AMD Ryzen 9 5900HX Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~1,440 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 22091
  • N.º de núcleos físicos: 8
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.6 GHz

AMD Ryzen 9 5900HX análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.7

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.7

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.2

Rendimiento

18.0%

6.1

Caché y arquitectura

10.0%

6.1

Memoria y PCIe

7.0%

6.7

Potencia y térmica

4.0%

8.2

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

Bueno
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 5.3
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    5.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    5.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    3.3

    Caché L3

    8.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

  • 3.9
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.8

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    3.3

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 9 5900HX es un procesador de alto rendimiento para portátiles basado en la arquitectura Zen 3 (Cezanne) con un proceso de fabricación de 7 nm. Cuenta con 8 núcleos, 16 hilos, una frecuencia base de 3.3 GHz y un boost clock de hasta 4.6 GHz, además de 16 MB de caché L3 y gráficos integrados Radeon Vega 8 a 2100 MHz. Entre sus principales ventajas destacan su multiplicador desbloqueado para overclocking, su excelente rendimiento en multitarea y creación de contenido, y un TDP predeterminado de 45W que ofrece un buen equilibrio entre potencia y eficiencia. Como puntos negativos, puede generar altas temperaturas bajo carga intensa, lo que requiere sistemas de refrigeración robustos, y su consumo de energía puede reducir significativamente la duración de la batería en comparación con modelos menos potentes.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 9 5900HX

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

5.7
AMD Ryzen 9 5900HX tiene una puntuación técnica de 5,68 puntos, superior a la del 58,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
AMD Ryzen 9 5900HX tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.7

Puntuación total

40.0%

2.9

Precio

4.8
AMD Ryzen 9 5900HX tiene una relación calidad-precio de 4,8 puntos, que es inferior al 98,6% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
AMD Ryzen 9 5900HX pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FP6
AMD Ryzen 9 5900HX utiliza el socket de CPU FP6, que es más antiguo que el de 51,9% y igual al de 4,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

N/A
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 5900HX utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

8
AMD Ryzen 9 5900HX tiene 8 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 63,4% y igual a la de 13,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
AMD Ryzen 9 5900HX ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 9 5900HX ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 9 5900HX alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 62,4% y igual a la de 4,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

8 x 3,3 GHz
AMD Ryzen 9 5900HX tiene una frecuencia base de 8x3.3 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 9 5900HX utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 9 5900HX está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 9 5900HX tiene una caché L3 de 16 MB, que es mayor que la de 64,2% y igual a la de 12,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 9 5900HX tiene una caché L2 de 4 MB, que es mayor que la de 55,1% y igual a la de 9,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 9 5900HX tiene una caché L1 de 512 KB, que es mayor que la de 63,6% y igual a la de 9,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 9 5900HX admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.266 MHz
AMD Ryzen 9 5900HX admite velocidades de memoria de hasta 4.266 MHz, una cifra superior a la de 61,2% y igual a la de 2,5%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

LPDDR4-4266 MHz
AMD Ryzen 9 5900HX admite velocidades JEDEC de hasta LPDDR4-4.266 MHz, una cifra superior a la de 61,3% y igual a la de 2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 9 5900HX admite hasta 64 GB de memoria, una cifra superior a la de 28,4% y igual a la de 27,6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 9 5900HX incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Gráficos AMD Radeon
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon Vega 8
AMD Ryzen 9 5900HX utiliza la GPU integrada Radeon Vega 8, que es más avanzada que la de 72,8% y igual a la de 3,4%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

8
AMD Ryzen 9 5900HX tiene 8 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 74,1% y igual a la de 7,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
AMD Ryzen 9 5900HX tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 9 5900HX admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 56,2% y igual al de 9,5%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

45 W
AMD Ryzen 9 5900HX tiene un TDP de 45 W, que es inferior al de 39,9% y igual al de 11,4%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

45 W
AMD Ryzen 9 5900HX tiene una potencia base de 45 W, que es inferior a la de 39,7% y igual a la de 11,6%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

AMD Ryzen 9 5900HX admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
cTDP: 35-54 W
Mostrar más

AMD Ryzen 9 5900HX vs el procesador medio

  • 96,7% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.474 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 9 5900HX tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.474 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.5.474 vs 2.783
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si el multiplicador de la CPU está desbloqueado, lo que facilita mucho el overclock manual en plataformas compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planeas subir las frecuencias por encima de los ajustes de serie en lugar de dejar el procesador totalmente en su comportamiento por defecto.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 9 5900HX tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 9 5900HX tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • 2.1x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.091 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 9 5900HX tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.091 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.22.091 vs 10.532,5
  • 37,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2027 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 9 5900HX tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2027 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.027 vs 1.471
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 9 5900HX admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    AMD Ryzen 9 5900HX admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 27,2% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.159 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 9 5900HX tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.159 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.159 vs 2.483
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 9 5900HX utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    AMD Ryzen 9 5900HX utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen 9 5900HX incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 96,7% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (5.474 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 8 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2.1x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (22.091 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 37,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2027 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 27,2% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.159 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 58,4% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.590 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 7% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 5900HX alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 19,4% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (578 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 2 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (8 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 9 5900HX utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 9 5900HX utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Cezanne frente a Kaby Lake).
  • 2x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 9 5900HX utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 16,7% de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (2 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 60% de caché L2 más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (4 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.16x transistores más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene más transistores que el procesador medio (10,7 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 33,3% de caché L1 más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (512 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen 9 5900HX admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 49,1% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 9 5900HX ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (68,3 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 45,4% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 5900HX admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.266 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 9 5900HX admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 5 °C de TJ Max más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 5900HX admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 85,8% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (112,1 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • 66,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 9 5900HX admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    AMD Ryzen 9 5900HX funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 85,8% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (112,1 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    AMD Ryzen 9 5900HX tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (112,1 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.112,1 vs 791.745
  • 5.76x más costosa
    AMD Ryzen 9 5900HX es más caro que el procesador medio (1.440 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 5900HX es más caro que el procesador medio (1.440 € vs 250 €).1.440 € vs 250 €
  • 31,5% peor relación calidad-precio
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (4,85 vs 6,37).
    ¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene peor relación calidad-precio que el procesador medio (4,85 vs 6,37).4,85 vs 6,37
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    AMD Ryzen 9 5900HX funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de funcionamiento informada del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando monitorea la temperatura, el enfriamiento o la estabilidad del sistema.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <100 °C

    AMD Ryzen 9 5900HX funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    AMD Ryzen 9 5900HX admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 5900HX admite menos códecs multimedia que el procesador medio (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 66,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 5900HX tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 9 5900HX tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (8 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.8 vs 24
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 5900HX admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
    ¿Qué es?: El tipo de soporte de TPM asociado con la plataforma o procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesita funciones de TPM por motivos de seguridad o requisitos del sistema operativo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 5900HX admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 9 5900HX y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about AMD Ryzen 9 5900HX?

  • Excelente rendimiento en tareas de múltiples hilos y multitarea gracias a sus 8 núcleos y 16 hilos.
  • Gran eficiencia energética en comparación con modelos similares de la competencia.
  • Rendimiento sobresaliente en videojuegos, especialmente cuando se combina con gráficas de gama alta.
  • Gráficos integrados Radeon Vega 8 de alta calidad que superan a muchas opciones integradas de Intel.
  • Capacidad de overclocking al ser un procesador de la serie HX (multiplicador desbloqueado).
  • Salto generacional significativo en rendimiento mononúcleo respecto a la serie 4000.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 5900HX?

  • Temperaturas elevadas bajo carga de trabajo intensa, pudiendo alcanzar hasta 95°C en algunos portátiles.
  • El overclocking real (voltaje y multiplicador en BIOS) puede estar limitado por el software de los fabricantes de portátiles.
  • Limitado a memoria DDR4-3200, careciendo de soporte para la tecnología DDR5 más moderna.
  • No incluye gráficos integrados de última generación (como la serie 680M de modelos más nuevos).
  • Rendimiento superado por procesadores móviles más recientes de Intel y las series Ryzen 6000/7000.

Reseñas de expertos

G
geekom.au
14/03/2025

The AMD Ryzen 9 6900HX (Zen 3+) offers a significant upgrade over the 5900HX (Zen 3) by moving to a 6nm process, enabling higher clock speeds up to 4.9GHz and better thermal management. Key advantages of the 6900HX include DDR5-6400 memory support and PCIe 4.0, while the 5900HX is limited to DDR4 and PCIe 3.0. A major pro for the 6900HX is the Radeon 680M (RDNA 2) iGPU, which is...Leer más

T
techspot.com
21/06/2021

TechSpot compares the Asus ROG Strix G15 (RX 6800M/Ryzen 9 5900HX) against a desktop (RX 6700 XT/Ryzen 7 5800X), finding that high-end mobile Radeon hardware finally competes with mid-to-high-range desktops. While the desktop maintains a minor performance edge in 1% lows and specific titles, the laptop provides impressive, portable 1440p gaming. Despite facing thermal throttling as...Leer más

U
ultrabookreview.com
10/02/2023

The review from UltrabookReview.com highlights a fierce competition between the Intel Core i9-11980HK and AMD Ryzen 9 5900HX, with Intel holding a 7–10% performance advantage in high-power settings, which narrows to 5% under strict 80–90W limits. The Intel chip is praised for its high-end feature set, including PCIe Gen4 storage, Thunderbolt 4, and better WiFi 6+ integration, making...Leer más

T
techspot.com
19/02/2021

The Asus ROG Zephyrus Duo 15 SE (GX551) is a high-end, dual-screen gaming laptop featuring an AMD Ryzen 9 5900HX and Nvidia RTX 3080, delivering elite performance with a unique 14-inch tilting secondary ScreenPad Plus. The 15.6-inch 4K/120Hz display, robust aluminum design, and effective cooling system make it a powerhouse for creators and gamers alike. However, it suffers from...Leer más

T
techspot.com
31/08/2021

The 2021 Razer Blade 14 marks a significant shift for the brand by pairing high-end NVIDIA GeForce RTX 3080 graphics with an AMD Ryzen 9 5900HX processor in a compact 0.66-inch aluminum chassis. It offers excellent performance, a high-quality 165Hz QHD display, and impressive non-gaming battery life. However, the, compact design results in high operating temperatures under load,...Leer más

T
techspot.com
11/02/2021

The AMD Ryzen 9 5900HX brings desktop-class Zen 3 architecture to laptops, delivering substantial 20-25% single-threaded gains over previous generations, along with strong multi-core performance in content creation tasks like Blender. It outclasses Intel’s 10th-gen flagship and features an unlocked multiplier for overclocking, though its performance advantage over the cheaper Ryzen...Leer más

L
laptopmedia.com
03/11/2021

The AMD Ryzen 9 5900HX is a high-performance 7nm Zen 3 mobile processor featuring 8 cores and 16 threads that, upon release, secured the top spot in laptop CPU rankings with exceptional multi-threaded performance, demonstrating a 62% lead in Cinebench over competitors like the i7-10750H. Key pros include significant improvements in 2D and 3D rendering tasks over previous...Leer más

P
pocketpc.ch
28/05/2023

El Geekom AS5 es un mini PC compacto diseñado por ASUS que cuenta con un procesador AMD Ryzen 9 5900HX, 32 GB de RAM DDR4 y un SSD de 1 TB, orientado a usuarios que necesitan una estación de trabajo de alto rendimiento. Sus principales ventajas son su amplia conectividad para hasta cuatro pantallas 4K, un puerto LAN de 2.5 GbE y un tamaño diminuto con soporte VESA para mantener el...Leer más

P
pcgameshardware.de
29/01/2021

Los procesadores móviles AMD Ryzen 5000 "Cezanne" dan el salto a la arquitectura Zen 3, incorporando un complejo de 8 núcleos (CCX) unificado que duplica la caché L3 hasta los 16 MB, reduciendo significativamente la latencia y mejorando el rendimiento monohilo. Entre sus principales ventajas destacan una eficiencia energética excepcional, con una mayor duración de la batería y un...Leer más

L
laptopmedia.com
27/03/2021

El AMD Ryzen 9 5900HX, basado en la arquitectura Zen 3, supera significativamente al antiguo Ryzen 7 4800H de arquitectura Zen 2, ofreciendo una ventaja del 20 % en renderizado 3D y mayor rapidez en tareas de Photoshop. Con una frecuencia boost de 4,60 GHz y 20 MB de caché, el 5900HX es ideal para gaming de alto nivel y cargas de trabajo creativas intensas, aunque su naturaleza...Leer más

L
laptopspirit.fr
01/02/2021

La reseña de LaptopSpirit destaca al AMD Ryzen 9 5900HX como un avance significativo basado en Zen 3 para portátiles de gama alta, con 8 núcleos, 16 hilos y 16MB de caché L3 para reducir la latencia. Las pruebas de rendimiento muestran que supera a rivales de Intel, como el Core i7-10875H, en un 15% en tareas multinúcleo y hasta en un 50% en benchmarks específicos, junto con unos...Leer más

L
laptopmedia.com
No date

El AMD Ryzen 9 5900HX es un procesador Zen 3 de gama alta con 8 núcleos, 16 hilos y una frecuencia boost de 4,60 GHz, que ofrece un rendimiento inmenso para tareas pesadas como el renderizado, según LaptopMedia. Sus principales ventajas incluyen un multiplicador desbloqueado para el overclocking y la eficiencia de los 7nm, aunque es un chip con un alto consumo de energía que...Leer más

L
laptopmedia.com
22/01/2021

La comparativa de LaptopMedia entre el AMD Ryzen 9 5900HX (Zen 3) y el Ryzen 9 4900HS (Zen 2) muestra un salto generacional significativo; el 5900HX ofrece un rendimiento un 16 % superior en renderizado 3D y un procesamiento 2D más rápido, con una ventaja de entre 1,3 y 1,5 segundos en las pruebas de Photoshop. Las ventajas clave del 5900HX incluyen el doble de caché L3 (16 MB...Leer más

L
laptopmedia.com
21/03/2026

Según LaptopMedia, el AMD Ryzen 9 5900HX supera al Intel Core i7-10870H en renderizado 3D y multitarea pesada gracias a su arquitectura Zen 3 de 7 nm, ofreciendo una ventaja del 31% en Cinebench 20 y soporte para RAM más rápida. Por el contrario, el Intel i7-10870H sigue siendo muy competitivo en cargas de trabajo 2D, como Adobe Photoshop, donde casi iguala al chip Ryzen a pesar de...Leer más

T
tomsguide.fr
19/06/2021

El Asus ROG Strix G17 G713Q (2021) es un portátil gaming de 17 pulgadas de alto rendimiento que cuenta con un procesador AMD Ryzen 9 5900HX y gráficos NVIDIA RTX serie 30, ofreciendo una autonomía excepcional de hasta 13 horas, algo poco común en su clase. El dispositivo destaca por su pantalla de 300Hz, su excelente rendimiento en juegos exigentes y una gestión térmica eficaz...Leer más

L
laptopmedia.com
23/02/2021

El ASUS ROG Strix G15 G513 (2021) es un portátil gaming de alto rendimiento que cuenta con procesadores hasta AMD Ryzen 9 5900HX y gráficos NVIDIA RTX 3070 de 130W, utilizando metal líquido para una gestión térmica eficaz. Destaca por su pantalla IPS de 300Hz con una cobertura sRGB del 98% y una duración de batería excepcional, alcanzando hasta 11,5 horas de navegación web. Entre...Leer más

L
laptopmedia.com
16/07/2021

El Lenovo Legion 5 Pro (16") es un portátil gaming robusto y bien construido que cuenta con una pantalla 16:10 de alta resolución (2560x1600) con una tasa de refresco de 165 Hz y un brillo impresionante de más de 500 nits. El rendimiento es una de sus mayores ventajas, gracias al uso de GPUs NVIDIA con alto TGP y una gestión térmica eficiente para tareas exigentes, complementado por...Leer más

T
tweakers.net
15/06/2021

El Razer Blade 14 (2021) supone la primera colaboración de Razer con AMD, albergando una CPU Ryzen 9 5900HX y una GPU NVIDIA RTX 3080 (100W TGP) en un chasis de 14 pulgadas. Ofrece un rendimiento de élite para su tamaño, con una pantalla QHD de 165 Hz, una construcción de aluminio de primera calidad y una buena duración de batería para tareas que no sean juegos. Los inconvenientes...Leer más

N
notebookcheck.nl
31/10/2022

El Minisforum Neptune Series HX90G es un mini PC de 2,8 litros que cuenta con una CPU AMD Ryzen 9 5900HX y una GPU dedicada Radeon RX 6600M, ofreciendo un alto rendimiento en un chasis compacto de plástico y fibra de carbono. Proporciona una excelente capacidad de juego, rindiendo bien en 1080p y 1440p con un sistema de refrigeración de metal líquido muy silencioso. Sus principales...Leer más

C
ct.nl
23/09/2022

El Asus Vivobook Pro 14X es un portátil de gama media diseñado para creadores, que destaca por su pantalla OLED de 14 pulgadas y resolución 2.8K con una tasa de refresco de 90Hz y una cobertura de color DCI-P3 del 100%. Equipado con procesadores AMD Ryzen y gráficos NVIDIA RTX 3050 Ti, ofrece un gran rendimiento en un chasis portátil de 1,45 kg. Una característica fundamental es el...Leer más

N
notebookcheck.nl
09/02/2021

El Asus ROG Zephyrus Duo 15 SE GX551QS, con procesador AMD Ryzen 9 5900HX y NVIDIA GeForce RTX 3080, es un portátil de doble pantalla de alto rendimiento diseñado para gaming intensivo y tareas creativas. Su pantalla principal 4K a 120Hz destaca por una excelente precisión de color (100% Adobe RGB) y brillo, mientras que la ScreenPad Plus inclinable de 14,1 pulgadas optimiza el...Leer más

T
tweakers.net
26/01/2021

La reseña de Tweakers.net destaca al Medion Erazer Beast X25 como un portátil gaming de 17,3 pulgadas de alto rendimiento, con un procesador AMD Ryzen 9 5900HX y una GPU NVIDIA GeForce RTX 3080. Construido sobre un chasis barebone de Tongfang, el dispositivo ofrece especificaciones de primer nivel, incluyendo 64 GB de RAM y un SSD de 2 TB, manteniendo un diseño relativamente delgado...Leer más

T
techfi.nl
21/11/2022

El ASUS Vivobook Pro 14X OLED (M7400) es un portátil de 14 pulgadas versátil y de gama media dirigido a creadores, con un chasis rígido de aluminio de menos de 1,5 kg y una excepcional pantalla OLED de 2,8K a 90Hz. Su rendimiento está impulsado por procesadores de gama alta y gráficos Nvidia dedicados, reforzados por un exclusivo "DialPad" en el touchpad para la integración con el...Leer más

I
id.nl
25/02/2022

El ASUS Vivobook Pro 14X OLED (M7400) es un portátil compacto de alto rendimiento que cuenta con una pantalla OLED de 14 pulgadas 2.8K a 90 Hz con una precisión de color DCI-P3 del 100 %, ideal para profesionales creativos que buscan fidelidad cromática y contrastes profundos. Protegido por un chasis de aluminio duradero de 1,45 kg, combina procesadores AMD Ryzen serie H con...Leer más

M
mixedgrill.nl
09/08/2021

El Asus ROG Zephyrus Duo 16 es un portátil gaming de alto rendimiento, descrito como una "monstruosidad hermosa", que cuenta con una exclusiva pantalla secundaria ScreenPad Plus de 14 pulgadas que se inclina para mejorar la refrigeración y los ángulos de visión. El dispositivo, equipado con un AMD Ryzen 9 7945HX y una Nvidia GeForce RTX 4090, ofrece capacidades multitarea...Leer más

W
want.nl
15/06/2021

El Razer Blade 14 de 2025 se consolida como una potencia compacta de alta gama que cuenta con un chasis de aluminio CNC duradero, una vibrante pantalla OLED 3K de 120 Hz y un rendimiento de vanguardia gracias al procesador AMD Ryzen AI 9 365 y los gráficos NVIDIA RTX 5070. Aunque destaca por su portabilidad y capacidad para juegos, el dispositivo conlleva el elevado precio de la...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 9 5900HX con otros procesadores

VS
VS

Comparación