AMD Ryzen 5 5600H Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~90 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 16443
  • N.º de núcleos físicos: 6
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.2 GHz

AMD Ryzen 5 5600H análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.1

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.1

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.4

Rendimiento

18.0%

6.1

Caché y arquitectura

10.0%

5.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.6

Potencia y térmica

4.0%

8.5

Plataforma

1.0%

6.7

Gráficos integrados

Bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 4.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.2

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

  • 3.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.5

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    4.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 5 5600H es un procesador de alto rendimiento para portátiles basado en la arquitectura Zen 3 de 7 nm, que cuenta con 6 núcleos, 12 hilos y una frecuencia base de 3.3 GHz capaz de alcanzar un boost de 4.2 GHz. Incluye 16 MB de caché L3 unificada, un TDP predeterminado de 45W y gráficos integrados Radeon Vega 7 a 1800 MHz. Entre sus principales ventajas destacan su excelente equilibrio entre precio y rendimiento para gaming de gama media, una eficiencia energética superior en comparación con generaciones anteriores y mejoras significativas en el rendimiento por núcleo (IPC). Como puntos negativos, carece de multiplicador desbloqueado para overclocking manual, está limitado a PCIe 3.0 en lugar de la versión 4.0 y puede presentar altas temperaturas de funcionamiento en sistemas con refrigeración poco robusta.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 5 5600H

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

5.1
AMD Ryzen 5 5600H tiene una puntuación técnica de 5,13 puntos, inferior a la del 51,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
AMD Ryzen 5 5600H tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.1

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.6
AMD Ryzen 5 5600H tiene una relación calidad-precio de 6,6 puntos, que es superior al 57,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
AMD Ryzen 5 5600H pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FP6
AMD Ryzen 5 5600H utiliza el socket de CPU FP6, que es más antiguo que el de 51,9% y igual al de 4,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570, B550, X470, B450
AMD Ryzen 5 5600H es compatible con chipsets X570, B550, X470, B450, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 66,7%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 5 5600H utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

6
AMD Ryzen 5 5600H tiene 6 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 49,9% y igual a la de 13,4%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

12
AMD Ryzen 5 5600H ofrece 12 hilos de CPU, una cifra superior a la de 55,1% y igual a la de 14,1%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 5 5600H ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,2 GHz
AMD Ryzen 5 5600H alcanza una frecuencia boost de 4,2 GHz, que es inferior a la de 51,9% y igual a la de 4,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

6 x 3,3 GHz
AMD Ryzen 5 5600H tiene una frecuencia base de 6x3.3 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 5600H utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600H está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 5600H tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 5600H tiene una caché L2 de 3 MB, que es mayor que la de 50,2% y igual a la de 4,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 5600H tiene una caché L1 de 384 KB, que es mayor que la de 45% y igual a la de 15,8%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/LPDDR4
AMD Ryzen 5 5600H admite DDR DDR4/LPDDR4, que es más moderna que la de 60,5% y igual a la de 2,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.266 MHz
AMD Ryzen 5 5600H admite velocidades de memoria de hasta 4.266 MHz, una cifra superior a la de 61,2% y igual a la de 2,5%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

LPDDR4-4266 MHz
AMD Ryzen 5 5600H admite velocidades JEDEC de hasta LPDDR4-4.266 MHz, una cifra superior a la de 61,3% y igual a la de 2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
AMD Ryzen 5 5600H admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 5 5600H incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon Vega 7
AMD Ryzen 5 5600H utiliza la GPU integrada Radeon Vega 7, que es más avanzada que la de 70,7% y igual a la de 2,1%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

7
AMD Ryzen 5 5600H tiene 7 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 81,3% y igual a la de 2,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
AMD Ryzen 5 5600H tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 5600H admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 56,2% y igual al de 9,5%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

45 W
AMD Ryzen 5 5600H tiene un TDP de 45 W, que es inferior al de 39,9% y igual al de 11,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

45 W
AMD Ryzen 5 5600H tiene una potencia base de 45 W, que es inferior a la de 39,7% y igual a la de 11,6%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

54 W
AMD Ryzen 5 5600H tiene una potencia boost de 54 W, que es inferior a la de 62,1% y igual a la de 4%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 5 5600H admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 35-54 W
Mostrar más

AMD Ryzen 5 5600H vs el procesador medio

  • 55,8% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 5600H tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    AMD Ryzen 5 5600H tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.2,67 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 5600H utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Ryzen 5 5600H utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • 5 °C de TJ Max más
    AMD Ryzen 5 5600H tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 5600H tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 5600H utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Cezanne frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 5600H utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Cezanne frente a Kaby Lake).Cezanne vs Kaby Lake
  • 33,3% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 5600H tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.709 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 5 5600H tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.709 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.3.709 vs 2.783
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 5600H tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 5600H tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.16 MB vs 8 MB
  • 16,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 5600H tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.882 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 5 5600H tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.882 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.2.882 vs 2.483
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 5600H tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 5 5600H tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.12 vs 8
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 5 5600H incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 16,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 5 5600H tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.882 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 33,3% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 5600H tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.709 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 4 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 5 5600H tiene más hilos de CPU que el procesador medio (12 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 56,1% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 5 5600H tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (16.443 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 43% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 5 5600H tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (6.856 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 9,5% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 5 5600H tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (530 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 55,8% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 5 5600H tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2,7 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 5 5600H utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 5 5600H utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Cezanne frente a Kaby Lake).
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 5 5600H tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 5 5600H utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2.16x transistores más
    AMD Ryzen 5 5600H tiene más transistores que el procesador medio (10,7 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 49,1% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 5 5600H ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (68,3 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 5 5600H admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/LPDDR4 frente a DDR4).
  • 45,4% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 5 5600H admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.266 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 5 °C de TJ Max más
    AMD Ryzen 5 5600H tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 15,6% de potencia boost menos
    AMD Ryzen 5 5600H tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (54 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 5600H admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 2,3% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 5 5600H alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 50% de capacidad de memoria menos
    AMD Ryzen 5 5600H admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 70,8% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 5600H tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (7 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 5 5600H admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    AMD Ryzen 5 5600H funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    AMD Ryzen 5 5600H funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Ryzen 5 5600H funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 50% de capacidad de memoria menos
    AMD Ryzen 5 5600H admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    AMD Ryzen 5 5600H admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.32 GB vs 64 GB
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 5 5600H admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 5600H admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 70,8% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 5 5600H tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (7 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 5 5600H tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (7 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.7 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 5 5600H admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 5 5600H admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 2,3% de frecuencia boost menos
    AMD Ryzen 5 5600H alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 5600H alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (4,2 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.4,2 GHz vs 4,3 GHz

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 5 5600H y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about AMD Ryzen 5 5600H?

  • Excelente relación calidad-precio para portátiles de gama media y entrada al gaming
  • Sólido rendimiento en multitarea gracias a sus 6 núcleos y 12 hilos con arquitectura Zen 3
  • Mejora significativa en rendimiento de un solo núcleo (hasta un 20% más) comparado con la generación anterior 4600H
  • Supera a procesadores rivales de su época como el Intel Core i7-10750H en diversas pruebas de productividad
  • Eficiencia energética destacable con un proceso de fabricación de 7nm

What customers dislike about AMD Ryzen 5 5600H?

  • No es tan eficiente con el uso de la batería como los modelos de la serie 'U' (ej. 5600U)
  • Su rendimiento depende estrictamente de la calidad de la solución térmica del portátil donde se instale
  • Se encuentra habitualmente en portátiles de gama de entrada, lo que puede implicar otros componentes de menor calidad
  • A menudo funciona a frecuencias 'boost' incluso en reposo, lo que puede elevar las temperaturas innecesariamente si no se ajusta la configuración de energía
  • Limitado a PCIe 3.0, lo que impide aprovechar la máxima velocidad de los SSD NVMe más modernos de cuarta generación

Reseñas de expertos

L
laptopmedia.com
21/09/2022

The AMD Ryzen 5 5600H is a 6-core/12-thread, 45W processor based on the Zen 3 architecture, serving as a high-performance "workhorse" for its generation with a significant IPC improvement over Zen 2. LaptopMedia highlights its exceptional rendering power—beating older chips like the Core i5-10300H by up to 64%—while maintaining easy cooling in budget-to-mid-range laptops. While it...Leer más

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The AMD Ryzen 5 5600H is a 7nm Zen 3 "Cezanne" processor with 6 cores and 12 threads, operating at 3.3 GHz to 4.2 GHz with a 16MB L3 cache. It provides a strong mid-range, 45W TDP option for laptops, scoring around 16,446 in PassMark, making it efficient for gaming and, and productivity, with notable gains in single-threaded performance. Key pros include high efficiency and...Leer más

L
laptopmedia.com
Q1 2021

The AMD Ryzen 5 5600H is a 7nm, 6-core/12-thread Zen 3 processor operating at a 45W TDP, delivering strong, efficient performance for budget and mid-range gaming and workstation laptops. It offers significant performance gains over previous generations, notably providing up to 64% faster 3D rendering than the Intel Core i5-10300H and challenging older i9 models in multi-threaded...Leer más

T
techspot.com
13/05/2021

The AMD Ryzen 5 5600H is a highly efficient, powerful mainstream laptop processor, delivering a 16% multi-threaded and 20% single-threaded performance increase over the 4600H, while rivaling Intel's Core i9-10980HK within a 45W limit. Key pros include exceptional power efficiency suited for thin-and-light designs, superior single-threaded performance in applications like Photoshop,...Leer más

C
computerbase.de
20/10/2023

El ranking de procesadores de ComputerBase ofrece una comparativa de referencia independiente y actualizada de las CPU de AMD e Intel, sirviendo como una guía de compra detallada para el rendimiento en juegos y aplicaciones. Entre sus puntos fuertes destacan la clara segmentación de los niveles de rendimiento y el énfasis en la eficiencia de los chips X3D de AMD, que dominan el...Leer más

H
heise.de
23/12/2025

La reseña de Heise identifica al Trycoo WO4 como un sustituto de sobremesa económico que cuenta con un procesador AMD Ryzen 5 5600H, ofreciendo un sólido rendimiento multihilo por unos 300 €. Sus principales ventajas incluyen la capacidad para tareas de oficina exigentes, una amplia conectividad con doble puerto LAN y soporte para tres monitores, y el acceso sin herramientas a los...Leer más

N
notebookcheck.com
12/10/2022

La reseña de Notebookcheck sobre el Beelink SER5 Pro 5600H lo destaca come un mini PC potente, equipado con un AMD Ryzen 5 5600H que ofrece un rendimiento multinúcleo impresionante, a la altura de unidades más caras. Es ideal para tareas de oficina y juegos ligeros gracias a sus gráficos integrados Radeon Vega 7. Entre sus puntos a favor se incluyen su alto rendimiento, su...Leer más

L
laptopmedia.com
24/03/2022

La comparativa de LaptopMedia revela que el AMD Ryzen 5 5600H de 6 núcleos supera al Intel Core i7-11390H de 4 núcleos en tareas de múltiples hilos, dominando específicamente en renderizado 3D con una puntuación un 48 % superior en Cinebench R20. Mientras que el Ryzen 5 ofrece un valor y rendimiento superiores para cargas de trabajo pesadas como la creación de contenido, el Intel...Leer más

L
laptopmedia.com
21/09/2022

El AMD Ryzen 5 5600H es un procesador 'Zen 3' de 6 núcleos y 12 hilos que, según LaptopMedia, ofrece mejoras significativas en el IPC respecto a su predecesor, convirtiéndose en un chip de gama media muy capaz para juegos y productividad. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento de renderizado excepcional (un 64% más rápido en tareas 3D que el Intel Core i5-10300H) junto con...Leer más

L
laptopmedia.com
23/07/2021

El análisis de LaptopMedia revela que el Ryzen 5 5600H supera al 4600H gracias a la arquitectura Zen 3, el doble de caché L3 (16 MB frente a 8 MB) y velocidades de reloj más altas. El 5600H ofrece ventajas como un rendimiento de un solo hilo hasta un 19 % más rápido y una mejor GPU integrada, aunque tiene la desventaja de un precio superior. Si bien el antiguo 4600H pierde en...Leer más

L
laptopmedia.com
26/07/2021

El AMD Ryzen 5 5600H y el Intel Core i5-11400H son procesadores de gama media muy competitivos. El Ryzen 5 5600H ofrece un rendimiento un 6 % superior en renderizado 3D (Cinebench 20) y una mayor eficiencia gracias a su arquitectura de 7 nm, aunque carece de soporte para PCIe 4.0. Por el contrario, el Intel Core i5-11400H destaca en renderizado 2D y Adobe Photoshop con frecuencias...Leer más

L
laptopmedia.com
22/07/2021

La reseña de LaptopMedia compara el AMD Ryzen 5 5600H (Zen 3) con el Ryzen 7 4800H (Zen 2), destacando la lucha entre la eficiencia arquitectónica y el número de núcleos. El Ryzen 5 5600H de 6 núcleos cierra la brecha en renderizado 2D y un solo núcleo con un mejor rendimiento en juegos por dólar, mientras que el Ryzen 7 4800H de 8 núcleos mantiene la ventaja en renderizado...Leer más

L
laptopmedia.com
29/07/2021

Según LaptopMedia, el AMD Ryzen 5 5600H supera significativamente al Intel Core i5-10300H en renderizado 2D y 3D gracias a su arquitectura Zen 3 más reciente, un mayor número de núcleos (6C/12T frente a 4C/8T) y una eficiencia superior. El chip Ryzen es el recomendado para nuevos compradores al ofrecer soporte para RAM más rápida y una memoria caché L3 mayor, mientras que el antiguo...Leer más

L
laptopmedia.com
24/07/2021

LaptopMedia compara el AMD Ryzen 5 5600H de 6 núcleos/12 hilos con el Intel Core i7-10750H, destacando la moderna arquitectura de 7nm y el mayor caché del procesador Ryzen frente a la velocidad boost superior de 5.0 GHz y el antiguo proceso de 14nm del chip de Intel. Mientras que el Ryzen 5 5600H domina en tareas multinúcleo, ofreciendo un rendimiento un 13% mejor en renderizado 3D...Leer más

L
laptopmedia.com
08/07/2021

Según LaptopMedia, el AMD Ryzen 5 5600H supera significativamente al Intel Core i5-11300H gracias a su arquitectura superior de 6 núcleos y 12 hilos frente al diseño de 4 núcleos y 8 hilos de Intel, logrando una ventaja del 49% en pruebas de renderizado 3D. Las principales ventajas del chip de AMD incluyen un mejor rendimiento multi-hilo y una gran relación calidad-precio, aunque...Leer más

N
notebookcheck.nl
16/10/2021

La reseña de Notebookcheck del Dell G15 5515 (Ryzen 5 5600H/RTX 3050) describe un portátil gaming económico y robusto, con 'influencia de Alienware' y una gestión térmica mejorada, lo que lo convierte en una opción de entrada sólida, aunque pesada. A pesar de ofrecer un gran rendimiento en 1080p por su precio, el dispositivo se ve limitado por una pantalla de 120Hz mediocre con bajo...Leer más

L
laptopmedia.com
21/09/2022

El AMD Ryzen 5 5600H es un procesador de 6 núcleos y 12 hilos basado en la arquitectura Zen 3 que ofrece un rendimiento excepcional en renderizado 2D y 3D. Según los análisis de LaptopMedia, cuenta con una ventaja significativa sobre los procesadores de generaciones anteriores, superando al Intel Core i5-10300H hasta en un 64 % en las pruebas de Cinebench 20. Fabricado con un...Leer más

I
id.nl
17/06/2022

El Huawei MateBook 16 es un portátil de alto rendimiento de 16 pulgadas diseñado para la productividad, con una pantalla de relación de aspecto 3:2 que ofrece un gran espacio de trabajo vertical en un chasis de aluminio premium. Equipado con un procesador AMD Ryzen 7 5800H y 16 GB de RAM, gestiona con eficiencia las tareas exigentes, complementado por una batería de 84 Wh que...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 5 5600H con otros procesadores

VS
VS

Comparación