Intel Core i5 3210M Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~9 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 2463
  • N.º de núcleos físicos: 2
  • Frecuencia boost de la CPU: 3.1 GHz

Intel Core i5 3210M análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

4.0

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

3.7

Puntuación técnica

10.0%

7.3

Puntuación de los usuarios

Malo
3.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.0

Rendimiento

18.0%

3.9

Caché y arquitectura

10.0%

3.6

Memoria y PCIe

7.0%

7.1

Potencia y térmica

4.0%

6.8

Plataforma

1.0%

6.5

Gráficos integrados

Malo
7.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Muy bueno
  • 1.6
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    1.9

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    1.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.9

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.4

    Caché L3

    8.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

  • 1.2
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    1.0

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    1.6

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.4

    Caché L3

  • intel-core-i5-3210m
intel-core-i5-3210m

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i5-3210M es un procesador de doble núcleo para portátiles basado en la arquitectura Ivy Bridge de 22 nm, con una frecuencia base de 2.50 GHz y un Turbo Boost máximo de 3.10 GHz. Cuenta con 4 hilos gracias a la tecnología Hyper-Threading, 3 MB de Intel Smart Cache, un TDP de 35W e incluye gráficos integrados Intel HD Graphics 4000 que alcanzan los 1.10 GHz. Sus principales ventajas radican en un rendimiento sólido para tareas de oficina y multimedia gracias a su eficiencia energética y la mejora en el rendimiento gráfico respecto a generaciones anteriores; sin embargo, sus mayores desventajas son su limitación a solo dos núcleos físicos en entornos de multitarea pesada y su obsolescencia tecnológica frente a estándares modernos de gaming y software exigente.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i5 3210M

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

3.0

Rendimiento

18.0%

3.9

Caché y arquitectura

10.0%

3.6

Memoria y PCIe

7.0%

7.1

Potencia y térmica

4.0%

6.8

Plataforma

1.0%

6.5

Gráficos integrados

3.7
Intel Core i5 3210M tiene una puntuación técnica de 3,68 puntos, inferior a la del 91,2% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

10

Opiniones de usuarios

30.0%

1.0

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
5.0
(1)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

7.3
Intel Core i5 3210M tiene una puntuación de usuarios de 7,3 puntos, inferior a la del 92,6% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
1.0
Intel Core i5 3210M tiene una popularidad de 1 puntos, que es superior al 0% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.0

Puntuación total

40.0%

10

Precio

5.8
Intel Core i5 3210M tiene una relación calidad-precio de 5,8 puntos, que es inferior al 73,7% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

móvil
Intel Core i5 3210M pertenece a la clase de procesadores móvil, que es más avanzada que la de 7,3% y igual a la de 48,6%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

FCPGA988
Intel Core i5 3210M utiliza el socket de CPU FCPGA988, que es más antiguo que el de 62,1% y igual al de 1,9%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

QM77, QS77, HM77, HM76, HM75
Intel Core i5 3210M es compatible con chipsets QM77, QS77, HM77, HM76, HM75, lo que ofrece una compatibilidad más limitada que 54,2% y igual a la de 1,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i5 3210M utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

2
Intel Core i5 3210M tiene 2 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 79,3% y igual a la de 20,6%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

4
Intel Core i5 3210M ofrece 4 hilos de CPU, una cifra inferior a la de 67,3% y igual a la de 26,6%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i5 3210M ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

3,1 GHz
Intel Core i5 3210M alcanza una frecuencia boost de 3,1 GHz, que es inferior a la de 91,6% y igual a la de 1,3%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

2 x 2,5 GHz
Intel Core i5 3210M tiene una frecuencia base de 2x2.5 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

22 nm
Intel Core i5 3210M utiliza un nodo de proceso 22 nm, que es más antiguo que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 22 nm
Intel Core i5 3210M está fabricado con el proceso de fundición Intel 22 nm, que es menos avanzado que el de 84,6% y igual al de 10,1%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

3 MB
Intel Core i5 3210M tiene una caché L3 de 3 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 5,6%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i5 3210M tiene una caché L2 de 0,5 MB, que es menor que la de 84,8% y igual a la de 15,2%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

128 KB
Intel Core i5 3210M tiene una caché L1 de 128 KB, que es menor que la de 83,1% y igual a la de 14,9%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR3
Intel Core i5 3210M admite DDR DDR3, que es más antigua que la de 86,3% y igual a la de 13,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i5 3210M admite velocidades de memoria de hasta 1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,3% y igual a la de 11,3%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i5 3210M admite velocidades JEDEC de hasta DDR3-1.600 MHz, una cifra inferior a la de 87,6% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

N/A
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

32 GB
Intel Core i5 3210M admite hasta 32 GB de memoria, una cifra inferior a la de 71,9% y igual a la de 19,5%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i5 3210M incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel HD Graphics 4000
Intel Core i5 3210M utiliza la GPU integrada Intel HD Graphics 4.000, que es menos avanzada que la de 69,5% y igual a la de 2,9%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

16
Intel Core i5 3210M tiene 16 unidades de ejecución de GPU, una cifra inferior a la de 56,5% y igual a la de 6,2%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

650 MHz
Intel Core i5 3210M tiene una frecuencia de GPU integrada de 650 MHz, que es superior a la de 83,9% y igual a la de 5,3%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

VC-1 (HW decode)
Intel Core i5 3210M admite códecs multimedia VC-1 (HW decode), con un soporte más limitado que el de 82,1% y igual al de 3,6%.
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i5 3210M tiene un TDP de 35 W, que es inferior al de 51,8% y igual al de 14,8%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

35 W
Intel Core i5 3210M tiene una potencia base de 35 W, que es inferior a la de 51,7% y igual a la de 15,1%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

?
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

?
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i5 3210M no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i5 3210M vs el procesador medio

  • 33,7% tamaño de die más compacto
    Intel Core i5 3210M tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (118 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
    ¿Qué es?: El área física del procesador, generalmente medida en milímetros cuadrados.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la escala del chip y el diseño de fabricación.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: <150 mm²

    Intel Core i5 3210M tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (118 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².118 mm² vs 178 mm²
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Core i5 3210M tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
    ¿Qué es?: La temperatura de unión operativa segura más alta antes de que la CPU comience a acelerarse o protegerse.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ajusta la refrigeración o monitorea las térmicas bajo carga.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=100 °C

    Intel Core i5 3210M tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 27.78x más barata
    Intel Core i5 3210M es más barato que el procesador medio (9 € vs 250 €).
    Intel Core i5 3210M es más barato que el procesador medio (9 € vs 250 €).9 € vs 250 €
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Core i5 3210M tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i5 3210M tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.35 W vs 45 W
  • 85,7% de frecuencia de GPU más
    Intel Core i5 3210M tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
    ¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=350 MHz

    Intel Core i5 3210M tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.650 MHz vs 350 MHz
  • 33,7% tamaño de die más compacto
    Intel Core i5 3210M tiene un tamaño de die más pequeño que el procesador medio (118 mm² vs 178 mm²). El procesador medio tiene un tamaño de die de 178 mm².
  • 85,7% de frecuencia de GPU más
    Intel Core i5 3210M tiene una frecuencia de la GPU integrada más alta que el procesador medio (650 MHz vs 350 MHz). El procesador medio tiene una frecuencia de la GPU integrada de 350 MHz.
  • 5 °C de TJ Max más
    Intel Core i5 3210M tiene un TJ Max más alto que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio tiene un TJ Max de 100 °C.
  • 22,2% de potencia base menos
    Intel Core i5 3210M tiene un consumo base más bajo que el procesador medio (35 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • 8 años de lanzamiento más antiguos
    Intel Core i5 3210M tiene una fecha de lanzamiento más antigua que el procesador medio (2012 frente a 2020).
    Junio 2012
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i5 3210M admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, F16C, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i5 3210M no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Compatibilidad con TPM más antigua
    Intel Core i5 3210M admite una versión TPM más antigua que el procesador medio (TPM 1.2 frente a PTT 2.0).
  • 66,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i5 3210M tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (489 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
  • 27,9% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 3210M alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
  • 38,9% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 3210M tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.516 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 3210M tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 89,8% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i5 3210M tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (489 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • 76,6% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i5 3210M tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (2.463 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 4 hilos de CPU menos
    Intel Core i5 3210M tiene menos hilos de CPU que el procesador medio (4 vs 8). El procesador medio tiene 8 hilos.
  • 37,5% de velocidad de transferencia del bus menos
    Intel Core i5 3210M ofrece una velocidad de transferencia del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio ofrece una velocidad de transferencia del bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de velocidad del bus menos
    Intel Core i5 3210M tiene una velocidad del bus más baja que el procesador medio (5 GT/s vs 8 GT/s). El procesador medio funciona con una velocidad del bus de 8 GT/s.
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 3210M utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Core i5 3210M tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 62,5% de caché L3 menos
    Intel Core i5 3210M tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (3 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 66,7% de caché L1 menos
    Intel Core i5 3210M tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (128 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i5 3210M tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i5 3210M utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Ivy Bridge frente a Kaby Lake).
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i5 3210M tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 71,7% transistores menos
    Intel Core i5 3210M tiene menos transistores que el procesador medio (1,4 miles de millones vs 4,95 miles de millones). El procesador medio tiene 4,95 miles de millones transistores.
  • Fundición menos avanzada
    Intel Core i5 3210M utiliza un proceso de fundición menos avanzado que el procesador medio (Intel 22 nm frente a Intel 14 nm).
  • Compatibilidad con DDR más antigua
    Intel Core i5 3210M admite una generación DDR más antigua que el procesador medio (DDR3 frente a DDR4).
  • 44,1% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i5 3210M ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 45,4% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i5 3210M admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (1.600 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 50% de capacidad de memoria menos
    Intel Core i5 3210M admite menos memoria máxima que el procesador medio (32 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • GPU integrada inferior
    Intel Core i5 3210M utiliza una GPU integrada inferior a la del procesador medio (Intel HD Graphics 4.000 frente a Intel UHD Graphics 630).
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i5 3210M no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 5 °C de temperatura de CPU más
    Intel Core i5 3210M funciona a una temperatura de la CPU más baja que el procesador medio (105 °C vs 100 °C). El procesador medio funciona a una temperatura de la CPU de 100 °C.
  • 66,8% puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo menos
    Intel Core i5 3210M tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (489 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de respuesta en tareas y aplicaciones más ligeras.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >2000

    Intel Core i5 3210M tiene una puntuación Geekbench 6 de un solo núcleo más baja que el procesador medio (489 vs 1.471). El procesador medio obtiene 1.471 en Geekbench 6 de un solo núcleo.489 vs 1.471
  • 27,9% de frecuencia boost menos
    Intel Core i5 3210M alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.
    ¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >4.7 GHz

    Intel Core i5 3210M alcanza una frecuencia boost más baja que el procesador medio (3,1 GHz vs 4,3 GHz). El procesador medio alcanza una frecuencia boost de 4,3 GHz.3,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 38,9% de puntuación PassMark single-core menos
    Intel Core i5 3210M tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.516 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU de un solo núcleo.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando le importa la capacidad de respuesta en software más ligero o antiguo.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >3200

    Intel Core i5 3210M tiene una puntuación PassMark single-core más baja que la del procesador medio (1.516 vs 2.483). El procesador medio obtiene 2.483 en PassMark single-core.1.516 vs 2.483
  • 4 núcleos de CPU menos
    Intel Core i5 3210M tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i5 3210M tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (2 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.2 vs 6
  • 89,8% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i5 3210M tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (489 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que refleja el rendimiento de la CPU multinúcleo en Geekbench 6.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan cargas de trabajo multitarea y multinúcleo mixtas.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >8500

    Intel Core i5 3210M tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (489 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.489 vs 4.793
  • 83,3% de nodo de proceso más
    Intel Core i5 3210M utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i5 3210M utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (22 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 76,6% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i5 3210M tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (2.463 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
    ¿Qué es?: Una puntuación de referencia que da una idea amplia del rendimiento general del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee una comparación rápida del rendimiento general.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >19000

    Intel Core i5 3210M tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (2.463 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.2.463 vs 10.532,5
  • 80% de caché L2 menos
    Intel Core i5 3210M tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i5 3210M tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (0,5 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB

Comparación gráfica entre Intel Core i5 3210M y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i5 3210M?

  • Excelente durabilidad y estabilidad a largo plazo, con usuarios reportando más de 5 años de uso sin fallos.
  • Rendimiento sólido para tareas básicas como navegación web, consumo de medios y ofimática.
  • Mejora significativamente su fluidez al combinarse con un disco SSD y al menos 8GB de memoria RAM.
  • Capaz de ejecutar juegos ligeros o antiguos (como Roblox o Minecraft) en configuraciones mínimas.
  • Buen equilibrio entre consumo energético y potencia para portátiles de su generación (Ivy Bridge).
  • Soporta multitarea básica gracias a la tecnología Hyper-Threading que ofrece 4 hilos de procesamiento.

What customers dislike about Intel Core i5 3210M?

  • Rendimiento limitado para aplicaciones modernas exigentes o edición de video pesada.
  • Velocidad de procesamiento notablemente inferior comparada con generaciones actuales de procesadores Core i5.
  • Gráficos integrados (Intel HD 4000) insuficientes para títulos de juegos recientes o pesados.
  • Se queda corto en tareas de cálculo intensivo frente a procesadores de la serie i7 de la misma época.
  • Multiplicador bloqueado, lo que limita enormemente las capacidades de overclocking manual.
  • Puede presentar lentitud en sistemas operativos modernos si no se cuenta con hardware complementario actualizado (SSD).

Reseñas de expertos

B
browser.geekbench.com
Unknown

The Intel Core i5-3210M is a 2012 dual-core Ivy Bridge mobile processor featuring a 2.5 GHz base clock, 3.1 GHz turbo, and Hyper-Threading to manage four threads, designed with a 35W TDP for laptops. Integrated Intel HD Graphics 4000 supports up to three displays, with the system supporting PCIe 3.0 and DDR3/L-1600 memory. While offering solid energy efficiency via 22nm technology,...Leer más

O
openbenchmarking.org
Unknown

The Intel Core i5-3210M is a 22nm Ivy Bridge mobile processor from 2012, featuring two cores, four threads, and a 2.5 GHz base clock (up to 3.1 GHz Turbo). It includes HD Graphics 4000 and supports modern instruction sets like AVX, AES, and SSE 4.2. Performance on Linux is adequate for basic tasks, though the dual-core architecture is limited for heavy multi-threaded workloads. Pros...Leer más

C
cpubenchmark.net
Q1 2012

The Intel Core i5-3210M is a 2012 Ivy Bridge mobile processor featuring two cores, four threads, and a 2.50 GHz base frequency, designed for efficient 35W TDP operation. It offers adequate performance for daily tasks and includes integrated HD Graphics 4000 with Intel Quick Sync. While efficient for its era, the dual-core design is limited for modern, demanding applications and...Leer más

L
laptopmedia.com
10/11/2023

The Intel Core i5-3210M is a 22nm Ivy Bridge dual-core processor, operating at 2.5 GHz with a 3.1 GHz turbo boost, aimed at early-2012 laptops. It features Hyper-Threading for four threads and Intel HD Graphics 4000, delivering reliable performance for daily, general-purpose tasks. Key advantages include its energy efficiency and capability to handle light, older 3D games, while...Leer más

L
laptopmedia.com
Aktuell (2026)

El Intel Core i5-3210M es un procesador de doble núcleo Ivy Bridge que funciona entre 2,5 GHz y 3,1 GHz, utilizando un proceso de 22 nm para ofrecer un rendimiento eficiente de gama media. Sus ventajas incluyen el soporte para Hyper-Threading, que mejora la multitarea, y la integración de Intel HD Graphics 4000 para tareas multimedia y juegos ligeros. Sin embargo, su arquitectura de...Leer más

L
laptopmedia.com
01/01/2023

El Intel Core i5-3210M es un procesador móvil Ivy Bridge de 22 nm que cuenta con 2 núcleos, 4 hilos y un TDP de 35 W, diseñado para portátiles de 2012. Con una frecuencia de 2,50 GHz y un Turbo de 3,10 GHz, ofrece un equilibrio sólido entre rendimiento y eficiencia para su época. Sus principales ventajas incluyen los gráficos integrados Intel HD 4000, la compatibilidad con...Leer más

T
tweakers.net
17/11/2012

El Sony VAIO Duo 11 es un híbrido de alto rendimiento con Windows 8 que destaca por su exclusivo mecanismo "Surf Slider" y una vibrante pantalla IPS Full HD de 11,6 pulgadas. Ofrece un gran rendimiento gracias a los procesadores Intel Core de tercera generación, unidades SSD rápidas y una amplia variedad de opciones de conectividad, incluyendo Ethernet y VGA. No obstante, su diseño...Leer más

H
hardware.info
17/08/2012

El Samsung Serie 5 NP550P5C-T01NL es un portátil multimedia de alto rendimiento que cuenta con un procesador Intel Core i7-3610QM, una GPU NVIDIA GeForce GT 650M y un sistema de altavoces JBL integrado con subwoofer. El equipo es ideal para el consumo de medios, ofreciendo una pantalla mate brillante de 300 nits y un rendimiento sólido, aunque flaquea frente a la competencia por su...Leer más

N
nl.hardware.info
26/10/2012

La reseña de Hardware Info califica al Dell XPS 15 (L502x) como un portátil multimedia versátil, señalando que el Core i7-2630QM es superior para jugar, específicamente al Crysis 2, en comparación con el Core i5-2410M, aunque ambos utilizan la NVIDIA GeForce GT 540M. Entre sus puntos fuertes destacan el excelente audio JBL con subwoofer integrado y las opciones de pantalla B+RGLED...Leer más

H
hardware.info
26/10/2012

La reseña de Hardware.info identifica al Dell XPS 15 (9560) como un todoterreno de primer nivel que combina un alto rendimiento con un diseño compacto, ofreciendo configuraciones Core i5 e i7 con una excelente calidad de construcción y una pantalla InfinityEdge. Entre sus puntos fuertes destacan la solvente GPU NVIDIA GTX 1050 para tareas creativas y un panel 4K de gran precisión,...Leer más

T
tweakers.net
11/11/2012

La reseña de 2012 de Tweakers destaca el MacBook Pro de 13 pulgadas con pantalla Retina como un ultraportátil de gama alta, centrándose en su excepcional pantalla de 2560x1600 y su calidad de construcción superior en comparación con el modelo sin Retina. Las principales ventajas incluyen la alta resolución, la nitidez de la imagen, el rápido almacenamiento SSD y una mejor...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i5 3210M con otros procesadores

VS
VS

Comparación