Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core Ultra X7 358H análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~2370 €Puntuación multinúcleo PassMark:33540N.º de núcleos físicos:16Frecuencia boost de la CPU:4.8 GHzSocket de CPU:FCBGA2540TDP (potencia de diseño térmico):25 W

Análisis de Intel Core Ultra X7 358H: Compara 168 especificaciones técnicas, 9 reseñas de expertos y en vídeo y 2 best-of lists para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.9/10

Puntuación total

Puntuación
7.9/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

7.7

Puntuación técnica

25%

8.3

Puntuación de reseñas

20%

8.3

Puntuación de rankings

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

★Mejor que el 91 % de los modelos
5.8

Calidad-precio

Calidad-precio
5.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.9

Puntuación total

30%

1.0

Precio

▼Peor que el 98 % de los modelos
7.7

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

8.2

Rendimiento

18%

6.2

Arquitectura

10%

6.7

Memoria y PCIe

7%

8.3

Potencia y térmica

4%

7.5

Plataforma

1%

8.8

Gráficos integrados

▲Mejor que el 81 % de los modelos
8.3

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
8.3/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Nota media

20%

8,6

Popularidad

Notas por reseña (9)
2 reseñas: 1 con nota publicada, 1 estimadas a partir del texto de la reseña. 7 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▲Mejor que el 88 % de los modelos
8.3

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
8.3/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (2)
Puntuación de rankings: en 2 de 22 rankings (9%)
★Mejor que el 93 % de los modelos
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 2370 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra X7 358H

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

8.2

Rendimiento

18%

6.2

Arquitectura

10%

6.7

Memoria y PCIe

7%

8.3

Potencia y térmica

4%

7.5

Plataforma

1%

8.8

Gráficos integrados

7.7
Puntuación de reseñas
8.3
Puntuación de rankings
8.3
Calidad-precio
Calidad-precio
5.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.9

Puntuación total

30%

1.0

Precio

5.8
Tipo de procesador
móvil
Intel Core Ultra X7 358H pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la del 6,9% de los procesadores e igual a la del 47,7% de los procesadores.
Socket de CPU
FCBGA2540
Chipset
N/A
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core Ultra X7 358H utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra X7 358H admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
16
Intel Core Ultra X7 358H tiene 16 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 90% de los procesadores y igual a la del 4,6% de los procesadores.
Hilos de CPU
16
Intel Core Ultra X7 358H ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 69% de los procesadores y igual a la del 14,6% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
4,8 GHz
Intel Core Ultra X7 358H alcanza una frecuencia boost de 4,8 GHz, que es superior a la de 69,2% de los procesadores y igual a la del 4,4% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
4x 1,9 GHz & 8x 1,5 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
33,540
Intel Core Ultra X7 358H obtiene 33.540 en PassMark, una puntuación superior a la de 89% de los procesadores.
Mostrar más
Proceso de fabricación
2 nm
Intel Core Ultra X7 358H utiliza un nodo de proceso 2 nm, que es más avanzado que el de 99,2% de los procesadores y igual al de 0,8% de los procesadores.
Fundición
Intel 18A
Caché L3
18 MB
Intel Core Ultra X7 358H tiene una caché L3 de 18 MB, que es mayor que la de 74,9% de los procesadores y igual a la del 2,6% de los procesadores.
Caché L2
?
Caché L1
192 KB
Intel Core Ultra X7 358H tiene una caché L1 de 192 KB, que es menor que la de 79,5% de los procesadores y igual a la del 2,7% de los procesadores.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
LPDDR5X
Intel Core Ultra X7 358H admite DDR LPDDR5X, que es más moderna que la de 88,8% de los procesadores y igual a la del 2,2% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
9,600 MHz
Intel Core Ultra X7 358H admite velocidades de memoria de hasta 9.600 MHz, una cifra superior a la de 99,5% de los procesadores y igual a la del 0,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
DDR5-7200 MHz
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
96 GB
Intel Core Ultra X7 358H admite hasta 96 GB de memoria, una cifra superior a la de 53,4% de los procesadores y igual a la del 5,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
Intel Core Ultra X7 358H incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Intel Arc B390
Unidades de ejecución de la GPU integrada
96
Intel Core Ultra X7 358H tiene 96 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 94,8% de los procesadores y igual a la del 4,1% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
300 MHz
Intel Core Ultra X7 358H tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57,8% de los procesadores y igual a la del 38,4% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), H.266 (HW decode), AV1 (HW decode/encode)
Mostrar más
Qué dicen los analistas
TDP (potencia de diseño térmico)
25 W
Intel Core Ultra X7 358H tiene un TDP de 25 W, que es inferior al de 75,2% de los procesadores y igual al de 1,7% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
25 W
Intel Core Ultra X7 358H tiene una potencia base de 25 W, que es inferior a la de 74,8% de los procesadores y igual a la del 1,6% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
80 W
Intel Core Ultra X7 358H tiene una potencia boost de 80 W, que es superior a la de 54,8% de los procesadores y igual a la del 1,1% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
sí
Intel Core Ultra X7 358H admite TDP configurable. El 46,4% de los procesadores lo ofrece.
Mostrar más
Qué dicen los analistas

Intel Core Ultra X7 358H vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 2,92x más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra X7 358H tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (33,540 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    33.540 vs 11.469
  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra X7 358H tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    16 vs 6
  • 58,6% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra X7 358H tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,057 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.057 vs 2.558
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra X7 358H tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • 83,3% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra X7 358H utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (2 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • 3x mayor velocidad de memoria
    Intel Core Ultra X7 358H admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (9600 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    9.600 MHz vs 3.200 MHz
  • 3,28x mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core Ultra X7 358H ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (153.6 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    153,6 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra X7 358H admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (LPDDR5X frente a DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • 23,9% más alta en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    8.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Nota media

    20%

    8,6

    Popularidad

    Notas por reseña (9)
    2 reseñas: 1 con nota publicada, 1 estimadas a partir del texto de la reseña. 7 reseñas en vídeo, cada una cuenta la mitad que una prueba escrita. Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    8,3 vs 6,7
  • 6,4% puntuación de rankings más alta
    Puntuación de rankings
    8.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
    Cómo la calculamos
    Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
    Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
    Listas con este modelo (2)
    Puntuación de rankings: en 2 de 22 rankings (9%)
    8,3 vs 7,8
  • 6 años más reciente
    Intel Core Ultra X7 358H tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    Intel Core Ultra X7 358H usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • 2,92x más puntuación PassMark
    Intel Core Ultra X7 358H tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (33,540 vs 11,469). El procesador medio obtiene 11,469 en PassMark.
    33.540 vs 11.469
  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra X7 358H tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    16 vs 6
  • 58,6% más puntuación PassMark single-core
    Intel Core Ultra X7 358H tiene una puntuación PassMark single-core más alta que el procesador medio (4,057 vs 2,558). El procesador medio obtiene 2,558 en PassMark single-core.
    4.057 vs 2.558
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra X7 358H tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • 9,1% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra X7 358H alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4.8 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    4,8 GHz vs 4,4 GHz
  • 83,3% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra X7 358H utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (2 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Intel Core Ultra X7 358H usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 35,6% tamaño de die más compacto
    Intel Core Ultra X7 358H tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (114 mm² vs 177 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 177 mm².
    114 mm² vs 177 mm²
  • 2x más caché L3
    Intel Core Ultra X7 358H tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (18 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    18 MB vs 9 MB
  • 3x mayor velocidad de memoria
    Intel Core Ultra X7 358H admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (9600 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    9.600 MHz vs 3.200 MHz
  • 3,28x mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core Ultra X7 358H ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (153.6 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    153,6 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra X7 358H admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (LPDDR5X frente a DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • 50% mayor capacidad de memoria
    Intel Core Ultra X7 358H admite más memoria máxima que el procesador medio (96 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    96 GB vs 64 GB
  • 4x más unidades de ejecución de GPU
    Intel Core Ultra X7 358H tiene más unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (96 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    96 vs 24
  • 1 más pantallas compatibles
    Intel Core Ultra X7 358H admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
    4 vs 3
  • 44,4% menor potencia base
    Intel Core Ultra X7 358H tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • 44,4% menor TDP
    Intel Core Ultra X7 358H tiene un TDP más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core Ultra X7 358H utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Panther Lake frente a Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra X7 358H admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 39,2% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra X7 358H tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.1 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,125 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra X7 358H no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra X7 358H admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Velocidad JEDEC más baja
    Intel Core Ultra X7 358H admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (DDR5-7200 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-7.200 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 9,48x más costosa
    Intel Core Ultra X7 358H es más caro que el procesador medio (2,370 € vs 250 €).
    2.370 € vs 250 €
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core Ultra X7 358H utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA2540 frente a FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • 9,48x más costosa
    Intel Core Ultra X7 358H es más caro que el procesador medio (2,370 € vs 250 €).
    2.370 € vs 250 €
  • 23,3% peor relación calidad-precio
    Intel Core Ultra X7 358H tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (5.83 vs 7.2).
    5,83 vs 7,19
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra X7 358H admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core Ultra X7 358H utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA2540 frente a FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core Ultra X7 358H ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra X7 358H no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • 9 menor multiplicador de reloj
    Intel Core Ultra X7 358H tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (19 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    19 vs 28
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core Ultra X7 358H utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Panther Lake frente a Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • 39,2% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra X7 358H tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.1 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,125 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • 50% menos caché L1
    Intel Core Ultra X7 358H tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (192 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    192 KB vs 384 KB
  • 99,9% menos transistores
    Intel Core Ultra X7 358H tiene menos transistores que el procesador medio (0 miles de millones vs 4.95 miles de millones). El procesador medio tiene 4.95 miles de millones transistores.
    0,004 miles de millones vs 4,95 miles de millones
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core Ultra X7 358H utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 18A frente a Intel 14 nm).
    Intel 18A vs Intel 14 nm
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra X7 358H admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Velocidad JEDEC más baja
    Intel Core Ultra X7 358H admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (DDR5-7200 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-7.200 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • 4 menos líneas PCIe
    Intel Core Ultra X7 358H tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (12 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    12 vs 16
  • GPU integrada inferior
    Intel Core Ultra X7 358H utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Intel Arc B390 frente a Intel UHD Graphics 630).
    Intel Arc B390 vs Intel UHD Graphics 630
  • 25% mayor potencia boost
    Intel Core Ultra X7 358H tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (80 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    80 W vs 64 W

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

7,0
FNK Hardware
≈ estimado
25/05/2026
Prueba de mini PC · juegos, IA local y desmontaje
Veredicto
El Intel Core Ultra X7 358H es un mini PC versátil, pero montar uno por piezas ofrece más por el dinero y este modelo ocupa más espacio.

En qué coinciden los analistas

Según 2 · 6

Coinciden en su buena construcción y eficiencia, aunque las opiniones sobre el rendimiento gráfico están divididas.
Elogiados
Opiniones divididas
Toca un tema para ver quién dijo qué

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

9,6
pronetic.geeknetic.es
✓ explícito
27/1/2026
Prueba práctica · Ultrabook premium
Veredicto
El Intel Core Ultra X7 358H da vida al ASUS ExpertBook Ultra, un portátil de 35,6 cm y 0,99 kg con pantalla OLED brillante de 120 Hz y acabado resistente a las huellas, aunque el teclado tiene poco recorrido.
8,0
computerbase.de
≈ estimado
13/2/2026
Prueba práctica · Portátil convertible
Veredicto
El Intel Core Ultra X7 358H equipa el MSI Prestige 14 Flip AI+, que ofrece gráficos Arc B390 en un chasis de 1,37 kg, aunque su pantalla poco luminosa limita el uso al interior.

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core Ultra X7 358H

  • Sus 96 unidades de ejecución de la GPU integrada permiten jugar a juegos ligeros sin una tarjeta aparte.
  • Un ancho de banda de memoria de 153,6 GB/s ayuda a los gráficos integrados.
  • Admite hasta 96 GB de memoria, suficiente para proyectos exigentes.
  • Sus 16 núcleos alcanzan una frecuencia boost de 4,8 GHz para acelerar las tareas breves.
  • El proceso de 2 nm ayuda a mantener bajo control el consumo de energía.
  • La arquitectura big.LITTLE asigna las tareas ligeras a los núcleos más pequeños.

What we don't like about Intel Core Ultra X7 358H

  • No tiene multihilo, así que cada núcleo ejecuta un hilo a la vez.
  • Los gráficos comparten la memoria del sistema, así que los juegos exigentes compiten por ella con el resto del equipo.
  • Sus 12 líneas PCIe limitan el número de unidades rápidas y otros dispositivos que puedes conectar.
  • Una potencia boost de 80 W requiere una refrigeración sólida con carga.
  • Las frecuencias base de 1,9 GHz y 1,5 GHz ofrecen menos velocidad durante las tareas intensas y prolongadas.

Veredicto

Para muchos compradores de portátiles, lo atractivo del Intel Core Ultra X7 358H son sus gráficos decentes sin necesidad de una tarjeta aparte. Sus 96 unidades de ejecución de la GPU integrada permiten jugar a juegos ligeros y editar fotos con comodidad. Sus 16 núcleos alcanzan una frecuencia boost de 4,8 GHz y el proceso de 2 nm ayuda a mantener bajo control el consumo de energía. Sus cuatro núcleos de rendimiento se encargan de las tareas exigentes y los más pequeños realizan las tareas en segundo plano. La memoria LPDDR5X funciona a 9600 MHz y alcanza un ancho de banda de 153,6 GB/s, algo importante para los gráficos integrados porque comparten la memoria del sistema. Su punto débil son las frecuencias base de 1,9 GHz y 1,5 GHz, y además no tiene multihilo, así que cada núcleo procesa un solo hilo. Es una buena opción si quieres un solo chip para las tareas cotidianas y los juegos ligeros y no necesitas un gran rendimiento en tareas multihilo.

Compara Intel Core Ultra X7 358H con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra X7 358H y otros procesadores

No se encontraron resultados