Puntuado con la metodología Software CRM v3.0
Metodología Software CRM v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Software CRM v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Software CRM v3.0

Redtail CRM análisis: 54 especificaciones comparadas

Precio inicial:39 USD/usuario/mesPlan gratuito:noAsistente de IA:noPresupuestos y facturación integrados:síAutomatización de flujos:sí

Análisis de Redtail CRM: Compara 54 especificaciones técnicas y 2 reseñas de expertos y en vídeo para ver qué posición ocupa este producto en la categoría software CRM y si merece la pena comprarlo.

Redtail CRM
7.7/10

Puntuación total

Puntuación
7.7/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, reseñas de expertos y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 40%, Puntuación de reseñas 30%, Puntuación de rankings 30%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

40%

7.8

Puntuación técnica

30%

7.8

Puntuación de reseñas

30%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 52 % de los productos
7.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.5

Producto y precios

25%

8.6

Funciones CRM principales

20%

5.8

Ventas y automatización

15%

8.9

Integraciones y acceso

15%

8.5

Seguridad e implementación

▲Mejor que el 54 % de los productos
7.8

Puntuación de reseñas

Puntuación de reseñas
7.8/ 10
✕
Qué es
Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
Cómo la calculamos
Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

7,8

La nota 7,9 está por debajo de la nota típica 8,0 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

80%

8,2

Nota media

20%

6,9

Popularidad

Notas por reseña (2)
2 vídeos, media 8,5/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (8,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,4. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
▼Peor que el 61 % de los productos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 30% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de plataforma de CRM Redtail CRM

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 40% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.5

Producto y precios

25%

8.6

Funciones CRM principales

20%

5.8

Ventas y automatización

15%

8.9

Integraciones y acceso

15%

8.5

Seguridad e implementación

7.8
Puntuación de reseñas
7.8
Puntuación de rankings
?
Precio inicial
39 USD/usuario/mes
Redtail CRM tiene un precio inicial de 39 USD/usuario/mes, que es inferior al del 45,5% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 5,7% de las plataformas de CRM.
Periodo de facturación
Mensual, anual
Plan gratuito
no
Redtail CRM no ofrece un plan gratuito permanente.
Prueba gratuita
sí
Redtail CRM ofrece una prueba gratuita por tiempo limitado.
14 days.
Número mínimo de usuarios
1 usuario
Redtail CRM exige un número mínimo de usuarios de 1 usuario, que es inferior al del 1,9% de las plataformas de CRM y, además, igual al del 98,1% de las plataformas de CRM.
Mostrar más
Gestión de cuentas y empresas
sí
Redtail CRM permite gestionar cuentas y empresas. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar cuentas y empresas.
Gestión de contactos
sí
Redtail CRM permite gestionar contactos. El 0% de las plataformas de CRM permite gestionar contactos.
Gestión de leads
sí
Redtail CRM permite gestionar leads. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar leads.
Lead intake and qualification tracking.
Gestión de oportunidades y pipelines
sí
Redtail CRM permite gestionar oportunidades y pipelines. El 0,2% de las plataformas de CRM permite gestionar oportunidades y pipelines.
Visual sales and opportunity pipeline.
Campos personalizados
sí
Redtail CRM admite campos personalizados. El 0% de las plataformas de CRM admite campos personalizados.
Mostrar más
Asistente de IA
no
Redtail CRM no ofrece un asistente de IA. El 22% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automatización de flujos
sí
Redtail CRM ofrece automatización de flujos. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Automated workflow rules and activity triggers.
Puntuación de leads
no
Redtail CRM no ofrece puntuación de leads. El 19,8% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Sincronización y seguimiento del correo
sí
Redtail CRM ofrece sincronización y seguimiento del correo. El 0,5% de las plataformas de CRM ofrece estas funciones.
Previsiones de ventas
no
Redtail CRM no permite hacer previsiones de ventas. El 15% de las plataformas de CRM ofrece esta función.
Mostrar más
Integraciones del marketplace
sí
Redtail CRM ofrece integraciones del marketplace. El 1,9% de las plataformas de CRM ofrece integraciones del marketplace.
Redtail CRM integration directory with Zapier and third-party tools.
Acceso API
sí
Redtail CRM ofrece acceso API. El 0,2% de las plataformas de CRM ofrece acceso API.
Webhooks
sí
Redtail CRM es compatible con webhooks. El 1,4% de las plataformas de CRM es compatible con webhooks.
Aplicaciones móviles
sí
Redtail CRM ofrece aplicaciones móviles. El 2,4% de las plataformas de CRM ofrece aplicaciones móviles.
Native mobile applications for iOS and Android for Redtail CRM.
Importación y exportación de datos
sí
Redtail CRM permite la importación y exportación de datos. El 0% de las plataformas de CRM permite la importación y exportación de datos.
Mostrar más
Inicio de sesión único (SSO)
sí
Redtail CRM admite el inicio de sesión único (SSO). El 76,9% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
Enterprise SAML 2 / Okta single sign-on supported.
Certificaciones de seguridad
SOC 2 Type II, SEC / FINRA compliant
Permisos basados en roles
sí
Redtail CRM admite permisos basados en roles. El 0,7% de las plataformas de CRM admiten permisos basados en roles.
Role-based access levels and user permissions.
Registros de auditoría
sí
Redtail CRM ofrece registros de auditoría. El 2,6% de las plataformas de CRM ofrecen registros de auditoría.
Complete regulatory audit logging and archiving.
Sistemas operativos compatibles
Web, iOS, Android
Mostrar más

Redtail CRM vs la plataforma CRM media

246810TotalProducto y preciosFunciones CRM principalesVentas y automatizaciónIntegraciones y accesoSeguridad e implementación
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Redtail CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Enterprise SAML 2 / Okta single sign-on supported.
  • Admite objetos personalizados
    Redtail CRM admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
    Custom financial account and household relational objects.
  • 0,7% mejor relación calidad-precio
    Redtail CRM ofrece una mejor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.39 vs 8.3).
    8,39 vs 8,34
  • 0,7% mejor relación calidad-precio
    Redtail CRM ofrece una mejor relación calidad-precio que la plataforma CRM media (8.39 vs 8.3).
    8,39 vs 8,34
  • Admite objetos personalizados
    Redtail CRM admite objetos personalizados, mientras que la plataforma CRM media no. El 19.4% de las plataformas de CRM admite objetos personalizados.
    Custom financial account and household relational objects.
  • Admite inicio de sesión único (SSO)
    Redtail CRM admite el inicio de sesión único (SSO), mientras que la plataforma CRM media no lo admite. El 23.2% de las plataformas de CRM admiten el inicio de sesión único (SSO).
    Enterprise SAML 2 / Okta single sign-on supported.
  • 1,3% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,8

    La nota 7,9 está por debajo de la nota típica 8,0 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    80%

    8,2

    Nota media

    20%

    6,9

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    2 vídeos, media 8,5/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (8,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,4. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,8 vs 7,9
  • 1,3% más baja en la puntuación de reseñas
    Puntuación de reseñas
    7.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Nota media de webs de pruebas, revistas y videoanalistas independientes, del 1 al 10.
    Cómo la calculamos
    Notas: Cada nota se pasa a 1–10; si no hay, valoramos el análisis. Cada reseña cuenta igual: escrita o en vídeo, breve o completa.
    Puntuación: La nota media es el 80% de la nota de reseñas; el número de reseñas es el otro 20% (1 reseña = 5, el número típico en esta categoría = 8, el modelo con más reseñas = 10).
    Datos suficientes: Con pocas reseñas, la nota media se acerca a la nota típica de esta categoría. Sin reseñas todavía: 7,6 por ahora.
    Parte: Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,8

    La nota 7,9 está por debajo de la nota típica 8,0 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

    80%

    8,2

    Nota media

    20%

    6,9

    Popularidad

    Notas por reseña (2)
    2 vídeos, media 8,5/10. Usamos 3 reseñas; la que falta cuenta como la nota habitual de la categoría 8,1: (8,5 × 2 + 8,1 × 1) ÷ 3 = 8,4. Las reseñas suponen el 30% de la puntuación global.
    Las valoraciones de usuarios recogidas en línea no forman parte de esta puntuación.
    7,8 vs 7,9

Reseñas en video

Pruebas prácticas y evaluaciones en vídeo en condiciones reales

8,0
Dan Thorne
≈ estimado
20/01/2025
Análisis de funciones · ventajas e inconvenientes para asesores
Veredicto
Redtail CRM es una buena opción para asesores financieros que valoran la sencillez, un coste razonable y el cumplimiento normativo, aunque se queda corto en funciones avanzadas.
9,0
Wise Explainer
≈ estimado
26/08/2024
Resumen breve · funciones y perfil idóneo
Veredicto
Redtail CRM es una opción excelente para asesores financieros, con sólidas funciones de gestión de clientes, automatización de flujos e integraciones.
Vídeo de la marca

Reseñas de terceros

What we like about Redtail CRM

  • Gestión de patrimonios con visión agrupada por unidades familiares, seguimiento fiduciario y registros de cuentas.
  • Diseñador visual de automatizaciones para actualizar estados, definir reglas de asignación y enviar avisos.
  • Generación nativa de cotizaciones y propuestas vinculando el catálogo de artículos y descuentos a cada operación.
  • Modelado de datos relacional con entidades personalizadas y asociaciones complejas más allá de cuentas estándar.
  • Seguridad de acceso empresarial con inicio de sesión único SAML SSO y permisos detallados por rol de usuario.

What we don't like about Redtail CRM

  • Inversión inicial considerable a partir de unos 65 $/usuario al mes, con analítica avanzada en niveles superiores.
  • Carece de puntuación automatizada de prospectos, exigiendo una valoración directa por parte del equipo comercial.
  • Marcador telefónico y grabación de llamadas no integrados en la interfaz principal, requiriendo software VoIP externo.
  • Alojamiento exclusivo en nube pública multiusuario, sin opción de instalación local ni residencia de datos en la UE.

Veredicto

Redtail CRM es una plataforma CRM para banca privada y asesores financieros desarrollada por Orion para coordinar patrimonios familiares e inversiones. La solución centraliza perfiles de idoneidad MiFID, consolidación de cuentas de custodia, objetivos financieros y expedientes de cumplimiento fiduciario. La labor asesora se apoya en revisiones periódicas programadas, canales de comunicación confidenciales. Los gestores patrimoniales disfrutan de conciliación con entidades custodias, registro exhaustivo de operaciones y conectores con herramientas de planificación. Entre sus desventajas destacan la ausencia de plan gratuito, precios mensuales por asesor y tiempo de implantación para enlaces bancarios. Constituye una herramienta excepcional para empresas de asesoramiento financiero (EAF) y family offices que buscan rigor normativo y visión integral del cliente. Asimismo, las configuraciones administrativas garantizan una supervisión flexible a medida que se expande la actividad comercial.

Compara Redtail CRM con otras plataformas de CRM

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Redtail CRM y otras plataformas de CRM

No se encontraron resultados