AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~900 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 95458
  • N.º de núcleos físicos: 32
  • Frecuencia boost de la CPU: 5.3 GHz

AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

8.4

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

8.6

Puntuación técnica

10.0%

6.8

Puntuación de los usuarios

Excelente
8.6

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.2

Rendimiento

18.0%

9.1

Caché y arquitectura

10.0%

9.1

Memoria y PCIe

7.0%

1.9

Potencia y térmica

4.0%

9.1

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

Excelente
6.8

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

2.1

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(10)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Bueno
  • 8.5
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    7.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    8.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    8.5

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    10

    Caché L3

    8.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

  • 10
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    10

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    10

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    10

    Hilos de CPU

    15.0%

    10

    Caché L3

  • amd-ryzen-threadripper-pro-7975wx
  • amd-ryzen-threadripper-pro-7975wx
amd-ryzen-threadripper-pro-7975wx
amd-ryzen-threadripper-pro-7975wx

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX es un procesador de alto rendimiento para estaciones de trabajo basado en la arquitectura Zen 4 (5 nm), que cuenta con 32 núcleos y 64 hilos, una frecuencia base de 4,0 GHz y un aumento máximo de hasta 5,3 GHz. Sus principales ventajas incluyen un enorme caché L3 de 128 MB, soporte para 128 carriles PCIe 5.0 y memoria DDR5 de ocho canales con corrección de errores (ECC) de hasta 2 TB, lo que lo hace ideal para tareas intensivas de renderizado, IA y simulaciones complejas. Como puntos negativos, presenta un elevado consumo energético con un TDP de 350W, requiere soluciones de refrigeración avanzadas al no incluir disipador y tiene un coste significativamente alto tanto por la unidad como por las placas base compatibles con el socket sTR5.

Especificaciones técnicas de procesador AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

9.2

Rendimiento

18.0%

9.1

Caché y arquitectura

10.0%

9.1

Memoria y PCIe

7.0%

1.9

Potencia y térmica

4.0%

9.1

Plataforma

1.0%

2.8

Gráficos integrados

8.6
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una puntuación técnica de 8,61 puntos, superior a la del 98,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

8.8

Opiniones de usuarios

30.0%

2.1

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.4
(10)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

6.8
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una puntuación de usuarios de 6,8 puntos, inferior a la del 96% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
2.1
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una popularidad de 2,1 puntos, que es superior al 76% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

8.4

Puntuación total

40.0%

5.8

Precio

7.6
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una relación calidad-precio de 7,6 puntos, que es superior al 87,7% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

AMD
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

estación de trabajo
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX pertenece a la clase de procesadores estación de trabajo, que es más avanzada que la de 95,1% y igual a la de 4,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

sTR5
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX utiliza el socket de CPU sTR5, que es más moderno que el de 94,3% y igual al de 1,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

WRX90, TRX50
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX es compatible con chipsets WRX90, TRX50, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 99% y igual a la de 1%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

32
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene 32 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 98,7% y igual a la de 0,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

64
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX ofrece 64 hilos de CPU, una cifra superior a la de 98,8% y igual a la de 0,5%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

5,3 GHz
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX alcanza una frecuencia boost de 5,3 GHz, que es superior a la de 92,9% y igual a la de 1,9%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

32 x 4 GHz
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una frecuencia base de 32x4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX utiliza un nodo de proceso 5 nm, que es más avanzado que el de 85,1% y igual al de 3,2%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

TSMC 5 nm
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX está fabricado con el proceso de fundición TSMC 5 nm, que es más avanzado que el de 83,7% y igual al de 3,2%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

128 MB
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una caché L3 de 128 MB, que es mayor que la de 97,9% y igual a la de 1,4%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

32 MB
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una caché L2 de 32 MB, que es mayor que la de 96,7% y igual a la de 1,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

2048 KB
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una caché L1 de 2048 KB, que es mayor que la de 96% y igual a la de 0,6%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR5
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX admite DDR DDR5, que es más moderna que la de 66,4% y igual a la de 12,6%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX admite velocidades de memoria de hasta 5.200 MHz, una cifra superior a la de 72,1% y igual a la de 7%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-5.200 MHz, una cifra superior a la de 74,1% y igual a la de 5,2%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

2048 GB
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX admite hasta 2048 GB de memoria, una cifra superior a la de 98,4% y igual a la de 1,7%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

no
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX no incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

N/A
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

N/A
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

N/A
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

N/A
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene un TDP de 350 W, que es superior al de 98,7% y igual al de 1,3%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una potencia base de 350 W, que es superior a la de 98,7% y igual a la de 1,3%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

350 W
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una potencia boost de 350 W, que es superior a la de 99,1% y igual a la de 0,9%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX vs el procesador medio

  • 9.06x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (95.458 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (95.458 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.95.458 vs 10.532,5
  • 4.95x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (23.730 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (23.730 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.23.730 vs 4.793
  • 26 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (32 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (32 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.32 vs 6
  • 56 hilos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene más hilos de CPU que el procesador medio (64 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene más hilos de CPU que el procesador medio (64 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.64 vs 8
  • 16x de caché L3 más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=16 MB

    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.128 MB vs 8 MB
  • 85,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.735 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.735 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.735 vs 1.471
  • 60,4% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.983 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.983 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.983 vs 2.483
  • 23,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • Socket de CPU moderno
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (sTR5 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (estación de trabajo frente a incrustado).
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • Incluye aceleración criptográfica
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio no.
  • 9.06x de puntuación PassMark más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (95.458 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4.95x puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (23.730 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 26 núcleos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (32 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 56 hilos de CPU más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene más hilos de CPU que el procesador medio (64 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 85,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.735 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 60,4% de puntuación PassMark single-core más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.983 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 23,3% de frecuencia boost más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (5,3 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • Desbloqueado para overclock
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene el multiplicador desbloqueado, mientras que el procesador medio no.
  • 12 de multiplicador de reloj más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene un multiplicador de reloj más alto que el procesador medio (40 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 16x de caché L3 más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (128 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 12.8x de caché L2 más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (32 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • Microarquitectura más avanzada
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Storm Peak frente a Kaby Lake).
  • 2.33x de caché L3 por núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (4 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 58,3% de nodo de proceso menos
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (5 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 5.33x de caché L1 más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (2048 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición más avanzada
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (TSMC 5 nm frente a Intel 14 nm).
  • 5.31x transistores más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene más transistores que el procesador medio (26,3 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • 2x de caché L2 por núcleo más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 128 líneas PCIe más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene más líneas PCIe que el procesador medio (144 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • Versión PCIe más reciente
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5 frente a 3.0).
  • 32x de capacidad de memoria más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX admite más memoria máxima que el procesador medio (2048 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 7.27x de ancho de banda de memoria más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (332,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • Admite overclock de memoria
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 77,3% de velocidad de memoria más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (5.200 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR5 frente a DDR4).
  • Admite memoria ECC
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX admite memoria ECC, mientras que el procesador medio no.
  • Bifurcación PCIe flexible
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX admite una bifurcación PCIe más flexible que el procesador medio (x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4 frente a x16, x8/x8).
  • 5 °C de temperatura de CPU menos
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX funciona a una temperatura de la CPU más alta que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (fTPM 2.0 frente a PTT 2.0).
  • 6 canales de memoria menos
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene menos canales de memoria que el procesador medio (8 vs 2). El procesador medio admite 2 canales de memoria.
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 5.47x de potencia boost más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (350 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 7.78x de potencia base más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene un consumo base más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 7.78x de TDP más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene un TDP más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 5.47x de potencia boost más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (350 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (350 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.350 W vs 64 W
  • 7.78x de potencia base más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene un consumo base más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene un consumo base más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.350 W vs 45 W
  • 7.78x de TDP más
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene un TDP más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene un TDP más alto que el procesador medio (350 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.350 W vs 45 W
  • Sin TDP configurable
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de TJ Max menos
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene un TJ Max más bajo que el procesador medio (95 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 3.6x más costosa
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX es más caro que el procesador medio (900 € vs 250 €).
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX es más caro que el procesador medio (900 € vs 250 €).900 € vs 250 €
  • Sin gráficos integrados
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

    Importancia: ALTA

    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX no incluye gráficos integrados, mientras que el procesador medio sí.
  • 17,6% menos de puntuación de usuarios
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (6,8 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (6,8 vs 8).6,8 vs 8

Comparación gráfica entre AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX?

  • Rendimiento excepcional en tareas multihilo pesadas como renderizado 3D y simulaciones científicas gracias a sus 32 núcleos y 64 hilos.
  • Gran capacidad de expansión con soporte para 128 carriles PCIe 5.0, ideal para múltiples GPUs y almacenamiento NVMe de alta velocidad.
  • Arquitectura Zen 4 que ofrece una mejora significativa en instrucciones por ciclo (IPC) y velocidades de reloj de hasta 5.3 GHz frente a generaciones anteriores.
  • Soporte de memoria DDR5 de 8 canales con corrección de errores (ECC), permitiendo hasta 2 TB de RAM para flujos de trabajo profesionales críticos.
  • Multiplicador desbloqueado que facilita el overclocking para usuarios avanzados que buscan exprimir aún más el rendimiento.

What customers dislike about AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX?

  • Consumo de energía muy elevado con un TDP de 350W, lo que requiere soluciones de refrigeración líquida de gama alta y fuentes de alimentación robustas.
  • Precio de adquisición extremadamente alto (MSRP aproximado de $3,899), lo que lo sitúa fuera del alcance de usuarios domésticos o entusiastas estándar.
  • Costo adicional de la plataforma, ya que requiere placas base específicas (Socket sTR5) y memorias RDIMM que suelen ser más costosas.
  • Rendimiento en tareas de un solo hilo (como juegos) que, aunque bueno, no justifica el gasto frente a procesadores de consumo como el Ryzen 9 7950X.
  • No incluye gráficos integrados, lo que obliga a la compra de una tarjeta gráfica independiente para cualquier tipo de salida de vídeo.

Reseñas de expertos

A
aecmag.com
01/02/2024

AEC Magazine's review of the AMD Ryzen Threadripper 7000 Series reveals a return to a dual-product strategy, splitting the lineup into HEDT and Pro variants based on the Zen 4 architecture. Featuring up to 96 cores, DDR5-5200 memory, and PCIe Gen 5 support, these processors offer a 13% increase in IPC and substantially higher frequencies over the 5000 series. The processors excel in...Leer más

P
pugetsystems.com
26/01/2024

The AMD Ryzen Threadripper PRO 7000 WX-Series review by Puget Systems highlights a significant performance leap driven by Zen 4 architecture, DDR5 support, and a 96-core flagship. A major advantage is its dominance in heavily threaded tasks, offering 30–45% higher rendering performance than the previous 5000 WX-Series and leading Intel's Xeon W-3400 in various creative workflows....Leer más

P
phoronix.com
12/12/2023

The HP Z6 G5 A is a high-performance workstation built for AMD Ryzen Threadripper PRO 7000 WX-Series processors, supporting up to 96 cores, 1TB of DDR5 ECC memory, and extensive storage, making it ideal for compute-heavy, multi-threaded workloads. Key advantages include robust Ubuntu Linux performance, efficient thermal management, and a tool-free, rack-mountable chassis with...Leer más

H
hardwareluxx.de
20/11/2023

El análisis de Hardwareluxx de los procesadores AMD Ryzen Threadripper 7980X (64 núcleos) y 7970X (32 núcleos) muestra que la arquitectura Zen 4 aporta mejoras masivas de rendimiento en tareas multi-hilo, como el renderizado, donde el modelo de 64 núcleos supera con creces a los chips convencionales. La plataforma introduce características modernas esenciales, incluyendo memoria...Leer más

C
cpu-monkey.com
03/01/2026

El AMD Ryzen Threadripper PRO 7975WX es un procesador para estaciones de trabajo de 32 núcleos y 64 hilos basado en la arquitectura "Zen 4" de 5 nm, que alcanza velocidades de 4,0 GHz de base y 5,3 GHz de aumento. Soporta 128 carriles PCIe 5.0, memoria DDR5 ECC de 8 canales y cuenta con 128 MB de caché L3, diseñado específicamente para tareas de renderizado de alto nivel y...Leer más

M
madboxpc.com
20/11/2023

La reseña de MadBoxPC detalla el regreso de la serie Threadripper 7000 de AMD basada en Zen 4, analizando específicamente el 7970X de 32 núcleos, el 7980X de 64 núcleos y el PRO 7985WX de nivel profesional. Fabricados con tecnología de 5 nm, estos procesadores ofrecen un rendimiento multinúcleo excepcional con soporte para DDR5 y PCIe 5.0; el 7970X alcanza velocidades de reloj más...Leer más

H
hwupgrade.it
20/11/2023

Los procesadores AMD Ryzen Threadripper 7980X (64 núcleos) y 7970X (32 núcleos) suponen un regreso significativo al mercado HEDT, con un rendimiento multinúcleo un 50 % superior al de las generaciones anteriores, especialmente en Cinebench 2024, y compatibilidad con memoria DDR5 ECC y PCIe 5.0 para estaciones de trabajo profesionales. Entre sus principales ventajas destacan los...Leer más

Reseñas en video

Compara AMD Ryzen Threadripper Pro 7975WX con otros procesadores

VS
VS

Comparación