Intel Core i5 1340P Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~290 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 18461
  • N.º de núcleos físicos: 12
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.6 GHz

Intel Core i5 1340P análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

6.6

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

6.5

Puntuación técnica

10.0%

7.3

Puntuación de los usuarios

Bueno
6.5

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Rendimiento

18.0%

7.8

Caché y arquitectura

10.0%

7.2

Memoria y PCIe

7.0%

6.9

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

8.1

Gráficos integrados

Bueno
7.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

1.8

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(6)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 5.7
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    6.3

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    6.5

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    2.7

    Caché L3

    8.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

  • 4.4
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    4.4

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    5.2

    Hilos de CPU

    15.0%

    2.7

    Caché L3

  • intel-core-i5-1340p
  • intel-core-i5-1340p
  • intel-core-i5-1340p
  • intel-core-i5-1340p
  • intel-core-i5-1340p
  • intel-core-i5-1340p
intel-core-i5-1340p
intel-core-i5-1340p
intel-core-i5-1340p
intel-core-i5-1340p
intel-core-i5-1340p
intel-core-i5-1340p

Mejores precios

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-1340P es un procesador de gama media de la arquitectura Raptor Lake-P diseñado para portátiles ultraligeros, con 12 núcleos (4 de rendimiento y 8 de eficiencia) y 16 hilos que alcanzan una frecuencia turbo de hasta 4.60 GHz. Entre sus principales características destacan sus 12 MB de caché inteligente, un TDP base de 28W y gráficos integrados Intel Iris Xe de 80 unidades de ejecución, lo que ofrece un excelente equilibrio entre eficiencia energética y multitarea para tareas de oficina y diseño ligero. Como puntos positivos, sobresale su capacidad para manejar cargas de trabajo exigentes con un consumo moderado y su compatibilidad con memorias DDR5 y Thunderbolt 4; no obstante, tiene como desventajas un multiplicador bloqueado que impide el overclocking y limitaciones en el rendimiento gráfico para juegos AAA de alta demanda.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 1340P

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.8

Rendimiento

18.0%

7.8

Caché y arquitectura

10.0%

7.2

Memoria y PCIe

7.0%

6.9

Potencia y térmica

4.0%

8.6

Plataforma

1.0%

8.1

Gráficos integrados

6.5
Intel Core i5 1340P tiene una puntuación técnica de 6,54 puntos, superior a la del 74,7% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.6

Opiniones de usuarios

30.0%

1.8

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.8
(6)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.3
Intel Core i5 1340P tiene una puntuación de usuarios de 7,25 puntos, inferior a la del 93,9% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.8
Intel Core i5 1340P tiene una popularidad de 1,8 puntos, que es superior al 74,6% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

6.6

Puntuación total

40.0%

9.0

Precio

7.3
Intel Core i5 1340P tiene una relación calidad-precio de 7,3 puntos, que es superior al 79,4% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
Intel Core i5 1340P pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCBGA1744
Intel Core i5 1340P utiliza el socket de CPU FCBGA1744, que es más antiguo que el de 71% y igual al de 5,1%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

WRX80
Intel Core i5 1340P es compatible con chipsets WRX80, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 97,8% y igual a la de 0,7%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 1340P utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

12
Intel Core i5 1340P tiene 12 núcleos de CPU, una cifra superior a la de 81,5% y igual a la de 5,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

16
Intel Core i5 1340P ofrece 16 hilos de CPU, una cifra superior a la de 71,1% y igual a la de 13,9%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

?
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,6 GHz
Intel Core i5 1340P alcanza una frecuencia boost de 4,6 GHz, que es superior a la de 62,4% y igual a la de 4,5%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 1,9 GHz & 8 x 1,4 GHz
Intel Core i5 1340P tiene una frecuencia base de 4x1.9 GHz & 8x1.4 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

10 nm
Intel Core i5 1340P utiliza un nodo de proceso 10 nm, que es más avanzado que el de 52,3% y igual al de 19,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 7
Intel Core i5 1340P está fabricado con el proceso de fundición Intel 7, que es más avanzado que el de 66,2% y igual al de 14,9%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

12 MB
Intel Core i5 1340P tiene una caché L3 de 12 MB, que es mayor que la de 54,4% y igual a la de 9%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

12 MB
Intel Core i5 1340P tiene una caché L2 de 12 MB, que es mayor que la de 84,8% y igual a la de 2,7%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

1.088 KB
Intel Core i5 1340P tiene una caché L1 de 1.088 KB, que es mayor que la de 87,7% y igual a la de 0,7%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5/LPDDR5X
Intel Core i5 1340P admite DDR DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5/LPDDR5X, que es más moderna que la de 97,3% y igual a la de 2,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core i5 1340P admite velocidades de memoria de hasta 6.400 MHz, una cifra superior a la de 83,9% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

LPDDR5X-6400 MHz
Intel Core i5 1340P admite velocidades JEDEC de hasta LPDDR5X-6400 MHz, una cifra superior a la de 90,9% y igual a la de 2,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

96 GB
Intel Core i5 1340P admite hasta 96 GB de memoria, una cifra superior a la de 56% y igual a la de 5,8%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 1340P incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel Iris Xe Graphics 80EU
Intel Core i5 1340P utiliza la GPU integrada Intel Iris Xe Graphics 80EU, que es más avanzada que la de 78,5% y igual a la de 2,5%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

80
Intel Core i5 1340P tiene 80 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 91,7% y igual a la de 3,3%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 1340P tiene una frecuencia de GPU integrada de 300 MHz, que es inferior a la de 57% y igual a la de 38,7%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

AV1 (HW decode)
Intel Core i5 1340P admite códecs multimedia AV1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 63,1% y igual al de 10,8%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

28 W
Intel Core i5 1340P tiene un TDP de 28 W, que es inferior al de 67,2% y igual al de 7,2%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

28 W
Intel Core i5 1340P tiene una potencia base de 28 W, que es inferior a la de 67,2% y igual a la de 6,8%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

64 W
Intel Core i5 1340P tiene una potencia boost de 64 W, que es inferior a la de 49,3% y igual a la de 3%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i5 1340P tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

Intel Core i5 1340P admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 1340P vs el procesador medio

  • 4.8x de caché L2 más
    Intel Core i5 1340P tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i5 1340P tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.12 MB vs 2,5 MB
  • 6 núcleos de CPU más
    Intel Core i5 1340P tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i5 1340P tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.12 vs 6
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i5 1340P admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5/LPDDR5X frente a DDR4).
    ¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: DDR5

    Intel Core i5 1340P admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5/LPDDR5X frente a DDR4).DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5/LPDDR5X vs DDR4
  • 37,7% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 1340P tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.419 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 1340P tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.419 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.3.419 vs 2.483
  • 53% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 1340P tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.251 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 1340P tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.251 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.2.251 vs 1.471
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i5 1340P tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    Clúster de núcleos de eficiencia (E-core): 0,5 MB compartidos
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i5 1340P tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.1,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 2.18x de velocidad de memoria más
    Intel Core i5 1340P admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=4800 MHz

    Intel Core i5 1340P admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.6.400 MHz vs 2.933 MHz
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i5 1340P tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
    ¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 16+

    Intel Core i5 1340P tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.16 vs 8
  • Admite HMP
    Intel Core i5 1340P admite HMP, mientras que el procesador medio no.
  • 3 años de lanzamiento más recientes
    Intel Core i5 1340P tiene una fecha de lanzamiento más reciente que el procesador medio (2023 frente a 2020).
  • 6 núcleos de CPU más
    Intel Core i5 1340P tiene más núcleos de CPU que el procesador medio (12 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 37,7% de puntuación PassMark single-core más
    Intel Core i5 1340P tiene una puntuación PassMark single-core más alta que la del procesador medio (3.419 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 53% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más
    Intel Core i5 1340P tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más alta que el procesador medio (2.251 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 8 hilos de CPU más
    Intel Core i5 1340P tiene más hilos de CPU que el procesador medio (16 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 35,3% más puntuación Cinebench R20 single-core
    Intel Core i5 1340P tiene una puntuación Cinebench R20 single-core más alta que el procesador medio (655 vs 484). El procesador medio obtiene 484 en Cinebench R20 single-core.
  • 88,8% puntuación Geekbench 6 multinúcleo más
    Intel Core i5 1340P tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que el procesador medio (9.048 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 75,3% de puntuación PassMark más
    Intel Core i5 1340P tiene una puntuación PassMark más alta que el procesador medio (18.461 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 7% de frecuencia boost más
    Intel Core i5 1340P alcanza una frecuencia boost más alta que el procesador medio (4,6 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 2 de amplitud del front-end más
    Intel Core i5 1340P utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (6 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • 4.8x de caché L2 más
    Intel Core i5 1340P tiene una caché L2 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 2.5x de caché L2 por núcleo más
    Intel Core i5 1340P tiene más caché L2 por núcleo que el procesador medio (1,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Usa diseño big.LITTLE
    Intel Core i5 1340P usa un diseño big.LITTLE, mientras que el procesador medio no.
  • Microarquitectura más avanzada
    Intel Core i5 1340P utiliza una microarquitectura más avanzada que el procesador medio (Raptor Lake frente a Kaby Lake).
  • 2.83x de caché L1 más
    Intel Core i5 1340P tiene una caché L1 más alta que el procesador medio (1.088 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • Fundición más avanzada
    Intel Core i5 1340P utiliza un proceso de fundición más avanzado que el procesador medio (Intel 7 frente a Intel 14 nm).
  • 50% de caché L3 más
    Intel Core i5 1340P tiene una caché L3 más alta que la del procesador medio (12 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 16,7% de nodo de proceso menos
    Intel Core i5 1340P utiliza un nodo de proceso más avanzado que el procesador medio (10 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • Compatibilidad con DDR más reciente
    Intel Core i5 1340P admite una generación DDR más reciente que el procesador medio (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5/LPDDR5X frente a DDR4).
  • 2.18x de velocidad de memoria más
    Intel Core i5 1340P admite una velocidad máxima de memoria más alta que el procesador medio (6.400 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • Versión PCIe más reciente
    Intel Core i5 1340P admite una versión PCIe más reciente que el procesador medio (4 frente a 3.0).
  • 4 líneas PCIe más
    Intel Core i5 1340P tiene más líneas PCIe que el procesador medio (20 vs 16). El procesador medio ofrece 16 líneas PCIe.
  • 67,7% de ancho de banda de memoria más
    Intel Core i5 1340P ofrece un ancho de banda de memoria más alto que el procesador medio (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 50% de capacidad de memoria más
    Intel Core i5 1340P admite más memoria máxima que el procesador medio (96 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • 3.33x unidades de ejecución de GPU más
    Intel Core i5 1340P tiene más unidades de ejecución de la GPU que el procesador medio (80 vs 24). El procesador medio tiene 24 unidades de ejecución de la GPU.
  • Mejor GPU integrada
    Intel Core i5 1340P utiliza una GPU integrada mejor que el procesador medio (Intel Iris Xe Graphics 80EU frente a Intel UHD Graphics 630).
  • 1 pantallas compatibles más
    Intel Core i5 1340P admite más pantallas que el procesador medio (4 vs 3). El procesador medio admite 3 pantallas.
  • 37,8% de potencia base menos
    Intel Core i5 1340P tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (28 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 37,8% de TDP menos
    Intel Core i5 1340P tiene un TDP más bajo que el procesador medio (28 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core i5 1340P utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1744 frente a FP2).
  • 50% de velocidad del bus menos
    Intel Core i5 1340P tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (4 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 9 de multiplicador de reloj menos
    Intel Core i5 1340P tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (19 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 1340P tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 1340P admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 41,7% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 1340P tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i5 1340P tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo
  • Soporte de códecs multimedia más limitado
    Intel Core i5 1340P admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    ¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i5 1340P admite menos códecs multimedia que el procesador medio (AV1 (HW decode) frente a H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 50% de velocidad del bus menos
    Intel Core i5 1340P tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (4 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
    ¿Qué es?: La velocidad del reloj del bus base utilizada por la plataforma del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de plataforma anterior o la derivación del reloj.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=8 GT/s

    Intel Core i5 1340P tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (4 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.4 GT/s vs 8 GT/s
  • 10,3% menos de puntuación de usuarios
    Intel Core i5 1340P tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,25 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Core i5 1340P tiene una puntuación de usuarios más baja que el procesador medio (7,25 vs 8).7,25 vs 8
  • Socket de CPU antiguo
    Intel Core i5 1340P utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1744 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i5 1340P utiliza un socket de CPU más antiguo que el procesador medio (FCBGA1744 frente a FP2).FCBGA1744 vs FP2
  • 9 de multiplicador de reloj menos
    Intel Core i5 1340P tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (19 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.
    ¿Qué es?: La relación utilizada para derivar la frecuencia de la CPU a partir del reloj base.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajustas o comparas el comportamiento de overclocking.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >33

    Intel Core i5 1340P tiene un multiplicador de reloj más bajo que el procesador medio (19 vs 28). El procesador medio tiene un multiplicador de reloj de 28.19 vs 28

Comparación gráfica entre Intel Core i5 1340P y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 1340P?

  • Excelente rendimiento multinúcleo gracias a sus 12 núcleos (4 de rendimiento y 8 de eficiencia).
  • Mejora notable en la gestión térmica frente a la generación anterior, reduciendo el sobrecalentamiento rápido.
  • Gráficos integrados Intel Iris Xe competentes para tareas de productividad y juegos ligeros.
  • Bajo consumo energético (28W de base), ideal para portátiles ultraligeros y delgados.
  • Capacidad sólida para multitarea y manejo de grandes archivos de datos en aplicaciones de oficina.
  • Soporte para tecnologías modernas como Thunderbolt 4 y memoria DDR5.

What customers dislike about Intel Core i5 1340P?

  • Rendimiento gráfico limitado para juegos modernos exigentes en resoluciones altas.
  • La duración de la batería puede verse afectada en comparación con alternativas de bajo consumo (serie U) o procesadores AMD Ryzen equivalentes.
  • Limitaciones en carriles PCIe (PCIe 4.0 x8 para GPU), lo que puede restringir el potencial de gráficas externas de gama alta.
  • Dependencia del límite de potencia (TDP) configurado por el fabricante del portátil, lo que puede causar variaciones de rendimiento.

Reseñas de expertos

L
laptopmedia.com
Q1 2023

The Intel Core i5-1340P is a 13th Gen "Raptor Lake-P" mid-range processor designed for thin, active-cooled laptops, featuring 12 cores (4P + 8E) and 16 threads with a 4.60 GHz max turbo. A key pro is its balance of 28W efficiency with performance rivaling older high-end i7 chips, making it excellent for multitasking and office work. Integrated Intel Iris Xe Graphics (80 EU) offer a...Leer más

O
openbenchmarking.org
Q3 2023

The Intel Core i5-1340P is a 12-core, 16-thread "Raptor Lake" processor designed for 28W ultra-thin laptops, appearing frequently in devices like the Framework 13. It offers strong multi-threaded performance and an excellent performance-to-power ratio, acting as a direct, efficient successor to the 12th gen P-series for demanding mobile tasks. While featuring decent integrated Intel...Leer más

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i5-1340P is a 13th Gen "Raptor Lake-P" processor with 12 cores and 16 threads designed for thin, actively cooled laptops. It provides a ~16% performance boost over the previous-gen i5-1240P in multi-threaded tasks, with strong single-core performance suitable for demanding productivity apps. Pros include high single-thread speeds (approx. 3419 on PassMark) and capable...Leer más

C
cpu.userbenchmark.com
28/03/2026

The Intel Core i5-1340P is a 13th Gen Raptor Lake processor featuring 12 cores (4P + 8E) and 16 threads designed for thin laptops, delivering strong, near-top-tier performance. Its primary pros include excellent single-core speeds and support for fast DDR5-5200/LPDDR5-6400 memory. However, key cons include weaker integrated Iris Xe Graphics (80EU) compared to previous generations...Leer más

M
magazinmehatronika.com
12/12/2023

The LattePanda Sigma is a high-performance, 13th Gen Intel Core i5-1340P powered single-board computer (SBC) designed for demanding tasks like home hosting and robotics. It features 12 cores, up to 32 GB of LPDDR5-6400 RAM, and extensive connectivity including dual 2.5 GbE ports and Thunderbolt 4. Key strengths highlighted include exceptional build quality, very quiet thermal...Leer más

M
myfixguide.com
23/10/2023

The HP ProBook 450 G10 (i5-1340P) is a stylish, 15.6-inch office laptop featuring a high-resolution 2.5K 120Hz display and a capable 13th Gen Intel processor suitable for multitasking. Key pros highlighted in the review include a comfortable, spill-resistant keyboard, comprehensive port selection with dual Thunderbolt 4, and an upgraded 5MP webcam with IR facial recognition, all...Leer más

L
laptopmedia.com
15/01/2023

El Intel Core i5-1340P es un procesador de gama media Raptor Lake-P de 13.ª generación y 28W, diseñado para portátiles finos y ligeros. Cuenta con una arquitectura híbrida de 12 núcleos (4 núcleos P y 8 núcleos E) y 16 hilos, ofreciendo un sólido rendimiento multinúcleo con una puntuación en Cinebench R23 de unos 12.506. Es compatible con memoria DDR5-5200, Thunderbolt 4 y gráficos...Leer más

L
lesnumeriques.com
24/05/2023

El Framework Laptop 13 (Intel Core i5-1340P) destaca por su excepcional modularidad, gracias a un sistema de "Expansion Cards" que permite a los usuarios personalizar los puertos y reparar o actualizar componentes fácilmente. Cuenta con una pantalla de 13,5 pulgadas con relación de aspecto 3:2, ideal para la productividad, y ofrece un diseño robusto y sostenible con un chasis de...Leer más

L
laptopmedia.com
24/01/2024

The Dell Latitude 14 5440 es a capable de gama media profesional portátil equipado con 13th Gen Intel procesadores, a solid build, y a silencioso, eficiente refrigeración system that maintains high rendimiento under stress. Key ventajas incluyen extensive conectividad con Thunderbolt 4, a PWM-free pantalla, y a 14-hour+ autonomía, alongside dual SODIMM slots para easy memoria...Leer más

L
laptopmedia.com
19/01/2024

El Dell Latitude 14 7440 es un portátil profesional de 14 pulgadas que cuenta con un chasis ligero de aluminio o magnesio, una pantalla 16:10 y un teclado retroiluminado cómodo y eficiente. Ofrece un rendimiento sólido con procesadores Intel Core de 13.ª generación y mantiene una alta eficiencia gracias a un sistema de refrigeración capaz de mantener el chasis fresco bajo carga....Leer más

I
itdaily.be
22/02/2024

El MSI Cubi N ADL es un mini PC de 0,66 litros diseñado para productividad ligera, que cuenta con procesadores de bajo consumo Intel Alder Lake-N (N100/N200) y admite hasta 16 GB de memoria DDR4. El dispositivo ofrece una conectividad robusta para su tamaño, incluyendo doble LAN Gigabit, USB 3.2 Gen 2 Tipo-C con DisplayPort Alt Mode y soporte para tres monitores 4K. Pensado para...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 1340P con otros procesadores

VS
VS

Comparación