AMD Ryzen 7 5800H Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~400 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 20587
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.4 GHz

AMD Ryzen 7 5800H análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.5

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.5

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.9

Rendimiento

18.0%

6.1

Caché y arquitectura

10.0%

5.7

Memoria y PCIe

7.0%

6.7

Potencia y térmica

4.0%

8.5

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

Bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 4.8
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    5.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 3.9
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.7

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 7 5800H es un procesador de alto rendimiento para portátiles basado en la arquitectura Zen 3 (Cezanne) de 7 nm, que cuenta con 8 núcleos, 16 hilos y una caché L3 de 16 MB. Opera con una frecuencia base de 3.2 GHz y alcanza un aumento máximo de 4.4 GHz, integrando además gráficos Radeon Vega 8 a 2000 MHz con un TDP predeterminado de 45W. Entre sus principales ventajas destacan su excepcional potencia multihilo para edición de vídeo y renderizado, una eficiencia energética superior en su categoría y un sólido rendimiento por vatio que supera a generaciones previas de la competencia. Como desventajas, carece de soporte para interfaz PCIe 4.0, lo que limita la velocidad de los SSD NVMe, y su rendimiento en tareas de un solo núcleo puede verse superado por modelos más recientes de arquitecturas posteriores.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 7 5800H

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

5.5
AMD Ryzen 7 5800H tiene una puntuación técnica de 5,5 puntos, superior a la del 55,6% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
AMD Ryzen 7 5800H tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.5

Puntuación total

40.0%

8.4

Precio

6.4
AMD Ryzen 7 5800H tiene una relación calidad-precio de 6,4 puntos, que es superior al 49,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
AMD Ryzen 7 5800H pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FP6
AMD Ryzen 7 5800H utiliza el socket de CPU FP6, que es más antiguo que el de 51,9% y igual al de 4,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X570
AMD Ryzen 7 5800H es compatible con chipsets X570, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 67,7% y igual a la de 1,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 7 5800H utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 7 5800H tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 7 5800H ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 7 5800H ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,4 GHz
AMD Ryzen 7 5800H alcanza una frecuencia boost de 4,4 GHz, que es superior a la de 51,2% y igual a la de 5,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,2 GHz
AMD Ryzen 7 5800H tiene una frecuencia base de 8x3.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 5800H utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 5800H está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 5800H tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 5800H tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 5800H tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/LPDDR4
AMD Ryzen 7 5800H admite DDR DDR4/LPDDR4, que es más moderna que la de 60,5% y igual a la de 2,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.266 MHz
AMD Ryzen 7 5800H admite velocidades de memoria de hasta 4.266 MHz, una cifra superior a la de 61,2% y igual a la de 2,5%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

LPDDR4-4266 MHz
AMD Ryzen 7 5800H admite velocidades JEDEC de hasta LPDDR4-4.266 MHz, una cifra superior a la de 61,3% y igual a la de 2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 7 5800H admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 7 5800H incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon Vega 8
AMD Ryzen 7 5800H utiliza la GPU integrada Radeon Vega 8, que es más avanzada que la de 72,8% y igual a la de 3,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

8
AMD Ryzen 7 5800H tiene 8 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 74,1% y igual a la de 7,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
AMD Ryzen 7 5800H tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 7 5800H admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 56,2% y igual al de 9,5%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

45 W
AMD Ryzen 7 5800H tiene un TDP de 45 W, que es inferior al de 39,9% y igual al de 11,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

45 W
AMD Ryzen 7 5800H tiene una potencia base de 45 W, que es inferior a la de 39,7% y igual a la de 11,6%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 7 5800H admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 35-54 W
Mostrar más

AMD Ryzen 7 5800H vs el procesador medio

  • 81,5% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.051 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 7 5800H tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.051 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.5.051 vs 2.783
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 7 5800H tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • 95,5% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20.587 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 7 5800H tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20.587 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.20.587 vs 10.532,5
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 5800H utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Ryzen 7 5800H utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • 5 °C de TJ Max más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 5800H tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 20,8% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.000 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 7 5800H tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.000 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.000 vs 2.483
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 5800H utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Cezanne frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 5800H utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Cezanne frente a Kaby Lake).Cezanne vs Kaby Lake
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen 7 5800H tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.8 vs 6
  • 81,5% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.051 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 95,5% de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (20.587 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 20,8% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.000 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 49,3% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.155 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 19% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.750 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 14% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 7 5800H tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (552 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 7 5800H utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 7 5800H utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Cezanne frente a Kaby Lake).
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 7 5800H utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 60% de caché L2 más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.16x transistores más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene más transistores que el procesador medio (10,7 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 33,3% de caché L1 más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 49,1% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 7 5800H ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (68,3 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 7 5800H admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/LPDDR4 frente a DDR4).
  • 45,4% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 7 5800H admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.266 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 7 5800H admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de TJ Max más
    AMD Ryzen 7 5800H tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 5800H admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 50% de memoria por DIMM menos
    AMD Ryzen 7 5800H admite menos memoria por DIMM que el procesador medio (16 GB vs 32 GB). El procesador medio admite 32 GB de memoria por DIMM.
  • 66,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 5800H tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 7 5800H admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    AMD Ryzen 7 5800H funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    AMD Ryzen 7 5800H funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Ryzen 7 5800H funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 60% más costosa
    AMD Ryzen 7 5800H es más caro que el procesador medio (400 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 7 5800H es más caro que el procesador medio (400 € vs 250 €).400 € vs 250 €
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 7 5800H admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 5800H admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 66,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 7 5800H tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 7 5800H tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.8 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 7 5800H admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 7 5800H admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 50% de memoria por DIMM menos
    AMD Ryzen 7 5800H admite menos memoria por DIMM que el procesador medio (16 GB vs 32 GB). El procesador medio admite 32 GB de memoria por DIMM.
    ¿Qué es?: El tamaño de memoria más grande admitido por ranura DIMM.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con módulos de memoria de muy alta capacidad.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=32 GB

    AMD Ryzen 7 5800H admite menos memoria por DIMM que el procesador medio (16 GB vs 32 GB). El procesador medio admite 32 GB de memoria por DIMM.16 GB vs 32 GB

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 7 5800H y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about AMD Ryzen 7 5800H?

  • Excelente rendimiento en tareas multinúcleo como edición de vídeo, renderizado 3D y programación.
  • Gran eficiencia energética, lo que permite una mayor duración de la batería en portátiles comparado con competidores de su generación.
  • Arquitectura Zen 3 que ofrece una mejora significativa en el rendimiento por ciclo (IPC).
  • Capacidad para manejar multitarea intensiva, como múltiples pestañas de navegador y máquinas virtuales simultáneamente.
  • Relación calidad-precio competitiva en el mercado de portátiles de gama media-alta.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 5800H?

  • Tendencia a alcanzar temperaturas elevadas bajo cargas de trabajo pesadas, lo que puede requerir un buen sistema de refrigeración.
  • Gráficos integrados (Radeon Vega 8) limitados para juegos modernos exigentes en configuraciones altas.
  • Carece de soporte para tecnologías más recientes como PCIe 4.0 y memoria RAM DDR5.
  • El rendimiento puede verse afectado (throttling) en chasis de portátiles muy delgados debido al calor.
  • Aunque sigue siendo potente, se está quedando atrás frente a las generaciones más nuevas de Intel y AMD en tareas de un solo núcleo.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
Q1 2021

The AMD Ryzen 7 5800H is a high-performance 8-core/16-thread mobile processor based on the Zen 3 "Cezanne" architecture, featuring a 3.2 GHz base and up to 4.4 GHz boost clock. It delivers significant improvements, including 15-20% faster single-threaded performance over its predecessor and strong multi-threaded capabilities ideal for gaming and content creation, supported by an...Leer más

T
techspot.com
11/02/2021

The TechSpot review of the AMD Ryzen 9 5900HX highlights it as a powerful Zen 3-based mobile processor, offering 8 cores and 16 threads that provide significant generational gains over the 4000 series, including a 20-25% faster single-threaded performance and massive multi-threaded leads. While delivering top-tier performance that often outperforms Intel’s flagship Core i9-10980HK,...Leer más

N
notebookcheck.net
19/05/2022

The Asus Zenbook Flip 14 OLED (UN5401) is a 2-in-1 featuring a powerful AMD Ryzen 7 5800H CPU and a 90 Hz 2.8K OLED display, housed in a durable metal chassis. Pros include exceptional color coverage (100% sRGB/DCI-P3), high-performance processing in a compact form factor, and a versatile selection of ports. However, the high-power 45W processor leads to significant heat and fan...Leer más

S
servethehome.com
08/07/2022

The ServeTheHome review of the Chuwi RZBox AMD Ryzen 7 5800H Edition highlights it as a high-value, 2L mini PC featuring a powerful 8-core, 16-thread "Zen 3" processor suitable for office work and light gaming. Key advantages include its capable performance, standard 19V power supply, and budget-friendly price point, though it lacks a 2.5-inch drive bay, limiting storage to two M.2...Leer más

U
ultrabookreview.com
09/08/2021

The UltrabookReview comparison highlights that the 8-core AMD Ryzen 7 5800U significantly outperforms the 4-core Intel Core i7-1165G7 in multi-threaded workloads like rendering, offering superior efficiency and battery life. Conversely, the Intel i7-1165G7 excels in single-core tasks, daily productivity, and responsiveness, supported by strong Iris Xe graphics. While AMD offers...Leer más

T
techspot.com
07/02/2021

The AMD Ryzen 7 5800H, based on the Zen 3 architecture, offers significant 15-20% gains in single-threaded tasks and improved multi-threaded performance compared to the previous Zen 2-based 4800H. Featuring 8 cores and 16 threads, this 45W processor outperforms Intel's 10th-gen H-series in most scenarios. Pros include class-leading multi-threaded performance in applications like...Leer más

L
laptopmedia.com
30/01/2023

The AMD Ryzen 7 5800H is an 8-core, 16-thread processor based on the Zen 3 architecture, operating at a 45W TDP to deliver high-performance computing for laptops. It features a 3.20 GHz base clock and a 4.40 GHz boost clock, offering significant improvements in single-thread responsiveness and multi-core rendering over previous generations. Key advantages include exceptional...Leer más

N
notebookcheck.com
13/03/2026

El AMD Ryzen 7 5800H es el líder de alto rendimiento del grupo, utilizando la arquitectura Zen 3 con 8 núcleos y un TDP de más de 45W, lo que ofrece un rendimiento multinúcleo superior (aprox. un 40–50 % más alto que la serie U) y 16 MB de caché L3. Sus ventajas incluyen excelentes capacidades para gaming y estaciones de trabajo, mientras que sus desventajas implican un alto consumo...Leer más

C
computerbase.de
03/02/2021

La reseña de ComputerBase sobre la serie AMD Ryzen 5000 Mobile (Cezanne) destaca un cambio arquitectónico significativo hacia Zen 3, ofreciendo una mejora del rendimiento de un solo núcleo de entre el 19 % y el 23 % gracias a un caché L3 unificado de 16 MB. Probados en el Ryzen 9 5980HS y el Ryzen 7 5800H, los procesadores muestran un rendimiento de nivel de escritorio, con la serie...Leer más

L
laptopmedia.com
09/08/2021

La comparativa de LaptopMedia revela que, aunque se basan en la misma arquitectura Zen 3 con 8 núcleos y 16 hilos, el Ryzen 7 5800H (TDP de 45W) y el Ryzen 7 5800U (TDP de 15W) cubren necesidades de rendimiento distintas. El 5800H actúa como una potencia de 45W con una frecuencia base de 3,2 GHz, diseñada para renderizado pesado y capaz de ofrecer un rendimiento sostenido superior...Leer más

N
nextpit.fr
22/10/2023

El Geekom A5 es un mini PC económico que cuenta con un chasis de metal y plástico en color oro rosa, un procesador AMD Ryzen 7 5800H, 32 GB de RAM y un SSD de 512 GB. Destaca por su alta capacidad de expansión, con espacio para hasta 64 GB de RAM, 2 TB de almacenamiento y una bahía SATA de 2,5 pulgadas, además de una variedad de puertos que incluyen cuatro USB-A, dos USB-C y dos...Leer más

L
laptopmedia.com
09/08/2021

La comparativa de LaptopMedia muestra que el Ryzen 7 5800U (15W) y el 5800H (45W) comparten la misma arquitectura Zen 3, pero difieren significativamente en límites de potencia y rendimiento. El 5800H es la opción superior para tareas pesadas, con una puntuación un 18% mayor en renderizado 3D, aunque requiere soluciones de refrigeración más robustas y ruidosas. Por el contrario, el...Leer más

N
notebookcheck.nl
12/04/2022

El HP Omen 16 (2022/2023) es un portátil gaming de 16 pulgadas que destaca por su chasis profesional de metal en gris oscuro, combinando una estética elegante con un hardware potente. Es una de las opciones más ligeras de su categoría, aunque un punto débil reseñable es su tapa algo endeble y unas bisagras poco firmes. En cuanto al rendimiento, ofrece combinaciones de CPU/GPU...Leer más

N
notebookcheck.nl
09/01/2022

El MSI Alpha 15 (B5EEK), equipado con un procesador AMD Ryzen 7 5800H y una tarjeta gráfica Radeon RX 6600M, es un sólido competidor dentro del programa "AMD Advantage" para gaming convencional a 1080p, alcanzando a menudo los 100 fps en títulos modernos. Un aspecto clave a destacar es su pantalla IPS de 15,6 pulgadas a 144 Hz, que ofrece una cobertura sRGB del 93 %, un alto...Leer más

N
notebookcheck.nl
31/08/2021

El Huawei MateBook 16 R7 5800H cuenta con un procesador de alto rendimiento AMD Ryzen 7 5800H con un sistema de refrigeración de doble ventilador estable y eficiente, ideal para tareas de productividad, aunque carece de una GPU dedicada. Destaca por su chasis de aluminio de primera calidad y una pantalla nítida con relación de aspecto 3:2, junto con una batería de 84 Wh que...Leer más

I
id.nl
17/06/2022

El Huawei MateBook 16 es un portátil versátil de 16,1 pulgadas con un acabado metálico de primera calidad, una pantalla 2.5K con relación de aspecto 3:2 y potentes procesadores AMD Ryzen serie 5000, logrando un equilibrio entre productividad y portabilidad. Destaca por su refrigeración eficiente y gráficos integrados capaces para tareas ligeras, aunque el brillo de 300 nits de la...Leer más

N
notebookcheck.nl
26/10/2021

El Huawei MateBook 16 AMD es un portátil multimedia de 16 pulgadas de alto rendimiento que cuenta con un potente procesador Ryzen 7 5800H y una pantalla con relación de aspecto 3:2, ofreciendo un valor excepcional. Entre sus puntos fuertes destacan el rendimiento sostenido de la CPU, una excelente duración de la batería y un chasis de alta calidad. Sin embargo, el dispositivo carece...Leer más

H
hardware.info
24/04/2023

La reseña de Hardware Info destaca al Lenovo IdeaPad Gaming 3 (15IMH05) como un portátil de gama de entrada económico que incluye un Intel Core i5-10300H y una GTX 1650 por unos 555 €. El dispositivo presume de un diseño robusto y profesional, además de una refrigeración eficiente que evita caídas de rendimiento por temperatura. No obstante, los sacrificios para alcanzar este precio...Leer más

T
tweakers.net
22/10/2022

El Samsung Galaxy Book2, que cuenta con la GPU de nivel de entrada Intel Arc A350M, ofrece un diseño ligero y premium, pero según una reseña de Tweakers, no supone un desafío inmediato para el dominio de Nvidia en el mercado. Entre sus ventajas destacan un rendimiento superior a los gráficos integrados Iris Xe, la capacidad de ejecutar juegos casuales como Rainbow Six Siege a más de...Leer más

H
hardware.info
14/07/2023

El Asus TUF Gaming A16 Advantage Edition es un portátil especializado íntegramente en AMD que combina una CPU Ryzen con una GPU Radeon, diseñado para maximizar la eficiencia mediante funciones como SmartShift. Cuenta con un chasis robusto de grado militar y una impresionante pantalla de 16 pulgadas y formato 16:10 con altas frecuencias de actualización, ofreciendo imágenes vibrantes...Leer más

T
tweakers.net
22/12/2021

El Asus ROG Strix G15 G513, que cuenta con una GeForce RTX 3050 Ti y un procesador AMD Ryzen, ofrece un sólido rendimiento de juego a 1080p en un chasis duradero con amplia iluminación RGB, un teclado premium y un touchpad de cristal. Aunque la máquina presume de una gestión térmica eficiente mediante metal líquido, realiza sacrificios clave para mantener un precio accesible. Entre...Leer más

T
tweakers.net
26/01/2021

El Medion Erazer Beast X25 combina un procesador AMD Ryzen 9 5900HX y una tarjeta NVIDIA GeForce RTX 3080 en un chasis de aleación de magnesio de 2,3 kg, ofreciendo un rendimiento de gama alta con opciones de pantalla FHD a 240 Hz o QHD a 165 Hz. Entre sus ventajas destacan una excelente relación calidad-precio, un diseño sobrio y hasta 64 GB de RAM/2 TB de SSD, aunque se echa en...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 7 5800H con otros procesadores

VS
VS

Comparación