Intel Pentium Gold G5600 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~80 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 3856
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: N/A GHz

Intel Pentium Gold G5600 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.3

Puntuación técnica

10.0%

7.5

Puntuación de los usuarios

Malo
4.3

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.4

Rendimiento

18.0%

4.8

Caché y arquitectura

10.0%

5.6

Memoria y PCIe

7.0%

6.6

Potencia y térmica

4.0%

7.6

Plataforma

1.0%

7.1

Gráficos integrados

Malo
7.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

4.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(44)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 2.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    3.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    2.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.6

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 1.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.1

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.6

    Caché L3

  • intel-pentium-gold-g5600
  • intel-pentium-gold-g5600
  • intel-pentium-gold-g5600
  • intel-pentium-gold-g5600
intel-pentium-gold-g5600
intel-pentium-gold-g5600
intel-pentium-gold-g5600
intel-pentium-gold-g5600

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Pentium Gold G5600 es un procesador de escritorio de la arquitectura Coffee Lake (8.ª generación) diseñado para el zócalo LGA 1151, que cuenta con 2 núcleos físicos y 4 hilos gracias a la tecnología Hyper-Threading, operando a una frecuencia base fija de 3,90 GHz sin Turbo Boost. Entre sus especificaciones clave destacan sus 4 MB de Intel Smart Cache, un TDP de 54W y gráficos integrados Intel UHD 630 compatibles con resolución 4K a 60Hz. Sus principales ventajas son el excelente rendimiento por núcleo en tareas de oficina, navegación web y multimedia, además de su eficiencia energética y la inclusión de un disipador de fábrica. Sin embargo, sus mayores desventajas radican en su limitado desempeño para multitarea pesada o edición de video debido a tener solo dos núcleos físicos, la carencia de soporte para instrucciones AVX2 y su falta de competitividad frente a opciones de cuatro núcleos reales en juegos modernos altamente demandantes.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Pentium Gold G5600

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.4

Rendimiento

18.0%

4.8

Caché y arquitectura

10.0%

5.6

Memoria y PCIe

7.0%

6.6

Potencia y térmica

4.0%

7.6

Plataforma

1.0%

7.1

Gráficos integrados

4.3
Intel Pentium Gold G5600 tiene una puntuación técnica de 4,3 puntos, inferior a la del 71,5% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

4.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(44)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.5
Intel Pentium Gold G5600 tiene una puntuación de usuarios de 7,49 puntos, inferior a la del 90% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
4.0
Intel Pentium Gold G5600 tiene una popularidad de 4 puntos, que es superior al 80,7% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.6

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.2
Intel Pentium Gold G5600 tiene una relación calidad-precio de 6,2 puntos, que es inferior al 56,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Pentium Gold G5600 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1151
Intel Pentium Gold G5600 utiliza el socket de CPU LGA1151, que es más moderno que el de 60,1% y igual al de 9,7%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Intel 300 Series
Intel Pentium Gold G5600 es compatible con chipsets Intel 300 Series, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 54,7% y igual a la de 1,7%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Pentium Gold G5600 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Pentium Gold G5600 tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Pentium Gold G5600 ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Pentium Gold G5600 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

N/A
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 3,9 GHz
Intel Pentium Gold G5600 tiene una frecuencia base de 2x3.9 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Pentium Gold G5600 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Pentium Gold G5600 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

4 MB
Intel Pentium Gold G5600 tiene una caché L3 de 4 MB, que es menor que la de 70,2% y igual a la de 14,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

0,5 MB
Intel Pentium Gold G5600 tiene una caché L2 de 0,5 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 15,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

64 KB
Intel Pentium Gold G5600 tiene una caché L1 de 64 KB, que es menor que la de 99,4% y igual a la de 0,6%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Pentium Gold G5600 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Pentium Gold G5600 admite velocidades de memoria de hasta 2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,2% y igual a la de 12,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Pentium Gold G5600 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.400 MHz, una cifra inferior a la de 63,4% y igual a la de 10,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
Intel Pentium Gold G5600 admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Pentium Gold G5600 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Pentium Gold G5600 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Pentium Gold G5600 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Pentium Gold G5600 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

54 W
Intel Pentium Gold G5600 tiene un TDP de 54 W, que es superior al de 62,4% y igual al de 1,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

54 W
Intel Pentium Gold G5600 tiene una potencia base de 54 W, que es superior a la de 62,7% y igual a la de 1,3%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

54 W
Intel Pentium Gold G5600 tiene una potencia boost de 54 W, que es inferior a la de 62,1% y igual a la de 4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Pentium Gold G5600 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Pentium Gold G5600 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Pentium Gold G5600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium Gold G5600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    Intel Pentium Gold G5600 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador puede funcionar con memoria ECC, que ayuda a detectar y corregir ciertos errores de memoria en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando la estabilidad a largo plazo, el tiempo de actividad o la integridad de los datos importan más que una configuración básica de consumo.

    Importancia: MEDIA

    Intel Pentium Gold G5600 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 29,2% tamaño de die más compacto
    Intel Pentium Gold G5600 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (126 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Pentium Gold G5600 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (126 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².126 mm² vs 178 mm²
  • 3.98x más popular
    Intel Pentium Gold G5600 es más popular que el procesador medio (3,98 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Pentium Gold G5600 es más popular que el procesador medio (3,98 vs 1).3,98 vs 1
  • Socket de CPU moderno
    Intel Pentium Gold G5600 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Pentium Gold G5600 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).LGA1151 vs FP2
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Pentium Gold G5600 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Pentium Gold G5600 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Clase de procesador superior
    Intel Pentium Gold G5600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Pentium Gold G5600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • 3.13x más barata
    Intel Pentium Gold G5600 es más barato que el procesador medio (80 € vs 250 €).
    Intel Pentium Gold G5600 es más barato que el procesador medio (80 € vs 250 €).80 € vs 250 €
  • Socket de CPU moderno
    Intel Pentium Gold G5600 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1151 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Pentium Gold G5600 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 11 de multiplicador de reloj más
    Intel Pentium Gold G5600 tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (39 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 29,2% tamaño de die más compacto
    Intel Pentium Gold G5600 tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (126 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    Intel Pentium Gold G5600 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Admite memoria ECC
    Intel Pentium Gold G5600 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Pentium Gold G5600 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 15,6% de potencia boost menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Pentium Gold G5600 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Pentium Gold G5600 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 2 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2018 frente a 2020).
    April 2018
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 46,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (793 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 83,5% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (793 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 63,4% de puntuación PassMark menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.856 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 9% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (2.260 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Pentium Gold G5600 no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Pentium Gold G5600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 83,3% de caché L1 menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (64 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 50% de caché L3 menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (4 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 18,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Pentium Gold G5600 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (37,5 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 18,2% de velocidad de memoria menos
    Intel Pentium Gold G5600 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Sin TDP configurable
    Intel Pentium Gold G5600 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 20% de potencia base más
    Intel Pentium Gold G5600 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (54 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Pentium Gold G5600 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 46,1% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (793 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Pentium Gold G5600 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (793 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.793 vs 1.471
  • 83,5% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (793 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Pentium Gold G5600 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (793 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.793 vs 4.793
  • 63,4% de puntuación PassMark menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.856 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Pentium Gold G5600 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (3.856 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.3.856 vs 10.532,5
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Pentium Gold G5600 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Pentium Gold G5600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Pentium Gold G5600 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Pentium Gold G5600 tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.4 vs 8
  • 83,3% de caché L1 menos
    Intel Pentium Gold G5600 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (64 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=512 KB

    Intel Pentium Gold G5600 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (64 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.64 KB vs 384 KB

Comparación gráfica entre Intel Pentium Gold G5600 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Pentium Gold G5600?

  • Buen rendimiento en aplicaciones que dependen de un solo núcleo debido a su alta frecuencia de 3.9 GHz
  • Excelente para tareas de oficina, multimedia y navegación web
  • Consumo de energía muy bajo (TDP de 54W)
  • Incluye tecnología Hyper-Threading, lo que permite manejar 4 hilos de procesamiento
  • Desempeño sólido en juegos básicos o títulos de eSports cuando se acompaña de una tarjeta gráfica dedicada

What customers dislike about Intel Pentium Gold G5600?

  • Precio elevado en comparación con opciones de la competencia como la serie Ryzen 3
  • Limitado por tener solo 2 núcleos físicos, lo que puede causar tirones (stuttering) en juegos modernos exigentes
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking
  • Gráficos integrados (UHD 630) limitados para juegos exigentes comparados con las APU de AMD
  • Relación rendimiento-precio inferior a modelos similares como el Pentium G5400

Reseñas de expertos

P
pcmag.com
12/02/2020

The Intel Pentium Gold G5600 is a dual-core, four-thread CPU featuring a 3.9GHz base clock and Hyper-Threading, offering competent performance for basic office tasks and web browsing. While excelling in single-threaded tasks, its dual-core architecture struggles with heavy multitasking and modern gaming, according to PCMag. The processor’s primary drawbacks are its, poor value...Leer más

G
gamersnexus.net
11/05/2018

The GamersNexus review of the Intel Pentium G5600 highlights it as a dual-core, four-thread CPU with significant performance gains over the G4560, specifically showcasing a 17% uplift in GTA V. A key pro is its exceptional power efficiency, consuming only 21W–26W under load, while a major con is its $95 price point which reduces value compared to cheaper alternatives. When compared...Leer más

U
uk.pcmag.com
12/02/2020

The Intel Pentium Gold G5600 is an 8th Generation "Coffee Lake" dual-core processor designed for budget PCs, offering a 3.9GHz fixed clock speed and integrated UHD Graphics 630. It performs well in basic office tasks and single-threaded applications, with the bundled cooler serving as a notable pro. However, the lack of Turbo Boost, weak multi-threaded performance against AMD...Leer más

A
au.pcmag.com
13/02/2020

The Intel Pentium Gold G5600 is a dual-core, four-thread 8th Generation "Coffee Lake" processor designed for budget business or home office desktops. It features a high 3.9GHz base clock, supports Hyper-Threading, and includes integrated UHD Graphics 630, making it suitable for basic tasks like browsing and word processing. Key pros include strong single-threaded performance for...Leer más

T
tomshardware.com
24/07/2018

Tom's Hardware reviews the Intel Pentium Gold G5600 and G5400, noting they bring Hyper-Threading and improved L3 caches to budget "Coffee Lake" processors. Pros include strong per-core performance and low power consumption, ideal for office tasks, while cons include lack of overclocking and weak UHD Graphics 630/610, which require a dedicated GPU for gaming. While the $64 G5400 is...Leer más

V
valid.x86.fr
N/A

El benchmark de CPU-Z (jvad3x) muestra un Intel Core i7-10700K en una placa base Z490-E, destacando una configuración de 32GB de DDR4 diseñada para un rendimiento sólido en un solo núcleo y una respuesta ágil. Entre sus puntos fuertes destacan la placa base de gama alta para frecuencias boost estables y una capacidad de memoria suficiente para la multitarea; por otro lado, las...Leer más

T
tomshw.it
07/08/2018

La reseña de Tom's Hardware sobre los Intel Pentium Gold G5600 y G5400 destaca su sólido rendimiento en tareas de oficina diarias, gracias a sus altas velocidades de reloj y al Hyper-Threading. Estos chips de doble núcleo sobresalen en la capacidad de respuesta de las aplicaciones, superando a menudo a modelos Core i3 más antiguos, pero se ven limitados por la falta de soporte para...Leer más

T
tomshw.it
07/08/2018

Los procesadores Intel Pentium Gold G5600 y G5400 son CPUs de doble núcleo "Coffee Lake" de alta frecuencia que cuentan con Hyper-Threading y 4 MB de caché L3, lo que proporciona un rendimiento excelente y ágil para las tareas de oficina diarias y cargas de trabajo con pocos hilos. Entre sus ventajas se incluyen una gran relación calidad-precio para presupuestos ajustados debido a...Leer más

G
gamersnexus.net
11/05/2018

La reseña de Gamers Nexus define al Intel Pentium Gold G5600 como un chip 2C/4T de alta frecuencia que ofrece un sólido rendimiento de un solo núcleo y una excelente eficiencia energética (consumo aproximado de 26W). Aunque el rendimiento en juegos mejora respecto a generaciones anteriores, su precio de 93 dólares hace que sea difícil de recomendar frente a alternativas superiores...Leer más

U
uk.pcmag.com
12/02/2020

El Intel Pentium Gold G5600 es un procesador de octava generación "Coffee Lake" de dos núcleos y cuatro hilos, diseñado para uso doméstico y de oficina económico, con una velocidad de reloj de 3,9 GHz y gráficos integrados UHD 630. Ofrece un sólido rendimiento de un solo hilo para tareas básicas y aplicaciones antiguas, además de un disipador de fábrica funcional. Sin embargo, el...Leer más

T
tomshardware.com
24/07/2018

La reseña de Tom's Hardware cubre los procesadores Intel Pentium Gold G5600 y G5400, chips "Coffee Lake" de doble núcleo que utilizan Hyper-Threading para ofrecer cuatro hilos al mercado de bajo presupuesto. Entre sus principales ventajas destacan las altas velocidades de reloj (3,9 GHz en el G5600), un sólido rendimiento en tareas de un solo hilo para oficina y el disipador...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Pentium Gold G5600 con otros procesadores

VS
VS

Comparación