Intel Core i3 13100 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~130 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 14086
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.5 GHz

Intel Core i3 13100 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

5.8

Puntuación técnica

10.0%

8.5

Puntuación de los usuarios

Bueno
5.8

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.7

Rendimiento

18.0%

7.1

Caché y arquitectura

10.0%

8.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.2

Potencia y térmica

4.0%

8.3

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

Bueno
8.5

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

7.4

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(87)
amazon
4.6
(82)
amazon
3.1
(2)
amazon
2.9
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excelente
  • 5.4
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.6

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.1

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.7

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 3.0
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    3.7

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.7

    Caché L3

  • intel-core-i3-13100
  • intel-core-i3-13100
  • intel-core-i3-13100
  • intel-core-i3-13100
  • intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i3-13100 es un procesador de 13ª generación (Raptor Lake) para el zócalo LGA 1700 que cuenta con 4 núcleos de alto rendimiento (P-cores) y 8 hilos, operando a una frecuencia base de 3.4 GHz y alcanzando un turbo máximo de 4.5 GHz. Incluye 12 MB de Intel Smart Cache, soporte para memoria DDR4-3200 y DDR5-4800, gráficos integrados Intel UHD 730 y un consumo base de 60W (máximo 89W). Sus principales ventajas son su excelente relación calidad-precio para tareas de productividad y juegos de nivel entrada, así como su compatibilidad con placas base de las series 600 y 700. Entre sus puntos negativos destacan su rendimiento casi idéntico al i3-12100 previo, la ausencia de núcleos eficientes (E-cores) y que el enfriador incluido puede ser ruidoso bajo carga máxima.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3 13100

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.7

Rendimiento

18.0%

7.1

Caché y arquitectura

10.0%

8.4

Memoria y PCIe

7.0%

6.2

Potencia y térmica

4.0%

8.3

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

5.8
Intel Core i3 13100 tiene una puntuación técnica de 5,77 puntos, superior a la del 60,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.0

Opiniones de usuarios

30.0%

7.4

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.5
(87)
amazon
4.6
(82)
amazon
3.1
(2)
amazon
2.9
(2)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

8.5
Intel Core i3 13100 tiene una puntuación de usuarios de 8,55 puntos, superior a la del 86,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
7.4
Intel Core i3 13100 tiene una popularidad de 7,4 puntos, que es superior al 85,9% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.0

Puntuación total

40.0%

9.8

Precio

7.2
Intel Core i3 13100 tiene una relación calidad-precio de 7,2 puntos, que es superior al 77% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i3 13100 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1700
Intel Core i3 13100 utiliza el socket de CPU LGA1700, que es más moderno que el de 86,1% y igual al de 7,4%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i3 13100 es compatible con chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 84,4% y igual a la de 1,2%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i3 13100 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i3 13100 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Core i3 13100 ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i3 13100 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,5 GHz
Intel Core i3 13100 alcanza una frecuencia boost de 4,5 GHz, que es superior a la de 56,5% y igual a la de 5,4%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,4 GHz
Intel Core i3 13100 tiene una frecuencia base de 4x3.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i3 13100 utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i3 13100 está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

12 MB
Intel Core i3 13100 tiene una caché L3 de 12 MB, que es mayor que la de 54,4% y igual a la de 9%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

5 MB
Intel Core i3 13100 tiene una caché L2 de 5 MB, que es mayor que la de 64,5% y igual a la de 2,4%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

?
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i3 13100 admite DDR DDR4/DDR5, que es más moderna que la de 79,1% y igual a la de 9,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i3 13100 admite velocidades de memoria de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,4% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i3 13100 admite velocidades JEDEC de hasta DDR5-4.800 MHz, una cifra superior a la de 66,5% y igual a la de 5,6%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

4.800 MHz
Intel Core i3 13100 admite velocidades XMP/EXPO de hasta 4.800 MHz, una cifra superior a la de 93,8% y igual a la de 0,4%.
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

192 GB
Intel Core i3 13100 admite hasta 192 GB de memoria, una cifra superior a la de 83,3% y igual a la de 6%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i3 13100 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i3 13100 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 730, que es más avanzada que la de 53,4% y igual a la de 2,2%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i3 13100 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i3 13100 tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i3 13100 admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

60 W
Intel Core i3 13100 tiene un TDP de 60 W, que es superior al de 69,2% y igual al de 0,5%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

60 W
Intel Core i3 13100 tiene una potencia base de 60 W, que es superior a la de 69,5% y igual a la de 0,5%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

89 W
Intel Core i3 13100 tiene una potencia boost de 89 W, que es superior a la de 64,1% y igual a la de 0,6%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i3 13100 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i3 13100 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i3 13100 vs el procesador medio

  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i3 13100 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
    ¿Qué es?: La generación PCIe más reciente que el procesador puede usar directamente para tarjetas gráficas, SSD y otros dispositivos de expansión de alta velocidad.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres compatibilidad con GPUs o SSD más recientes, o más ancho de banda para hardware de expansión rápido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 4.0

    Intel Core i3 13100 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 3.47x más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i3 13100 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (1.680 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de un solo núcleo en Cinebench R20.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad de un solo núcleo para tareas más livianas y la capacidad de respuesta de la interfaz.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >600

    Intel Core i3 13100 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (1.680 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.1.680 vs 484
  • 42,2% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i3 13100 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.531 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i3 13100 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.531 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.531 vs 2.483
  • 52,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i3 13100 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.249 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i3 13100 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.249 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.249 vs 1.471
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i3 13100 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i3 13100 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 13100 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 13100 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core i3 13100 admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Core i3 13100 admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.192 GB vs 64 GB
  • 75% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i3 13100 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i3 13100 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3 13100 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1700 frente a FP2).
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core i3 13100 tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 13100 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 3.47x más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i3 13100 tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (1.680 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 42,2% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i3 13100 tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.531 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 52,9% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i3 13100 tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.249 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 50,8% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i3 13100 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (7.226 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 4,7% de frecuencia boost más
    Intel Core i3 13100 alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,5 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i3 13100 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 33,7% de puntuación PassMark más
    Intel Core i3 13100 tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (14.086 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 21% puntuación Cinebench R20 multinúcleo más
    Intel Core i3 13100 tiene un rendimiento Cinebench R20 multinúcleo más alto que el procesador medio (3.368 vs 2.783). El procesador medio obtiene 2.783 en Cinebench R20 multinúcleo.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i3 13100 tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 75% de caché L3 por núcleo más
    Intel Core i3 13100 tiene más caché L3 por núcleo que el procesador medio (3 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i3 13100 utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake frente a Kaby Lake).
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i3 13100 utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 2x de caché L2 más
    Intel Core i3 13100 tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L3 más
    Intel Core i3 13100 tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i3 13100 utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i3 13100 admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (5.0 + 4.0 frente a 3.0).
  • 3x de capacidad de memoria más
    Intel Core i3 13100 admite más memoria máxima que el procesador medio (192 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i3 13100 admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5 frente a DDR4).
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i3 13100 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i3 13100 tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i3 13100 ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 63,7% de velocidad de memoria más
    Intel Core i3 13100 admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (4.800 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i3 13100 admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 13100 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3 13100 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 13100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i3 13100 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 13100 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 39,1% de potencia boost más
    Intel Core i3 13100 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (89 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 33,3% de potencia base más
    Intel Core i3 13100 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 33,3% de TDP más
    Intel Core i3 13100 tiene un TDP más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 13100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i3 13100 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3 13100 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    ¿Qué es?: Los conjuntos de instrucciones y extensiones de CPU compatibles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta software que depende de instrucciones específicas de la CPU.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 13100 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 13100 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i3 13100 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i3 13100 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i3 13100 admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 39,1% de potencia boost más
    Intel Core i3 13100 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (89 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
    ¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <50 W

    Intel Core i3 13100 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (89 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.89 W vs 64 W
  • 33,3% de potencia base más
    Intel Core i3 13100 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i3 13100 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.60 W vs 45 W
  • 33,3% de TDP más
    Intel Core i3 13100 tiene un TDP más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
    ¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i3 13100 tiene un TDP más alto que el procesador medio (60 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.60 W vs 45 W

Comparación gráfica entre Intel Core i3 13100 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i3 13100?

  • Excelente rendimiento en tareas de ofimática, navegación web y reproducción de vídeo.
  • Buen desempeño en juegos de nivel entrada y títulos populares como CS:GO o Valorant.
  • Consumo energético bajo (TDP de 60W), ideal para sistemas eficientes.
  • Incluye gráficos integrados (UHD 730) que permiten su uso sin tarjeta gráfica dedicada.
  • Soporta tanto memorias DDR4 como las más modernas DDR5 y estándar PCIe 5.0.
  • Temperaturas de trabajo generalmente bajas con el disipador de fábrica en uso normal.

What customers dislike about Intel Core i3 13100?

  • Mejora mínima respecto al modelo anterior (i3-12100), siendo básicamente un aumento de frecuencia.
  • Limitado a 4 núcleos y 8 hilos, lo que puede causar cuellos de botella en multitarea pesada o juegos AAA exigentes.
  • El ventilador de stock puede resultar ruidoso bajo cargas altas de trabajo.
  • Relación calidad-precio cuestionable frente a opciones con más núcleos como el Ryzen 5 5500 o i5-12400.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking para mejorar el rendimiento.

Reseñas de expertos

C
cpu.userbenchmark.com
01/03/2023

The Intel Core i3-13100 is a 13th-gen budget desktop processor (4 cores/8 threads, 3.4–4.5 GHz) offering solid single-core performance and integrated UHD Graphics 730 for basic computing. Pros include competitive performance for entry-level tasks and esports when paired with DDR5, alongside efficient 60W power usage. Conversely, cons focus on limited architectural gains over the...Leer más

C
cpubenchmark.net
01/03/2023

The Intel Core i3-13100 is a 13th Gen "Raptor Lake" desktop processor featuring 4 cores and 8 threads, operating at a 3.4 GHz base and 4.5 GHz boost frequency with a 60W TDP. Benchmarks indicate a modest ~13% multi-threaded performance gain over the previous i3-12100, totaling a 14,087 CPU Mark score. Key advantages include high single-thread performance, DDR4/DDR5 and PCIe 5.0...Leer más

T
techspot.com
23/01/2023

According to the TechSpot review, the Intel Core i3-13100 serves as a minor refresh of the 12100, which struggles to compete with the AMD Ryzen 5 5600 due to having only 4 cores/8 threads against AMD's 6 cores/12 threads. While the i3-13100 offers slightly better single-core performance and integrated graphics, it is significantly outmatched in multi-threaded applications by the...Leer más

T
tomshardware.com
28/04/2023

The Intel Core i3-13100F is a minor refresh of the previous-gen Alder Lake architecture, offering only marginal performance gains over the Core i3-12100F with a 2% performance difference, according to Tom's Hardware. While it remains a solid, budget-friendly option for entry-level gaming, its value proposition is weakened by its higher launch price and reduced power efficiency...Leer más

T
tomshardware.com
11/03/2026

Tom's Hardware identifies the AMD Ryzen 5 7600X as the premier $150–$200 CPU, offering class-leading gaming performance with DDR5 and PCIe 5.0 support, though it requires expensive AM5 platforms and lacks a cooler. For tighter budgets, the Intel Core i5-12400F and AMD Ryzen 5 5600 are highlighted for their value, with the Intel chip excelling in gaming but lacking integrated...Leer más

H
hardwaredealz.com
18/01/2023

El Intel Core i3-14100 es una actualización menor de 4 núcleos y 8 hilos del i3-13100, que utiliza la misma arquitectura Raptor Lake y el zócalo LGA1700. Las mejoras de rendimiento son modestas: el modelo de 14.ª generación ofrece un aumento del 6-8 % en los bancos de pruebas gracias a una frecuencia turbo 200 MHz mayor (hasta 4,7 GHz). Una ventaja clave del i3-14100 es la...Leer más

H
hardwaredealz.com
18/01/2023

El AMD Ryzen 5 5600, un procesador de 6 núcleos y 12 hilos, mantiene una ventaja de aproximadamente el 35 % en tareas multinúcleo sobre el Intel Core i3-13100, contando con una caché L3 más grande de 32 MB y un multiplicador desbloqueado para overclocking. Por el contrario, el Intel i3-13100 de 4 núcleos y 8 hilos ofrece un rendimiento de un solo hilo superior (entre un 8 y un 11 %...Leer más

C
computerbase.de
15/02/2023

La reseña de ComputerBase describe el Intel Core i3-13100F como una actualización menor del i3-12100F, utilizando el mismo stepping 'H0' de la generación Alder Lake con una configuración de 4 núcleos y 8 hilos. A pesar del nombre 'Raptor Lake', el principal cambio técnico se limita a un aumento de 200 MHz en la frecuencia turbo hasta los 4,5 GHz, lo que se traduce en una mejora de...Leer más

H
hardware-mag.de
26/08/2023

La reseña de Hardware-Mag sobre la línea Intel 'Raptor Lake' de 13.ª generación analiza los modelos Core i3-13100F, i5-13400F, i5-13500 e i9-13900KS, destacando la longevidad de la plataforma LGA1700 con soporte para DDR4/DDR5. El i5-13500 se identifica como el punto de equilibrio en rendimiento, mientras que el económico i3-13100F cubre las necesidades básicas; no obstante, estos...Leer más

H
heise.de
03/02/2023

Heise online analiza los procesadores de escritorio Intel de 13.ª generación y 65 vatios (serie "no K", del Core i3-13100 al i9-13900), destacando mejoras sustanciales en la eficiencia respecto a la serie K gracias al mayor número de núcleos de eficiencia (E-cores) y frecuencias de reloj más altas, sin un cambio de arquitectura fundamental. La reseña elogia el alto rendimiento...Leer más

H
hardwareluxx.de
02/02/2023

La reseña de Hardwareluxx destaca al Core i5-13500 como un procesador de gama media potente y versátil, con 14 núcleos (6 de eficiencia) basados en el stepping Alder Lake C0, que ofrece un excelente rendimiento multihilo y gráficos integrados UHD 770. Aunque se elogia su valor, el principal inconveniente del i5-13500 es su menor eficiencia en juegos comparado con los CPUs Raptor...Leer más

T
tweakers.net
17/03/2023

El Intel Core i3-13100 se presenta como una modesta actualización del i3-12100 de 12.ª generación, con una configuración de cuatro núcleos y ocho hilos (4 núcleos P, 0 núcleos E) basada en la misma arquitectura Alder Lake, pero con frecuencias boost ligeramente superiores de hasta 4,5 GHz. Ofrece un sólido rendimiento de un solo núcleo, ideal para tareas de oficina, productividad...Leer más

T
tweakers.net
09/05/2023

La guía de procesadores de Tweakers de mayo de 2023 identifica al AMD Ryzen 9 7950X3D como el líder en rendimiento para juegos gracias a su tecnología 3D V-Cache, mientras que el Intel Core i9-13900K(S) sigue siendo una alternativa sólida para tareas que se benefician de velocidades de reloj más altas. Para el gaming convencional, la guía recomienda el AMD Ryzen 5 5600 por su...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i3 13100 con otros procesadores

VS
VS

Comparación