AMD Ryzen Threadripper 7970X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~1,630 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 99296
  • N.º de núcleos físicos: 32
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.3 GHz

AMD Ryzen Threadripper 7970X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.7

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.9

Puntuación técnica

10.0%

7.5

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.9

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.5

Rendimiento

18.0%

9.1

Caché y arquitectura

10.0%

9.2

Memoria y PCIe

7.0%

3.4

Potencia y térmica

4.0%

9.1

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Excelente
7.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

3.1

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(25)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 8.7
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    8.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    8.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.5

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

  • 10
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    10

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-threadripper-7970x
  • amd-ryzen-threadripper-7970x
  • amd-ryzen-threadripper-7970x
  • amd-ryzen-threadripper-7970x
amd-ryzen-threadripper-7970x
amd-ryzen-threadripper-7970x
amd-ryzen-threadripper-7970x
amd-ryzen-threadripper-7970x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen Threadripper 7970X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 4 de 5 nm, diseñado para estaciones de trabajo con 32 núcleos y 64 hilos. Opera con una frecuencia base de 4.0 GHz y alcanza un aumento máximo de 5.3 GHz, integrando 128 MB de caché L3 y soporte para memoria DDR5 de cuatro canales (RDIMM) de hasta 1 TB. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento multihilo excepcional para renderizado 3D y edición de video, junto con 80 carriles PCIe (48 de ellos versión 5.0) para una conectividad masiva. Como puntos negativos, presenta un elevado consumo energético con un TDP de 350W, requiere soluciones de refrigeración líquida robustas (no incluidas) y conlleva un alto costo de plataforma debido a la necesidad de placas base sTR5 y memoria registrada.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen Threadripper 7970X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.5

Rendimiento

18.0%

9.1

Caché y arquitectura

10.0%

9.2

Memoria y PCIe

7.0%

3.4

Potencia y térmica

4.0%

9.1

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

8.9
AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación técnica de 8,86 puntos, superior a la del 99,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.4

Opiniones de usuarios

30.0%

3.1

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.7
(25)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.5
AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación de usuarios de 7,52 puntos, inferior a la del 89,8% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
3.1
AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una popularidad de 3,1 puntos, que es superior al 78,7% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.7

Puntuación total

40.0%

1.9

Precio

6.7
AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una relación calidad-precio de 6,7 puntos, que es superior al 61,9% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

estación de trabajo
AMD Ryzen Threadripper 7970X pertenece a la clase de procesadores estación de trabajo, que es más avanzada que la de 95,1% y igual a la de 4,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

sTR5
AMD Ryzen Threadripper 7970X utiliza el socket de CPU sTR5, que es más moderno que el de 94,3% y igual al de 1,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

TRX50
AMD Ryzen Threadripper 7970X es compatible con chipsets TRX50, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 98,6% y igual a la de 0,3%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen Threadripper 7970X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

32
AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene 32 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 98,7% y igual a la de 0,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

64
AMD Ryzen Threadripper 7970X ofrece 64 hilos de CPU, una cifra superior a la de 98,8% y igual a la de 0,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen Threadripper 7970X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,3 GHz
AMD Ryzen Threadripper 7970X alcanza una frecuencia boost de 5,3 GHz, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

32 x 4,0 GHz
AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una frecuencia base de 32x4.0 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen Threadripper 7970X utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen Threadripper 7970X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

128 MB
AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una caché L3 de 128 MB, que es mayor que la de 97,9% y igual a la de 1,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

32 MB
AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una caché L2 de 32 MB, que es mayor que la de 96,7% y igual a la de 1,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

2048 KB
AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una caché L1 de 2048 KB, que es mayor que la de 96% y igual a la de 0,6%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen Threadripper 7970X admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen Threadripper 7970X admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen Threadripper 7970X admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

8.000 MHz
AMD Ryzen Threadripper 7970X admite velocidades XMP/EXPO de hasta 8.000 MHz, una cifra superior a la de 99,6% y igual a la de 0,4%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

1.024 GB
AMD Ryzen Threadripper 7970X admite hasta 1.024 GB de memoria, una cifra superior a la de 97,8% y igual a la de 0,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen Threadripper 7970X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene un TDP de 350 W, que es superior al de 98,7% y igual al de 1,3%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una potencia base de 350 W, que es superior a la de 98,7% y igual a la de 1,3%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen Threadripper 7970X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen Threadripper 7970X vs el procesador medio

  • 9.43x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (99.296 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (99.296 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.99.296 vs 10.532,5
  • 4.92x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (23.558 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (23.558 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.23.558 vs 4.793
  • 26 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (32 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (32 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.32 vs 6
  • 9.13x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (25.421 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (25.421 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.25.421 vs 2.783
  • 56 hilos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (64 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (64 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.64 vs 8
  • 68% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.172 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.172 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.172 vs 2.483
  • 94,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.860 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.860 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.860 vs 1.471
  • 16x de caché L3 más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.128 MB vs 8 MB
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen Threadripper 7970X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (sTR5 frente a FP2).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen Threadripper 7970X incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen Threadripper 7970X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (estación de trabajo frente a incrustado).
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • 9.43x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (99.296 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4.92x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (23.558 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 26 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (32 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 9.13x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (25.421 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 56 hilos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (64 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 68% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.172 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 94,4% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.860 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 23,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 59,7% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (773 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 12 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (40 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16x de caché L3 más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 12.8x de caché L2 más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen Threadripper 7970X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Storm Peak frente a Kaby Lake).
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen Threadripper 7970X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 5.33x de caché L1 más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (2048 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen Threadripper 7970X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 5.31x transistores más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene más transistores que el procesador medio (26,3 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 32 líneas PCIe más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (48 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen Threadripper 7970X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 16x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X admite más memoria máxima que el procesador medio (1.024 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 3.63x de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (166,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen Threadripper 7970X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen Threadripper 7970X admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen Threadripper 7970X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Bifurcación PCIe flexible
    AMD Ryzen Threadripper 7970X admite una bifurcación PCIe más flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • 8x de memoria por DIMM más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X admite más memoria por DIMM que el procesador medio (256 GB vs 32 GB). El procesador medio admite 32 GB de memoria por DIMM.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen Threadripper 7970X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen Threadripper 7970X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 2 canales de memoria menos
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene menos canales de memoria que el procesador medio (4 vs 2). El procesador medio admite 2 canales de memoria.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen Threadripper 7970X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 7.78x de potencia base más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 7.78x de TDP más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene un TDP más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen Threadripper 7970X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 7.78x de potencia base más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.350 W vs 45 W
  • 7.78x de TDP más
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene un TDP más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene un TDP más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.350 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen Threadripper 7970X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen Threadripper 7970X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 6.52x más costosa
    AMD Ryzen Threadripper 7970X es más caro que el procesador medio (1.630 € vs 250 €).
    AMD Ryzen Threadripper 7970X es más caro que el procesador medio (1.630 € vs 250 €).1.630 € vs 250 €
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen Threadripper 7970X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen Threadripper 7970X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 6,4% menos de puntuación de usuarios
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,52 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,52 vs 8).7,52 vs 8
  • 2 canales de memoria menos
    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene menos canales de memoria que el procesador medio (4 vs 2). El procesador medio admite 2 canales de memoria.
    ¿Qué es?: El número de canales de memoria que puede utilizar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te preocupas por el ancho de banda de la memoria y la capacidad de la plataforma.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: 2

    AMD Ryzen Threadripper 7970X tiene menos canales de memoria que el procesador medio (4 vs 2). El procesador medio admite 2 canales de memoria.4 vs 2

Comparación gráfica entre AMD Ryzen Threadripper 7970X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen Threadripper 7970X?

  • Excelente rendimiento multihilo con 32 núcleos y 64 hilos, ideal para tareas pesadas como renderizado 3D y edición de video
  • Frecuencias de reloj más altas que el modelo 7980X, lo que mejora el rendimiento en aplicaciones que no aprovechan todos los núcleos
  • Gran capacidad de expansión con 88 carriles PCIe útiles (incluyendo PCIe 5.0) y soporte para hasta 1 TB de memoria RAM DDR5
  • Mejor relación rendimiento-precio dentro de la plataforma HEDT en comparación con modelos superiores de 64 núcleos
  • Incluye herramientas útiles como una llave dinamométrica para una instalación segura en el socket sTR5

What customers dislike about AMD Ryzen Threadripper 7970X?

  • Elevado consumo energético, alcanzando picos de más de 500W para el sistema completo bajo carga máxima
  • Temperaturas de funcionamiento altas que requieren soluciones de refrigeración líquida de gama alta (mínimo 360mm o preferiblemente 420mm)
  • Costo total de la plataforma muy elevado, ya que requiere placas base TRX50 costosas y memoria RAM registrada (RDIMM)
  • Rendimiento en juegos no justifica su precio, siendo superado en ocasiones por procesadores de escritorio mucho más económicos como la serie Ryzen 9 o Core i9
  • No incluye ningún tipo de solución térmica (disipador) de fábrica

Reseñas de expertos

P
pugetsystems.com
20/11/2023

The AMD Ryzen Threadripper 7000 series offers a 15–20% performance increase over the 5000 WX-series in applications like After Effects and DaVinci Resolve, with up to a 75% advantage in Blender rendering, according to a Puget Systems review. The platform, offering better price-to-performance for creators over PRO versions, brings modern standards like DDR5 and PCIe 5.0 to HEDT....Leer más

H
hothardware.com
20/11/2023

The AMD Ryzen Threadripper 7000 series, specifically the 64-core 7980X and 32-core 7970X, marks a strong return to the HEDT market, utilizing Zen 4 architecture to deliver exceptional multi-threaded performance and high efficiency. These processors, utilizing the new sTR5 socket and TRX50 chipset, provide substantial I/O capabilities with quad-channel DDR5 ECC memory support and...Leer más

T
techspot.com
20/11/2023

The TechSpot review highlights the AMD Ryzen Threadripper 7980X and 7970X as dominant HEDT processors, with the 64-core 7980X showing roughly 28% higher multi-core performance over the 5995WX and superior efficiency. The 32-core 7970X offers higher clock speeds, excelling in lighter, frequency-dependent tasks. Key advantages include massive multi-threaded capability, Zen 4...Leer más

L
lowyat.net
04/12/2023

The AMD Ryzen Threadripper 7970X is a 32-core, 64-thread HEDT processor offering exceptional multi-threaded performance for professional workstation tasks, capable of surpassing the 64-core 7980X in certain single-core and gaming scenarios due to higher base clocks. Pros highlighted include superior value for workstations, high efficiency with a 350W TDP, and impressive boost clocks...Leer más

A
au.pcmag.com
24/11/2023

The AMD Ryzen Threadripper 7970X is a 32-core, 64-thread workstation processor deemed the "Goldilocks" model of the 7000-series, offering 48 lanes of PCIe 5.0 and higher clock speeds than its 64-core sibling. Key pros include exceptional multi-threaded performance, high turbo speeds, and a superior price-to-performance ratio for professionals compared to the top-tier model. However,...Leer más

M
me.pcmag.com
23/11/2023

The AMD Ryzen Threadripper 7970X is a 32-core workstation processor deemed an "outstanding" HEDT (High-End Desktop) option, delivering exceptional multi-threaded performance in 3D rendering and software compilation. It frequently outperforms high-end consumer chips in benchmarks and can even surpass the 64-core 7980X in single-threaded tasks due to higher, more consistent boost...Leer más

U
uk.pcmag.com
23/11/2023

The AMD Ryzen Threadripper 7970X is a 32-core/64-thread workstation processor that balances high-end performance with superior efficiency over the 64-core 7980X in many tasks, earning a PCMag "Editors' Choice". Its 4.0GHz base and 5.3GHz boost clocks deliver exceptional results in creative applications and single-threaded tasks. The CPU supports extensive PCIe Gen 5.0 lanes, but...Leer más

P
pcmag.com
23/11/2023

The PCMag review highlights the 32-core AMD Ryzen Threadripper 7970X as a $2,499 "Goldilocks" HEDT processor, balancing immense multi-threaded performance for professional creators with a better price-to-performance ratio than the 64-core flagship. It excels in tasks utilizing the Zen 4 architecture and boasts higher clock speeds than the 7980X, leading to superior single-threaded...Leer más

H
hardwaretimes.com
20/11/2023

The Hardware Times review highlights the AMD Ryzen Threadripper 7970X (32-core) and 7980X (64-core) as top-tier HEDT processors, with the 7980X offering 3x the multi-threaded performance of mainstream chips and the 7970X excelling in lighter, clocked-sensitive tasks. Key pros include unparalleled multi-threaded performance, high power efficiency, and substantial I/O bandwidth,...Leer más

G
guru3d.com
20/11/2023

The AMD Ryzen Threadripper 7970X, analyzed by Guru3D, is a 32-core/64-thread workstation processor based on the Zen 4 architecture, boasting 5.30 GHz boost clocks and 160 MB cache. Designed for professionals, it leverages the TRX50 platform with quad-channel DDR5 RDIMM support to deliver immense multi-threaded performance. The CPU excels in rendering and encoding, featuring a 13%...Leer más

S
solutions.nextcomputing.com
27/11/2023

The AMD Ryzen Threadripper 7980X (64-core) and 7970X (32-core) leverage the Zen 4 architecture to redefine high-end desktop (HEDT) performance, offering immense multi-threaded power for professional workstations. These processors provide industry-leading efficiency and superior I/O, including PCIe 5.0 and quad-channel DDR5 support, with the 7970X offering higher clocks for...Leer más

P
phoronix.com
20/11/2023

The Phoronix review of the AMD Ryzen Threadripper 7970X and 7980X highlights a massive generational leap in Linux workstation performance, driven by the Zen 4 architecture, AVX-512 support, and a transition to DDR5 RDIMM memory. The 64-core 7980X and 32-core 7970X excel in heavily multi-threaded workloads, with the 7980X demonstrating superior capability in tasks like code...Leer más

S
storagereview.com
20/11/2023

The AMD Ryzen Threadripper 7980X, a 64-core Zen 4 workstation processor, redefines high-end desktop (HEDT) performance by dominating compute-intensive, multi-threaded tasks like rendering and content creation. It significantly outperforms consumer platforms and supports modern infrastructure, including PCIe Gen5 and four-channel DDR5 memory, designed for heavy professional...Leer más

C
computerbase.de
20/11/2023

La serie AMD Ryzen Threadripper 7000, basada en la arquitectura "Zen 4", revitaliza el mercado HEDT al ofrecer un rendimiento multinúcleo masivo y eficiente, especialmente con el 7980X de 64 núcleos y el 7970X de 32 núcleos. Estos procesadores ofrecen hasta un 50 % más de rendimiento que las generaciones anteriores en renderizado, respaldados por memoria DDR5 ECC y amplios carriles...Leer más

P
pcgameshardware.de
20/11/2023

La reseña de PC Games Hardware destaca los procesadores AMD Ryzen Threadripper 7980X (64 núcleos) y 7970X (32 núcleos) como un regreso triunfal al mercado de ordenadores de sobremesa de gama alta, aprovechando la arquitectura Zen 4 para ofrecer un rendimiento multihilo masivo en tareas de renderizado y estaciones de trabajo. El 7970X es elogiado específicamente por su equilibrio...Leer más

H
hardwareluxx.de
20/11/2023

El análisis de Hardwareluxx de los AMD Ryzen Threadripper 7980X y 7970X confirma un potente regreso al mercado HEDT, utilizando la arquitectura Zen 4 para ofrecer un rendimiento multi-hilo récord en tareas de renderizado y simulación. Entre sus principales ventajas destacan la introducción de PCIe 5.0, memoria DDR5 y altas frecuencias boost en sus 64 y 32 núcleos, superando...Leer más

M
madboxpc.com
20/11/2023

La reseña de MadBoxPC sobre la serie AMD Ryzen Threadripper 7000 destaca un sólido regreso al mercado HEDT y de estaciones de trabajo, utilizando la arquitectura Zen 4 en un proceso de 5nm para lograr mejoras significativas en el IPC y la eficiencia. Entre sus características principales se encuentran un troquel de E/S refinado que admite DDR5 de cuatro canales para TRX50 y de ocho...Leer más

P
profesionalreview.com
21/11/2023

Los AMD Ryzen Threadripper 7980X (64 núcleos) y 7970X (32 núcleos) revitalizan el mercado HEDT con la arquitectura Zen 4, ofreciendo un rendimiento multinúcleo inigualable para renderizado 3D y simulación. Requieren el nuevo socket sTR5 (TRX50/WRX90) y costosa memoria DDR5 RDIMM, lo que eleva significativamente el coste total del sistema. Mientras que el 7980X domina en tareas...Leer más

G
geeknetic.es
22/01/2024

El AMD Ryzen Threadripper 7970X ofrece un salto de rendimiento significativo gracias a la arquitectura Zen 4, con 32 núcleos, 64 hilos y una velocidad boost de hasta 5,3 GHz. Con soporte para DDR5 RDIMM de cuatro canales y 48 líneas PCIe 5.0, el procesador destaca en tareas paralelas como el renderizado, manteniendo frecuencias estables bajo cargas pesadas. Según Geeknetic, los...Leer más

P
profesionalreview.com
29/04/2024

El análisis profesional del AMD Ryzen Threadripper 7970X destaca a este procesador Zen 4 de 32 núcleos y 64 hilos como una solución dominante para estaciones de trabajo HEDT. Con velocidades de reloj más altas (hasta 5,64 GHz) que su homólogo de 64 núcleos, ofrece un rendimiento superior en aplicaciones que requieren alta frecuencia y eficiencia tanto en mono-núcleo como en...Leer más

M
madboxpc.com
20/11/2023

La serie AMD Ryzen Threadripper 7000, que incluye los modelos 7970X, 7980X y PRO 7985WX, introduce mejoras significativas de rendimiento para estaciones de trabajo gracias a la arquitectura Zen 4 y al nuevo zócalo sTR5. Mientras que los modelos de 64 núcleos 7980X/7985WX ofrecen una potencia multinúcleo inigualable, el 7970X de 32 núcleos destaca en escenarios que requieren...Leer más

H
hwupgrade.it
20/11/2023

El análisis de HWUpgrade detalla el regreso de AMD al mercado HEDT con los Ryzen Threadripper 7980X de 64 núcleos y 7970X de 32 núcleos. Gracias a la arquitectura Zen 4 y el proceso de 5nm, ofrecen un rendimiento multihilo masivo que supera a las CPU de consumo de gama alta. Sus principales ventajas son un rendimiento entre un 45-50% superior a los modelos anteriores, soporte nativo...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen Threadripper 7970X con otros procesadores

VS
VS

Comparación