AMD Ryzen Threadripper 3970X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~920 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 62900
  • N.º de núcleos físicos: 32
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.5 GHz

AMD Ryzen Threadripper 3970X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

7.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

7.2

Puntuación técnica

10.0%

9.0

Puntuación de los usuarios

Muy bueno
7.2

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.5

Rendimiento

18.0%

7.6

Caché y arquitectura

10.0%

8.2

Memoria y PCIe

7.0%

1.9

Potencia y térmica

4.0%

9.1

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Muy bueno
9.0

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

8.6

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(238)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 6.3
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.1

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

  • 8.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    6.3

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-threadripper-3970x
  • amd-ryzen-threadripper-3970x
  • amd-ryzen-threadripper-3970x
  • amd-ryzen-threadripper-3970x
amd-ryzen-threadripper-3970x
amd-ryzen-threadripper-3970x
amd-ryzen-threadripper-3970x
amd-ryzen-threadripper-3970x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen Threadripper 3970X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 2 de 7nm, equipado con 32 núcleos y 64 hilos que operan a una frecuencia base de 3.7 GHz y alcanzan un boost de hasta 4.5 GHz. Entre sus características principales destacan sus 144 MB de caché total, soporte para memoria DDR4 en configuración quad-channel y 88 líneas PCIe 4.0, lo que lo posiciona como una solución excepcional para estaciones de trabajo enfocadas en renderizado 3D y edición de video profesional. Sus mayores ventajas incluyen un rendimiento multinúcleo inigualable en su categoría y una gran eficiencia energética frente a la competencia; no obstante, presenta como desventajas un alto costo de entrada debido a la necesidad de placas base TRX40, un TDP elevado de 280W que requiere refrigeración avanzada y un margen limitado para el overclocking.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen Threadripper 3970X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.5

Rendimiento

18.0%

7.6

Caché y arquitectura

10.0%

8.2

Memoria y PCIe

7.0%

1.9

Potencia y térmica

4.0%

9.1

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

7.2
AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una puntuación técnica de 7,23 puntos, superior a la del 88,8% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.2

Opiniones de usuarios

30.0%

8.6

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(238)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.0
AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una puntuación de usuarios de 9,03 puntos, superior a la del 88,2% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
8.6
AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una popularidad de 8,6 puntos, que es superior al 87,3% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

7.4

Puntuación total

40.0%

5.7

Precio

6.9
AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una relación calidad-precio de 6,9 puntos, que es superior al 69% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

estación de trabajo
AMD Ryzen Threadripper 3970X pertenece a la clase de procesadores estación de trabajo, que es más avanzada que la de 95,1% y igual a la de 4,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

sTRX4
AMD Ryzen Threadripper 3970X utiliza el socket de CPU sTRX4, que es más moderno que el de 76,1% y igual al de 0,2%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

TRX40
AMD Ryzen Threadripper 3970X es compatible con chipsets TRX40, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 97,5% y igual a la de 0,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen Threadripper 3970X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

32
AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene 32 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 98,7% y igual a la de 0,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

64
AMD Ryzen Threadripper 3970X ofrece 64 hilos de CPU, una cifra superior a la de 98,8% y igual a la de 0,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen Threadripper 3970X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,5 GHz
AMD Ryzen Threadripper 3970X alcanza una frecuencia boost de 4,5 GHz, que es superior a la de 56,5% y igual a la de 5,4%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

32 x 3,7 GHz
AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una frecuencia base de 32x3.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen Threadripper 3970X utiliza un nodo de proceso 7 nm, que es más avanzado que el de 71,5% y igual al de 10,9%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 7 nm
AMD Ryzen Threadripper 3970X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 7 nm, que es más avanzado que el de 56,7% y igual al de 9,4%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

128 MB
AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una caché L3 de 128 MB, que es mayor que la de 97,9% y igual a la de 1,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

16 MB
AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una caché L2 de 16 MB, que es mayor que la de 89,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

2048 KB
AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una caché L1 de 2048 KB, que es mayor que la de 96% y igual a la de 0,6%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
AMD Ryzen Threadripper 3970X admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen Threadripper 3970X admite velocidades de memoria de hasta 3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,5% y igual a la de 8,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen Threadripper 3970X admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-3.200 MHz, una cifra superior a la de 51,1% y igual a la de 8,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

3.600 MHz
AMD Ryzen Threadripper 3970X admite velocidades XMP/EXPO de hasta 3.600 MHz, una cifra superior a la de 92,4% y igual a la de 0,4%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen Threadripper 3970X admite hasta 256 GB de memoria, una cifra superior a la de 89,4% y igual a la de 8,3%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen Threadripper 3970X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

280 W
AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un TDP de 280 W, que es superior al de 97,8% y igual al de 0,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

280 W
AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una potencia base de 280 W, que es superior a la de 97,8% y igual a la de 0,8%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

280 W
AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una potencia boost de 280 W, que es superior a la de 98,1% y igual a la de 0,9%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen Threadripper 3970X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen Threadripper 3970X vs el procesador medio

  • 26 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (32 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (32 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.32 vs 6
  • 5.97x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (62.900 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (62.900 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.62.900 vs 10.532,5
  • 5.96x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (16.596 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (16.596 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.16.596 vs 2.783
  • 56 hilos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (64 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (64 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.64 vs 8
  • 16x de caché L3 más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.128 MB vs 8 MB
  • 2.87x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.755 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.755 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.13.755 vs 4.793
  • 6.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.16 MB vs 2,5 MB
  • 72 líneas PCIe más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (88 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
    ¿Qué es?: La cantidad de carriles PCIe proporcionados directamente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando conecta GPU, SSD o tarjetas de expansión rápidas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=20

    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (88 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.88 vs 16
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen Threadripper 3970X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (estación de trabajo frente a incrustado).
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen Threadripper 3970X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (sTRX4 frente a FP2).
  • 26 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (32 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 5.97x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (62.900 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 5.96x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (16.596 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 56 hilos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (64 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 2.87x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (13.755 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4,7% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 13% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (1.662 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 7,1% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (2.659 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 16x de caché L3 más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 6.4x de caché L2 más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (16 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 5.33x de caché L1 más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (2048 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 41,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen Threadripper 3970X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (7 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 4.84x transistores más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene más transistores que el procesador medio (23,9 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen Threadripper 3970X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 7 nm frente a Intel 14 nm).
  • 72 líneas PCIe más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (88 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 4x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X admite más memoria máxima que el procesador medio (256 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 2.24x de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen Threadripper 3970X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen Threadripper 3970X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen Threadripper 3970X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Bifurcación PCIe flexible
    AMD Ryzen Threadripper 3970X admite una bifurcación PCIe más flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x8/x4/x4, x4/x4/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen Threadripper 3970X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen Threadripper 3970X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 85,7% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (47,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen Threadripper 3970X utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Castle Peak frente a Kaby Lake).
  • 2 canales de memoria menos
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene menos canales de memoria que el procesador medio (4 vs 2). El procesador medio admite 2 canales de memoria.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen Threadripper 3970X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 4.38x de potencia boost más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (280 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 6.22x de potencia base más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (280 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 6.22x de TDP más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un TDP más alto que el procesador medio (280 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen Threadripper 3970X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 85,7% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (47,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (47,4 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.47,4 vs 331,88
  • 4.38x de potencia boost más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (280 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (280 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.280 W vs 64 W
  • 6.22x de potencia base más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (280 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (280 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.280 W vs 45 W
  • Microarquitectura menos avanzada
    AMD Ryzen Threadripper 3970X utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Castle Peak frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen Threadripper 3970X utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Castle Peak frente a Kaby Lake).Castle Peak vs Kaby Lake
  • 6.22x de TDP más
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un TDP más alto que el procesador medio (280 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un TDP más alto que el procesador medio (280 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.280 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen Threadripper 3970X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen Threadripper 3970X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen Threadripper 3970X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 3.68x más costosa
    AMD Ryzen Threadripper 3970X es más caro que el procesador medio (920 € vs 250 €).
    AMD Ryzen Threadripper 3970X es más caro que el procesador medio (920 € vs 250 €).920 € vs 250 €

Comparación gráfica entre AMD Ryzen Threadripper 3970X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen Threadripper 3970X?

  • Rendimiento inigualable en tareas multinúcleo y creación de contenido pesado (renderizado 3D, edición de video 8K)
  • Arquitectura Zen 2 de 7nm que ofrece una gran mejora generacional sobre la serie anterior
  • Soporte para PCIe 4.0, lo que permite un ancho de banda masivo para almacenamiento y GPUs
  • Eficiencia energética sorprendente dado su alto número de núcleos (32 núcleos / 64 hilos)
  • Soporte para memoria quad-channel y memoria ECC en placas compatibles
  • Incluye accesorios útiles como una llave dinamométrica y anillo adaptador para refrigeración líquida

What customers dislike about AMD Ryzen Threadripper 3970X?

  • Costo de entrada muy elevado debido al precio del procesador y las nuevas placas base TRX40 obligatorias
  • Requiere soluciones de refrigeración líquida de gama alta (280mm o más) para evitar el sobrecalentamiento
  • Rendimiento de un solo núcleo (single-core) poco destacable frente a opciones mucho más baratas
  • Poco margen de maniobra para el overclocking manual (techo de frecuencia bajo)
  • Consumo eléctrico total muy alto bajo carga máxima, lo que requiere fuentes de alimentación potentes
  • Es una opción excesiva (overkill) para usuarios que solo buscan jugar

Reseñas de expertos

P
pugetsystems.com
25/11/2019

The Puget Systems review of the 32-core AMD Ryzen Threadripper 3970X (Zen 2) highlights exceptional HPC performance in Linpack and NAMD, demonstrating a significant leap over previous generations thanks to improved BLIS library optimization. The processor excels in molecular dynamics simulations, offering top-tier, CPU-only results in NAMD, while supporting PCIe Gen 4.0 and...Leer más

T
techgage.com
29/11/2019

The Techgage review indicates that the Zen 2-based AMD Threadripper 3960X and 3970X redefine high-end desktop (HEDT) performance, utilizing a chiplet design that ensures direct memory access to eliminate previous architectural bottlenecks. These processors provide massive generational gains of up to 50% in rendering and threaded tasks, while the TRX40 platform introduces PCIe 4.0...Leer más

H
hothardware.com
25/11/2019

The HotHardware review of the AMD Ryzen Threadripper 3960X and 3970X (Zen 2) highlights a massive performance leap in the HEDT market, driven by a 7nm chiplet design and a unified I/O die that eliminates previous memory latency issues. These CPUs dominate in multi-threaded workloads, such as 3D rendering and video encoding, while offering drastically improved single-core performance...Leer más

P
pcmag.com
25/11/2019

The PCMag review characterizes the 32-core AMD Ryzen Threadripper 3970X as a "V16 engine" for high-end desktop (HEDT) users, delivering unmatched multicore performance and crushing competition in content creation tasks. Based on the 7nm Zen 2 architecture, this $1,999 processor offers significant speed improvements, massive cache, and widespread support for PCIe 4.0, making it an...Leer más

G
galaxus.de
24/11/2019

The AMD Ryzen Threadripper 3970X is a 32-core, 64-thread powerhouse designed for high-end professional workflows, offering unparalleled multi-core performance in rendering tasks like Blender, where it outpaces mainstream options. Key pros include exceptional thermal stability, maintaining around 63°C despite a 280W TDP, alongside 88 PCIe 4.0 lanes for extensive I/O capacity. Cons...Leer más

H
hardwarecanucks.com
25/11/2019

The Hardware Canucks review of the AMD Threadripper 3970X and 3960X highlights these 7nm Zen 2 processors as dominant in multi-threaded tasks, offering 32 and 24 cores with up to a 50% performance increase over previous generations, supported by the PCIe 4.0 TRX40 platform. Key advantages include unmatched rendering speeds in applications like Blender, significant improvements in...Leer más

B
bit-tech.net
25/11/2019

The Bit-Tech review of the 7nm Zen 2 AMD Ryzen Threadripper 3970X and 3960X describes them as a massive performance leap over previous WX-series, driven by higher frequencies and a new unified I/O die that removes old NUMA bottlenecks. These processors excel in content creation, showing massive gains in rendering and Adobe Premiere Pro, while improved single-core speeds make them...Leer más

H
hexus.net
25/11/2019

The HEXUS.net review of the AMD Ryzen Threadripper 3960X and 3970X highlights a massive performance leap in the High-End Desktop (HEDT) space, driven by the 7nm Zen 2 architecture and a chiplet-based design that resolves previous latency issues. These processors offer unparalleled multi-core performance for heavy-load tasks like rendering, with the 32-core 3970X demonstrating up to...Leer más

G
guru3d.com
25/11/2019

The Guru3D review defines the AMD Ryzen Threadripper 3970X as a 32-core/64-thread, 7nm Zen 2 processor that dominates the high-end desktop market, particularly in professional workloads like video editing and rendering. Key pros include unprecedented multi-threaded performance, 144MB total cache, and the new TRX40 platform offering comprehensive PCIe Gen 4.0 support, all while...Leer más

T
tomshardware.com
20/12/2019

The Tom's Hardware review hails the 32-core AMD Ryzen Threadripper 3970X as the "uncontested leader" of the HEDT market, delivering massive performance gains over previous generations via its 7nm Zen 2 architecture. Key pros include unparalleled multithreaded speed in content creation, improved memory latency, and 88 PCIe 4.0 lanes, though it requires a new, costly TRX40 motherboard...Leer más

D
digitec.ch
25/11/2019

El AMD Ryzen Threadripper 3970X, un procesador de 32 núcleos y 64 hilos basado en la arquitectura Zen 2 de 7 nm, es descrito como un "monstruo de gama alta" que ofrece un rendimiento multinúcleo inigualable, alcanzando una puntuación de 16.596 en Cinebench R20 y superando significativamente al 3950X en tareas de renderizado. Los principales inconvenientes incluyen el requisito de un...Leer más

O
overclocking.com
02/03/2026

La placa base MSI Creator TRX40, combinada con el AMD Threadripper 3970X de 32 núcleos, ofrece un rendimiento excepcional para la creación de contenido y el overclocking extremo, contando con un robusto diseño de alimentación digital de 16 fases y 70A para gestionar el TDP de 280W. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento multihilo masivo, soporte para hasta siete SSD NVMe...Leer más

L
lesnumeriques.com
25/11/2019

El AMD Ryzen Threadripper 3970X es un procesador para estaciones de trabajo de 32 núcleos y 64 hilos que utiliza la arquitectura Zen 2 de 7 nm, ofreciendo un rendimiento multihilo excepcional en renderizado y creación de contenido. Gracias a su diseño de chiplet unificado, elimina eficazmente los problemas de latencia de memoria anteriores, superando a las opciones HEDT de Intel en...Leer más

D
digitec.ch
25/11/2019

La reseña de Digitec sobre el AMD Ryzen Threadripper 3970X de 32 núcleos (7nm Zen 2) destaca su dominio en rendimiento multinúcleo para estaciones de trabajo profesionales, requiriendo el nuevo zócalo sTRX4 y placas base TRX40. En las pruebas, alcanzó una puntuación récord en Cinebench R20 y sobresalió en renderizado 3D y codificación de vídeo, manteniéndose estable a unos 62,5°C...Leer más

M
modding.fr
21/04/2020

El AMD Ryzen Threadripper 3970X es un procesador para estaciones de trabajo basado en la arquitectura Zen 2 de 7nm, con 32 núcleos y 64 hilos, diseñado para el nuevo socket sTRX4 y el chipset TRX40. Ofrece un rendimiento multinúcleo inigualable, destacando en renderizado y codificación, y admite 88 carriles PCIe 4.0 para almacenamiento y GPUs de alta velocidad. A pesar de su...Leer más

C
cowcotland.com
25/11/2019

Según una reseña de Cowcotland que compara procesadores de escritorio de gama alta, los AMD Ryzen Threadripper 3960X y 3970X dominan al Intel Core i9-10980XE en rendimiento multinúcleo. Si bien los chips de AMD ofrecen una arquitectura superior de 7nm, PCIe 4.0 y un alto número de núcleos, conllevan un precio de entrada elevado e requieren nuevas y costosas placas base TRX40, además...Leer más

H
hwupgrade.it
25/11/2019

La reseña de Hardware Upgrade destaca al AMD Ryzen Threadripper 3970X como un procesador de 32 núcleos y 64 hilos que utiliza la arquitectura Zen 2 de 7nm para eliminar problemas de latencia de memoria anteriores. Con 144MB de caché y altas velocidades de reloj (3,7GHz base/4,5GHz boost), ofrece un rendimiento multinúcleo aproximadamente un 50% superior al de su predecesor. Sus...Leer más

T
tweakers.net
05/09/2020

La reseña del AMD Ryzen Threadripper 3970X en Tweakers destaca al procesador Zen 2 de 7nm con 32 núcleos y 64 hilos como una potencia para la creación de contenido profesional y cargas de trabajo pesadas, operando a una base de 3,7 GHz y hasta 4,5 GHz de aumento. Los puntos a favor incluyen un rendimiento multihilo inigualable en aplicaciones como Blender, junto con una mejora en el...Leer más

T
tweakers.net
25/11/2019

La reseña di Tweakers compara la serie AMD Threadripper 3000 (sTRX4) con la serie Intel Core X (LGA2066). La arquitectura Zen 2 de 7 nm de AMD ofrece enormes ventajas en rendimiento multihilo, incluyendo soporte para PCIe 4.0 y memoria de cuádruple canal de gran ancho de banda. La 10.ª generación de Intel (Cascade Lake-X) proporciona un rendimiento sólido en un solo núcleo y una...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen Threadripper 3970X con otros procesadores

VS
VS

Comparación