Puntuado con la metodología Procesadores v3.0
Metodología Procesadores v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Procesadores v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Procesadores v3.0

Intel Core Ultra X9 378H análisis: 74 especificaciones comparadas

Precio prom.:~2410 €Puntuación multinúcleo PassMark:?N.º de núcleos físicos:16Frecuencia boost de la CPU:5 GHzSocket de CPU:FCBGA2540TDP (potencia de diseño térmico):25 W

Análisis de Intel Core Ultra X9 378H: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.4/10

Puntuación total

Puntuación
7.4/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos, rankings de los mejores y propietarios.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 45%, Puntuación de reseñas 25%, Puntuación de rankings 20%, Puntuación de satisfacción 10%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

45%

7.6

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de reseñasTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,2, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

20%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

10%

?

Puntuación de satisfacciónTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,0, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 77 % de los modelos
5.5

Calidad-precio

Calidad-precio
5.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.4

Puntuación total

30%

1.0

Precio

▼Peor que el 99 % de los modelos
7.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

60%

7.9

Rendimiento

18%

6.7

Arquitectura

10%

6.7

Memoria y PCIe

7%

8.3

Potencia y térmica

4%

7.5

Plataforma

1%

8.8

Gráficos integrados

▲Mejor que el 79 % de los modelos
?

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Las grandes webs de pruebas cuentan más, las reseñas breves la mitad que las pruebas completas. Una reseña en vídeo cuenta la mitad.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,2 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Notas por reseña (0)
Todavía no hemos encontrado un análisis independiente de este modelo. Hasta entonces, su parte de reseñas cuenta como 7,2.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
Aún no hay pruebas de expertos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 20% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 2410 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core Ultra X9 378H

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 45% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.9

Rendimiento

18%

6.7

Arquitectura

10%

6.7

Memoria y PCIe

7%

8.3

Potencia y térmica

4%

7.5

Plataforma

1%

8.8

Gráficos integrados

7.6
Puntuación de reseñas
7.2
Puntuación de rankings
?
Calidad-precio
Calidad-precio
5.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.4

Puntuación total

30%

1.0

Precio

5.5
Tipo de procesador
móvil
Intel Core Ultra X9 378H pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la del 6,9% de los procesadores e igual a la del 47,7% de los procesadores.
Socket de CPU
FCBGA2540
Chipset
N/A
Arquitectura de CPU
x86-64
Intel Core Ultra X9 378H utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la del 1,8% de los procesadores e igual a la del 98,2% de los procesadores.
Conjuntos de instrucciones
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra X9 378H admite conjuntos de instrucciones SSE4.1, SSE4.2, AVX2, ofreciendo una compatibilidad más limitada que la del 88,4% de los procesadores e igual a la del 9,4% de los procesadores.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
16
Intel Core Ultra X9 378H tiene 16 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 90% de los procesadores y igual a la del 4,6% de los procesadores.
Hilos de CPU
16
Intel Core Ultra X9 378H ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 69% de los procesadores y igual a la del 14,6% de los procesadores.
Frecuencia boost de la CPU
5 GHz
Intel Core Ultra X9 378H alcanza una frecuencia boost de 5 GHz, que es superior a la de 78,5% de los procesadores y igual a la del 5,9% de los procesadores.
Frecuencia base de la CPU
4x 2 GHz & 8x 1,6 GHz
Puntuación multinúcleo PassMark
?
Mostrar más
Proceso de fabricación
2 nm
Intel Core Ultra X9 378H utiliza un nodo de proceso 2 nm, que es más avanzado que el de 99,2% de los procesadores y igual al de 0,8% de los procesadores.
Fundición
Intel 18A
Caché L3
18 MB
Intel Core Ultra X9 378H tiene una caché L3 de 18 MB, que es mayor que la de 74,9% de los procesadores y igual a la del 2,6% de los procesadores.
Caché L2
?
Caché L1
?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
LPDDR5X
Intel Core Ultra X9 378H admite DDR LPDDR5X, que es más moderna que la de 88,8% de los procesadores y igual a la del 2,2% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria
9,600 MHz
Intel Core Ultra X9 378H admite velocidades de memoria de hasta 9.600 MHz, una cifra superior a la de 99,5% de los procesadores y igual a la del 0,5% de los procesadores.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
LPDDR5X-9600 MHz
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
?
Capacidad máxima de memoria
96 GB
Intel Core Ultra X9 378H admite hasta 96 GB de memoria, una cifra superior a la de 53,4% de los procesadores y igual a la del 5,8% de los procesadores.
Mostrar más
Gráficos integrados
sí
Intel Core Ultra X9 378H incluye gráficos integrados. El 14,7% de los procesadores lo ofrece.
Modelo de GPU integrada
Intel Arc B390
Unidades de ejecución de la GPU integrada
96
Intel Core Ultra X9 378H tiene 96 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 94,8% de los procesadores y igual a la del 4,1% de los procesadores.
Frecuencia base de la GPU integrada
300 MHz
Intel Core Ultra X9 378H tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57,8% de los procesadores y igual a la del 38,4% de los procesadores.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), H.266 (HW decode), AV1 (HW decode/encode)
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
25 W
Intel Core Ultra X9 378H tiene un TDP de 25 W, que es inferior al de 75,2% de los procesadores y igual al de 1,7% de los procesadores.
Potencia base (PL1)
25 W
Intel Core Ultra X9 378H tiene una potencia base de 25 W, que es inferior a la de 74,8% de los procesadores y igual a la del 1,6% de los procesadores.
Potencia boost (PL2)
80 W
Intel Core Ultra X9 378H tiene una potencia boost de 80 W, que es superior a la de 54,8% de los procesadores y igual a la del 1,1% de los procesadores.
Tau (límite de duración de potencia)
?
TDP configurable
sí
Intel Core Ultra X9 378H admite TDP configurable. El 46,4% de los procesadores lo ofrece.
Mostrar más

Intel Core Ultra X9 378H vs el procesador medio

246810TotalPlataformaRendimientoArquitecturaMemoria y PCIeGráficos integradosPotencia y térmica
  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra X9 378H tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    16 vs 6
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra X9 378H tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • 83,3% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra X9 378H utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (2 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • 13,6% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra X9 378H alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5 GHz vs 4,4 GHz
  • 3x mayor velocidad de memoria
    Intel Core Ultra X9 378H admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (9600 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    9.600 MHz vs 3.200 MHz
  • 3,28x mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core Ultra X9 378H ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (153.6 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    153,6 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra X9 378H admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (LPDDR5X frente a DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Intel Core Ultra X9 378H usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 6 años más reciente
    Intel Core Ultra X9 378H tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2026 frente a 2020).
    2026 vs 2020
  • Compatible con planificación heterogénea
    Intel Core Ultra X9 378H usa multiprocesamiento heterogéneo, mientras que el procesador medio no lo usa. 24.8% de los procesadores lo usan.
  • 10 núcleos de CPU más
    Intel Core Ultra X9 378H tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (16 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    16 vs 6
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core Ultra X9 378H tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    16 vs 8
  • 13,6% mayor frecuencia boost
    Intel Core Ultra X9 378H alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5 GHz vs 4.4 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4.4 GHz.
    5 GHz vs 4,4 GHz
  • 83,3% nodo de proceso más pequeño
    Intel Core Ultra X9 378H utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (2 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    2 nm vs 12 nm
  • Mezcla de núcleos grandes y pequeños
    Intel Core Ultra X9 378H usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no lo usa. 22.6% de los procesadores usan uno.
  • 2x más caché L3
    Intel Core Ultra X9 378H tiene una caché L3 más alta que el procesador medio (18 MB vs 9 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 9 MB.
    18 MB vs 9 MB
  • 3x mayor velocidad de memoria
    Intel Core Ultra X9 378H admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (9600 MHz vs 3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 3200 MHz.
    9.600 MHz vs 3.200 MHz
  • 3,28x mayor ancho de banda de memoria
    Intel Core Ultra X9 378H ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (153.6 GB/s vs 46.9 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 46.9 GB/s.
    153,6 GB/s vs 46,9 GB/s
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core Ultra X9 378H admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (LPDDR5X frente a DDR4).
    LPDDR5X vs DDR4
  • 50% mayor capacidad de memoria
    Intel Core Ultra X9 378H admite más memoria máxima que el procesador medio (96 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    96 GB vs 64 GB
  • 4x más unidades de ejecución de GPU
    Intel Core Ultra X9 378H tiene más unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (96 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    96 vs 24
  • 1 más pantallas compatibles
    Intel Core Ultra X9 378H admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
    4 vs 3
  • 44,4% menor potencia base
    Intel Core Ultra X9 378H tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • 44,4% menor TDP
    Intel Core Ultra X9 378H tiene un TDP más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    25 W vs 45 W
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core Ultra X9 378H utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Panther Lake frente a Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra X9 378H admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 38,9% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra X9 378H tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.1 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,13 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra X9 378H no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra X9 378H admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Velocidad JEDEC más baja
    Intel Core Ultra X9 378H admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core Ultra X9 378H admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4, x2/x2, x2/x1/x1, x1/x1/x1/x1 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x4, x2/x2, x2/x1/x1, x1/x1/x1/x1 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 9,64x más costosa
    Intel Core Ultra X9 378H es más caro que el procesador medio (2,410 € vs 250 €).
    2.410 € vs 250 €
  • 9,64x más costosa
    Intel Core Ultra X9 378H es más caro que el procesador medio (2,410 € vs 250 €).
    2.410 € vs 250 €
  • 30,8% peor relación calidad-precio
    Intel Core Ultra X9 378H tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (5.5 vs 7.2).
    5,5 vs 7,19
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core Ultra X9 378H admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core Ultra X9 378H utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA2540 frente a FP5).
    FCBGA2540 vs FP5
  • Aceleración criptográfica más limitada
    Intel Core Ultra X9 378H ofrece una aceleración criptográfica más limitada que el procesador medio (AES frente a AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sin multihilo simultáneo
    Intel Core Ultra X9 378H no es compatible con multihilo simultáneo, mientras que el procesador medio sí lo es. 73.8% de los procesadores lo admiten.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core Ultra X9 378H utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Panther Lake frente a Kaby Lake).
    Panther Lake vs Kaby Lake
  • 38,9% menos caché L3 por núcleo
    Intel Core Ultra X9 378H tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1.1 MB/núcleo vs 1.85 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.85 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    1,13 MB/núcleo vs 1,85 MB/núcleo
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core Ultra X9 378H utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 18A frente a Intel 14 nm).
    Intel 18A vs Intel 14 nm
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Core Ultra X9 378H admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (5,0 + 4,0 frente a 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Velocidad JEDEC más baja
    Intel Core Ultra X9 378H admite una velocidad JEDEC de memoria más baja que el procesador medio (LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3200 MHz). El procesador medio admite una velocidad JEDEC de memoria de DDR4-3200 MHz.
    LPDDR5X-9600 MHz vs DDR4-3.200 MHz
  • Bifurcación PCIe limitada
    Intel Core Ultra X9 378H admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4, x2/x2, x2/x1/x1, x1/x1/x1/x1 frente a x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x4, x2/x2, x2/x1/x1, x1/x1/x1/x1 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 4 menos líneas PCIe
    Intel Core Ultra X9 378H tiene menos líneas PCIe que el procesador medio (12 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    12 vs 16
  • GPU integrada inferior
    Intel Core Ultra X9 378H utiliza una GPU integrada inferior a la de el procesador medio (Intel Arc B390 frente a Intel UHD Graphics 630).
    Intel Arc B390 vs Intel UHD Graphics 630
  • 25% mayor potencia boost
    Intel Core Ultra X9 378H tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (80 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    80 W vs 64 W

Reseñas de terceros

What we like about Intel Core Ultra X9 378H

  • Sus 96 unidades de ejecución de la GPU integrada ofrecen gráficos integrados potentes.
  • La frecuencia boost de 5 GHz permite realizar rápido las tareas exigentes de un solo núcleo.
  • La memoria a 9600 MHz mantiene el chip y los gráficos abastecidos de datos.
  • Admite hasta 96 GB de memoria, adecuado para trabajar con grandes conjuntos de datos.
  • La arquitectura big.LITTLE asigna las tareas sencillas a los núcleos más pequeños.
  • La potencia configurable permite al fabricante ajustar la temperatura y la velocidad.

What we don't like about Intel Core Ultra X9 378H

  • Sus 12 líneas PCIe limitan el número de dispositivos rápidos que puedes conectar.
  • No tiene multihilo, así que cada núcleo procesa un solo hilo.
  • La caché L3 de 1,13 MB/núcleo es pequeña para las tareas que dependen mucho de ella.
  • Una potencia boost de 80 W genera más calor cuando el chip trabaja intensamente.
  • No se puede hacer overclock de la memoria.

Veredicto

Las 96 unidades de ejecución de la GPU integrada distinguen al Intel Core Ultra X9 378H y son importantes si quieres gráficos potentes sin una tarjeta aparte. Tiene 16 núcleos, 4 de ellos de rendimiento, y una frecuencia boost de 5 GHz. La memoria LPDDR5X funciona a 9600 MHz y alcanza un ancho de banda de 153,6 GB/s, lo que mantiene los gráficos abastecidos de datos. La potencia base es de 25 W y el boost llega a 80 W, y el fabricante puede ajustar el nivel de potencia. Sus contrapartidas son 12 líneas PCIe y la falta de multihilo, así que cada núcleo ejecuta un hilo a la vez. La caché suma 18 MB, es decir, 1,13 MB/núcleo, así que puede quedarse corta en tareas que dependen mucho de ella. Es una buena opción si quieres gráficos y potencia de procesamiento en un solo chip y no necesitas muchos dispositivos PCIe.

Compara Intel Core Ultra X9 378H con otros procesadores

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Intel Core Ultra X9 378H y otros procesadores

No se encontraron resultados