AMD Ryzen Threadripper 7980X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~2,770 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 135602
  • N.º de núcleos físicos: 64
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.1 GHz

AMD Ryzen Threadripper 7980X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.5

Puntuación técnica

10.0%

6.8

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.1

Rendimiento

18.0%

9.1

Caché y arquitectura

10.0%

9.2

Memoria y PCIe

7.0%

1.9

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Excelente
6.8

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

2.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(8)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Bueno
  • 8.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.7

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    8.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    7.9

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

  • 10
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    10

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-threadripper-7980x
  • amd-ryzen-threadripper-7980x
  • amd-ryzen-threadripper-7980x
  • amd-ryzen-threadripper-7980x
amd-ryzen-threadripper-7980x
amd-ryzen-threadripper-7980x
amd-ryzen-threadripper-7980x
amd-ryzen-threadripper-7980x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen Threadripper 7980X es un procesador de alto rendimiento para entusiastas basado en la arquitectura Zen 4, que cuenta con 64 núcleos y 128 hilos, una velocidad base de 3,2 GHz con un boost de hasta 5,1 GHz, y un total de 320 MB de caché combinada. Entre sus principales ventajas destacan su excepcional eficiencia energética en cargas de trabajo multihilo pesadas, el soporte para memoria DDR5 de cuatro canales y hasta 92 líneas PCIe 5.0 para una conectividad extrema. Como puntos negativos, presenta un precio de lanzamiento elevado de 4.999 USD, carece de refrigerador incluido, requiere placas base con socket sTR5 y puede alcanzar temperaturas de hasta 95 °C bajo carga máxima.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen Threadripper 7980X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.1

Rendimiento

18.0%

9.1

Caché y arquitectura

10.0%

9.2

Memoria y PCIe

7.0%

1.9

Potencia y térmica

4.0%

9.0

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

8.5
AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una puntuación técnica de 8,55 puntos, superior a la del 98,3% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

2.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(8)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

6.8
AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una puntuación de usuarios de 6,75 puntos, inferior a la del 96,3% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
2.0
AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una popularidad de 2 puntos, que es superior al 75,6% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.4

Puntuación total

40.0%

1.0

Precio

6.2
AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una relación calidad-precio de 6,2 puntos, que es inferior al 56,1% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

estación de trabajo
AMD Ryzen Threadripper 7980X pertenece a la clase de procesadores estación de trabajo, que es más avanzada que la de 95,1% y igual a la de 4,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

sTR5
AMD Ryzen Threadripper 7980X utiliza el socket de CPU sTR5, que es más moderno que el de 94,3% y igual al de 1,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

TRX50
AMD Ryzen Threadripper 7980X es compatible con chipsets TRX50, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 98,6% y igual a la de 0,3%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen Threadripper 7980X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

64
AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene 64 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 99,4% y igual a la de 0,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

128
AMD Ryzen Threadripper 7980X ofrece 128 hilos de CPU, una cifra superior a la de 99,4% y igual a la de 0,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen Threadripper 7980X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,1 GHz
AMD Ryzen Threadripper 7980X alcanza una frecuencia boost de 5,1 GHz, que es superior a la de 86,1% y igual a la de 4,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

64 x 3,2 GHz
AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una frecuencia base de 64x3.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen Threadripper 7980X utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen Threadripper 7980X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

256 MB
AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una caché L3 de 256 MB, que es mayor que la de 99,4% y igual a la de 0,5%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

64 MB
AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una caché L2 de 64 MB, que es mayor que la de 99,5% y igual a la de 0,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

4.096 KB
AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una caché L1 de 4.096 KB, que es mayor que la de 99% y igual a la de 0,3%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen Threadripper 7980X admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen Threadripper 7980X admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen Threadripper 7980X admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

6.400 MHz
AMD Ryzen Threadripper 7980X admite velocidades XMP/EXPO de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 97,3% y igual a la de 2%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

1.024 GB
AMD Ryzen Threadripper 7980X admite hasta 1.024 GB de memoria, una cifra superior a la de 97,8% y igual a la de 0,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen Threadripper 7980X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un TDP de 350 W, que es superior al de 98,7% y igual al de 1,3%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una potencia base de 350 W, que es superior a la de 98,7% y igual a la de 1,3%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una potencia boost de 350 W, que es superior a la de 99,1% y igual a la de 0,9%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen Threadripper 7980X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen Threadripper 7980X vs el procesador medio

  • 12.87x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (135.602 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (135.602 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.135.602 vs 10.532,5
  • 5.23x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (25.067 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (25.067 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.25.067 vs 4.793
  • 58 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (64 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (64 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.64 vs 6
  • 13.29x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (36.982 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de renderizado multinúcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el rendimiento en el renderizado y otros trabajos pesados ​​de múltiples núcleos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4700

    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (36.982 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.36.982 vs 2.783
  • 120 hilos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (128 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (128 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.128 vs 8
  • 92,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.835 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.835 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.835 vs 1.471
  • 32x de caché L3 más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (256 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (256 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.256 MB vs 8 MB
  • 62% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.022 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.022 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.022 vs 2.483
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen Threadripper 7980X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (sTR5 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen Threadripper 7980X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (estación de trabajo frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen Threadripper 7980X incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • Admite HMP
    AMD Ryzen Threadripper 7980X admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • 12.87x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (135.602 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 5.23x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (25.067 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 58 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (64 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 13.29x puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (36.982 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 120 hilos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (128 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 92,7% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.835 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 62% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.022 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 18,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 53,3% más puntuación Cinebench R20 single-core
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (742 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 32x de caché L3 más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (256 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 25.6x de caché L2 más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (64 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen Threadripper 7980X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Storm Peak frente a Kaby Lake).
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen Threadripper 7980X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 10.67x de caché L1 más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (4.096 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 10.62x transistores más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene más transistores que el procesador medio (52,6 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen Threadripper 7980X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 32 líneas PCIe más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (48 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen Threadripper 7980X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 16x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X admite más memoria máxima que el procesador medio (1.024 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 3.63x de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (166,4 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen Threadripper 7980X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen Threadripper 7980X admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen Threadripper 7980X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Bifurcación PCIe flexible
    AMD Ryzen Threadripper 7980X admite una bifurcación PCIe más flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen Threadripper 7980X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen Threadripper 7980X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 94,6% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (17,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
  • 2 canales de memoria menos
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene menos canales de memoria que el procesador medio (4 vs 2). El procesador medio admite 2 canales de memoria.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen Threadripper 7980X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 5.47x de potencia boost más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (350 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 7.78x de potencia base más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 7.78x de TDP más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un TDP más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen Threadripper 7980X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 94,6% tiempo de renderizado Blender más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (17,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.
    ¿Qué es?: Un resultado de referencia basado en la carga de trabajo de renderizado de Blender BMW27.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la velocidad del procesador en el renderizado de Blender.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >290

    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un tiempo de renderizado Blender BMW27 más alto que el procesador medio (17,8 vs 331,88). El procesador medio tarda 331,88 en la prueba Blender BMW27.17,8 vs 331,88
  • 5.47x de potencia boost más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (350 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (350 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.350 W vs 64 W
  • 7.78x de potencia base más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.350 W vs 45 W
  • 7.78x de TDP más
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un TDP más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un TDP más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.350 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen Threadripper 7980X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen Threadripper 7980X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 11.08x más costosa
    AMD Ryzen Threadripper 7980X es más caro que el procesador medio (2.770 € vs 250 €).
    AMD Ryzen Threadripper 7980X es más caro que el procesador medio (2.770 € vs 250 €).2.770 € vs 250 €
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen Threadripper 7980X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen Threadripper 7980X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen Threadripper 7980X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre AMD Ryzen Threadripper 7980X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen Threadripper 7980X?

  • Rendimiento excepcional en tareas multinúcleo y cargas de trabajo profesionales como renderizado 3D y edición de vídeo.
  • Arquitectura Zen 4 de 5 nm que ofrece una alta eficiencia energética en relación con su potencia bruta.
  • Gran cantidad de líneas PCIe Gen 5 (48 líneas) para almacenamiento y tarjetas gráficas de alta velocidad.
  • Capacidad masiva de memoria RAM (hasta 1 TB) con soporte para DDR5 ECC RDIMM.
  • Multiplicador desbloqueado que facilita el overclocking a través de herramientas como Ryzen Master.
  • Salto generacional significativo en rendimiento mononúcleo e IPC (13% de mejora) respecto a la serie 5000.

What customers dislike about AMD Ryzen Threadripper 7980X?

  • Precio extremadamente elevado tanto del procesador como de la plataforma (placas base TRX50 y memoria registrada).
  • Elevado consumo de energía (TDP de 350W) que requiere soluciones de refrigeración líquida de gama alta.
  • Rendimiento en aplicaciones con pocos hilos (como navegación web o algunos juegos) similar a procesadores de consumo mucho más baratos.
  • Incompatibilidad con memoria DDR5 estándar; requiere obligatoriamente módulos RDIMM registrados.
  • Falta de gráficos integrados, lo que obliga a la compra de una tarjeta de video independiente.
  • Menor número de canales de memoria (cuádruple canal) en comparación con las variantes Pro que ofrecen ocho canales.

Reseñas de expertos

A
aecmag.com
01/02/2024

The AMD Ryzen Threadripper 7000 Series, based on Zen 4 architecture, features both Pro (up to 96 cores) and HEDT (up to 64 cores) models, providing significant performance leaps in multi-threaded tasks with 5.1 GHz boost frequencies. Key advantages include unmatched multi-core performance, PCIe Gen 5 support, and DDR5 memory, with the HEDT variant offering high-value performance for...Leer más

P
pcmag.com
22/11/2023

The PCMag review characterizes the 64-core AMD Ryzen Threadripper 7980X as a dominant, high-end desktop workstation "behemoth" built on the 5nm "Zen 4" architecture. Key advantages include unparalleled multi-threaded performance—outperforming top consumer chips by nearly 3x in testing—along with massive PCIe 5.0 lane support for, and quad-channel memory, making it ideal for...Leer más

L
lowyat.net
20/11/2023

The AMD Ryzen Threadripper 7980X reestablishes HEDT dominance with 64 cores, 128 threads, and DDR5/PCIe 5.0 support, acting as a "productivity monster" that shreds through rendering benchmarks. While delivering unmatched multi-threaded performance, the review highlights lower single-core speeds compared to the Intel Core i9-14900K and inferior gaming performance versus mainstream...Leer más

S
storagereview.com
20/11/2023

The StorageReview analysis of the 64-core AMD Ryzen Threadripper 7980X (Zen 4) identifies it as a dominant HEDT workstation processor, showcasing massive performance leads in SPECworkstation 3 benchmarks for media and life sciences. Key pros include exceptional multi-threaded performance and efficiency, often doubling or tripling consumer chip capabilities. However, the review notes...Leer más

S
servethehome.com
20/11/2023

The ServeTheHome review characterizes the AMD Ryzen Threadripper 7980X as a 64-core, 128-thread workstation CPU offering massive multi-threaded performance, effectively functioning as an EPYC server chip for HEDT platforms. While providing exceptional performance in rendering and simulation tasks, the processor is limited to four DDR5 memory channels on the TRX50 platform and faces...Leer más

H
hothardware.com
20/11/2023

The HotHardware review of the AMD Ryzen Threadripper 7980X (64-core) and 7970X (32-core) highlights a triumphant HEDT return, utilizing Zen 4 architecture, the new TRX50 platform, and quad-channel DDR5 for massive workstation performance. These processors boast significant improvements in clock speeds (up to 5.3GHz) and efficiency, with the 7980X providing unmatched multi-threaded...Leer más

C
club386.com
20/11/2023

The AMD Ryzen Threadripper 7980X, a 64-core Zen 4 processor, establishes itself as a top-tier workstation CPU, offering unmatched multi-core performance in rendering and simulation tasks while featuring a 350W TDP and 256MB of L3 cache. Pros include exceptional multi-threaded efficiency that significantly outperforms consumer flagship chips and superior, albeit hot, performance...Leer más

T
techspot.com
20/11/2023

The TechSpot review of the AMD Ryzen Threadripper 7980X (64 cores, $5,000) and 7970X (32 cores, $2,500) showcases a massive performance leap for the Zen 4 HEDT platform. Both processors utilize a 350W TDP and feature quad-channel DDR5 support, with the 7970X offering higher base/boost clocks. Pros include unmatched multi-threaded performance, with the 7980X leading in rendering,...Leer más

G
guru3d.com
20/11/2023

The Guru3D review of the 64-core AMD Ryzen Threadripper 7980X highlights it as a high-end desktop (HEDT) powerhouse based on Zen 4 architecture, offering exceptional multi-threaded performance in rendering and compression tasks. Pros include remarkable per-core energy efficiency despite a 350W TDP and manageable thermal output with standard 360mm liquid cooling. Conversely, the...Leer más

H
hardwaretimes.com
20/11/2023

The AMD Ryzen Threadripper 7970X (32-core) and 7980X (64-core) utilize the Zen 4 architecture to redefine HEDT performance, delivering massive, efficient multi-threaded gains in rendering and compute tasks. The 7980X serves as the 64-core flagship, while the 7970X offers a balanced, high-clocked alternative for professionals, often beating Intel rivals in performance-per-watt,...Leer más

H
heise.de
20/12/2023

Según una reseña de Heise, los procesadores AMD Threadripper 7980X (64 núcleos) y 7970X (32 núcleos) dominan el rendimiento en estaciones de trabajo de gama alta, superando al Intel Xeon w9-3495X (56 núcleos) en tareas multihilo como el renderizado 3D con una eficiencia energética superior. Aunque la serie Threadripper ofrece soporte para PCIe 5.0 y un rendimiento significativamente...Leer más

H
hardwareluxx.de
20/11/2023

Hardwareluxx analizó los AMD Ryzen Threadripper 7980X (64 núcleos) y 7970X (32 núcleos), que suponen un potente regreso al mercado HEDT utilizando la arquitectura Zen 4, el zócalo sTR5 y el chipset TRX50, introduciendo DDR5 y PCIe 5.0. Los procesadores ofrecen un salto de rendimiento del 35-50% respecto a la serie 5000, con frecuencias boost de hasta 5,1 GHz, un rendimiento...Leer más

H
heise.de
20/11/2023

La reseña de Heise de los AMD Ryzen Threadripper 7970X (32 núcleos) y 7980X (64 núcleos) confirma el regreso de la plataforma HEDT, ofreciendo un rendimiento multihilo excepcional para renderizado y compilación, manteniendo al mismo tiempo una eficiencia energética impresionante bajo carga. Los analistas observaron velocidades de aumento de un solo núcleo de hasta 5,65 GHz,...Leer más

C
computerbase.de
20/11/2023

La serie AMD Ryzen Threadripper 7000, específicamente los modelos 7980X (64 núcleos) y 7970X (32 núcleos), redefine el mercado HEDT al utilizar la arquitectura Zen 4 para ofrecer hasta cuatro veces el recuento de núcleos de los sobremesas estándar y el doble de interfaz de memoria. Mejoras de rendimiento del 30-57% respecto a la generación anterior, respaldadas por el nuevo zócalo...Leer más

H
hardwareand.co
07/02/2025

La reseña de Hardware & Co destaca al AMD Ryzen Threadripper 7980X de 64 núcleos como un procesador HEDT 'monstruoso', con una velocidad inigualable en renderizado 3D y codificación, aunque con un alto coste cercano a los 4.666 € y la necesidad de refrigeración extrema para gestionar su TDP de 350W y temperaturas de 95°C. Junto a la placa base Gigabyte TRX50 AI TOP, el sistema...Leer más

P
profesionalreview.com
26/04/2024

El AMD Ryzen Threadripper 7980X redefine el rendimiento HEDT utilizando la arquitectura Zen 4, con 64 núcleos y 128 hilos para capacidades de renderizado 3D y cargas de trabajo científicas sin precedentes. Cuenta con una sustancial caché L3 de 256 MB y admite memoria DDR5 ECC de cuatro canales a 5200 MT/s, lo que proporciona mejoras de rendimiento masivas respecto a las generaciones...Leer más

G
guru3d.com
20/11/2023

La reseña de Guru3D del AMD Ryzen Threadripper 7980X destaca al procesador Zen 4 de 64 núcleos y 128 hilos como un chip HEDT transformador, que opera hasta a 5,1 GHz en la nueva plataforma sTR5.", "Ofrece un rendimiento excepcional en tareas multi-hilo, con pruebas que muestran un 30% más de potencia respecto a los modelos anteriores de 64 núcleos en aplicaciones como Blender y...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen Threadripper 7980X con otros procesadores

VS
VS

Comparación