Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core Ultra 9 386H análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~4990 €Puntuación multinúcleo PassMark:36147N.º de núcleos físicos:16Frecuencia boost de la CPU:4.9 GHzSocket de CPU:FCBGA2540TDP (potencia de diseño térmico):25 W

Análisis de Intel Core Ultra 9 386H: Compara 168 especificaciones técnicas y 1 reseñas de expertos para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.7/10

Puntuación total

Puntuación
7.7/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

8.2

Puntuación técnica

25%

7.2

Puntuación de reseñas

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 84 % de los modelos
5.7

Calidad-precio

Calidad-precio
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.7

Puntuación total

30%

1.0

Precio

▼Peor que el 99 % de los modelos
8.2

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.2/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

8.7

Rendimiento

18%

6.7

Arquitectura

10%

8.0

Memoria y PCIe

7%

8.3

Potencia y térmica

4%

7.5

Plataforma

1%

7.1

Gráficos integrados

▲Mejor que el 89 % de los modelos
7.2

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.2/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,8

Nota media

20%

5,0

Popularidad

Notas por reseña (1)
1 reseña, con nota estimada a partir del texto de la reseña. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 59 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 4990 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra 9 386H

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.2/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.7

Rendimiento

18%

6.7

Arquitectura

10%

8.0

Memoria y PCIe

7%

8.3

Potencia y térmica

4%

7.5

Plataforma

1%

7.1

Gráficos integrados

8.2
Puntuación de reseñas
7.2
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.7

Puntuación total

30%

1.0

Precio

5.7
Tipo de procesador
móvil
Intel Core Ultra 9 386H pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la del 6,9% de los procesadores e igual a la del 47,7% de los procesadores.
Socket de CPU
FCBGA2540
Chipset
N/A
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core Ultra 9 386H utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 9 386H admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
16
Intel Core Ultra 9 386H tiene 16 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 90% de los procesadores y igual a la del 4,6% de los procesadores.
Hilos de CPU
16
Intel Core Ultra 9 386H ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 69% de los procesadores y igual a la del 14,6% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,9 GHz
Intel Core Ultra 9 386H alcanza una frecuencia boost de 4,9 GHz, que es superior a la de 73,7% de los procesadores y igual a la del 4,7% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
4x 2,1 GHz & 8x 1,6 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
36,147
Intel Core Ultra 9 386H obtiene 36.147 en PassMark, una puntuación superior a la de 90,7% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
2 nm
Intel Core Ultra 9 386H utiliza un nodo de proceso 2 nm, que es más avanzado que el de 99,2% de los procesadores y igual al de 0,8% de los procesadores.
Fundición
Intel 18A
Caché L3
18 MB
Intel Core Ultra 9 386H tiene una caché L3 de 18 MB, que es mayor que la de 74,9% de los procesadores y igual a la del 2,6% de los procesadores.
Caché L2
?
Caché L1
?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
DDR5/LPDDR5X
Intel Core Ultra 9 386H admite DDR DDR5/LPDDR5X, que es más moderna que la de 91,7% de los procesadores y igual a la del 2,4% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
9,600 MHz
Intel Core Ultra 9 386H admite velocidades de memoria de hasta 9.600 MHz, una cifra superior a la de 99,5% de los procesadores y igual a la del 0,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
LPDDR5X-9600 MHz
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
128 GB
Intel Core Ultra 9 386H admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 59,3% de los procesadores y igual a la del 22,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
Intel Core Ultra 9 386H incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Intel Xe3 Graphics
Unidades de ejecución de la GPU integrada
4
Intel Core Ultra 9 386H tiene 4 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 90,1% de los procesadores y igual a la del 2,8% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
300 MHz
Intel Core Ultra 9 386H tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57,8% de los procesadores y igual a la del 38,4% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
H.264 (decodificación/codificación por HW), H.265 (decodificación/codificación por HW), AV1 (decodificación/codificación por
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
25 W
Intel Core Ultra 9 386H tiene un TDP de 25 W, que es inferior al de 75,2% de los procesadores y igual al de 1,7% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
25 W
Intel Core Ultra 9 386H tiene una potencia base de 25 W, que es inferior a la de 74,8% de los procesadores y igual a la del 1,6% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
80 W
Intel Core Ultra 9 386H tiene una potencia boost de 80 W, que es superior a la de 54,8% de los procesadores y igual a la del 1,1% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
sí
Intel Core Ultra 9 386H admite TDP configurable. El 46,4% de los procesadores lo ofrece.
Mostrar más

Intel Core Ultra 9 386H vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 3,09x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core Ultra 9 386H tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (16,098 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    16.098 vs 5.209
  • 3,15x más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra 9 386H tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (36,147 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    36.147 vs 11.469
  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 9 386H tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    16 vs 6
  • 65,3% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra 9 386H tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,228 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.228 vs 2.558
  • 87,8% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core Ultra 9 386H tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,882 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.882 vs 1.535
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 9 386H tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • 83,3% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra 9 386H utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (2 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • 3x mayor velocidad de memoria
    Intel Core Ultra 9 386H admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (9600 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    9.600 MHz vs 3.200 MHz
  • 7,5% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Nota media

    20%

    5,0

    Popularidad

    Notas por reseña (1)
    1 reseña, con nota estimada a partir del texto de la reseña. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,2 vs 6,7
  • 6 años más reciente
    Intel Core Ultra 9 386H tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    Intel Core Ultra 9 386H usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • 3,09x más puntuación Geekbench 6 multinúcleo
    Intel Core Ultra 9 386H tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (16,098 vs 5,209). El procesador medio obtiene 5,209 en Geekbench 6 multinúcleo.
    16.098 vs 5.209
  • 3,15x más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra 9 386H tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (36,147 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    36.147 vs 11.469
  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra 9 386H tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    16 vs 6
  • 65,3% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra 9 386H tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,228 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.228 vs 2.558
  • 87,8% más puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo
    Intel Core Ultra 9 386H tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2,882 vs 1,535). El procesador medio obtiene 1,535 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    2.882 vs 1.535
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra 9 386H tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • 11,4% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra 9 386H alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4.9 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,9 GHz vs 4,4 GHz
  • 83,3% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra 9 386H utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (2 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Intel Core Ultra 9 386H usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 2x más caché L3
    Intel Core Ultra 9 386H tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (18 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    18 MB vs 9 MB
  • 3x mayor velocidad de memoria
    Intel Core Ultra 9 386H admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (9600 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    9.600 MHz vs 3.200 MHz
  • 3,28x mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core Ultra 9 386H ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (153.6 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    153,6 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra 9 386H admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5/LPDDR5X frente a DDR4).
    DDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 4 más líneas PCIe
    Intel Core Ultra 9 386H tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    20 vs 16
  • 2x mayor capacidad de memoria
    Intel Core Ultra 9 386H admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    128 GB vs 64 GB
  • 1 más pantallas compatibles
    Intel Core Ultra 9 386H admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
    4 vs 3
  • 44,4% menor potencia base
    Intel Core Ultra 9 386H tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • 44,4% menor TDP
    Intel Core Ultra 9 386H tiene un TDP más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core Ultra 9 386H utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Panther Lake frente a Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 9 386H admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 40,5% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra 9 386H tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.1 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,1 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 9 386H no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core Ultra 9 386H admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x8/x4/x4/x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x8/x4/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra 9 386H admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Velocidad JEDEC más baja
    Intel Core Ultra 9 386H admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 19,96x más costosa
    Intel Core Ultra 9 386H es más caro que el procesador medio (4,990 € vs 250 €).
    4.990 € vs 250 €
  • 19,96x más costosa
    Intel Core Ultra 9 386H es más caro que el procesador medio (4,990 € vs 250 €).
    4.990 € vs 250 €
  • 26,8% peor relación calidad-precio
    Intel Core Ultra 9 386H tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (5.67 vs 7.2).
    5,67 vs 7,19
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra 9 386H admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core Ultra 9 386H utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA2540 frente a FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core Ultra 9 386H ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra 9 386H no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • 8 menor multiplicador de reloj
    Intel Core Ultra 9 386H tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (20 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    20 vs 28
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core Ultra 9 386H utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Panther Lake frente a Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • 40,5% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra 9 386H tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.1 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,1 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core Ultra 9 386H utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 18A frente a Intel 14 nm).
    Intel 18A vs Intel 14 nm
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core Ultra 9 386H admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x8/x4/x4/x4 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x8/x4/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra 9 386H admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Velocidad JEDEC más baja
    Intel Core Ultra 9 386H admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • GPU integrada inferior
    Intel Core Ultra 9 386H utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Intel Xe3 Graphics frente a Intel UHD Graphics 630).
    Intel Xe3 Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • 83,3% menos unidades de ejecución de GPU
    Intel Core Ultra 9 386H tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (4 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    4 vs 24
  • 25% mayor potencia boost
    Intel Core Ultra 9 386H tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (80 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    80 W vs 64 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Vídeo de la marca

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

8,0
bloghtpc.com
≈ estimado
1/4/2026
Prueba práctica · Mini PC compacto
Veredicto
El Intel Core Ultra 9 386H da vida al MSI Cubi NUC AI+ 3MG, un mini PC del tamaño de la palma de la mano, muy eficiente y con dos puertos 2.5G, aunque sus gráficos son básicos.

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core Ultra 9 386H

  • Sus 16 núcleos, 4 de ellos de rendimiento, permiten ejecutar muchos programas a la vez.
  • La frecuencia boost de 4,9 GHz acelera las tareas exigentes de un solo núcleo.
  • La memoria a 9600 MHz, con un ancho de banda de 153,6 GB/s, mantiene los datos en movimiento.
  • Admite hasta 128 GB de memoria, adecuado para proyectos muy grandes.
  • La arquitectura big.LITTLE asigna las tareas ligeras a los núcleos más pequeños.
  • La potencia configurable permite al fabricante del dispositivo elegir cuánto esfuerzo puede hacer el chip.

What we don't like about Intel Core Ultra 9 386H

  • Sus 4 unidades de ejecución de la GPU integrada ofrecen unos gráficos integrados débiles.
  • No tiene multihilo, así que cada núcleo ejecuta un hilo a la vez.
  • La caché L3 de 1,1 MB/núcleo es pequeña para las tareas que dependen mucho de ella.
  • Una potencia boost de 80 W genera más calor con cargas de trabajo intensas.
  • No se puede hacer overclock de la memoria.

Veredicto

Sus 128 GB de capacidad de memoria y una velocidad de 9600 MHz hacen que el Intel Core Ultra 9 386H encaje bien con tareas que usan mucha memoria. Sus 16 núcleos incluyen 4 núcleos de rendimiento y la frecuencia boost alcanza los 4,9 GHz. Está fabricado con un proceso de 2 nm y permite configurar la potencia para que funcione con menos ruido o a más velocidad. La potencia base es de 25 W y el boost la eleva a 80 W, así que las cargas intensas de corta duración generan mucho calor. Los gráficos son su punto débil, con solo 4 unidades de ejecución de la GPU integrada, así que este chip no está pensado para jugar. No tiene multihilo, por lo que cada núcleo ejecuta un solo hilo, y la caché L3 es de solo 1,1 MB/núcleo. Es una buena opción si necesitas velocidad en tareas de un solo núcleo y mucha memoria, y no esperas un gran rendimiento gráfico.

Compara Intel Core Ultra 9 386H con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra 9 386H y otros procesadores

No se encontraron resultados