AMD Ryzen Threadripper 9960X Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~1,270 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 92801
  • N.º de núcleos físicos: 24
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.4 GHz

AMD Ryzen Threadripper 9960X análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.8

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.9

Puntuación técnica

10.0%

7.4

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.9

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.5

Rendimiento

18.0%

9.1

Caché y arquitectura

10.0%

9.4

Memoria y PCIe

7.0%

3.4

Potencia y térmica

4.0%

9.1

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Excelente
7.4

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.4

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
5.0
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 9.3
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

  • 10
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    10

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-threadripper-9960x
  • amd-ryzen-threadripper-9960x
  • amd-ryzen-threadripper-9960x
amd-ryzen-threadripper-9960x
amd-ryzen-threadripper-9960x
amd-ryzen-threadripper-9960x

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen Threadripper 9960X es un procesador de alto rendimiento basado en la arquitectura Zen 5 de 4 nm, que cuenta con 24 núcleos y 48 hilos, una velocidad base de 4.2 GHz y un boost máximo de 5.4 GHz. Destaca por su enorme capacidad de expansión con 92 líneas PCIe 5.0 (88 utilizables), soporte para memoria DDR5 ECC de 4 canales a 6400 MT/s y una caché L3 de 128 MB, lo que lo hace ideal para estaciones de trabajo profesionales, renderizado 3D complejo y desarrollo de IA local. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento multinúcleo excepcional que supera a procesadores de escritorio convencionales y una gran eficiencia en flujos de trabajo creativos pesados; sin embargo, tiene como puntos negativos un alto consumo de energía con un TDP de 350W, la necesidad de una solución de enfriamiento robusta no incluida y una latencia de caché mayor en comparación con los chips X3D optimizados para juegos.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen Threadripper 9960X

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.5

Rendimiento

18.0%

9.1

Caché y arquitectura

10.0%

9.4

Memoria y PCIe

7.0%

3.4

Potencia y térmica

4.0%

9.1

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

8.9
AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una puntuación técnica de 8,92 puntos, superior a la del 99,9% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.4

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
5.0
(3)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.4
AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una puntuación de usuarios de 7,42 puntos, inferior a la del 91% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.4
AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una popularidad de 1,4 puntos, que es superior al 73% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.8

Puntuación total

40.0%

3.8

Precio

7.3
AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una relación calidad-precio de 7,3 puntos, que es superior al 79,4% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

estación de trabajo
AMD Ryzen Threadripper 9960X pertenece a la clase de procesadores estación de trabajo, que es más avanzada que la de 95,1% y igual a la de 4,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

sTR5
AMD Ryzen Threadripper 9960X utiliza el socket de CPU sTR5, que es más moderno que el de 94,3% y igual al de 1,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

TRX50
AMD Ryzen Threadripper 9960X es compatible con chipsets TRX50, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 98,6% y igual a la de 0,3%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen Threadripper 9960X utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

24
AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene 24 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 96,6% y igual a la de 2,1%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

48
AMD Ryzen Threadripper 9960X ofrece 48 hilos de CPU, una cifra superior a la de 98,3% y igual a la de 0,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen Threadripper 9960X ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,4 GHz
AMD Ryzen Threadripper 9960X alcanza una frecuencia boost de 5,4 GHz, que es superior a la de 94,9% y igual a la de 2,6%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

24 x 4,2 GHz
AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una frecuencia base de 24x4.2 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen Threadripper 9960X utiliza un nodo de proceso 4 nm, que es más avanzado que el de 88,4% y igual al de 7,5%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 4 nm
AMD Ryzen Threadripper 9960X está fabricado con el proceso de fundición TSMC 4 nm, que es más avanzado que el de 87% y igual al de 7,5%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

128 MB
AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una caché L3 de 128 MB, que es mayor que la de 97,9% y igual a la de 1,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

24 MB
AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una caché L2 de 24 MB, que es mayor que la de 94,5% y igual a la de 0,8%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1920 KB
AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una caché L1 de 1920 KB, que es mayor que la de 95,9% y igual a la de 0,1%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen Threadripper 9960X admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

6.400 MHz
AMD Ryzen Threadripper 9960X admite velocidades de memoria de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 83,9% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
AMD Ryzen Threadripper 9960X admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-6.400 MHz, una cifra superior a la de 88,5% y igual a la de 2,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

1.024 GB
AMD Ryzen Threadripper 9960X admite hasta 1.024 GB de memoria, una cifra superior a la de 97,8% y igual a la de 0,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen Threadripper 9960X no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene un TDP de 350 W, que es superior al de 98,7% y igual al de 1,3%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una potencia base de 350 W, que es superior a la de 98,7% y igual a la de 1,3%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen Threadripper 9960X no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen Threadripper 9960X vs el procesador medio

  • 8.81x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (92.801 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (92.801 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.92.801 vs 10.532,5
  • 5.44x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (26.054 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (26.054 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.26.054 vs 4.793
  • 18 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.24 vs 6
  • 2.15x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.168 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.168 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.3.168 vs 1.471
  • 83,6% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.560 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.560 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.4.560 vs 2.483
  • 40 hilos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (48 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (48 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.48 vs 8
  • 16x de caché L3 más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.128 MB vs 8 MB
  • 25,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen Threadripper 9960X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,4 GHz vs 4,3 GHz
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen Threadripper 9960X utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (sTR5 frente a FP2).
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2025 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen Threadripper 9960X pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (estación de trabajo frente a incrustado).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen Threadripper 9960X incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 8.81x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (92.801 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 5.44x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (26.054 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 18 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (24 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 2.15x puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (3.168 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 83,6% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (4.560 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 40 hilos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene más hilos de CPU que el procesador medio (48 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 25,6% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,4 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 4 de amplitud del front-end más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (8 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 14 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (42 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16x de caché L3 más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 9.6x de caché L2 más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (24 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen Threadripper 9960X utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Shimada Peak frente a Kaby Lake).
  • 3.11x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (5,3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 66,7% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen Threadripper 9960X utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (4 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 5x de caché L1 más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1920 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen Threadripper 9960X utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 4 nm frente a Intel 14 nm).
  • 6.72x transistores más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene más transistores que el procesador medio (33,3 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 72 líneas PCIe más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene más líneas PCIe que el procesador medio (88 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen Threadripper 9960X admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 16x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X admite más memoria máxima que el procesador medio (1.024 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 4.47x de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (204,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 2.18x de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen Threadripper 9960X admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen Threadripper 9960X admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen Threadripper 9960X admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • 8x de memoria por DIMM más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X admite más memoria por DIMM que el procesador medio (256 GB vs 32 GB). El procesador medio admite 32 GB de memoria por DIMM.
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen Threadripper 9960X funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen Threadripper 9960X admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 2 canales de memoria menos
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene menos canales de memoria que el procesador medio (4 vs 2). El procesador medio admite 2 canales de memoria.
  • Bifurcación PCIe limitada
    AMD Ryzen Threadripper 9960X admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4/x4/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen Threadripper 9960X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 7.78x de potencia base más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 7.78x de TDP más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene un TDP más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen Threadripper 9960X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 7.78x de potencia base más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene un consumo base más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.350 W vs 45 W
  • 7.78x de TDP más
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene un TDP más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene un TDP más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.350 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen Threadripper 9960X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen Threadripper 9960X no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5.08x más costosa
    AMD Ryzen Threadripper 9960X es más caro que el procesador medio (1.270 € vs 250 €).
    AMD Ryzen Threadripper 9960X es más caro que el procesador medio (1.270 € vs 250 €).1.270 € vs 250 €
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen Threadripper 9960X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen Threadripper 9960X no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 7,9% menos de puntuación de usuarios
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,42 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    AMD Ryzen Threadripper 9960X tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,42 vs 8).7,42 vs 8
  • Bifurcación PCIe limitada
    AMD Ryzen Threadripper 9960X admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4/x4/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
    ¿Qué es?: Las formas admitidas de dividir los carriles PCIe en varias ranuras o dispositivos.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica varias tarjetas de expansión o adaptadores NVMe.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen Threadripper 9960X admite una bifurcación PCIe menos flexible que el procesador medio (x4/x4/x4/x4 frente a x16, x8/x8).x4/x4/x4/x4 vs x16, x8/x8

Comparación gráfica entre AMD Ryzen Threadripper 9960X y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen Threadripper 9960X?

  • Excelente para flujos de trabajo profesionales y de productividad como renderizado, edición de video y cargas de trabajo de IA.
  • Incluye 92 líneas PCIe 5.0, lo que permite conectar múltiples GPUs y SSDs sin compartir ancho de banda.
  • Arquitectura Zen 5 con mejoras significativas en el rendimiento de instrucciones AVX-512.
  • Soporte para memoria DDR5 de cuatro canales, ideal para tareas intensivas de datos.
  • Rendimiento térmico respetable para su conteo de núcleos cuando se utiliza con refrigeración adecuada.

What customers dislike about AMD Ryzen Threadripper 9960X?

  • Precio elevado ($1,499 USD), lo que lo hace menos atractivo para usuarios domésticos o gamers puros en comparación con la serie Ryzen 9000 estándar.
  • Consumo de energía alto en reposo (alrededor de 100W) y bajo carga intensa.
  • No es la mejor opción para gaming puro; procesadores como el Ryzen 9 9950X3D ofrecen mejor rendimiento en juegos por un precio menor.
  • Requiere una plataforma específica (socket sTR5 y placas base TRX50) que aumenta el costo total del sistema.
  • Carece de gráficos integrados, lo que obliga a comprar una tarjeta de video independiente.

Reseñas de expertos

C
cpubenchmark.net
Q3 2025

The AMD Ryzen Threadripper 9960X is a 24-core/48-thread HEDT processor based on the Zen 5 architecture, designed for workstations with 128 MB L3 cache, quad-channel DDR5 support, and 92 PCIe 5.0 lanes. Performance testing indicates a PassMark CPU Mark of roughly 92,772, offering substantial gains in multi-threaded tasks, with single-thread performance reaching 4,571. Key advantages...Leer más

B
browser.geekbench.com
01/07/2025

The AMD Ryzen Threadripper 9960X is a 24-core, 48-thread workstation processor based on the Zen 5 architecture, designed to provide high-performance computing for tasks like rendering and video editing with boost clocks up to 5.4 GHz. It offers extensive connectivity with 92 PCIe 5.0 lanes and supports quad-channel DDR5-6400 ECC memory, making it ideal for professional workstations....Leer más

P
pugetsystems.com
07/08/2025

According to Puget Systems, the AMD Threadripper 9000 series offers a 20-30% performance increase over the 7000 series, making them top-tier choices for high-end video editing in DaVinci Resolve and Premiere Pro. These CPUs excel in handling RAW and Intraframe media, providing significant speed advantages for 8K+ workflows and offering superior price-to-performance over PRO models...Leer más

P
pugetsystems.com
30/07/2025

The Zen 5-based AMD Ryzen Threadripper 9000 series offers significant performance gains for content creation, delivering 14% to 30% faster multithreaded performance over the previous generation in applications like DaVinci Resolve and V-Ray. Key pros include exceptional rendering speeds, support for 6400 Mbps DDR5 memory on existing TRX50/WRX90 platforms, and competitive pricing for...Leer más

H
hardwareand.co
30/07/2025

Los procesadores AMD Ryzen Threadripper 9980X (64 núcleos) y 9970X (32 núcleos) aprovechan la arquitectura Zen 5 para ofrecer mejoras sustanciales de rendimiento en la creación de contenido profesional y cargas de trabajo de producción. El 9980X domina en tareas intensamente multihilo, como el renderizado en V-Ray con un incremento del 25%, mientras que el 9970X ofrece una...Leer más

T
tweakers.net
05/05/2025

El AMD Ryzen 7 9800X3D es reconocido como el procesador de juegos por excelencia, utilizando 3D V-Cache para ofrecer tasas de fotogramas inigualables y un rendimiento de juego superior en comparación con alternativas de mayor coste. Aunque ofrece una ruta de actualización estable en la plataforma AM5, sus limitaciones incluyen un precio más elevado y un menor número de núcleos para...Leer más

M
megekko.nl
06/01/2026

La guía de Megekko destaca los 10 mejores procesadores AMD Ryzen para 2026, incluyendo los modelos de gama alta Ryzen 9 9950X3D y Ryzen 7 9850X3D para máxima productividad y juegos, respectivamente, a la vez que resalta la transición a la plataforma AM5. Estos modelos punteros ofrecen un rendimiento multi-hilo excepcional y una enorme caché 3D V-Cache, aunque tienen precios elevados...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen Threadripper 9960X con otros procesadores

VS
VS

Comparación