AMD A10 4655M Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~35 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 1652
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 2.8 GHz

AMD A10 4655M análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

3.5

Puntuación técnica

10.0%

9.0

Puntuación de los usuarios

Malo
3.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

2.8

Rendimiento

18.0%

3.7

Caché y arquitectura

10.0%

3.8

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

7.3

Plataforma

1.0%

7.6

Gráficos integrados

Malo
9.0

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.3
(349)
amazon
4.3
(101)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 1.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    1.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    1.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.0

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 1.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.0

    Caché L3

  • amd-a10-4655m
amd-a10-4655m

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD A10-4655M es un procesador de bajo voltaje para portátiles basado en la arquitectura Trinity (32 nm), que cuenta con 4 núcleos y 4 hilos funcionando a una frecuencia base de 2.0 GHz con un aumento máximo de 2.8 GHz mediante Turbo Core. Sus principales características incluyen un TDP de 25W, 4 MB de caché L2 y gráficos integrados Radeon HD 7620G con 384 núcleos shader. Entre sus ventajas destacan un consumo energético eficiente para su época que favorece la duración de batería en equipos delgados, así como un rendimiento gráfico superior a las soluciones integradas de Intel de su generación (Ivy Bridge). Como desventajas, presenta un rendimiento mononúcleo limitado frente a procesadores Intel Core i3 e i5 contemporáneos y su arquitectura ha quedado obsoleta para tareas modernas exigentes o gaming actual.

Especificaciones técnicas de procesador AMD A10 4655M

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

2.8

Rendimiento

18.0%

3.7

Caché y arquitectura

10.0%

3.8

Memoria y PCIe

7.0%

5.8

Potencia y térmica

4.0%

7.3

Plataforma

1.0%

7.6

Gráficos integrados

3.5
AMD A10 4655M tiene una puntuación técnica de 3,49 puntos, inferior a la del 95,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.6

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.3
(349)
amazon
4.3
(101)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.0
AMD A10 4655M tiene una puntuación de usuarios de 9,02 puntos, superior a la del 88% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
AMD A10 4655M tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.0

Puntuación total

40.0%

10

Precio

5.8
AMD A10 4655M tiene una relación calidad-precio de 5,8 puntos, que es inferior al 73,7% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
AMD A10 4655M pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FP2
AMD A10 4655M utiliza el socket de CPU FP2, que es más antiguo que el de 60,6% y igual al de 0,2%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

A88X, A85X, A78, A75, A68H
AMD A10 4655M es compatible con chipsets A88X, A85X, A78, A75, A68H, lo que ofrece una compatibilidad más limitada que 65,3% y igual a la de 0,7%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD A10 4655M utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
AMD A10 4655M tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
AMD A10 4655M ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
AMD A10 4655M ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

2,8 GHz
AMD A10 4655M alcanza una frecuencia boost de 2,8 GHz, que es inferior a la de 94,9% y igual a la de 1,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 2,0 GHz
AMD A10 4655M tiene una frecuencia base de 4x2.0 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

32 nm
AMD A10 4655M utiliza un nodo de proceso 32 nm, que es más antiguo que el de 97,8% y igual al de 2,3%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

GlobalFoundries 32 nm
AMD A10 4655M está fabricado con el proceso de fundición GlobalFoundries 32 nm, que es menos avanzado que el de 98,2% y igual al de 1,8%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

0 MB
AMD A10 4655M tiene una caché L3 de 0 MB, que es menor que la de 93,6% y igual a la de 6,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
AMD A10 4655M tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

320 KB
AMD A10 4655M tiene una caché L1 de 320 KB, que es menor que la de 55,2% y igual a la de 4,1%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
AMD A10 4655M admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.333 MHz
AMD A10 4655M admite velocidades de memoria de hasta 1.333 MHz, una cifra inferior a la de 98,7% y igual a la de 1,4%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-1333 MHz
AMD A10 4655M admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1.333 MHz, una cifra inferior a la de 98,7% y igual a la de 1,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

16 GB
AMD A10 4655M admite hasta 16 GB de memoria, una cifra inferior a la de 91,7% y igual a la de 6,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD A10 4655M incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon HD 7620G
AMD A10 4655M utiliza la GPU integrada Radeon HD 7620G, que es menos avanzada que la de 86%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

?
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

360 MHz
AMD A10 4655M tiene una frecuencia de GPU integrada de 360 MHz, que es superior a la de 73,2%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

25 W
AMD A10 4655M tiene un TDP de 25 W, que es inferior al de 74,6% y igual al de 0,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

25 W
AMD A10 4655M tiene una potencia base de 25 W, que es inferior a la de 74,1% y igual a la de 0,8%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD A10 4655M no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD A10 4655M vs el procesador medio

  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD A10 4655M tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    AMD A10 4655M tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 44,4% de potencia base menos
    AMD A10 4655M tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD A10 4655M tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.25 W vs 45 W
  • 10x más popular
    AMD A10 4655M es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    AMD A10 4655M es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • 44,4% de TDP menos
    AMD A10 4655M tiene un TDP más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD A10 4655M tiene un TDP más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.25 W vs 45 W
  • 12,8% más de puntuación de usuarios
    AMD A10 4655M tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,02 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    AMD A10 4655M tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,02 vs 8).9,02 vs 8
  • 7.14x más barata
    AMD A10 4655M es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).
    AMD A10 4655M es más barato que el procesador medio (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 60% de caché L2 más
    AMD A10 4655M tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    AMD A10 4655M tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.4 MB vs 2,5 MB
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD A10 4655M admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
    ¿Qué es?: La cantidad máxima de pantallas que el procesador puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica una configuración de varios monitores con gráficos integrados.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: 4

    AMD A10 4655M admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.4 vs 3
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD A10 4655M tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 60% de caché L2 más
    AMD A10 4655M tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD A10 4655M admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 44,4% de potencia base menos
    AMD A10 4655M tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 44,4% de TDP menos
    AMD A10 4655M tiene un TDP más bajo que el procesador medio (25 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 8 años de lanzamiento más antiguos
    AMD A10 4655M tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2012 frente a 2020).
    Mayo 2012
  • Sin aceleración criptográfica
    AMD A10 4655M no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • 64,2% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD A10 4655M tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (888 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 81,3% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD A10 4655M tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (275 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 34,9% de frecuencia boost menos
    AMD A10 4655M alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (2,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 87,3% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    AMD A10 4655M tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (609 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 84,3% de puntuación PassMark menos
    AMD A10 4655M tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.652 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD A10 4655M tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    AMD A10 4655M no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 4 hilos de CPU menos
    AMD A10 4655M tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 1 hilos por núcleo menos
    AMD A10 4655M ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 8 de multiplicador de reloj menos
    AMD A10 4655M tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (20 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 2.67x de nodo de proceso más
    AMD A10 4655M utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (32 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD A10 4655M utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Trinity frente a Kaby Lake).
  • 73,7% transistores menos
    AMD A10 4655M tiene menos transistores que el procesador medio (1,3 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Fundición menos avanzada
    AMD A10 4655M utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (GlobalFoundries 32 nm frente a Intel 14 nm).
  • 53,5% de ancho de banda de memoria menos
    AMD A10 4655M ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (21,3 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    AMD A10 4655M admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 54,6% de velocidad de memoria menos
    AMD A10 4655M admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.333 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Versión PCIe más antigua
    AMD A10 4655M admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (2 frente a 3.0).
  • 75% de capacidad de memoria menos
    AMD A10 4655M admite menos memoria máxima que el procesador medio (16 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Bifurcación PCIe limitada
    AMD A10 4655M admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4 frente a x16, x8/x8).
  • GPU integrada inferior
    AMD A10 4655M utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Radeon HD 7620G frente a Intel UHD Graphics 630).
  • Sin TDP configurable
    AMD A10 4655M no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 64,2% de puntuación PassMark single-core menos
    AMD A10 4655M tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (888 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD A10 4655M tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (888 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.888 vs 2.483
  • 81,3% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    AMD A10 4655M tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (275 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD A10 4655M tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (275 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.275 vs 1.471
  • 34,9% de frecuencia boost menos
    AMD A10 4655M alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (2,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD A10 4655M alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (2,8 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.2,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 87,3% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    AMD A10 4655M tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (609 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD A10 4655M tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (609 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.609 vs 4.793
  • 2.67x de nodo de proceso más
    AMD A10 4655M utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (32 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD A10 4655M utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (32 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.32 nm vs 12 nm
  • 84,3% de puntuación PassMark menos
    AMD A10 4655M tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.652 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD A10 4655M tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.652 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.1.652 vs 10.532,5
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD A10 4655M utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Trinity frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD A10 4655M utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Trinity frente a Kaby Lake).Trinity vs Kaby Lake
  • 2 núcleos de CPU menos
    AMD A10 4655M tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD A10 4655M tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6

Comparación gráfica entre AMD A10 4655M y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD A10 4655M?

  • Excelente relación calidad-precio para portátiles económicos.
  • Gráficos integrados Radeon HD 7620G superiores a las soluciones Intel de su época (como HD 4000).
  • Consumo de energía eficiente con un TDP de solo 25W, ideal para portátiles delgados.
  • Rendimiento sólido en tareas cotidianas como ofimática, navegación web y reproducción de video.
  • Soporte para instrucciones modernas como AVX y cifrado AES.

What customers dislike about AMD A10 4655M?

  • Rendimiento de núcleo único inferior en comparación con procesadores Intel Core i3 o i5 coetáneos.
  • La GPU integrada puede verse limitada por el uso de memoria compartida del sistema en lugar de memoria dedicada.
  • Tendencia al sobrecalentamiento (thermal throttling) en diseños de portátiles con refrigeración deficiente.
  • Arquitectura antigua que tiene dificultades con juegos modernos o edición de video pesada.
  • Dificultad para realizar actualizaciones significativas debido a que suele venir soldado a la placa base (socket FP2).

Reseñas de expertos

U
ultrabookreview.com
02/04/2021

The Asus VivoBook U38N is a 13.3-inch ultra-portable featuring a sturdy aluminum chassis and a high-quality Full HD IPS touchscreen, distinguishing itself with AMD Trinity hardware. While praised for its design, the laptop suffers from poor battery life (3-6 hours) and a consistently active, audible cooling fan. Performance is mixed, with the AMD A10-4655M APU providing capable...Leer más

N
notebookcheck.net
01/07/2023

The Notebookcheck comparison outlines a significant performance gap between the 2016 Intel Core i5-7200U (Kaby Lake) and the 2012 AMD A10-4655M (Trinity). The i5-7200U offers nearly double the performance, higher IPC, and superior efficiency (15W TDP) on a 14nm process, whereas the older, 32nm-based A10-4655M struggles in modern tasks and operates with a higher 25W TDP. Key...Leer más

C
cpu.userbenchmark.com
15/05/2026

The AMD A10-4655M is a 2012-era Trinity-architecture APU designed for thin laptops, featuring a 2.0 GHz to 2.8 GHz quad-core design and an integrated Radeon HD 7620G GPU. Key pros include efficient 25W TDP for lower power consumption, capable integrated graphics that often outperformed contemporary Intel solutions, and support for modern instruction sets like AVX. However,...Leer más

L
lesnumeriques.com
22/02/2013

El Asus VivoBook U38N es un ultraportátil de 13,3 pulgadas que cuenta con un chasis premium de aluminio similar a la línea Zenbook, pero impulsado por una APU AMD A10-4655M. Su principal fortaleza es la pantalla táctil IPS 1080p, que ofrece colores vibrantes y excelentes ángulos de visión, complementada por una conectividad sólida que incluye tres puertos USB 3.0 y audio Bang &...Leer más

C
clubic.com
19/05/2012

El análisis de Clubic sobre la APU "Trinity" de AMD destaca la transición a los núcleos de CPU "Piledriver" y los gráficos VLIW4 "Northern Islands", buscando un rendimiento equilibrado, especialmente en multimedia y juegos ligeros. Los avances clave incluyen Turbo Core 3.0 para la gestión dinámica del consumo y soporte para memoria DDR3-1866MHz más rápida. Aunque ofrece unos...Leer más

L
lesnumeriques.com
22/02/2013

The Asus U38N, reviewed by Les Numériques, es a 13.3-inch ultraportable equipado con an AMD A10-4655M APU y a high-quality aluminum design, though it lacks official Ultrabook status. The device shines con a Full HD (1920x1080) IPS touchscreen that ofrece excelente brightness, contrast, y color calibration. Its primary strengths incluyen superior graphical rendimiento para its class...Leer más

N
notebookcheck.nl
20/02/2013

El Asus VivoBook U38N-C4015H es un ultraportátil de 13,3 pulgadas con un chasis de aluminio robusto y premium, similar a la serie Zenbook, pero se diferencia por utilizar la plataforma AMD A10-4655M en lugar de Intel. Cuenta con una pantalla táctil IPS 1080p de alta calidad con excelentes niveles de brillo y contraste, aunque el acabado brillante provoca reflejos. A pesar de tener...Leer más

Compara AMD A10 4655M con otros procesadores

VS
VS

Comparación