H no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • 8 menor multiplicador de reloj
    Intel Core Ultra 7 366H tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (20 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    20 vs 28
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core Ultra 7 366H utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Panther Lake frente a Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • 39,2% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra 7 366H tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.1 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,125 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 50% menos caché L1
    Intel Core Ultra 7 366H tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (192 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    192 KB vs 384 KB
  • 99,8% menos transistores
    Intel Core Ultra 7 366H tiene menos transistores que el procesador medio (0 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    0,012 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core Ultra 7 366H utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 18A frente a Intel 14 nm).
    Intel 18A vs Intel 14 nm
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra 7 366H admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • GPU integrada inferior
    Intel Core Ultra 7 366H utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Intel Graphics frente a Intel UHD Graphics 630).
    Intel Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • 25% mayor potencia boost
    Intel Core Ultra 7 366H tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (80 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    80 W vs 64 W

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core Ultra 7 366H

  • La frecuencia boost de 4,8 GHz acelera las tareas breves.
  • Admite hasta 128 GB de memoria para proyectos muy grandes.
  • Sus 20 líneas PCIe permiten conectar varias unidades rápidas y otros dispositivos a la vez.
  • Sus 16 núcleos se reparten el trabajo y los núcleos eficientes se encargan de las tareas ligeras.
  • El proceso de 2 nm mantiene el chip moderno y eficiente en el consumo de energía.
  • La arquitectura big.LITTLE ayuda a que las tareas cotidianas consuman poca batería.

What we don't like about Intel Core Ultra 7 366H

  • No tiene multihilo, así que cada núcleo procesa un solo hilo.
  • Un ancho de banda de memoria de 136,5 GB/s puede ralentizar las tareas con muchos gráficos.
  • Una potencia boost de 80 W requiere un portátil con buena refrigeración.
  • No admite overclock de memoria, así que no puedes aumentar su velocidad.

Veredicto

El Intel Core Ultra 7 366H ofrece un rendimiento fluido para las tareas cotidianas y es una buena opción si buscas un portátil y no necesitas la frecuencia más alta. Alcanza una frecuencia boost de 4,8 GHz y obtiene 2753 puntos en la prueba Geekbench 6 de un solo núcleo, suficiente para navegar, trabajar con documentos y editar fotos con rapidez. Sus 16 núcleos, cuatro de rendimiento y otros más pequeños y eficientes, se reparten el trabajo, así que las tareas ligeras consumen menos energía. Sus 20 líneas PCIe dejan espacio para conectar varias unidades rápidas y otros dispositivos. Admite hasta 128 GB de memoria y ofrece 136,5 GB/s con una velocidad de 8533 MHz. La contrapartida es que no tiene multihilo, así que cada núcleo trabaja con un hilo a la vez. Es una buena opción si quieres un portátil con mucha memoria y almacenamiento y sobre todo velocidad en tareas de un solo núcleo.

Compara Intel Core Ultra 7 366H con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra 7 366H y otros procesadores

No se encontraron resultados