Intel Celeron 1020M Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~70 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 1275
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: ?

Intel Celeron 1020M análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.9

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.9

Puntuación técnica

10.0%

?

Puntuación de los usuarios

Malo
4.9

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.3

Rendimiento

18.0%

3.8

Caché y arquitectura

10.0%

3.4

Memoria y PCIe

7.0%

5.7

Potencia y térmica

4.0%

6.6

Plataforma

1.0%

7.8

Gráficos integrados

Malo
?

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

?

Opiniones de usuarios

30.0%

?

Popularidad

  • 4.7
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    1.1

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    9.0

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    9.0

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.3

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 4.6
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    9.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.0

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.3

    Caché L3

  • No image
No image

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Celeron 1020M es un procesador de doble núcleo para portátiles lanzado a principios de 2013, basado en la arquitectura Ivy Bridge de 22 nm con una frecuencia base de 2.1 GHz y 2 MB de caché L3. Entre sus principales características destacan su compatibilidad con memoria DDR3/L de hasta 1600 MHz y la integración de gráficos Intel HD con una frecuencia dinámica de hasta 1.00 GHz. Sus ventajas incluyen un consumo energético moderado con un TDP de 35 W y soporte para tecnologías de virtualización básicas como VT-x. Sin embargo, carece de funciones avanzadas como Turbo Boost, Hyper-Threading y soporte para instrucciones AES-NI, lo que limita significativamente su rendimiento en tareas de multitarea pesada o aplicaciones modernas exigentes.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Celeron 1020M

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

?

Rendimiento

18.0%

?

Caché y arquitectura

10.0%

?

Memoria y PCIe

7.0%

?

Potencia y térmica

4.0%

?

Plataforma

1.0%

?

Gráficos integrados

4.9
Intel Celeron 1020M tiene una puntuación técnica de 4,94 puntos, inferior a la del 55,3% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

0.0

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

?
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Celeron 1020M tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.9

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.5
Intel Celeron 1020M tiene una relación calidad-precio de 6,5 puntos, que es superior al 53% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
Intel Celeron 1020M pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCPGA988
Intel Celeron 1020M utiliza el socket de CPU FCPGA988, que es más antiguo que el de 62,1% y igual al de 1,9%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

QM77, QS77, HM77, HM76, HM75
Intel Celeron 1020M es compatible con chipsets QM77, QS77, HM77, HM76, HM75, lo que ofrece una compatibilidad más limitada que 54,2% y igual a la de 1,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Celeron 1020M utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Celeron 1020M tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

2
Intel Celeron 1020M ofrece 2 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 93,9% y igual a la de 6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

1
Intel Celeron 1020M ofrece 1 hilos por núcleo, una cifra inferior a la de 69,7% y igual a la de 30,3%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

?
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 2,1 GHz
Intel Celeron 1020M tiene una frecuencia base de 2x2.1 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Celeron 1020M utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Celeron 1020M está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

2 MB
Intel Celeron 1020M tiene una caché L3 de 2 MB, que es menor que la de 90,5% y igual a la de 2,8%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

0,5 MB
Intel Celeron 1020M tiene una caché L2 de 0,5 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 15,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

128 KB
Intel Celeron 1020M tiene una caché L1 de 128 KB, que es menor que la de 83,1% y igual a la de 14,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
Intel Celeron 1020M admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Celeron 1020M admite velocidades de memoria de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,3% y igual a la de 11,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Celeron 1020M admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,6% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Celeron 1020M admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Celeron 1020M incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Intel HD Graphics
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

?
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

6
Intel Celeron 1020M tiene 6 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 83,8% y igual a la de 6,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

650 MHz
Intel Celeron 1020M tiene una frecuencia de GPU integrada de 650 MHz, que es superior a la de 83,9% y igual a la de 5,3%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

?
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Celeron 1020M tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Celeron 1020M tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

35 W
Intel Celeron 1020M tiene una potencia boost de 35 W, que es inferior a la de 74,4% y igual a la de 4,6%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

N/A
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Celeron 1020M no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Celeron 1020M vs el procesador medio

  • 47,2% tamaño de die más compacto
    Intel Celeron 1020M tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (94 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Celeron 1020M tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (94 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².94 mm² vs 178 mm²
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Celeron 1020M tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    Intel Celeron 1020M tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 45,3% de potencia boost menos
    Intel Celeron 1020M tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (35 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Celeron 1020M tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (35 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.35 W vs 64 W
  • 3.57x más barata
    Intel Celeron 1020M es más barato que el procesador medio (70 € vs 250 €).
    Intel Celeron 1020M es más barato que el procesador medio (70 € vs 250 €).70 € vs 250 €
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Celeron 1020M tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Celeron 1020M tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.35 W vs 45 W
  • 85,7% de frecuencia de GPU más
    Intel Celeron 1020M tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
    ¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=350 MHz

    Intel Celeron 1020M tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.650 MHz vs 350 MHz
  • 47,2% tamaño de die más compacto
    Intel Celeron 1020M tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (94 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 85,7% de frecuencia de GPU más
    Intel Celeron 1020M tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Celeron 1020M tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 45,3% de potencia boost menos
    Intel Celeron 1020M tiene un consumo boost más bajo que el procesador medio (35 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Celeron 1020M tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Celeron 1020M admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2 frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 7 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Celeron 1020M tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2013 frente a 2020).
    Enero 2013
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Celeron 1020M no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    Intel Celeron 1020M admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (TPM 1.2 frente a PTT 2.0).
  • 52,6% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Celeron 1020M tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.176 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Celeron 1020M tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 87,9% de puntuación PassMark menos
    Intel Celeron 1020M tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.275 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Celeron 1020M tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Celeron 1020M no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Celeron 1020M ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 1 hilos por núcleo menos
    Intel Celeron 1020M ofrece menos hilos por núcleo que el procesador medio (1 vs 2). El procesador medio ofrece 2 hilos por núcleo.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Celeron 1020M tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • Sin Turbo Boost
    Intel Celeron 1020M no admite Turbo Boost, mientras que el procesador medio sí.
  • 7 de multiplicador de reloj menos
    Intel Celeron 1020M tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (21 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Celeron 1020M utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Celeron 1020M tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Celeron 1020M tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 75% de caché L3 menos
    Intel Celeron 1020M tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (2 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 66,7% de caché L1 menos
    Intel Celeron 1020M tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (128 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Celeron 1020M tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Celeron 1020M utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Ivy Bridge frente a Kaby Lake).
  • 71,7% transistores menos
    Intel Celeron 1020M tiene menos transistores que el procesador medio (1,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Fundición menos avanzada
    Intel Celeron 1020M utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Celeron 1020M admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Celeron 1020M ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 45,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Celeron 1020M admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Versión PCIe más antigua
    Intel Celeron 1020M admite una versión PCIe más antigua que el procesador medio (2 frente a 3.0).
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Celeron 1020M admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 75% unidades de ejecución de GPU menos
    Intel Celeron 1020M tiene menos unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (6 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Sin TDP configurable
    Intel Celeron 1020M no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Celeron 1020M funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 52,6% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Celeron 1020M tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.176 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Celeron 1020M tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.176 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.176 vs 2.483
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Celeron 1020M tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Celeron 1020M tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 87,9% de puntuación PassMark menos
    Intel Celeron 1020M tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.275 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Celeron 1020M tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (1.275 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.1.275 vs 10.532,5
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Celeron 1020M utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Celeron 1020M utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Celeron 1020M tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Celeron 1020M tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • 6 hilos de CPU menos
    Intel Celeron 1020M tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Celeron 1020M tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (2 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.2 vs 8
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Celeron 1020M tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Celeron 1020M tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • Sin compatibilidad con multihilo
    Intel Celeron 1020M no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si cada núcleo físico puede ejecutar más de un subproceso de procesamiento al mismo tiempo.
    ¿Cuándo es importante?: Al renderizar, compilar, realizar múltiples tareas pesadas o las máquinas virtuales se benefician de un mayor rendimiento de subprocesos.

    Importancia: ALTA

    Intel Celeron 1020M no admite multihilo, mientras que el procesador medio sí.

Comparación gráfica entre Intel Celeron 1020M y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Intel Celeron 1020M?

  • Económico y accesible para presupuestos bajos.
  • Adecuado para tareas básicas como navegación web ligera y procesamiento de textos.
  • Eficiencia térmica aceptable para portátiles de gama de entrada.
  • Consumo de energía reducido en comparación con modelos de escritorio.
  • Funciona bien en sistemas con baja carga de trabajo como ChromeOS o Linux ligero.

What customers dislike about Intel Celeron 1020M?

  • Rendimiento muy limitado para multitarea; se ralentiza con muchas pestañas o aplicaciones abiertas.
  • No es apto para juegos modernos ni aplicaciones pesadas de edición de video o CAD.
  • Arquitectura antigua (Ivy Bridge) que ya no es competitiva frente a procesadores actuales.
  • Carece de tecnologías avanzadas como Turbo Boost e Hyper-Threading.
  • Tamaño de caché pequeño (2 MB), lo que afecta la velocidad de respuesta del sistema.
  • Gráficos integrados básicos que solo sirven para tareas visuales cotidianas y reproducción de medios simple.

Reseñas de expertos

N
notebookcheck.com
01/07/2023

Los procesadores Intel Celeron 1007U y 1017U son CPU de doble núcleo de ultra bajo voltaje (ULV) de 17W diseñadas para portátiles finos y ligeros, basadas en la arquitectura Ivy Bridge de 22 nm. Sus ventajas incluyen una alta eficiencia energética, pero presentan desventajas importantes: la desactivación de funciones esenciales como Turbo Boost y AES hace que su rendimiento sea...Leer más

C
cpubenchmark.net
14/10/2019

El Intel Celeron 1020M es un procesador móvil de doble núcleo basado en Ivy Bridge, diseñado para tareas informáticas básicas y con una frecuencia fija de 2,10 GHz. Como CPU de gama de entrada y legado, es ideal para tareas sencillas como navegar por la web y editar documentos. Aunque es económico y cuenta con un rendimiento de un solo hilo superior al de algunos competidores,...Leer más

T
tomshw.it
21/01/2013

Esta reseña di Tom's Hardware Italia detalla la expansión de la arquitectura Ivy Bridge de 22 nm de Intel al segmento económico con los nuevos procesadores de las series Pentium y Celeron G. Estos chips ofrecen mejoras significativas en eficiencia y un soporte de memoria mejorado (DDR3-1333/1600) respecto a los modelos anteriores Sandy Bridge, Pentium y Celeron. El rendimiento es...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Celeron 1020M con otros procesadores

VS
VS

Comparación