AMD Ryzen Threadripper 3960X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~1,320 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 54798
  • N.º de núcleos físicos: 24
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.5 GHz

AMD Ryzen Threadripper 3960X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.2

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.9

Puntuación técnica

10.0%

9.5

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
6.9

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.0

Rendimiento

18.0%

7.6

Caché y arquitectura

10.0%

8.2

Memoria y PCIe

7.0%

1.9

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

Bueno
9.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

9.6

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(297)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 6.3
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.8

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.1

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

  • 8.2
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    6.1

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-threadripper-3960x
  • amd-ryzen-threadripper-3960x
  • amd-ryzen-threadripper-3960x
amd-ryzen-threadripper-3960x
amd-ryzen-threadripper-3960x
amd-ryzen-threadripper-3960x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen Threadripper 3960X es un procesador de alto rendimiento orientado a entusiastas y estaciones de trabajo, basado en la arquitectura 'Zen 2' de 7 nm. Cuenta con 24 núcleos y 48 hilos, una velocidad de reloj base de 3,8 GHz con un aumento máximo de hasta 4,5 GHz, y un total de 140 MB de caché combinada (L2+L3). Entre sus principales características destacan el soporte para 88 líneas PCIe 4.0, memoria DDR4 de cuatro canales con soporte ECC y un TDP de 280 W utilizando el socket sTRX4. Sus ventajas incluyen un rendimiento excepcional en tareas multihilo intensas como renderizado 3D y edición de vídeo, superando ampliamente a competidores directos en productividad. Sin embargo, presenta como desventajas su alto consumo energético que requiere soluciones de refrigeración líquida robustas, la falta de compatibilidad con placas base de generaciones anteriores (requiere chipset TRX40) y un overclocking que puede resultar complejo para algunos usuarios.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen Threadripper 3960X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.0

Rendimiento

18.0%

7.6

Caché y arquitectura

10.0%

8.2

Memoria y PCIe

7.0%

1.9

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

3.4

Gráficos integrados

6.9
AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una puntuación técnica de 6,92 puntos, superior a la del 83% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

9.6

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(297)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.5
AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una puntuación de usuarios de 9,46 puntos, superior a la del 93,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
9.6
AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una popularidad de 9,6 puntos, que es superior al 88% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.2

Puntuación total

40.0%

3.5

Precio

6.1
AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una relación calidad-precio de 6,1 puntos, que es inferior al 60,6% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

estación de trabajo
AMD Ryzen Threadripper 3960X pertenece a la clase de procesadores estación de trabajo, que es más avanzada que la de 95,1% y igual a la de 4,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

sTRX4
AMD Ryzen Threadripper 3960X utiliza el socket de CPU sTRX4, que es más moderno que el de 76,1% y igual al de 0,2%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

TRX40
AMD Ryzen Threadripper 3960X es compatible con chipsets TRX40, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 97,5% y igual a la de 0,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen Threadripper 3960X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

24
AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene 24 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 96,6% y igual a la de 2,1%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

48
AMD Ryzen Threadripper 3960X ofrece 48 hilos de CPU, una cifra superior a la de 98,3% y igual a la de 0,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen Threadripper 3960X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,5 GHz
AMD Ryzen Threadripper 3960X alcanza una frecuencia boost de 4,5 GHz, que es superior a la de 56,5% y igual a la de 5,4%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

24 x 3,8 GHz
AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una frecuencia base de 24x3.8 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen Threadripper 3960X utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen Threadripper 3960X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

128 MB
AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una caché L3 de 128 MB, que es mayor que la de 97,9% y igual a la de 1,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

12 MB
AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una caché L2 de 12 MB, que es mayor que la de 84,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1.536 KB
AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una caché L1 de 1.536 KB, que es mayor que la de 94,7% y igual a la de 0,4%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen Threadripper 3960X admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen Threadripper 3960X admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen Threadripper 3960X admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen Threadripper 3960X admite velocidades XMP/EXPO de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 90,7% y igual a la de 1,5%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen Threadripper 3960X admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen Threadripper 3960X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

?
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

280 W
AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un TDP de 280 W, que es superior al de 97,8% y igual al de 0,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

280 W
AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una potencia base de 280 W, que es superior a la de 97,8% y igual a la de 0,8%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

280 W
AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una potencia boost de 280 W, que es superior a la de 98,1% y igual a la de 0,9%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen Threadripper 3960X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen Threadripper 3960X vs el procesador medio

  • 18 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.24 vs 6
  • 5.2x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (54.798 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (54.798 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.54.798 vs 10.532,5
  • 4.87x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (13.551 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (13.551 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.13.551 vs 2.783
  • 40 hilos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (48 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (48 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.48 vs 8
  • 16x de caché L3 más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.128 MB vs 8 MB
  • 2.75x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.185 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.185 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.13.185 vs 4.793
  • 72 líneas PCIe más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (88 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    72 carriles utilizables
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (88 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.88 vs 16
  • 4.8x de caché L2 más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.12 MB vs 2,5 MB
  • Soporte de instrucciones más amplio
    AMD Ryzen Threadripper 3960X admite un conjunto de instrucciones más amplio que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, CLMUL, BMI1, BMI2, ADX, RDRAND, RDSEED frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen Threadripper 3960X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (estación de trabajo frente a incrustado).
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen Threadripper 3960X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (sTRX4 frente a FP2).
  • 18 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 5.2x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (54.798 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4.87x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (13.551 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 40 hilos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (48 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2.75x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.185 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 13,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.676 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 4,7% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 6.12x puntuación PassMark con overclock más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un rendimiento en overclock más alto que el procesador medio (55.394 vs 9.051). El procesador medio obtiene 9.051 en PassMark con overclock.
  • 8,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.683 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 10 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (38 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16x de caché L3 más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 4.8x de caché L2 más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 4x de caché L1 más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1.536 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen Threadripper 3960X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 4.84x transistores más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene más transistores que el procesador medio (23,9 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen Threadripper 3960X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 72 líneas PCIe más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (88 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 4x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 2.24x de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen Threadripper 3960X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen Threadripper 3960X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen Threadripper 3960X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Bifurcación PCIe flexible
    AMD Ryzen Threadripper 3960X admite una bifurcación PCIe más flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen Threadripper 3960X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen Threadripper 3960X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 82,1% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (59,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 77% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (182,1 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen Threadripper 3960X utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Castle Peak frente a Kaby Lake).
  • 2 canales de memoria menos
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene menos canales de memoria que el procesador medio (4 vs 2). El procesador medio admite 2 canales de memoria.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen Threadripper 3960X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 4.38x de potencia boost más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (280 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 6.22x de potencia base más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (280 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 6.22x de TDP más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un TDP más alto que el procesador medio (280 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen Threadripper 3960X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 82,1% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (59,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (59,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.59,4 vs 331,88
  • 4.38x de potencia boost más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (280 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (280 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.280 W vs 64 W
  • 6.22x de potencia base más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (280 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (280 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.280 W vs 45 W
  • 77% tiempo de renderizado classroom más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (182,1 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender Classroom.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >1500

    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un tiempo de renderizado Blender Classroom más alto que el procesador medio (182,1 vs 791.745). El procesador medio tarda 791.745 en la prueba Blender Classroom.182,1 vs 791.745
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen Threadripper 3960X utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Castle Peak frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen Threadripper 3960X utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Castle Peak frente a Kaby Lake).Castle Peak vs Kaby Lake
  • 6.22x de TDP más
    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un TDP más alto que el procesador medio (280 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 3960X tiene un TDP más alto que el procesador medio (280 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.280 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen Threadripper 3960X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen Threadripper 3960X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5.28x más costosa
    AMD Ryzen Threadripper 3960X es más caro que el procesador medio (1.320 € vs 250 €).
    AMD Ryzen Threadripper 3960X es más caro que el procesador medio (1.320 € vs 250 €).1.320 € vs 250 €

Comparación gráfica entre AMD Ryzen Threadripper 3960X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen Threadripper 3960X?

  • Rendimiento excepcional en tareas multihilo y estaciones de trabajo
  • Excelente relación precio-rendimiento en comparación con competidores de Intel
  • Capacidad para manejar renderizados pesados en segundo plano sin afectar otras tareas
  • Soporte para memoria ECC y hasta 256GB de RAM en cuádruple canal
  • Conectividad avanzada con abundantes carriles PCIe 4.0
  • Alta eficiencia energética considerando su elevado número de núcleos
  • Buen desempeño en juegos para ser un procesador de clase HEDT

What customers dislike about AMD Ryzen Threadripper 3960X?

  • Requiere una placa base TRX40 nueva y costosa (falta de retrocompatibilidad)
  • Overclocking complicado y poco margen de mejora real
  • Precio de entrada elevado para usuarios domésticos o gamers puros
  • Dificultad potencial para encontrar soluciones de refrigeración adecuadas
  • Consumo de energía total elevado bajo carga máxima de todos los núcleos

Reseñas de expertos

H
hexus.net
25/11/2019

The AMD Ryzen Threadripper 3rd Gen review by HEXUS highlights a massive performance leap for high-end desktops with the 24-core 3960X and 32-core 3970X. Built on the 7nm Zen 2 architecture, these processors, particularly the 3970X, offer superior multi-core performance for workstations, though they require new TRX40 motherboards. Key advantages include PCIe 4.0 support, excellent...Leer más

F
forbes.com
25/11/2019

Antony Leather's review for Forbes highlights the AMD Threadripper 3970X and 3960X as dominant HEDT processors that utilize 7nm Zen 2 architecture to eliminate previous memory latency issues. The 32-core 3970X and 24-core 3960X offer massive performance gains, including up to a 54% multi-threaded boost, while excelling in content creation and maintaining strong gaming capabilities....Leer más

H
hothardware.com
25/11/2019

The HotHardware review of the AMD Ryzen Threadripper 3960X (24-core) and 3970X (32-core) highlights them as revolutionary HEDT processors utilizing a 7nm "Zen 2" chiplet architecture to deliver massive multi-threaded performance and PCIe 4.0 connectivity. Benchmarks show these chips dominating workstations with up to 94% higher performance than the Intel Core i9-10980XE, though they...Leer más

V
vortez.net
25/11/2019

The AMD Ryzen Threadripper 3960X, as reviewed by Vortez, is a 24-core/48-thread processor built on the 7nm Zen 2 architecture, delivering significant performance gains for professionals in 3D rendering and video encoding. Key advantages include exceptional multi-threaded performance and the introduction of PCIe 4.0 support via the new TRX40 platform, which offers superior...Leer más

T
techgage.com
29/11/2019

The Techgage review of the 7nm Zen 2-based AMD Ryzen Threadripper 3960X and 3970X marks a massive leap in HEDT performance, eliminating previous architectural bottlenecks with a unified chiplet design. The 32-core 3970X is highlighted for unmatched, dominant multi-threaded performance, often doubling Intel's competing flagship in professional rendering and encoding tasks. Key pros...Leer más

H
hardwarecanucks.com
25/11/2019

The 3rd Gen AMD Threadripper 3970X (32-core) and 3960X (24-core) "dethrone" Intel's HEDT offerings, offering substantial performance gains over predecessors by addressing prior architectural bottlenecks with the Zen 2 chiplet design. These processors offer unparalleled multi-threaded performance—outperforming the i9-10980XE by nearly 94% in Cinebench R20—alongside PCIe Gen 4 support...Leer más

P
phoronix.com
25/11/2019

The Phoronix review of the AMD Ryzen Threadripper 3960X/3970X shows a massive 7nm Zen 2 performance leap on Linux, with the 32-core 3970X holding a 37% geometric mean advantage over the Intel Core i9-10980XE in workstation tasks. Key pros include unparalleled multi-threaded performance in rendering and compilation, along with PCIe 4.0 support on the new TRX40 platform. However, cons...Leer más

K
kitguru.net
25/11/2019

The KitGuru review highlights the AMD Ryzen Threadripper 3960X (24-core) and 3970X (32-core) as market-leading HEDT processors utilizing 7nm Zen 2 architecture to provide exceptional multi-threaded performance for professionals. The new TRX40 platform enables 64 PCIe 4.0 lanes and improves memory latency, though it requires a new sTRX4 socket, rendering existing X399 motherboards...Leer más

S
servethehome.com
02/01/2020

The ServeTheHome review of the 24-core, 48-thread AMD Ryzen Threadripper 3960X characterizes it as a transformative 7nm "Zen 2" processor that outperforms older dual Intel Xeon E5 workstations in multi-threaded tasks. Key advantages include massive PCIe Gen4 I/O bandwidth, 128MB L3 cache, and superior per-core performance, making it a compelling, more cost-effective workstation...Leer más

P
pcmag.com
25/11/2019

The AMD Ryzen Threadripper 3960X is a 24-core, 48-thread HEDT processor that provides exceptional multi-threaded performance for creators, outperforming the Intel Core i9-10980XE in benchmarks like Cinebench. Built on a 7nm process with support for PCIe 4.0, it offers superior bandwidth for storage and graphics. While priced at $1,399, it delivers approximately 80% of the...Leer más

T
techpowerup.com
07/02/2020

This TechPowerUp deep dive by 1usmus explores overclocking the 3rd Gen Ryzen Threadripper 3960X on the ASUS ROG Zenith II Extreme, highlighting the motherboard's robust 16-phase (70A) VRM and extensive BIOS options for extreme tuning. While achieving 4.4 GHz on all cores, the analysis finds that heavy AVX workloads offer limited headroom, and manual overclocking often yields lesser...Leer más

B
bit-tech.net
25/11/2019

The Bit-Tech review finds the 7nm Zen 2-based AMD Threadripper 3970X (32 cores) and 3960X (24 cores) a massive leap forward, offering unrivaled multi-threaded performance that "annihilates" previous generations and surpasses Intel’s HEDT lineup. By eliminating restrictive NUMA domains found in older models, these processors provide superior, consistent performance in rendering and...Leer más

U
uk.pcmag.com
25/11/2019

The AMD Ryzen Threadripper 3960X is a 24-core, 48-thread HEDT processor based on the 7nm "Zen 2" architecture, designed to deliver dominant multi-core performance for content creators and professionals. Boasting high clock speeds and extensive cache, it significantly outperforms competitors in rendering and encoding benchmarks, while also supporting PCIe 4.0 and quad-channel DDR4...Leer más

G
guru3d.com
25/11/2019

The Guru3D review highlights the 24-core, 48-thread AMD Ryzen Threadripper 3960X as a powerful, Zen 2-based HEDT processor that delivers spectacular multi-threaded performance for professional applications like 3D rendering and video editing. Key advantages include improved clock speeds (3.8 GHz base/4.5 GHz boost), PCIe Gen 4.0 support, and superior memory configuration over...Leer más

H
hardware-mag.de
09/10/2020

El AMD Ryzen Threadripper 3960X es un procesador HEDT de 24 núcleos y 48 hilos basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, que ofrece un salto de rendimiento significativo respecto a las generaciones anteriores. Cuenta con una frecuencia base de 3,8 GHz, un boost de 4,5 GHz y una caché total de 140 MB, utilizando un troquel de E/S central para eliminar los problemas de latencia de...Leer más

H
hardwareinside.de
18/02/2020

La reseña de HardwareInside destaca al AMD Ryzen Threadripper 3960X de 24 núcleos y 48 hilos como una potencia para estaciones de trabajo, utilizando la arquitectura Zen 2 para ofrecer un rendimiento excepcional en aplicaciones multi-hilo. Las pruebas incluyeron un análisis único del escalado de rendimiento mediante la simulación de configuraciones de 8, 16 y 18 núcleos, demostrando...Leer más

C
chip.de
20/02/2020

El AMD Ryzen Threadripper 3960X es una bestia de 24 núcleos con arquitectura Zen 2 de 7 nm diseñada para estaciones de trabajo, que ofrece un rendimiento excepcional en tareas multinúcleo como el renderizado y la codificación de vídeo, superando significativamente a sus competidores anteriores. Admite memoria DDR4-3200 de cuatro canales e introduce 88 carriles PCIe 4.0 para...Leer más

H
hardwareluxx.de
25/11/2019

La reseña de Hardwareluxx destaca una mejora significativa de rendimiento en los Ryzen Threadripper 3960X de 24 núcleos y 3970X de 32 núcleos, impulsada por la arquitectura Zen 2 de 7nm que resuelve los problemas previos de acceso a memoria multi-nodo. Estos procesadores establecen nuevos estándares en el sector HEDT, duplicando a menudo el rendimiento multi-hilo de competidores...Leer más

C
computerbase.de
25/11/2019

Los procesadores AMD Ryzen Threadripper 3960X (24 núcleos) y 3970X (32 núcleos) establecieron un nuevo referente de rendimiento HEDT, utilizando la arquitectura Zen 2 de 7nm para superar a la serie Core-X de Intel en cargas de trabajo intensamente multihilo. El 3970X ofreció un rendimiento sin precedentes en la creación de contenido, mientras que el 3960X presentó una propuesta de...Leer más

H
hardwarecooking.fr
13/12/2019

El AMD Ryzen Threadripper 3960X es un procesador de 24 núcleos y 48 hilos basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, que cuenta con una frecuencia base de 3,8 GHz y una caché masiva, lo que lo convierte en una fuerza dominante para cargas de trabajo de escritorio de gama alta (HEDT). Las pruebas de rendimiento muestran que el 3960X supera cómodamente a las opciones HEDT de la...Leer más

L
lesnumeriques.com
25/11/2019

El AMD Ryzen Threadripper 3960X es un procesador HEDT de 24 núcleos y 48 hilos basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, que ofrece un rendimiento multinúcleo excepcional en renderizado y codificación de vídeo. Sus principales ventajas incluyen 64 carriles PCIe 4.0 y una enorme caché de 140 MB, lo que lo convierte en una potencia para flujos de trabajo en estaciones de trabajo...Leer más

C
comptoir-hardware.com
25/11/2019

La reseña de Comptoir-Hardware sitúa a los AMD Threadripper 3960X y 3970X como los nuevos líderes indiscutibles en rendimiento HEDT, utilizando la arquitectura Zen 2 de 7nm para obtener resultados multi-núcleo dominantes en renderizado y codificación. Los puntos a favor de estos procesadores incluyen 128 MB de caché L3, compatibilidad con PCIe 4.0 y un rendimiento superior en...Leer más

G
geeknetic.es
25 de noviembre de 2019

Los procesadores AMD Ryzen Threadripper de tercera generación 3960X y 3970X, basados en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, redefinen el rendimiento de los equipos de escritorio de gama alta (HEDT), ofreciendo mejoras masivas en tareas multihilo, ancho de banda de E/S y latencia de memoria respecto a las generaciones anteriores. Entre sus principales ventajas destacan el rendimiento...Leer más

P
profesionalreview.com
25 de noviembre de 2019

El AMD Ryzen Threadripper 3960X es un procesador HEDT de 24 núcleos y 48 hilos basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, que ofrece un rendimiento superior al del Core i9-10980XE de Intel. Por 1.399 dólares, proporciona aproximadamente el 80% del rendimiento del 3970X, con una frecuencia base de 3,8 GHz y un aumento de hasta 4,5 GHz. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento...Leer más

N
novabench.com
25/11/2019

El AMD Ryzen Threadripper 3960X es un procesador HEDT Zen 2 de 7 nm con 24 núcleos y 48 hilos, que alcanza una puntuación media en Novabench de 4078. Cuenta con una frecuencia base de 3,8 GHz, 128 MB de caché L3 y admite memoria DDR4-3200 de cuatro canales y PCIe 4.0 para flujos de trabajo profesionales. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento multinúcleo superior al de la...Leer más

H
hwupgrade.it
14/01/2020

El AMD Ryzen Threadripper 3960X es un procesador HEDT Zen 2 de 7nm con 24 núcleos y 48 hilos, que ofrece un salto de rendimiento sustancial respecto a generaciones anteriores gracias a un IPC mejorado y una topología de chiplets rediseñada, lo que lo hace ideal para tareas intensivas de muchos hilos. Destaca en la creación de contenido profesional, dominando los bancos de pruebas y...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen Threadripper 3960X con otros procesadores

VS
VS

Comparación