Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core Ultra 9 290HX Plus análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~3050 €Puntuación multinúcleo PassMark:57844N.º de núcleos físicos:24Frecuencia boost de la CPU:5.5 GHzSocket de CPU:FCBGA2114TDP (potencia de diseño térmico):55 W

Análisis de Intel Core Ultra 9 290HX Plus: Compara 168 especificaciones técnicas y 1 best-of list para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.2/10

Puntuación total

Puntuación
8.2/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

9.0

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de reseñasTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,2, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

20%

8.2

Puntuación de rankings

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

★Mejor que el 97 % de los modelos
6.0

Calidad-precio

Calidad-precio
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Puntuación total

30%

1.0

Precio

▼Peor que el 95 % de los modelos
9.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
9.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

9.5

Rendimiento

18%

8.4

Arquitectura

10%

9.1

Memoria y PCIe

7%

6.6

Potencia y térmica

4%

7.4

Plataforma

1%

8.8

Gráficos integrados

★Mejor que el 99 % de los modelos
?

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Notas por reseña (0)
Todavía no hemos encontrado un análisis independiente de este modelo. Hasta entonces, su parte de reseñas cuenta como 7,2.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
Aún no hay pruebas de expertos
8.2

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.2/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (1)
Puntuación de rankings: en 1 de 21 rankings (5%)
▲Mejor que el 88 % de los modelos
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 3050 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra 9 290HX Plus

Puntuación técnica
Puntuación técnica
9.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

9.5

Rendimiento

18%

8.4

Arquitectura

10%

9.1

Memoria y PCIe

7%

6.6

Potencia y térmica

4%

7.4

Plataforma

1%

8.8

Gráficos integrados

9.0
Puntuación de reseñas
7.2
Puntuación de rankings
8.2
Calidad-precio
Calidad-precio
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.2

Puntuación total

30%

1.0

Precio

6.0
Tipo de procesador
móvil
Intel Core Ultra 9 290HX Plus pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la del 6,9% de los procesadores e igual a la del 47,7% de los procesadores.
Socket de CPU
FCBGA2114
Intel Core Ultra 9 290HX Plus utiliza el socket de CPU FCBGA2114, que es menos reciente que el del 67,3% de los procesadores e igual al del 0,5% de los procesadores.
Chipset
N/A
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core Ultra 9 290HX Plus utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 9 290HX Plus admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
24
Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene 24 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 96,3% de los procesadores y igual a la del 2,4% de los procesadores.
Hilos de CPU
24
Intel Core Ultra 9 290HX Plus ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 89,7% de los procesadores y igual a la del 4,4% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
5,5 GHz
Intel Core Ultra 9 290HX Plus alcanza una frecuencia boost de 5,5 GHz, que es superior a la de 97% de los procesadores y igual a la del 0,9% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
8x 2,7 GHz & 16x 1,8 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
57,844
Intel Core Ultra 9 290HX Plus obtiene 57.844 en PassMark, una puntuación superior a la de 97,2% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
3 nm
Intel Core Ultra 9 290HX Plus utiliza un nodo de proceso 3 nm, que es más avanzado que el de 94,6% de los procesadores y igual al de 4,6% de los procesadores.
Fundición
TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 9 290HX Plus está fabricado con el proceso de fundición TSMC 3 nm, que es más avanzado que el de 95,7% de los procesadores y igual al de 4,3% de los procesadores.
Caché L3
36 MB
Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una caché L3 de 36 MB, que es mayor que la de 92,3% de los procesadores y igual a la del 2,1% de los procesadores.
Caché L2
40 MB
Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una caché L2 de 40 MB, que es mayor que la de 99% de los procesadores y igual a la del 0,4% de los procesadores.
Caché L1
2,432 KB
Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una caché L1 de 2.432 KB, que es mayor que la de 97,9% de los procesadores y igual a la del 0,1% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR5
Intel Core Ultra 9 290HX Plus admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 64,2% de los procesadores y igual a la del 12,8% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
6,400 MHz
Intel Core Ultra 9 290HX Plus admite velocidades de memoria de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 82,6% de los procesadores y igual a la del 8% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 9 290HX Plus admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-6400 MHz, una cifra superior a la de 86,6% de los procesadores y igual a la del 2,8% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
256 GB
Intel Core Ultra 9 290HX Plus admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89% de los procesadores y igual a la del 8,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
Intel Core Ultra 9 290HX Plus incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Intel Arc Graphics 64EU
Unidades de ejecución de la GPU integrada
64
Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene 64 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 86,7% de los procesadores y igual a la del 3,9% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
300 MHz
Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57,8% de los procesadores y igual a la del 38,4% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
H.264 (decodificación/codificación por HW), H.265 (decodificación/codificación por HW), VP9 (decodificación por HW), AV1 (dec
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
55 W
Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene un TDP de 55 W, que es superior al de 61,7% de los procesadores y igual al de 4,2% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
55 W
Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una potencia base de 55 W, que es superior a la de 61,8% de los procesadores y igual a la del 4,3% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
160 W
Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una potencia boost de 160 W, que es superior a la de 87,6% de los procesadores y igual a la del 1,1% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
sí
Intel Core Ultra 9 290HX Plus admite TDP configurable. El 46,4% de los procesadores lo ofrece.
Mostrar más

Intel Core Ultra 9 290HX Plus vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 5,04x más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (57,844 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    57.844 vs 11.469
  • 4,14x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (21,581 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    21.581 vs 5.209
  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    24 vs 6
  • 91,9% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,910 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.910 vs 2.558
  • 2,08x más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3,198 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    3.198 vs 1.535
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 25% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.5 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,5 GHz vs 4,4 GHz
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    24 vs 8
  • 6 años más reciente
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • 5,04x más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (57,844 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    57.844 vs 11.469
  • 4,14x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (21,581 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    21.581 vs 5.209
  • 18 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    24 vs 6
  • 91,9% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,910 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.910 vs 2.558
  • 2,08x más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3,198 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    3.198 vs 1.535
  • 25% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5.5 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5,5 GHz vs 4,4 GHz
  • 16 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    24 vs 8
  • 4 núcleos de rendimiento más
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene más núcleos de rendimiento que el procesador medio (8 frente a 4). El procesador medio tiene 4 núcleos de rendimiento.
    8 vs 4
  • Desbloqueado para overclocking
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene un multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no lo tiene. 22.6% de los procesadores lo ofrecen.
  • 2x mayor velocidad de transferencia del bus
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus ofrece una velocidad de transferencia del bus más alta que el procesador medio (16 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Arrow Lake frente a Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 13,33x más caché L2
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una caché L2 más alta que el procesador medio (40 MB vs 3 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 3 MB.
    40 MB vs 3 MB
  • 6x más caché L2 por núcleo
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 0.5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0.5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 75% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (3 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Fundición más avanzada
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 3 nm frente a Intel 14 nm).
    TSMC 3 nm vs Intel 14 nm
  • 4x más caché L3
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (36 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    36 MB vs 9 MB
  • 6,33x más caché L1
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (2432 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    2.432 KB vs 384 KB
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 8 más líneas PCIe
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene más líneas PCIe que el procesador medio (24 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    24 vs 16
  • 4x mayor capacidad de memoria
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    256 GB vs 64 GB
  • 2,18x mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (102.4 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    102,4 GB/s vs 46,9 GB/s
  • 2x mayor velocidad de memoria
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6400 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    6.400 MHz vs 3.200 MHz
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • Velocidad JEDEC más alta
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus admite una velocidad JEDEC de memoria más alta que el procesador medio (DDR5-6400 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-6.400 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 2,67x más unidades de ejecución de GPU
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene más unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (64 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    64 vs 24
  • 1 más pantallas compatibles
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
    4 vs 3
  • 5 °C más de límite de temperatura
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene un límite de temperatura más alto que el procesador medio (105 °C frente a 100 °C). El procesador medio puede funcionar hasta 100 °C.
    105 °C vs 100 °C
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 2,5x mayor potencia boost
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (160 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    160 W vs 64 W
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 12,2x más costosa
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus es más caro que el procesador medio (3,050 € vs 250 €).
    3.050 € vs 250 €
  • 18,9% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.5 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,5 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 19,4% peor relación calidad-precio
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (6.03 vs 7.2).
    6,03 vs 7,19
  • GPU integrada inferior
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Intel Arc Graphics 64EU frente a Intel UHD Graphics 630).
    Intel Arc Graphics 64EU vs Intel UHD Graphics 630
  • 12,2x más costosa
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus es más caro que el procesador medio (3,050 € vs 250 €).
    3.050 € vs 250 €
  • 19,4% peor relación calidad-precio
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (6.03 vs 7.2).
    6,03 vs 7,19
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • 18,9% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.5 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,5 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x8/x4/x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x8/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • GPU integrada inferior
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Intel Arc Graphics 64EU frente a Intel UHD Graphics 630).
    Intel Arc Graphics 64EU vs Intel UHD Graphics 630
  • 2,5x mayor potencia boost
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (160 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    160 W vs 64 W
  • 5 °C mayor temperatura de CPU
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    105 °C vs 100 °C
  • 22,2% mayor potencia base
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene un consumo base más alto que el procesador medio (55 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    55 W vs 45 W
  • 22,2% mayor TDP
    Intel Core Ultra 9 290HX Plus tiene un TDP más alto que el procesador medio (55 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    55 W vs 45 W

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core Ultra 9 290HX Plus

  • Su puntuación multinúcleo PassMark de 57844 ayuda a terminar antes los trabajos grandes.
  • Sus 24 núcleos y 24 hilos reparten el trabajo pesado por todo el chip.
  • La frecuencia boost de 5,5 GHz mantiene ágiles las tareas que usan pocos hilos.
  • La memoria alcanza los 256 GB, suficiente para proyectos muy grandes.
  • El multiplicador desbloqueado permite ajustar la frecuencia manualmente.
  • Los gráficos integrados tienen 64 unidades de ejecución para tareas gráficas ligeras.

What we don't like about Intel Core Ultra 9 290HX Plus

  • La potencia boost alcanza los 160 W, muy por encima de la potencia base de 55 W.
  • La temperatura de la CPU llega a los 105 °C, así que necesita una buena refrigeración.
  • No admite multihilo, así que cada núcleo ejecuta un solo hilo.
  • El ancho de banda de memoria de 102,4 GB/s puede ralentizar los trabajos que manejan muchísimos datos.
  • Sus dos canales de memoria limitan la velocidad a la que los datos llegan a los núcleos.

Veredicto

Con 24 núcleos y una puntuación multinúcleo PassMark de 57844, el Intel Core Ultra 9 290HX Plus está preparado para tareas pesadas. La frecuencia boost de 5,5 GHz y sus ocho núcleos de rendimiento agilizan las aplicaciones exigentes, y su puntuación PassMark de un solo núcleo de 4910 lo confirma. La memoria alcanza los 256 GB, y sus 40 MB de caché L2 mantienen cerca de los núcleos buena parte de los datos de trabajo. El multiplicador desbloqueado permite ajustar la frecuencia manualmente. El inconveniente está en el calor y el consumo: la potencia boost llega a 160 W y la temperatura de la CPU alcanza los 105 °C. No admite multihilo, así que sus 24 hilos corresponden a sus 24 núcleos. Es una buena opción si haces renderizado pesado, compilas proyectos grandes o usas muchos programas a la vez, y puedes contar con una buena refrigeración.

Compara Intel Core Ultra 9 290HX Plus con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra 9 290HX Plus y otros procesadores

No se encontraron resultados