AMD Ryzen 9 Pro 7945 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~390 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 47077
  • N.º de núcleos físicos: 12
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.4 GHz

AMD Ryzen 9 Pro 7945 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.9

Puntuación técnica

10.0%

7.4

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.9

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.0

Rendimiento

18.0%

8.7

Caché y arquitectura

10.0%

8.0

Memoria y PCIe

7.0%

4.1

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

8.3

Gráficos integrados

Muy bueno
7.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 8.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    8.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    8.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

  • 8.1
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    7.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-9-pro-7945
amd-ryzen-9-pro-7945

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen 9 PRO 7945 es un procesador de alto rendimiento diseñado para estaciones de trabajo de escritorio, basado en la arquitectura 'Zen 4' de 5 nm con 12 núcleos y 24 hilos. Sus especificaciones técnicas incluyen una frecuencia base de 3.7 GHz, un reloj turbo máximo de hasta 5.4 GHz y una generosa memoria caché L3 de 64 MB, todo bajo un TDP eficiente de 65W. Entre sus principales ventajas destacan su compatibilidad con memorias DDR5-5200 de hasta 128GB, soporte para PCIe 5.0 y la inclusión de tecnologías AMD PRO para mayor seguridad y capacidad de gestión empresarial. No obstante, como puntos negativos, cuenta con gráficos integrados Radeon básicos (2 núcleos), carece de un multiplicador desbloqueado para overclocking manual y se suministra habitualmente sin refrigerador incluido.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen 9 Pro 7945

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.0

Rendimiento

18.0%

8.7

Caché y arquitectura

10.0%

8.0

Memoria y PCIe

7.0%

4.1

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

8.3

Gráficos integrados

7.9
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una puntuación técnica de 7,88 puntos, superior a la del 94,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.2

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
5.0
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.4
AMD Ryzen 9 Pro 7945 tiene una puntuación de usuarios de 7,37 puntos, inferior a la del 91,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.2
AMD Ryzen 9 Pro 7945 tiene una popularidad de 1,2 puntos, que es superior al 72,2% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.8

Puntuación total

40.0%

8.5

Precio

8.0
AMD Ryzen 9 Pro 7945 tiene una relación calidad-precio de 8 puntos, que es superior al 94,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

estación de trabajo
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 pertenece a la clase de procesadores estación de trabajo, que es más avanzada que la de 95,1% y igual a la de 4,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

?
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

X670, B650
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 es compatible con chipsets X670, B650, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 89,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

12
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene 12 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 81,5% y igual a la de 5,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

24
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ofrece 24 hilos de CPU, una cifra superior a la de 90,3% y igual a la de 4%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,4 GHz
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 alcanza una frecuencia boost de 5,4 GHz, que es superior a la de 94,9% y igual a la de 2,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

12 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una frecuencia base de 12x3.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una caché L3 de 64 MB, que es mayor que la de 94,6% y igual a la de 2,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

12 MB
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una caché L2 de 12 MB, que es mayor que la de 84,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una caché L1 de 768 KB, que es mayor que la de 78,2% y igual a la de 3,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

AMD Ryzen 9 Pro 7.945 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Radeon 610M
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 utiliza la GPU integrada Radeon 610M, que es más avanzada que la de 89,3% y igual a la de 1,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

2
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene 2 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 95,6% y igual a la de 4,4%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 admite códecs multimedia H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), con un soporte más amplio que el de 81,6% y igual al de 3,2%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

88 W
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una potencia boost de 88 W, que es superior a la de 57,6% y igual a la de 6,3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen 9 Pro 7.945 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen 9 Pro 7945 vs el procesador medio

  • 3.98x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (11.088 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (11.088 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.11.088 vs 2.783
  • 4.47x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (47.077 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (47.077 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.47.077 vs 10.532,5
  • 97,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.911 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.911 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.911 vs 1.471
  • 68,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.173 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.173 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.173 vs 2.483
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 25,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.24 vs 8
  • 4.8x de caché L2 más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.12 MB vs 2,5 MB
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (estación de trabajo frente a incrustado).
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • 3.98x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (11.088 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 4.47x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (47.077 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 97,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.911 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 68,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.173 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 25,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 16 hilos de CPU más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene más hilos de CPU que el procesador medio (24 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 57,9% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (764 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 6 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 8x de caché L3 más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 4.8x de caché L2 más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raphael frente a Kaby Lake).
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 2x de caché L1 más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (768 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 2.65x transistores más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene más transistores que el procesador medio (13,1 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 12 líneas PCIe más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (28 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen 9 Pro 7945 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 81,7% de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • 2x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Bifurcación PCIe flexible
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 admite una bifurcación PCIe más flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x8/x4/x4, x4/x4/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • Mejor GPU integrada
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Radeon 610M frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen 9 Pro 7945 admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de potencia base más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de potencia boost más
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (88 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 56% más costosa
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 es más caro que el procesador medio (390 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 es más caro que el procesador medio (390 € vs 250 €).390 € vs 250 €
  • 91,7% unidades de ejecución de GPU menos
    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
    ¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=24

    AMD Ryzen 9 Pro 7.945 tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (2 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.2 vs 24
  • 8,6% menos de puntuación de usuarios
    AMD Ryzen 9 Pro 7945 tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,37 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    AMD Ryzen 9 Pro 7945 tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,37 vs 8).7,37 vs 8

Comparación gráfica entre AMD Ryzen 9 Pro 7945 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 Pro 7945?

  • Eficiencia energética excepcional, consumiendo significativamente menos energía que competidores de Intel con rendimiento similar.
  • Rendimiento multinúcleo sobresaliente gracias a sus 12 núcleos y 24 hilos basados en la arquitectura Zen 4.
  • Incluye funciones de seguridad avanzadas (AMD PRO Security) ideales para entornos empresariales y protección de datos.
  • Soporta memoria ECC, lo que ayuda a prevenir la corrupción de datos en sistemas críticos.
  • Temperaturas de funcionamiento controladas y eficientes para aplicaciones pesadas.
  • Excelente relación rendimiento-precio en comparación con la gama i9 de la competencia.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 Pro 7945?

  • Multiplicador bloqueado, lo que impide el overclocking manual y limita el ajuste para entusiastas.
  • Disponibilidad limitada para compra individual, ya que suele venderse principalmente a través de fabricantes (OEM) como Lenovo o Dell.
  • El rendimiento en un solo núcleo es ligeramente inferior al de algunos modelos de gama alta de Intel en tareas específicas de gaming.
  • Se han reportado algunos problemas de compatibilidad con la aceleración de hardware en ciertos navegadores bajo sistemas Linux.
  • Dificultad para controlar voltajes y frecuencias fuera del entorno Windows.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
Updated Daily

The AMD Ryzen 9 PRO 7945 is a high-performance 12-core, 24-thread Zen 4 processor, operating at 3.7 GHz to 5.4 GHz while maintaining a notable 65W TDP for high power efficiency. According to PassMark, the CPU excels with a 47,077 multi-thread score and supports modern DDR5 memory and PCIe 5.0, aiming at professional workstations. Key pros include exceptional efficiency and...Leer más

B
browser.geekbench.com
Updated Daily

The AMD Ryzen 9 PRO 7945 is a 12-core, 24-thread Zen 4 desktop processor designed for business environments, featuring a 3.7 GHz base clock and 5.4 GHz boost, optimized for AM5 platforms. It offers exceptional power efficiency with a 65W TDP while providing competitive performance for demanding multi-threaded tasks and supporting ECC memory for data integrity. Key drawbacks include...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The AMD Ryzen 9 PRO 7945 and Ryzen 7 7800X3D serve distinct needs, with the 12-core 7945 offering superior multi-threaded performance and 65W efficiency, while the 8-core 7800X3D excels in gaming, according to [CPUBenchmark comparison 1.1.1]. The PRO 7945 boasts higher 5.4 GHz boost speeds but lacks specialized gaming optimizations, whereas the 7800X3D provides a massive 96MB 3D...Leer más

V
valid.x86.fr
30/03/2026

The AMD Ryzen 9 9950X, evaluated at 24 threads on the CPU-Z validator, operates as a 16-core/32-thread Zen 5 processor, achieving 4.3 GHz base and 5.7 GHz boost speeds. It delivers premier workstation-class performance, consistently outperforming competitors like the Intel Core i9-14900K and utilizing AVX-512 for professional software acceleration. While it operates with improved...Leer más

V
valid.x86.fr
01/03/2026

El AMD Ryzen 9 PRO 7945 es un procesador de alto rendimiento para estaciones de trabajo con 16 núcleos que ofrece una sólida capacidad de un solo hilo, con una puntuación de 766 en el benchmark CPU-Z, demostrando una capacidad de respuesta de primer nivel. La CPU destaca en rendimiento multinúcleo y eficiencia, proporcionando una potencia inmensa para tareas profesionales y juegos...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

El AMD Ryzen 9 7950X3D es un procesador de escritorio de alto rendimiento que cuenta con 16 núcleos, 32 hilos y 128 MB de caché L3, optimizado para juegos y cargas de trabajo pesadas, mientras que el AMD Ryzen 9 PRO 7945 es un procesador de 12 núcleos y 24 hilos con un TDP de 65W, diseñado para la eficiencia empresarial. El 7950X3D presume de un rendimiento multinúcleo superior,...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen 9 Pro 7945 con otros procesadores

VS
VS

Comparación