Intel Core i3 12100 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~130 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 12419
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.3 GHz

Intel Core i3 12100 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.9

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.5

Puntuación técnica

10.0%

9.6

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.3

Rendimiento

18.0%

6.9

Caché y arquitectura

10.0%

8.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.2

Potencia y térmica

4.0%

8.1

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

Bueno
9.6

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(570)
amazon
5.0
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 5.1
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.5

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.7

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.9
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.5

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.7

    Caché L3

  • intel-core-i3-12100
  • intel-core-i3-12100
  • intel-core-i3-12100
  • intel-core-i3-12100
  • intel-core-i3-12100
  • intel-core-i3-12100
intel-core-i3-12100
intel-core-i3-12100
intel-core-i3-12100
intel-core-i3-12100
intel-core-i3-12100
intel-core-i3-12100

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i3-12100 es un procesador de gama de entrada basado en la arquitectura Alder Lake, que cuenta con 4 núcleos de alto rendimiento (P-cores) y 8 hilos, operando a una frecuencia base de 3.3 GHz y alcanzando un turbo máximo de 4.3 GHz. Fabricado bajo el proceso Intel 7, integra 12 MB de Smart Cache, soporte para memorias DDR4 (hasta 3200 MT/s) y DDR5 (hasta 4800 MT/s), además de compatibilidad con PCIe 5.0 y gráficos integrados Intel UHD 730. Entre sus principales ventajas destacan su excelente relación calidad-precio para juegos ligeros y tareas de oficina, su bajo consumo energético con un TDP base de 60W y la inclusión de un disipador de fábrica eficiente; no obstante, carece de núcleos de eficiencia (E-cores), tiene un multiplicador bloqueado que impide el overclocking y puede quedar limitado en tareas profesionales de alta carga multihilo.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3 12100

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.3

Rendimiento

18.0%

6.9

Caché y arquitectura

10.0%

8.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.2

Potencia y térmica

4.0%

8.1

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

5.5
Intel Core i3 12100 tiene una puntuación técnica de 5,45 puntos, superior a la del 54,4% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(570)
amazon
5.0
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.6
Intel Core i3 12100 tiene una puntuación de usuarios de 9,58 puntos, superior a la del 98% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i3 12100 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.9

Puntuación total

40.0%

9.8

Precio

7.1
Intel Core i3 12100 tiene una relación calidad-precio de 7,1 puntos, que es superior al 74,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i3 12100 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i3 12100 utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i3 12100 es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 84,4% y igual a la de 1,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i3 12100 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i3 12100 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Core i3 12100 ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i3 12100 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,3 GHz
Intel Core i3 12100 alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz, que es superior a la de 48,2% y igual a la de 2,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,3 GHz
Intel Core i3 12100 tiene una frecuencia base de 4x3.3 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i3 12100 utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i3 12100 está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

12 MB
Intel Core i3 12100 tiene una caché L3 de 12 MB, que es mayor que la de 54,4% y igual a la de 9%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

5 MB
Intel Core i3 12100 tiene una caché L2 de 5 MB, que es mayor que la de 64,5% y igual a la de 2,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

320 KB
Intel Core i3 12100 tiene una caché L1 de 320 KB, que es menor que la de 55,2% y igual a la de 4,1%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i3 12100 admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i3 12100 admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,4% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i3 12100 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i3 12100 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i3 12100 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i3 12100 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 730, que es más avanzada que la de 53,4% y igual a la de 2,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i3 12100 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i3 12100 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i3 12100 admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

60 W
Intel Core i3 12100 tiene un TDP de 60 W, que es superior al de 69,2% y igual al de 0,5%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

60 W
Intel Core i3 12100 tiene una potencia base de 60 W, que es superior a la de 69,5% y igual a la de 0,5%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

89 W
Intel Core i3 12100 tiene una potencia boost de 89 W, que es superior a la de 64,1% y igual a la de 0,6%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i3 12100 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i3 12100 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i3 12100 vs el procesador medio

  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i3 12100 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i3 12100 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 50,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i3 12100 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.215 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i3 12100 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.215 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.215 vs 1.471
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i3 12100 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i3 12100 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 12100 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 12100 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 75% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i3 12100 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i3 12100 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 34,1% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i3 12100 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (649 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    Intel Core i3 12100 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (649 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.649 vs 484
  • 29,8% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i3 12100 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.224 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i3 12100 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.224 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.224 vs 2.483
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i3 12100 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 12100 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3 12100 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 12100 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 50,6% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i3 12100 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.215 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 34,1% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i3 12100 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (649 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 29,8% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i3 12100 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.224 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 41% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i3 12100 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (6.756 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i3 12100 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i3 12100 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 75% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i3 12100 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i3 12100 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Alder Lake frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i3 12100 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 más
    Intel Core i3 12100 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L3 más
    Intel Core i3 12100 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i3 12100 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i3 12100 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i3 12100 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i3 12100 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i3 12100 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i3 12100 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i3 12100 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    Intel Core i3 12100 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 63,7% de velocidad de memoria más
    Intel Core i3 12100 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i3 12100 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 12100 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3 12100 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 12100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i3 12100 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 12100 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 39,1% de potencia boost más
    Intel Core i3 12100 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (89 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 33,3% de potencia base más
    Intel Core i3 12100 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 33,3% de TDP más
    Intel Core i3 12100 tiene un TDP más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3 12100 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 12100 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 12100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i3 12100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 12100 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i3 12100 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i3 12100 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i3 12100 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 39,1% de potencia boost más
    Intel Core i3 12100 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (89 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i3 12100 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (89 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.89 W vs 64 W
  • 33,3% de potencia base más
    Intel Core i3 12100 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i3 12100 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.60 W vs 45 W
  • 33,3% de TDP más
    Intel Core i3 12100 tiene un TDP más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i3 12100 tiene un TDP más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.60 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i3 12100 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i3 12100?

  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos ajustados.
  • Rendimiento sorprendente en juegos, superando a procesadores más caros de generaciones anteriores.
  • Bajo consumo energético y buena eficiencia térmica.
  • Incluye un disipador de fábrica (Laminar RM1) que es suficiente para la mayoría de los usuarios.
  • Compatible con tecnologías modernas como PCIe 5.0 y memorias DDR5.
  • Gran desempeño en tareas de ofimática y uso diario, haciendo que el sistema se sienta fluido.

What customers dislike about Intel Core i3 12100?

  • Limitado a 4 núcleos y 8 hilos, lo que puede quedarse corto para multitarea pesada o edición de video profesional.
  • No es apto para overclocking (multiplicador bloqueado).
  • Requiere un cambio de placa base (socket LGA 1700) si vienes de generaciones anteriores a la 12.ª.
  • Carece de los núcleos de eficiencia (E-cores) presentes en modelos superiores de la misma generación.
  • El rendimiento en aplicaciones altamente multinúcleo es notablemente inferior al de un i5-12400.

Reseñas de expertos

T
techpowerup.com
27/12/2021

The Intel Core i3-12100 and i3-12300 "Alder Lake" budget processors feature four Golden Cove performance cores (4C/8T) without E-cores, supporting PCIe 5.0 and DDR4/DDR5. These chips offer exceptional single-core performance for their price point, frequently surpassing older six-core CPUs and competitors in gaming and daily tasks, with the i3-12300 hitting a 4.4 GHz turbo speed....Leer más

A
arstechnica.com
01/04/2022

Intel’s 12th Gen Core i3-12100 and i5-12400 represent a significant return to form for budget and mid-range CPUs, utilizing a traditional Performance-core-only architecture that delivers high efficiency and performance. These chips excel in gaming and single-threaded tasks, outperforming competing AMD Ryzen 3000/5000 series processors while supporting modern features like PCIe 5.0...Leer más

T
tomshardware.com
19/06/2022

The Intel Core i3-12100 is recognized as a dominant budget processor, utilizing four Golden Cove cores to deliver high-performance gaming and single-threaded performance at a low price point. It competes closely with higher-end, older processors while maintaining superior efficiency and broad support for DDR4/DDR5 memory and PCIe 5.0. Key advantages include its excellent...Leer más

T
techspot.com
03/02/2022

The Intel Core i3-12100F is positioned as a budget-friendly gaming CPU, delivering high value for its $100 price point with 4 Performance cores and 8 threads based on Alder Lake architecture. A major pro is its impressive single-threaded performance, often rivaling older 6-core processors or i7 models in gaming, while remaining highly power-efficient at roughly 50-60W. However, as...Leer más

H
hardwaredealz.com
05/03/2022

El Intel Core i3-12100, un procesador Alder Lake de 4 núcleos y 8 hilos, destaca como una CPU económica de primer nivel para juegos, ofreciendo un rendimiento de núcleo único que compite con chips de gama media anteriores. Las pruebas de rendimiento resaltan su eficiencia, operando con un consumo de 60W y funcionando correctamente con el disipador de serie. Sus principales ventajas...Leer más

P
pcwelt.de
26/02/2022

La reseña de PC-WELT identifica al Intel Core i3-12100F basado en Alder Lake, con un precio cercano a los 110 €, como el campeón del gaming económico de 2022 con 4 núcleos P, 8 hilos y velocidades de hasta 4,3 GHz. Ofrece una relación rendimiento-precio excepcional, igualando o superando a menudo a procesadores i5 más antiguos en pruebas de juegos gracias a su alto IPC. Entre sus...Leer más

T
tomshardware.fr
20/02/2022

La reseña de Tom's Hardware France destaca al Intel Core i3-12100 como un procesador de gama de entrada excepcional, con cuatro núcleos P Golden Cove sin núcleos E híbridos, lo que permite un rendimiento óptimo en Windows 10 y 11. Ofrece un rendimiento en juegos comparable al Core i5-11600K de gama superior y sobresale en tareas de un solo hilo, aunque se ve limitado en cargas de...Leer más

R
rue-montgallet.com
16/01/2023

El Intel Core i3-12100 se posiciona como uno de los mejores procesadores económicos de 2023, utilizando cuatro núcleos de rendimiento (P-cores) y ocho hilos, prescindiendo de los núcleos de eficiencia para ofrecer un alto rendimiento en juegos y tareas de oficina. El chip funciona a una velocidad base de 3,3 GHz, alcanzando los 4,3 GHz en modo boost, y destaca por su excelente...Leer más

C
clubic.com
26/04/2022

Según Clubic, el Intel Core i3-12100 es un procesador Alder Lake de gama de entrada y alto rendimiento que prescinde de la arquitectura híbrida por un diseño sencillo de cuatro núcleos y ocho hilos que destaca tanto en Windows 10 como en 11. Ofrece un valor excepcional para gaming económico y tareas diarias, brindando una eficiencia impresionante, bajo consumo de energía y un...Leer más

C
capa9.net
13/06/2022

La reseña de Capa9 destaca al Intel Core i3-12100F como un procesador de cuatro núcleos económico y capaz de "romper paradigmas". Basado en la arquitectura Alder Lake, cuenta con cuatro núcleos "Golden Cove" de alto rendimiento. Entre sus principales ventajas se incluyen un rendimiento excepcional en un solo hilo, una alta eficiencia energética con un TDP de 58W e importantes...Leer más

E
elchapuzasinformatico.com
01/12/2021

El Intel Core i3-12100 supera al AMD Ryzen 3 3300X como procesador económico, mostrando un rendimiento aproximadamente un 28% superior en un solo núcleo y un 26% superior en multinúcleo en pruebas como Cinebench R23, debido principalmente a la arquitectura Golden Cove. Además, el i3-12100 ofrece una mayor eficiencia, funcionando a menor temperatura (55ºC frente a 75ºC) y de forma...Leer más

P
profesionalreview.com
22/02/2022

El Intel Core i3-12100F destaca como un procesador económico excepcional, con 4 núcleos y 8 hilos basados en la arquitectura Alder Lake, ofreciendo un rendimiento impresionante para juegos de nivel de entrada y tareas cotidianas. Sus principales ventajas incluyen una alta eficiencia, bajas temperaturas de funcionamiento y un rendimiento en juegos superior a las generaciones...Leer más

T
tweakers.net
09/05/2023

El AMD Ryzen 7 7800X3D destaca como el mejor procesador para juegos de mayo de 2023, ofreciendo tasas de fotogramas superiores y una alta eficiencia, aunque se queda atrás en tareas de productividad y requiere la plataforma AM5, que es más costosa. Para un rendimiento equilibrado en torno a los 300 €, se recomiendan el Intel Core i5-13600K y el AMD Ryzen 7 7700X; el chip de Intel...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i3 12100 con otros procesadores

VS
VS

Comparación